Неожиданное знакомство

Тема в разделе "Изобразительное искусство", создана пользователем Яник, 18 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Зашел сегодня по неким служебным делам к одному старичку . Кто он такой - я не думал и не подозревал.
    Дома у него на мольберте лист А1, на нем карандашная работа незаконченная. Сложный сюжет: лукоморье-дуб, кот-ученый парит над дубом, рядом колдун несет богатыря, внизу какие-то архитектурные экстерьеры, под дубом Гоголь сидит, на коленях у него Акакий Акакиевич, рядом гоголевский художник из "Портрета", Пушкин тоже с какими-то героями своими, дедушка Крылов с лисой на руках.
    В-общем, что-то Босховско-Шагаловско-розамирское.
    Впечатлил меня набор цветных карандашей в деревянном футляре, штук 100.
    Живописью, спрашиваю, балуетесь. Наивно спрашиваю, без всякого уважения. Да так, говорит, чтобы не умереть. Дедушке 88 лет.
    Оказалось - академик живописи. Работы в Эрмитаже, Лувре, ц.Помпиду, Метрополитен и т.п.
    Зовут Виктор Семенович Вильнер.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А то, что у него на мольберте стояло розамирское, я сфотографировал на мобильник, позже выставлю. Только спрошу разрешения.
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    [​IMG]
    Вот "розамирская" картинка незаконченная. Дедушка несколько лет не рисовал. Пока жена у него умирала. Вот ее год как нет. И полгода он иногда берет карандаш в руки. Про "Розу Мира" и Даниила Андреева он не слыхал.
     
    La Mecha и Natari нравится это.
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Вроде про Пушкина всё...
     
  4. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Слева от Пушкина Гоголь с Акакий Акакиевичем на коленях. А справа повыше Крылов с лисой на коленях, а над ними ворона с сыром.
    Я это не как шедевр опубликовал, а как о любопытном случае.
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Отсюда http://www.pravmir.ru/vlyublennost-v-lyudej/
    Марину Андреевну Журинскую вспоминает художник Елена Черкасова
    [​IMG]
    Я познакомилась с Мариной Андреевной в 1996 году. Я тогда только что вернулась к живописи после огромного перерыва. Сделала первую маленькую выставку в гимназии Свято-Владимирского братства. Фотографии с этой выставки Миша Першин, сейчас иеромонах Димитрий, принёс Марине Андреевне. Она мне позвонила и заказала картину, повтор «Спасения твари». Я решилась назвать цену в 100 долларов и Марина Андреевна сразу согласилась! Второй картиной, которую она купила, был «Смертный час»…
    [​IMG]
    Всякий мой визит к Марине Андреевна согревался долгой и увлекательной беседой за чашечкой чаю. О чём только мы не говорили! О книгах и котах, о Церкви и картинах, о людях и растениях. Всё-то она удивлялась, что я «меньших братьев» (животных) люблю, а «самых меньших»(растительных) не ценю и в картинах не очень изображаю. А как я теперь ими увлеклась, развела в деревне, в подражание Марине Андреевне, целый «садовый огород»!
    Марина Андреевна умела общаться со мной, не пугая своим громадным интеллектом и уникальным опытом, а попросту находя общее. Она очень прониклась моей экстремальной денежной ситуацией и старалась всем хвалить мои картины. Устроила в 1998 году выставку в демократическом центре. Всегда думала, как бы устроить издание альбома. А в 2006 году так расхвалила меня владыке Лонгину, что он рекомендовал меня директору Саратовского Радищевского музея и у меня была там большая выставка, которую открывал сам владыка. А потом и вторая.
    [​IMG]
    В моих картинах Марина Андреевна видела больше, чем я сама. Бывало, несёшь к ней очередной «шедевр» и поедом себя ешь, что «недописала, недодумала». Принесёшь, Марина Андреевна посмотрит, и всё вроде становится хорошо. И потом у неё на стенах мои картины всегда смотрелись лучше, чем дома. Скольких замечательных людей я узнала через Марину Андреевну! Не перечесть. Отец Борис Михайлов и отец Владислав Цыпин, Юля Садовская и Ольга Клодт, Владимир Легойда и Михаил Синёв. Очень я ей благодарна за Максима Соколова и Сергея Худиева, чью публицистику я всегда стараюсь прочесть вот уже сколько лет.
    Несколько раз в разговоре с Мариной Андреевной я ловила идею картины «на лету». Так, например, был написан «Апостол Иаков, брат Господень» и потом «Уход кота». Последней картиной, которую я написала для Марины Андреевны по её собственному замыслу в 2012 году была «Райские сёстры: Рахиль и Лия, Марфа и Мария».
    [​IMG]
    В моей жизни знакомство с Мариной Андреевной было провиденциальным и судьбоносным. Я смогла, во многом благодаря ей, в наше интересное время жить продажей картин, не имея художественного образования, и в стороне от тусовки, сама по себе, что удивительно. Со мной она была терпеливой, доброй и щедрой. Эту её открытость, заинтересованность, иногда просто влюблённость, я видела и в отношении её к другим людям. Упокой её, Господи, прости все согрешения и даруй совершенную Твою радость!
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Елена Черкасова

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    По-моему, так это все - чудо какое-то расчудесное!​
     
    Лис нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще Черкасова

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здесь О Елене Черкасовой​
    Елена Черкасова -
    православный художник
    Елена Черкасова родилась в 1959 году в классической московской интеллигентной семье. Отец ее был крупным ученым, мать – преподавателем иностранного языка, дед страдал в сталинских лагерях, дядя – еще юношей был убит на войне. Учась в старших классах, Черкасова поступила в вечернюю художественную школу, которую, впрочем, не закончила. Отличалась характером бунтарским, официального советского искусства, так называемого “соцреализма”, не признавала, жить “правильно” не хотела, как не хотела и иметь чего-либо общего с комсомолом, делать официальную карьеру. В юности писала картины, имевшие некоторый успех в кругу ее друзей, андеграундной молодежи 80-х годов.
    Однако хаос богемной жизни ее не устраивал, как бы выталкивал из себя. Пережив серьезный духовный кризис, Елена пришла к христианской вере, восприняв ее как спасительное чудо...
    После прихода к вере для Черкасовой начинается совершенно новая жизнь. Она глубоко изучает службу, читает много духовной литературы, общается с прихожанами и священниками. Служа псаломщицей, заботясь об одиноких стариках, зарабатывая скудные деньги шитьем облачений, Черкасова не видит для себя никакой возможности заниматься искусством. То, что она бы могла сделать как художник, ее уже заранее не устраивает, она даже не пытается продолжить рисовать. Одно время она думает заняться писанием икон, изучает иконописную традицию, но как раз в этот момент, в 1996 году, после 12-летнего перерыва, происходит возвращение к живописи. Сама Елена Черкасова рассказывает об этом как о внезапно пришедшем понимании иных, иносказательных возможностей говорить о Боге и о своей вере, не прибегая к языку иконописи и к языку традиционной реалистической живописи.
    Можно сказать, что за годы молчания Черкасова придумала, выносила свой собственный художественный язык — и однажды он пробился наружу.

    [​IMG]
     
    list нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Исцеляющая живопись.​
    Художник Hans Georg Leiendecker (род. в 1961)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И еще.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще одно удивительное знакомство (да простит меня Яник в который раз ! - за такое неожиданное вторжение в открытую им ветку :) )
    Отсюда
    http://onthemount.net (Арт-группа "Мастерская на горе")

    Фото Галины Москалевой
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]

    Фото Светланы Гайван

    [​IMG]
    [​IMG]
    Фото Янеза Севера (Общество Иисуса)​
    Затвор​
    [​IMG]
    [​IMG]
    Галина Москалева

    [​IMG]
     
    Ольга нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И продолжение темы

    Владимир Шахлевич

    Радостная весть

    “…Восхождение – такова история человечества. Вы легко мне возразите: а сколько было ступеней, ведущих вниз? Да, конечно, на первый взгляд, ступеней, ведущих вниз, больше. Людей, которые падали и катились вниз, в бездну, больше. Но для нас важно, что человек все-таки поднимался в эти надоблачные вершины. И он тем и велик, человек, что он способен был подняться туда, где, как говорил Пушкин, «соседство Бога», в горы умственных и духовных созерцаний.
    Человек имеет две родины, два отечества. Одно отечество – это наша земля. И та точка земли, где ты родился и вырос. А второе отечество – это тот сокровенный мир духа, который око не может видеть и ухо не может услышать, но которому мы принадлежим по природе своей. Мы дети земли и в то же время гости в этом мире”.
    Александр Мень. Радостная весть
    [​IMG]
    [​IMG]

    Светлана Гайван
    [​IMG]
    Медитация на рождественские темы
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Конечно, это знакомство уже не неожиданное, но...Оля Ваконда обещала здесь, на форуме опубликовать что-то из своих работ, да не собралась пока, наверное...
    А мне очень нравится вот такой Кот и милые стихи Оли.

    ***
    Котик, коток!
    Кисик, Пушок!
    Пойду сегодня на каток,
    На асфальтовый.

    Не на ледяной,
    На земляной,
    Лед растаял весной,
    Май распустился травой!

    Роликовые коньки надеть.
    И на небо глядеть.
    На прохожих глазеть,
    Чтоб случайно не наехать.

    Пушик, комок шерстяной,
    На кровати дремлет.
    Во сне быстро летит
    На коньках роликовых!

    Зеленые глаза
    Сощурил и мурчит!
    Как он шнурки завяжет,
    Думает и молчит.

    Какой же ты пушистый
    И толстенький, важный!
    На асфальте пыльно,
    Испачкаешься сильно.


    [​IMG]

    Здесь http://vatikam.com/portfolios/2802


    [​IMG]

    В понедельник утренний мороз
    Утки к полынье подходят
    Пруд почти замерз.

    Серенькие лапки
    И волнистые хвосты,
    Шеи словно изумруд

    Селезни не голодают
    Из воды полузамерзшей достают
    Пищу, в полынье плескаясь.

    Ведь недавно с пирса мальчик
    Им еду кидал.
    И собаки сторожили.
    Берег уткам как причал.

    На холодном льду
    Лапки не замерзают.
    Утки привыкают ко всему,
    И в воде холодной обитают.

    Мимо этого пруда
    Я хожу туда –сюда.
    На работу спешу
    И скачу с пологой горки.
    Раньше было потеплее,
    А теперь вода во льду.

    29.12.2007

    ***

    Мандаринки золотые
    Ярким солнцем налитые
    Только минул Новый Год
    Мандаринов полон рот.
    На вокзале мандарины
    Две цыганки продавали
    Дольки- желтые перины
    Голод утоляют и печали.
    Килограмм — пятьдесят рублей
    Стоит это чудо света
    Сок от мандаринов грусть залей
    Счастья чистая монета.

    Натуральная природная конфета
    Выросла на фабрике зеленой
    Мандариновое дерево как елка,
    Вся в игрушказ золотых, веселых!

    Мандаринка милая, спасибо,
    Что растешь ты словно праздник
    Урожай осенний мы едим всю зиму
    До весны все рынки словно злато

    Фейерверк оранжевых плодов
    Теплый дождь оранжевых тонов
    Я с пакетом по перрону
    Прыгаю словно ворона.

    Электричка скачет по сугробам
    Фонари горят гирляндами
    Цветом золотистых мандаринов
    Мерцают косточками в мякоти
    Черной ночи.
    Стихи из сборника Ольги Ваконды "Асфальтовый заяц".
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Польский художник Каспер Калиновский. Чудесная стилизация.
    Возможно, где-то в ветках я и публиковала некоторые его работы, но уж очень нравится.
    Наряды Дам - особенно.
    Эх, нету таперича в мире Совершенства! :) : Только в картинах художников и осталось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Аньоло Бронзино

    Элеонора Толедская с сыном
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здесь еще немного его картин

    http://www.kerstengallery.com.pl/popup/foto_zoom.php?id_phot=2842

    http://www.kerstengallery.com.pl/popup/foto_zoom.php?id_phot=2570

    http://www.kerstengallery.com.pl/popup/foto_zoom.php?id_phot=2284

    http://www.kerstengallery.com.pl/popup/foto_zoom.php?id_phot=2085

    http://www.kerstengallery.com.pl/popup/foto_zoom.php?id_phot=552
    Все здесь http://www.kerstengallery.com.pl
     
  15. Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Рада что понравились стихи из "Асфальтового зайца", весь сборник скачать бесплатно можно здесь http://samolit.com/books/8487/
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, стихи отличные. :) : Спасибо, я заглядывала на сайт Дизайн - бюро.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Невероятный художник Айбек Бегалин.

    0_6be40_ba6377cf_XL.jpg

    0_7a1cb_588037ee_XL.jpg
    Дракон

    0_438f5_892630b5_XXXL.jpg
    Падение звезды
    0_2301d_62274965_XL.jpg
    Мужчина

    0_19698_48ebc376_XL.jpg

    0_19692_6aa30610_XL.jpg

    0b98d2367fedf3a7428bfc8f96f.jpg

    1apokalipsis1992g180h120smhm.gif
    Апокалипсис

    93c8619276b7973521cf7524d29.jpg
    Борьба

    385adac3f9086897a85e83d2ae021002.jpg
    Небесный Иерусалим
     
    Ольга и Ондатр нравится это.
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Еще он же.

    4db8a615b89186ae329c1683394.jpg
    Ноев ковчег после потопа

    5c0f103ae2e32fb673492495f0e_prev.jpg
    Пери

    994.jpg
    Любовь

    1387dc0adbdaaee8b41a412dc52.jpg
    Песня

    4273838.jpg

    11494219_da6e22c9.jpg

    Тоже из серии "Апокалипсис"
    Chetyre-vsadnika_1997g_.jpg
    Четыре всадника

    faca5dd90940c4af9665f22f066.jpg

    Tower_of_Oberon,_2012,_70,7x47_-_180x120sm,_oil,_canvas.jpg

    Времена_жизни_2009г._76х51см,_х.м..jpg
    Времена жизни

    Принцесса_Грёза_2002г._65x55см._х.м..jpg
    Принцесса Грёза

    1d95960d4b664f1e284a976cffb.jpg
    Похищение

    80.jpg

    538.jpg
    Звёздный странник

    picture.jpg
    Живёт художник в Казахстане.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
    Ольга нравится это.
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    372.jpg
    Чакона

    0_8ade5_ffa03201_XXL.jpg
    Эльфийский корабль

    kochevniki1998-2003g._180x120sm_h.m.gif
    Кочевники

    1228925975_armageddon-1996g.-180h120sm.jpg
    Армагеддон

    11494222_93023b52.jpg
    Женщина

    В общем у меня слов нет - настолько это здорово! )
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ольга нравится это.
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Улла Финелл.

    Прелестная художница. )

    small-secrets-of-the-forest.jpg
    Маленькие секреты леса


    Ulla_Thynell_-_Hobbiton.jpg
    Гэндальф в Хоббитании

    Ulla_Thynell_-_Tom_Bombadil.jpg
    Том Бомбадил

    voyager1.jpg
    Путешественник

    Белка.jpg

    Бражники.jpg

    Лес.jpg

    gandalf.gif
    Гэндальф Серый

    Вечерок.jpg

    Дети.jpg

    Жаба.jpg

    Зверьки.jpg

    Лес1.jpg

    Ловля кролика.jpg
    Кролик, пойманный эльфом

    Fangorn.jpg
    Лес Фангорн
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Животные.jpg

    Ведьма.jpg

    Лотлориен.jpg
    Мэллорны Лотлориена

    unnamed.png
    И сама художница.
    )
    autumn.jpg
    Осень
     
    Ольга нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не могу не поделиться (нашла благодаря Ирине). :)

    Волшебство от загадочного писателя Пряхи Мха.


    "Пряха мха прислушивается к земле, принюхивается к воде и присматривается к деревьям. Меж голых черных ветвей проступает лицо Зимы. В его пустых глазницах кричат вороны, губы размыты холодным дождем, а волосы спутал ветер. Пряха мха задергивает шторы, бросает в огонь корицу и повязывает на запястья красную шерсть.

    Ткань между мирами истончается. С неба летят листья и птицы, принося с собой тени тех, кто вот-вот прорвется с иной стороны.
    Ac6iCVBNMs4.jpg

    К ночи воздух становится гуще, наливается тягучими сливками. Ветви деревьев пахтают сладкий плотный туман. Между ними рождается чье-то слепое студеное тело. Покрывая все тишиной, оно на ощупь находит себе низину и устраивается в ней поудобнее.

    Пряха мха льет воск в миску с настоем чертополоха. Из него получается белый вепрь. Скоро он приведет на серебряной ленточке Зиму.
    577Gkwn7ALc.jpg


    Темный ноябрь проникает в комнату, и комната становится священным местом. По углам тлеют угли в жаровнях. Под потолком смешиваются дымы пахучих трав. В центре комнаты сидит кошка и наблюдает, как на стене мелькают тени еще не родившихся снежных хлопьев. Вдруг пространство меж снежинками организуется в лицо Пряхи мха. Она подмигивает кошке и смущенно толпящимся духам священных растений. И вновь погружается за изнанку мира.

    После ее визита на полу ярко сверкают кристаллы снежной соли. К лапам кошки откуда-то подкатывается красный шерстяной клубок.

    PZdNSvSWmT4.jpg
    "

    Здесь https://vk.com/pryahamha?z=photo-149011524_456239117/album-149011524_00/rev
    И здесь
    https://www.facebook.com/priahamha
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Таинственную Пряху Мха зовут Елена Кузьменок. "Брянский лес" (который заповедник) отыскал ещё какую-то талантливую художницу к этим текстам и издал книжицу на крафтовой бумаге с графическими иллюстрациями, вышло очень неплохо. Пряха Мха помогала немножко - информационно - и Сад ткать. )
     
    La Mecha нравится это.
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

Поделиться этой страницей