Гипотеза о сером меме

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем Glenn, 8 мар 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вообще, как в сером / белом соотносятся признаки: 1) мемовая выраженность, "идейная концентрация" и 2) склонность к этичному / аморальному поведению, вопрос не такой простой и заслуживает того, чтобы над ним подумать. )
    Возможно, "белый мем" - некий фактор вообще вне спирально-динамической проблематики, но влияющий на спиральное развитие.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так вот, в ценностном плане серый остается на бежевом уровне, тогда как интеллектуально он может быть весьма высокоразвит. Это приводит нас к тому, что этическо-ценностная и когнитивная шкалы все же напрямую жестко не связаны. Возможно здесь коренится и феномен белого мема.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если человек культивирует в себе принципиальную этическую индифферентность, он, при высокой степени когнитивного развития, оказывается вне Спирали, и это состояние может трактоваться как своего рода особая духовная продвинутость.
    По сути же это состояние ницшеанской "белокурой бестии", уберменша. Своего рода кристаллизация психики в некоем особом устойчивом состоянии.
     
    Glenn нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не иначе ты правишь на прежний концепт игво-будды )
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я к нему подошёл с другого конца, неожиданно для себя. И почему, собственно, будда?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я просто всё больше утверждаюсь в мысли, что шкала этического развития, собственно ценностная по сути, не соединена жёстко со шкалой когнитивного развития. То есть этически человек может быть условно на красном уровне, а когнитивно на зелёном (весь этот постмодерн там) или наоборот - когнитивно на фиолетовом, а этически на зелёном. Конечно, в случае таких радикальных искажений и тот и тот мем выглядят нестандартно, но тем не менее.
    А выше я говорю о том, что в этическом плане человек в принципе может выйти за пределы шкалы, по сути опустившись, видимо, до бежевого уровня
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    тебя многолетней давности цитирую )

    что значит выйти за пределы шкалы этически? как ты себе представляешь бежевый уровень и в чём его принципиальные отличия от красного?
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    в том, что человека не интересует даже самоутверждение и крутизна. только голое личное выживание и благополучие. когнитивная развитость добавляет к этому императиву, т.с., красок.
    ну это условно. по сути в этическом плане это полный ноль, который, как уроборос, оборачивается чем-то таким... от чего веет неким отрицательным совершенством.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    т.е высокоинтеллектуальное существо не интересующееся успехом, доминированием, статусом, не имеющее никакой коллективной идентичности и никаких воззрений, не формирующее никакую среду, а идеально приспосабливающееся к любой ?
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    идеально аморальное (т.е. вообще не различающее добра и зла), идеально эгоистичное,
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и живущее за пределами детективных романов?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я сейчас наискосок проглядел описания цМемов из нашей ветки "Сп.Д. материалы", и у меня сложилось впечатление, что авторы определений не проводят границы между цМемом как когнитивной системой и как этической системой. Т.е. там все вместе, в комплексе идет. Поэтому мне кажется что в рамках ортодоксии человек "с зеленым цМемом и бежевой этикой " не предусмотрен. С другой стороны, тот же Уилбер, кажется, писал, что в разных ситуациях человек может обнаруживать разное мемовое поведение. Гипотеза же серого мема подразумевает принципиальное невосприятие систематических ценностей, как бы пребывание вне их. Человек с серым мемом как бы говорит - "вы играйтесь в свои ценности, если вам интересно. Если надо, я могу подыграть. Но, вообще, я живу в свое удовольствие, и это единственная моя ценность". Это близко к описанию красного мема, но это не красный мем. Т.к. красный мем - это отождествление себя с некой системой мировоззрения и проблематичность перехода к другой, т.к. каждый мем обладает своей инерцией. А у серого инерции нет, т.к. он ничего не принимал, и ни с чем себя не отождествляет. Так что параллели с просветленностью уместны. ) хотя это, конечно, не просветленность.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    мировоззрение , други мои, это не приверженность идеям Канта или Маркса. Позиция "миру погибнуть, а мне чай пить" это тоже мировоззрение.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и принципиальная жизненная позиция к тому же )
     
  15. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Кто бы сомневался. )
    Действительно, у серого есть своя идеология. Просто она предельно минималистична. Намного меньше чем у красного. Наверно, как у бежевого. )

    Вот, действительно, удачная формулировка. Отличие от бежевого в том, что речь все-таки о разумном, а иногда и - о высокоразумном существе. Не отождествляющем себя с другим мировоззрением помимо упомянутого. Ты где-то сказал про грязно-бурый, вот, тоже похоже. Грязный из-за серости (циничности, деидеологизированности в пользу чувственных удовольствий), бурый - из-за некой отдаленной близости скорее эгоцентрической линии, бежевый - красный - оранжевый.
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    просто оно никогда по факту к этому не сводится ) человек существо социальное. и у него всегда есть воззрения и том что должны и не должны делать другие тоже )
     
  17. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, воззрения, например, такие: все люди такие же серые как и я, просто одни прикидываются, другие нет. Взаимодействие по принципу - я тебе полезен, ты мне полезен - давай "дружить". Перестали быть полезными - не обессудь. Тебе трудно, не можешь быть дальше мне полезен - ничего личного. Можно, конечно, считать это системой воззрений, но это все логические выводы из единственного принципа.
    Демонстрация жесткой системы принципов "цветным" иногда ставит серого в тупик. Серый не понимает, что это. "Может, хитрая тактика извлечения выгоды? Может, просто чокнутый?" - думает он.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    чем-то отличается от принципов цивилизованного бизнеса? )
     
    La Mecha нравится это.
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Естественно, химически чистый мем это абстракция. Речь идет о доминировании. Да, именно предельно эгоцентричное, предельно аморальное, и, в той или иной степени, высокоинтеллектуальное существо.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    к которому начисто не применимы параметры прочие мемовые параметры.
     
  21. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Что, возможно, характеризует цивилизованный бизнес. )
     
  22. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я бы лично отказался от тезиса об обязательной аморальности. Если под ней понимать антисоциальное поведение. Имхо совсем необязательно серый - Лектор, Чикатило или "соседка" из первой цитаты в этой ветке. В сером просто нет систематизированной морали. По наитию серый может вести себя "морально", обнаруживает эмпатию и т.п., но в неком необходимом минимальном объеме. Например, распространяя эти отношения только на самых ближайших родственников. Однако и в этом объеме он ведет себя значительно более "гибко", чем "цветные", т.е. готов рвать связи без проблем, если они ущемляют основной принцип. Вообще, серый обычно склонен к центризму и не стремится привлекать к себе внимание, за исключением тех случаев, когда это является объектом удовольствия (тщеславие). Поэтому, даже если у него не будет ни к кому эмпатии, он будет ее демонстрировать, чтобы не выделяться - мимикрия.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  24. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Почитал сюжет. Выраженно серая там скорее Джулия.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, не понимать. ) У той тётушки из головной истории поведение было не антисоциальным. Но при этом она была полностью аморальна.

    с поправкой на неидеальность
    Ну вот в Спиральной Динамике цМемам соответствует и определённый когнитивный уровень, определяемый вполне точно. Например у той тётеньки когнитивный уровень, возможно, был где-то на синем уровне.
     

Поделиться этой страницей