Флекситарианство

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем plot, 2 ноя 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Недавно наткнулся на термин, соответствующий сложившемуся у меня образу питания - флекситарианство.
     
  2. Мила

    Мила Guest

    А, понятно. То есть, как бы, так сказать, немножко беременные? ;)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Флекситарианца каждый может обидеть. )
     
    Glenn нравится это.
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вообще, это образ питания индийских раджапутов (на фоне лактовегетарианства остального индусского населения страны) 8-)
     
    plot нравится это.
  5. Мила

    Мила Guest

    Отделите это в другую ветку - скажем, про питание. Или про индусов. Или про себя.

    Как бы вы ни назывались, к празднику веганов вы отношения не имеете.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    [​IMG]
     
    Glenn нравится это.
  7. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати (безотносительно к имеющимся на форуме веганам), я наблюдала над этим парадоксом, а также параллельно наблюдала за своим перестраивающимся организмом, и вот к каким выводам пришла.

    Мне всегда было важно прийти к каким-либо изменениям как бы своим ходом. Чтобы это естественным образом во мне изменилось, а не под влиянием каких-либо, даже самых очевидно благих установок, идей, пропаганды, разумных доводов и проч. (всё это я объединяю словом "концепции", "концептуальность").

    Однако когда я говорю кому-то, что, допустим, мясо само отвалилось из моего рациона, оно просто выпало оттуда, люди обычно реагируют: ну и что ж тут такого, в чём же мол твоя заслуга, если это само по себе так. Вот если бы от понимания шла, что это причиняет страдания живым существам... и далее по тексту.

    Дело в том, что, в целом, есть 2 пути трансформации всего:
    1 - от сути (содержания / сознания) к форме;
    2 - от формы к сути (сознанию).

    Как правило, все религиозные методы и способы практики любого духовного учения построены на втором пути. Нам даётся кодекс, мы ему следуем, изменяя наш образ жизни, поведение, питание, нравы, мы меняем постепенно своё сознание. Но не всегда нам удаётся достичь этого изменения, и по ходу мы претерпеваем множество побочных эффектов. Все они нормальны на своём этапе, если есть движение.

    На данный момент я могу назвать только один (не считая эзотерических и тем более экзотерических) путь, который следует первым путём. Это дзадзэн школы Судзуки. Он прямо пишет: сначала вы должны обрести просветление, а затем практику, а потом размышление. То есть сначала меняется сознание, затем из этого качественно иного сознания постигается практика, меняющая нашу жизнь, и только потом мы можем что-то приводить в вид концепций. Не наоборот!
    И вот это - то, к чему я, не подозревая о существовании такого пути, шла.
    Мне было важно дождаться такого изменения моего сознания, чтобы "мясо" отвалилось из рациона само - в результате того, что сознание меняется так, что даже организм (а организм - тоже сознание) перестаёт испытывать потребности в грубой пище.

    Путь же второй на самом деле, фактически, является путём насилия над самим собой: когда мы влекомы некой идеей, умом, мы вынуждены подчиняться этой идее. Но мы видим, что не все солидарны с нами, и тогда мы автоматически, вольно или невольно, записываем этих остальных во враги. Отсюда агрессия. Редко когда человек делает усилие над собой, одновременно не переделывая никого другого - но в этом случае, мне кажется, это уже становление на первый путь.

    Хотя я всегда понимала важность ненасилия в мире, где все поедают друг друга, мне важнее было не поедать никого так сказать на тонком плане. Ментально, энергетически. Этот тонкий план - пласт причин - он первоначален. Из него всё растёт, согласно нынешнему видению мною всех этих вещей. И поэтому когда мы не едим никого снаружи, питая при этом скрытую агрессию к тем подлецам (а часто мы даже не подозреваем о том, что осуждаем их), которые не следуют этому правилу, наше вегетарианство ничего не меняет в этом мире. Извините, что я так завернула.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
    Соня и La Mecha нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Листик, оно в принципе ничего не меняет в мире, разве в представлениях одного человека относительно самого себя.


    Однажды я поделилась подобными соображениями со знакомым священником.
    Он привел мне историю диалога между мясоедом папой (не помню каким) и константинопольским патриархом (вегетарианцем), видимо, мизантропом.
    Папа сказал ему однажды :"Лучше бы ты ел мясо, чем людей".
    Лактовегетарианство - вещь хорошая...
    :) :
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Перефразируя одной популярной песней: "Лучше бы пил, и курил." )
    Я долго лактовегетарианствовал, даже веганствовать пробовал, потом все-таки вернул яйца в рацион, т.к. почувствовал, что нужно заземление. Не настолько я еще хороший. 8-)
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ой, ребята, по сравнению с Вами, я просто страшный человек, таких даже в приличное общество не пускают. В общество просветленных существ.
    8-)

    При всей моей любви к молочным продуктам, к сырам и ягодам с орехами, я мясо ем (за исключение постов, и то по догматическим соображениям). Более того, иногда я ем так, как ел бы разве что здоровый мужик - грузчик, крановщик или другой работяга.
    И при этом - все, как к бездонную бочку.
    Что поделаешь, хищник он везде хищник.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    С другой стороны есть у меня друг -католик, который имел вес под сто килограммов, всего 3 года назад.
    Сейчас у него что-то около 75.
    Он просто умирал от ожирения.
    Такой обмен веществ, как у него, все превращал в жировые отложения.
    Он понял, что умирает, когда однажды пришлось протискиваться в дверь.
    И вдруг , хотите верьте, хотите нет, однажды на мессе в соборе нашем, он отчетливо услышал в ответ на один из своих насущных вопросов :"Перестань ЖРАТЬ!"
    Совершенно вот так прозвучало - предельно ясно, он даже оглядываться стал.
    Кругом люди на коленях стоят, молча.


    В общем, он есть сейчас 1 раз в день, овсяную или гречневую кашу на пару, 1 яблоко, неограниченно - воды. Иногда ест один раз в три дня (!).
    Прекрасно выглядит, ведет сверхактивный образ жизни, играет в хоккей, в футбол и прочее.
    Если он съедает что-то сверх того, что я назвала, он тут же прибавляет в весе.
    Его обмен веществ таков.
    Чуть поблажка себе - все.

    Я бы давно скончалась от такой диеты, у меня сгорает все бесследно (сколько ни закидывай - во всяком случае, пока), мне сказали, что это патологический обмен веществ - лечиться надо, короче. Замедлять его.
     
    Glenn нравится это.
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Очень хороший обмен веществ, не надо лечиться. ) С возрастом тем более всё немножко замедляется естественным образом.

    Вот, самое интересное - это услышать своё тело. Оно всегда лучше знает, что ему нужно и в какой момент (только не путать голос тела с голосом ума). Когда у меня случаются "перекосы в духовное", меня реально спасают блины. :) Заземляют превосходно. Один процесс их приготовления уже возвращает на землю. А вкуснотища!
    А так вообще я ем всё, кроме мяса, даже рыбу. Причём очень рыбу люблю, во всех так сказать отношениях. И моя любовь к плавающей рыбе прекрасно сочетается с любовью к ней в виде рыбного блюда. ) Но, конечно, мне было бы легче без неё, на самом деле. Пока никак не удаётся просветлеть до безрыбья. )
    Знаете, где-то я слышала поговорку, что к комару смерть приходит в виде хлопка, к мыши - в виде кошки, к рыбе - в виде крючка, а к человеку тоже в своё время она приходит в каком-то виде (кирпича например). Такое устройство мира. )
     
    La Mecha нравится это.
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Тут надо понимать, что, конечно, и это всё - не более чем представления. То есть на самом-самом деле неважно вообще всё (потому как сон, да?). Но раз мы живём в этом круговороте сансарном, включены в него на уровне тела, мы так или иначе выбираем, участвовать в каком-либо его круге, в какой-либо его цепи, связке, или нет. И насколько. В общем, наши мотивации по поводу еды (или чего-либо другого) могут быть самыми разными. И всё это нужно нам (в том числе - есть) в том виде, в котором оно есть, включая стремление к чему-то, к преодолению себя, к перерастанию себя. Если оно есть. Каждый на своём месте. Наверно, так. :)
     
    La Mecha нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Листик дорогой, два дня подряд их готовлю. И варю клюквенный джем. :) :
    Вот такой оказался продуктивный пост.
     
    list нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Особенно мне хочется блинов на Масленицу. Прошлой весной у меня даже сложилось что-то типа песенки. Вот, насилу нашла:

    О сотворении блинов

    О сотворении блинов
    Как сотворении миров,
    Не отступая от основ,
    Хочу поведать пару слов.

    Здесь есть земля (она ж - мука),
    Небес молочная река,
    Есть соль земли и сласть её,
    Чуть соды, что была огнём.

    Смешаем в целое. Ах да!
    Яйцо - одно - как жизнь одна,
    Освобождённая причём
    Из скорлупы. И вот - печём!
    :)
     
    La Mecha нравится это.
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще с рябиновым вареньем...тоже хорошо. :) :
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кто о чем говорит...
    Напоролась однажды на большую научную статью на весьма солидном сайте, и с удивлением узнала о том, что скачок в умственном развитии человечества произошел, предположительно, из-за перехода на мясную пищу.
    А однажды я зашла на Розу мира, кажется, орг. Давно.
    Там как раз шел спор между вегетарианцами и мясоедами.
    Охохо. Наиболее частое слово было "трупоедик", вся дискуссия пахла детсадом (даже ясельной группой), и было даже смешно.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, то, что оказалось преимуществом наодном этапе развития, не обязательно будет таковым на других этапах. )
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Разумеется.
    Только, как правильно отметила автор, вегетарианцы в большинстве своем выбирают такой тип питания не из соображений пользы для своего организма, а из идейных соображений.

    Что , конечно, может как-то влиять.
    Но, все равно ничего определенного никто не скажет, во всяком случае, сейчас.
    Выбор еды очень индивидуален.
    История знает много примеров долголетия людей, питавшихся, с точки зрения среднестатистического вегетарианца, наверное, ужасно.
    Кроме того, надо учитывать множество иных факторов - район проживания, условия, образ жизни, нагрузки и прочее.
    Например, однажды я наткнулась в Инете на рассказ об экспедиции, происходившей в экстремальных полярных условиях, в которой, среди прочих, принимала участие индуска, с соответственным типом питания.
    Она просто замерзла.

    Однако, что я замечаю в веганах-вегетарианцах - так это прежде всего стремление мерить всех по своей мерке, делить людей на категории, чуть ли не проклиная тех кто смеет иначе питаться, и, способствуя, тем самым, только вражде и разделению.
    Это все дурно пахнет.
    Вообще разговоры о типе питания напоминают мне диалоги больных в поликлинике, где каждый рассказывает о том, на каких он сидит таблетках, чтобы продлить свою жизнь.
    Или о том, кто какое белье предпочитает носить - кружевное, шелковое или из бесшовное из микрофибры.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, это в целом свойственно человеческой расе. )
     
  23. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Интересная ветка. И флекситарианство - явление замечательное. Мою жену можно назвать флекситарианкой. Причём она старается не только ограничить потребление мяса, но есть мясо старых и больных животных, не есть детёнышей. По-моему последователи махаяны тоже флекситарианцы (что, интересно, думают на этот счёт наши буддологи: Плот и Ондатр?). Фарисеи от вегетарианства, наверное, и меня назовут флекситарианцем, поскольку, при всём моём отвращении к рыбе и мясу, чтобы не создавать неудобств людям, ем иногда пищу, содержащую их следы (например бульон). Я думаю, что флекситарианство - Путь, по которому стоит идти, прислушиваясь к себе, как советует Лист, переходя к лактовегетарианству и, возможно, далее. Но только не к веганству. Веганы производят на меня неприятное впечатление. Достаточно зайти на Виту, чтобы убедиться, что собравшись в стаю, они превосходят агрессивностью воинствующих мясоедов. А молоко - пища саттвическая.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    На Тибете трудно без животной пищи. И мясо, в целом, там едят. Но перед употреблением буддист возносит благодарность животному, пожертвовавшему собой ради его жизни, с пожеланием переродиться в более высоких мирах нежели животный.

    Я ещё не изучал этот вопрос детально, не дошли руки, но насколько я знаю, сам Будда вегетарианство отнюдь не проповедовал. Впрочем, противоположного он не проповедовал тоже.
     
    La Mecha нравится это.
  25. Борислав

    Борислав Автор

    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    29
    Очень сомнительная гипотеза. По господствующим представлениям - габилисы были падальщиками (по преимуществу). Так что скачок серьёзной сменой рациона не сопровождался, как и переход земледельцев к преимущественно растительно-молочной диете не привёл к поглупению.
    Ну на этот счёт у первобытных народов были целые ритуалы. Особенно у алгокинов, по-мему. Я тоже молюсь за животных, но молитва и ахимса - две большие разницы.
    А не враньё ли это? Не уж то в современной экспедиции не спасли бы замерзающую? Мне на холоде хочется не белков, а жира и хлеба. Идеальная пища для полярника, имхо, блины:) .
     

Поделиться этой страницей