Интроверт vs экстраверт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем plot, 5 мар 2016.

  1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вас я знаю меньше, чем Яника )
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Зато к Янику у Вас вопросы есть, а ко мне нет. )
    Вот я бы на свадьбу ни за что не пошла. )
    Впрочем, Ваша цель - добиться признания Яником своей экстравертности. Это понятно.
    Как интроверт могу сказать: день потерян... ) Затянул меня эксперимент не на шутку.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да, то моя цель "добиться признания", то я "караю" исключением из Вече ) кажется я неправильно выбрал профессию )
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, это кармические отголоски. ) (шутка)
    А что, неужто Вы хотите установить истину? ) Она ж Вам уже известна. (тоже почти шутка)
    Спокойной ночи, уважаемые собеседники. - как этик говорю. )
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Если рядовая свадьба, то 70/30 откажусь. А если какая-нибудь особенная? Напр., на Лазурном берегу, проезд и 5 зв-отель за счет приглашающих, то скорее соглашусь, если найду деньги на подарок:)
    или на свадьбе будут присутствовать улицкая-пелевин-сорокин- макаревич-ходорковский-путин-чубайс-билгейтс-обама.
    Скорее соглашусь.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Трудно даже представить, кто будут жених и невеста на такой свадьбе. 8-)
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Это Хиллари Клинтон за Владимира Владимировича выходить будет )
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не иначе. )
    И наконец-то Россия воссоединится с Аляской. и прочими ассоциированными территориями )
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В общем, что и требовалось доказать: Яник "оказался интровертом". Подозреваю, что та же участь ждет и Митю с Соней, если они сюда забредут. )
    Люди, которые любят и стремятся общаться со всеми при любых обстоятельствах это не экстраверты, а социоманы. А те, кто УМЕЕТ общаться со всеми при любых обстоятельствах это либо специально тренированные люди, либо гении коммуницирования, либо они себя обманывают.
    Еще один вопрос, который я для себя в свое время сформулировал: представим себе вечеринку умеренно знакомых людей. Какова вероятность того, что вы там будете не тихо сидеть в уголке, может быть при возможности общаясь с одним каким-то товарищем, а не вращаться в обществе? Какова вероятность того, что именно вы будете подходить к людям для вступление в коммуникацию, а не они к вам?
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    При этом ответ типа "я бы был среди людей, но мне пришлось бы преодолеть внутренний барьер" означает что человек скорее всего экстраверт. Разграничение на я и не-я начинается в очень раннем возрасте. И все кто не-я по умолчанию воспринимаются враждебно. Эта враждебность преодолевается только если данный человек заслужил быть записанным в разряд "свои". Это не зависит от вертности, это биохимия мозга и изменить этот механизм можно только через специальные тренировки. Так вот, поэтому экстраверту тоже приходится преодолевать барьер общения. Фишка в том, что интроверт без специальной необходимости не инициирует общение даже когда этот барьер у него преодолен в принципе.
     
    Ондатр нравится это.
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Значит, всё же тебе требовалось доказать, и именно это. )
    Яник сам признал себя "скорее интровертом". Я просто его поддержала.
    Я постоянно провоцирую, извини. Дело в том, что ты не хочешь видеть в упор одну вещь: это динамическая шкала, и человек может быть чуть более и чуть менее тем и другим. Почему ты не рассматриваешь это? Так вот Яник - скорее интроверт, т.к. человек сам так себя ощущает - и это главное при определении. Но он в силу обстоятельств хорошо владеет собой в обществе и приобрёл экстравертивные навыки. Это ему позволила природа, "расположенная" не на краю этой динамической шкалы, а ближе к её середине.

    А как насчёт попутчика? Вопрос, который был задан Яником (с учётом нейтральности дороги и свободы выбора) - как ты бы на него ответил?

    Насчёт твоего вопроса - он тоже интересный: да, интроверт не будет инициативен в таком общении, а предпочтёт либо хорошо знакомого собеседника в уголке, либо будет просто наблюдать за процессом. Но и это не всегда во вех случаях так. Всегда бывают исключения. Например, ему по работе нужно завязать с кем-то связи. Поэтому нельзя подобрать такую ситуацию, действительно. Но по доброй воле и без целей интроверт не станет инициировать общение с незнакомыми людьми.

    Насчёт Сони и Мити - я не знаю этих людей в общении, во внешнем мире. Как и Яника. А изучать следует эту пару именно по поведению и самоощущению во внешнем мире.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :dunno:
    Разговор окончен. )
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е., по-твоему, общение как таковое не интересно интроверту? Общается лишь при некой конкретной заинтересованности? Какие подразумеваются виды заинтересованности?
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможно, психологическая конфигурация интроверта такова, что когда перед ним встаёт выбор - инициировать общение или не инициировать, он выбирает "не инициировать, и так хорошо". ) Возможно дело в этом вот - "зачем что-то менять, если и так хорошо?" Для экстраверта же вопрос стоит скорее так: "зачем оставлять всё как есть, если можно изменить?"
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Тогда я, воможно, не интроверт. Мне иногда нужно общение. )
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нужно, интересно - не об этом речь. Интроверт в большей части случаев делает вышеописанный выбор. Это не значит, что всегда. Имхо, здесь вопрос именно процентного соотношения, перевеса. Причём чем больше процент, тем сильнее выражена интровертность.
     
  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    И в правду примерные. А за 3 дня и 8 страниц соображения еще больше расплылись ((
    Если до этой ветки все интуитивно понимали - кто экстраверт , а кто интроверт, то сейчас все запутались.
    Даже проявились экстраверты, успешно притворяющиеся интровертами, и наоборот.
    Ай, что делается :facepalm:
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е. ты уклоняешься от определения причин, а предлагаешь сосредоточиться на внешних проявлениях. Ок. )
    Меня лично напряг вот этот момент:
    Имхо препятствующим фактором в общении для интроверта выступает как раз этот барьер. Возможно, я просто излишне сужу по себе.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нормальный рабочий процесс. Это и правда весьма неопределённая пара, нмв. Есть люди, которые любят уединение, есть люди-мизантропы (и это разные ситуации), есть люди, стремящиеся общаться как можно больше, есть люди, энергичные в плане реализации своих идей в жизнь, есть нечто среднее. Плюс, как и говорила Ирина, склонность к уединению зачастую меняется с возрастом или в той или иной ситуации... выделить какой-то чёткий критерий здесь затруднительно. Видимо действительно соционика это по большей части епархия иррационалов.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не согласен. ) Представь, что человек преодолевает этот барьер, но при этом является выраженным интровертом. Имхо, такое преодоление происходит где-то на втором ярусе. Так вот он остаётся интровертом. Что в таком случае делает его интровертом? Значит причина не в этом барьере, тем более что он присутствует в каждом человеке, так или иначе. Иными словами, чтобы быть интровертом, не обязательно негативно относиться к "не-своим".
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Если только со временем под нее не будет подведена нейрофизиологическая база, нейромедиаторы там и т.п.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне кажется, у тебя смешиваются барьер на уровне когнитивной системы и барьер на уровне нейрофизиологии, ср. оппозиция "дофамин / ацетилхолин". Преодолевая первый, вряд ли ты так сразу преодолеешь второй. )
    Ну да, я на твою цитату сослался, где ты про отношение к не своим писал. Пардон. Я имел в виду барьер в общем, а если с акцентом, то скорее на ацетилхолиновом цикле.
    Хотя преодоление когнитивного барьера, конечно, влияет и на общую ситуацию как-то.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    кстати, экстравертность, как правило, не рефлексируется вообще. потому что воспринимается как норма. это интровертам надо доказывать, что они не притворяются )
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2016
    plot нравится это.
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а так ещё есть господствующая социальная норма. раньше в небольших селениях например было принято здороваться с незнакомыми , а сейчас в условиях социальной атомизации нормой скорее будет страх контакта - велик риск неадеквата. Например если сейчас молодая женщина никак не прореагирует на вопрос сколько время? или как пройти? и удалится с мёртвым лицом, это не значит, что она интроверт )
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это логично, если верить Лэйни, что экстраверты - 3/4 от всех. Мне, если честно, не очень верится. Возможно, их все-таки не так много, просто большая часть - амбиверты-конформисты, подстраивающиеся под ярких и энергичных экстравертов?
     

Поделиться этой страницей