1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Отторжение, неприязнь - это одна из разновидностей ненависти. Просто слово "ненависть" звучит страшно. А так любое "мне не нравится" - это всё её лики, более или менее экспрессивно выраженные, с той или иной степенью эмоциональной наполненности.

    Ненависть - это обратная сторона пристрастия. Т.е. фактически пристрастие и ненависть - это одно и то же, просто в контексте того или иного события либо во временнЫх условиях для сознания они проявляются поочерёдно. Отсюда же идёт и механизм вытеснения.
    Можно стремиться к здоровью без негодования по поводу болезни.
     
    Соня нравится это.
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, это опять не абсолютизация, а лишь наблюдение, аргумент. )

    Что касается "жизни", я уже пыталась говорить с Вами об этом. Попробую ещё разок.
    Ваша жизнь - это не что иное, как продукт вашего сознания. Подобно тому как зрительный аппарат других существ (насекомых, земноводных и пр.) даёт совершенно другую картину мира, так и люди видят (читай - интерпретируют) мир по-разному. Для кузнечика мир однозначно таков (справа):
    [​IMG]
    , но это не значит, что он таков вообще для всех созданий. Человек тоже существо, которое воспринимает реальность в соответствии со своим личным устройством, которое заметно отличается от других людей. Вдобавок к личным особенностям, склонностям ума, человек, развиваясь, ещё и нахлобучивает на себя концептуальный шлем, и теперь видит всё только сквозь его призму. И "всё это" для него абсолютно живое и несомненно истинное. До тех пор, пока между ним и шлемом не обнаружится зазор, человек не увидит "шлем" и не снимет его. Конечно же, жизнь всегда будет демонстрировать только подтверждения правдивости этого фильтра восприятия, потому что она же является продуктом, произведением данного фильтра! (Постарайтесь это увидеть! Это уже огромный шаг вперёд.) Так о какой же объективности тут может идти речь в принципе? "Жизнь" (её восприятие) - глубоко субъективное явление. И почему мы здесь так часто опираемся на науку (в т.ч. психологию в данном случае) - потому что она предпринимает попытки объективизировать этот огромный разный продукт восприятия всех доступных ей живых существ по мере возможности. Конечно, она не совершенна. Она развивается. Как и всё остальное. Поэтому ещё раз подчеркну: позиция науки здесь не абсолютизируется (как я понимаю; по крайней мере мной - никогда), но признаётся, что это одна из наиболее объективных позиций. Тогда как Вы всегда отрицаете её, не принимая в счёт вообще что-либо, что не соответствует вашей позиции. Так кто и что здесь абсолютизирует?
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  3. Мила

    Мила Guest

    О да, я и прежде читала на этом форуме едкие реплики в адрес профессиональной психологии, но списывала это на этакое "младомессианство". Говорящим так хотелось, возможно, сказать новое слово и в этой сфере (этими "новыми словами" у нас теперь забит раздел "Психология"), однако, когда нужно аргументировать весомо, приходится обращаться к классике жанра. "Новые слова" слишком легковесны.
    А психология как наука опирается именно на наблюдение, сбор статистики и практический опыт работы с людьми. Это не умозрительное философствование, возможное где-то в ските или на необитаемом острове. А формулы, выработанные ей за долгие годы существования разных школ, так крепки, наподобие математических, и настолько популяризированы разными бульварными псевдопсихологами, что народу так и хочется ими воспользоваться. )
    Спор тут ведётся о том, действительно ли те, кто не хочет видеть рядом гомосексуалов (и даже уверены, что их можно вылечить), сами подспудно стремятся к гомосексуальным контактам. Вы, кажется, считаете гомосексуальность некой грязью, заразой, которую можно отмыть, вылечить, но которой можно и испачкаться, заразиться. Ваши оппоненты, наверное (я - совершенно точно), считают это частью индивидуальности, человеческой конституции, которая имеет право на существование, как и асексуальность, и гетеросексуальность. Это сквозит постоянно:
    Это принципиальное расхождение, из-за которого спор останется бесплодным.
    Только лишнее нервное напряжение и пустая трата времени их-за этих дискуссий.
    Умоляю, не намекайте, что вы видите больше. )
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    К слову /об атмосфере/, внезапные переходы на личности, обнаружения намёков и подтекстов между строк - один из известных запрещённых манипулятивных приёмов, о которых Вы так много писали, Мила.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2017
  5. Мила

    Мила Guest

    "Я пишу этот пост, чтобы предупредить тех, кто ищет психологической помощи. Внимание, не все психологи одинаково полезны.
    Мой друг-гей на днях обратился за помощью в психологический центр FROG (Санкт-Петербург). Позвонил на телефон доверия центра. Начал говорить. Консультант перебил его: «У нас телефон не для педерастов» — и бросил трубку.
    Мой друг написал руководителю центра FROG Александру Бронштейну (мужчина на фото). На скринах — переписка. Прочитайте её.



    18119456_651710641686883_3206817082993210399_n.jpg


    ...Я зашла на сайт центра FROG и прочитала описание телефона доверия [www.frogspb.ru/telefon-doveriya]:

    «Если необходимо выговориться, разобраться в себе
    Если нужна поддержка и чтобы кто-то выслушал
    Если переполняют эмоции
    Если грустно, одиноко и больно
    <...>
    ЗВОНИ!!! МЫ ПОМОГАЕМ ВСЕМ!!!»

    Похоже, в этом тексте не хватает приписки — «МЫ ПОМОГАЕМ ВСЕМ!!! КРОМЕ ПЕДЕРАСТОВ!:) :) :) :) » По крайней мере, так было бы честно...
    На телефон доверия часто звонят люди, которые находятся в острой кризисной ситуации. Поступок консультанта не просто вопиюще неэтичен; он мог поставить под угрозу жизнь человека, который пришёл за помощью.
    Я обращаюсь ко всем моим читателям с призывом никогда не обращаться в петербургский психологический центр FROG и не советовать его никому из своих друзей. Помните: ни один адекватный специалист никогда не допустит в разговоре с вами патологизирующие и уничижительные высказывания. Это позор и профессиональное самоубийство для всякого уважающего себя специалиста.

    P. S. Полезные ссылки
    Александр Бронштейн:
    vk.com/bronshteinam
    Центр FROG в ВК: vk.com/frogspb
    Телефон доверия центра FROG в ВК: vk.com/club78347169
    Сам номер: +7 (812) 954-69-07

    Апдейт. Итак, что мы имеем с утра. 1. Ночью г-н Бронштейн выложил в группе центра пост (а сейчас удалил, застеснялся, что ли? зато у меня на стене оставил, вот подтверждение vk.com/wall6184701_56871), в котором среди прочего сообщил: "Я получил очень много сообщений с оскорблениями, которые лишний раз подчёркивают, что гомосексуализм (педерастия, содомский грех, мужеложество … можно называть это как угодно, но суть от этого не изменится) – это болезнь. Это считаю не только я, это мнение сексологов". "Толерантность и поддержка – это разные вещи. Это не право выбора на ориентацию, это болезнь. И мы относимся к этому явлению, как к болезни и никак иначе. Мы действительно называем вещи своими именами. И говорим, что мы с этим не работаем. И в этом поступаем честно по отношению к больному человеку. Мы не работаем с этим заболеванием!!!" 2. В этом сообщении он указал личные данные (ссылку на страницу ВК) моего друга, который обратился за помощью в FROG и в ответ получил хамство. Сейчас он получил ещё и аутинг. Это не просто дно, а ДНИЩЕ. Надеюсь, больше ни у кого не возникнет сомнений в духе "А может, вы всё придумали, Лена?" Правда хуже вымысла"


    Источник.
     
    Соня нравится это.
  6. Мила

    Мила Guest

    Предыдущий материал я вывесила без комментариев. Хотелось как-нибудь сострить насчёт наконец обнаружившейся "правильной" психологии, но я переборола это. А сегодня что-то не хочется перебарывать.
    И вот вам вишенкой на торте хороший ролик про сегодняшнее событие в Питере.
    Господин депутат, кстати, проговаривает все тезисы против геев: они продались врагам; мы несём добро, а они - зло; они совращают детей; мы вычистим город от их грязи.
    Кстати, насчёт "латентных гомосексуалов (или бисексуалов)" по Тверскому: это как раз тот случай.
    Этот ролик было бы неплохо посмотреть целиком. Клинический случай гомофобии Милонова, мне кажется, может отрезвить тех, кто склонен к гомофобии, и отбить охоту к аргументам, которые вылетают из глотки депутата.

     
    Соня нравится это.
  7. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Я тоже говорил, что кроме субъективных мировоззрений существует и объективное, общее для вила. Если для этого вида чума является смертельной болезнью, то это объективный факт, не зависимо от субъективного мировоззрения особи. Она, заразившись, скорей всего умрёт.
     
  8. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Убедительных аргументов, подкреплённых фактами, скорей всего не найдётся. Такие заявления приводят чаще всего к провокации антисемитизма. Это противоположный вариант – «евреи добавляют в мацу кровь христианских младенцев».

    Так психология и из скита появилась. Этим наработкам, практическому опыту не одно тысячелетие. И существовали и существуют они во всех великих и малых религиозных учениях, начиная от примитивных форм, до современных религий. Обратите внимание, многие из видных еврейских психологов носят фамилии Леви, Левитас и прочие, говорящие к принадлежности к сословию (колену) левитов. А многие советские психологи евреи ринулись в раввины и успешно занимаются психологией, но подводят под неё уже совершенно другую, религиозную базу.
    Так вот я и отвечаю – совсем не обязательно. Как вы сами показали, существуют и другие варианты. А грязью можно запачкаться везде и просто убирая помещение и врачу, занимающемуся лечением инфекционных больных и даже профессиональному психологу, проводящему работу среди неадекватных личностей. Не значит же это, что все они, в тайне стремящиеся выпачкаться в грязи, заразится чахоткой, или стать психически неуравновешенными.
     
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    К гомосексуальности этот пример не имеет отношения, и мы тоже об этом говорили.
     
  10. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Имеет и самое прямое. Болезнь есть болезнь.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Владимир, тогда расскажите о случаях, когда человек умер от гомосексуализма, заразившись им. Только, пожалуйста, в буквальном смысле.
     
  12. Мила

    Мила Guest

    Гм. Чтобы стало понятно, что я не делаю какие-то длинные паузы, размышляя над ответом, не набираю и не буду набирать черновик с убедительными аргументами для этой ветки: я уже покинула эту беседу.
    Мне можно ничего не адресовать.
     
  13. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Это духовное падение и в результате вторая смерть, о которых предупреждает христианство и Андреев. Для мистика смерть физическая и смерть духовная одинаково реальны. Мистик способен видеть или хотя-бы чувствовать ту реальность, которая скрыта от обычного человека. И как я писал, это не иллюзия и не субъективное видение, а результат объективного религиозно-научного исследования.
    Мало того, смерть физическая менее страшна, так как она может являться переходом в лучшую жизнь. Смерть духовная однозначно трагедия.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Просто вы апеллировали к объективному факту, говоря о чуме, как болезни. А "духовная смерть" "объективна" лишь для некого сообщества соглашающихся, т.е. объективным фактом не является. И вполне зависимо от субъективного мировоззрения. В противном случае каждый бы с Вами согласился, как с наступлением смерти от чумы. Так что пример Ваш неудачен.
    От дальнейшей дискуссии воздержусь.
     
    list нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Фобия есть фобия...
    Страхом заразиться Вы только притягиваете всё это. Создаёте в своём сознании и укрепляете в мире, являясь его частью.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2017
  16. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    То есть вы опять абсолютизируете один из возможных вариантов – фобию. Выше шла речь еще о нескольких вариантах. Неприятия не значит фобия, не значит и ненависть, не значит агрессия. Неприятие, в данном случае – ясное осознание пагубности какого-либо явления. Кроме-того вы отказываетесь принимать метафизические причины явлений. А субъективны они только для того, у кого не развиты соответствующие органы восприятия. Настолько субъективны, насколько субъективны некоторые научные гипотезы – возникновение жизни на Земле, происхождение человека, теория большого взрыва и прочие.
     
  17. Мила

    Мила Guest

    Владимир К, простите меня, пожалуйста, но я задам эти вопросы. Их не задаст никто, потому что, наверное, в выбранном вами формате есть привлекательность и для других ваших собеседников. Возможно, кому-то тоже хочется это спросить, но он не надеется на ответ. Я же всё-таки надеюсь. Я спрошу, не рассчитывая на какую-то полемическую выгоду (может, мне это обойдётся ещё чем-то не очень приятным), но зная, что это могло бы избавить нас от некоторых проблем.

    Вы, насколько я поняла, самодеятельный художник, человек, любящий природу. Пока вы общаетесь на форуме, говоря о красоте природы, о цветах и кошках, когда показываете свои работы, всё прекрасно. Царят мир и взаимопонимание.
    Но как только начинается разворот в сторону мировоззренческих вопросов, всё, нашла коса на камень. И все в эту колею попадают надолго, до полного изнеможения, после чего люди, ошалев от непримиримости противоречий, просто отказываются с вами разговаривать. Именно это направление и характер дискуссий занимает больше времени, отнимает у всех больше сил, приводит к большему раздражению и желанию вообще не контактировать с участниками таких дискуссий.
    Скажем, я, присутствующая здесь очень давно и привыкшая к этому месту, но не особо стремящаяся к душевному общению, мало делаю для каких-то дополнительных коммуникаций с другими участниками. Но вы, кажется, хотите общаться на этом форуме, вы в принципе доброжелательны и открыты. Так зачем вы "застреваете" именно на таких разговорах? Зачем вам такой образ на форуме? Вы же хотите разговаривать здесь с людьми? Может, было бы лучше обходить такие темы, говорить о том, что с радостью подхватывают ваши собеседники, в чём вы так хорошо понимаете друг друга?

    Прошу прощения ещё раз. Но, по-моему, стоит сделать передышку и посмотреть на ситуацию максимально трезво.
     
  18. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Мила, простите за задержку.

    Теперь к вопросам. Не считаете же вы, что я должен безоговорочно соглашаться с тем, что мою нацию, причём, не утруждая себя аргументами, называют некрофилами. Или с тем, что храм превращают в бордель, называя это толерантностью. Я и так стараюсь как можно меньше затрагивать вышеупомянутые темы, но не высказать своё мнение, кстати, оно не только моё, как вы знаете, это равносильно подлости по отношению к тому, что для меня свято. И если я проявляю в чём-то настойчивость, так только в том, чтобы объяснить свою позицию и всё.

    Есть темы, например политика, где наши взгляды совпадают. Но к политике, за последние несколько лет, после революции, у меня выработалось стойкое чувство апатии. Темы же связанные с метафизикой, здесь мало кого интересуют или подаются так, что от метафизики в них остаются ножки да рожки. Остаются цветочки и кошечки.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Не было б преследований - не было б и гей-парадов.
    Парадов не будет, когда секс, как религия: станет "личным делом каждого". Когда сексуальные преследования, как и казни еретиков, станут грустным прошлым человечества.

    Негров в США тоже вроде никто не притесняет. Однако февраль месяц посвящен памяти Мартина Лютера Кинга и всяческой демонстрации афро-американских достоинств. Парады прекращаются не с исчезновением преследований, а с исчезновением памяти о них. А гомофобия (как расизм и юдофобия) долго еще не исчезнет.

    Ни разу не слышала от европейских и американских евреев тирад о евреях-нобелиатах и прочие милые бахвалки. Только от наживших от сссрской и россиянской жизни больную еврейскую мозоль.

    Ненависть - тоже личное дело каждого. Доколе она остается в рамках УК и не облачается в тогу религиозных и гражданских законодательств.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Подвернулось вот в дополнение к недавней выкладке Милы:

    До появления христиан индейцы в Америке имели 5 полов

    Так это или нет - подтвердят или опровергнут историки. В статье не нашла ссылок на какие-либо источники.

    А, нет, ссылки там есть. В тексте гиперссылки на публикации.
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Только непонятно, для кого тут это пишется, если ветка в закрытом разделе.
     
  22. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Думаю, надо добавить. ) Это не значит, что религиозная культура индейцев правильнее религиозной культуры христиан. Победила та, которая оказалась сильнее технологически на тот момент. Т.е. представителям нетрадиционной ориентации не стоит брать на себя "особую благость Творца" (а я встречала этот мотив в данной субкультуре). Это значит лишь (в очередной раз), что не стоит зацикливаться на чём-то одном в своей борьбе за или против. Каждый имеет право быть таким, какой он есть.
     
  23. Мила

    Мила Guest

    Легко представить себе, как люди, нуждающиеся в долгом союзе, в близком человеке, могли бы искать и находить его, не ограничивая себя условностями среды, где они существуют. В этой среде могут быть предрассудки не только гомофобского толка, но и сословные, и националистские. Как было бы прекрасно, если бы эти предрассудки и условности не мешали людям находить друг друга. Но это для меня просто. А кто-то с негодованием стал бы мне доказывать, что так и общество неминуемо разрушится, и вся культура рухнет. И вот тут уже всё сложно. Как надеяться на смену парадигмы, если она постоянно, из поколения в поколение подновляет себя? И в то же время понимаешь, что никакой ликбез гомофобу не поможет.
     
  24. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Правильнее и срезание скальпа и мучительные пытки пленных, которые применялись индейцами, и групповое изнасилование женщин захваченных у соседского племени. А вот у цивилизованных европейцев, христиан, эти традиции сохранились только в уголовной среде. Какой ужас! Правда, откуда брать детей, новое поколение, чтобы культура не рухнула? Да и ставить в один ряд ограничения сексуальных извращений, сословные и националистические не совсем правильно, так как ограничение первых просветляет карму, двух вторых утяжеляет и наоборот, свобода в первом случае утяжеляет, свобода в двух вторых высветляет.
     
  25. Мила

    Мила Guest

    Владимир К, вы уж простите, вы - махровый гомофоб. Лучше пишите про цветы, как я уже советовала вам. Иначе я буду апеллировать к администрации форума (см. Регламент, если не читали).
    Честно говоря, чем больше пытаюсь, перечитывая процитированное, понять, что вы сказали, тем меньше понимаю (там что-то ещё и в пользу сословных и нацоналистских предрассудков). Но для жалобы достаточно высказываний о "сексуальных извращениях", рассыпанных вами по этой ветке. А я их соберу.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2017

Поделиться этой страницей