Хорошие фильмы.

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Лис, 24 фев 2011.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Наконец-то посмотрела фильм Д. Джармуша "Мертвец", о котором тут говорилось.

    Что сказать?
    Предварительно прочитала в Вики, что некоторые критики сравнивают режиссёра с А. Тарковским, с чем я не согласилась, посмотрев этот фильм.

    Фильм оставляет странное послевкусие,которое длится несколько часов.
    До такой степени, что ночью во сне увидела продолжение - то есть главного героя там не было, зато был злополучный мистер Дикинсон, со всеми своими дерьмовыми потрохами, точно не помню, но всё видимое было в ч-б варианте, и наблюдала я эти дикие выходки со стороны, как в фильме.
    То ли это от того, что при просмотре реального фильма полностью присутствуешь в скитаниях главного героя?
    В общем, реакция у меня была примерно такая же, когда в юности мне в руки попала книжка "Бардо Тхедол".
    Она у меня с балкона летела в заросли в старой котельной, где потом на ней сантехники колбасу разделывали.
    Вообще, честно сказать, фильм оставляет тягостное впечатление, граничащее с обычной депрой. Которая наваливается иногда, откуда ни возьмись.

    Единственное, что я смотрела с удовольствием - это сцены скорой расправы с подонками.
    Такая мразь...особенно, Коул, аж в горле давит.

    Вот и подумаешь, что автор снял некую "пародию" на привычный нам романтический образ "Дикого Запада", с его ковбоями, индейцами и свободолюбивым американским народом.
    А вот, оказывается, кто делал эту дивную страну. )
    Короче, неоднозначное впечатление.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Судя по остальной рецензии, скорее, однозначное. )
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ни в коем разе.

    Не могу однозначно сказать, что он мне - не понравился, и не могу сказать, что точно понравился. )
    Но то, что в фильме жалкое скопище отъявленных бледнолицых ублюдков противостоит целому живому и целостному миру индейцев, меня угнетает , что ли.
    Да что там! Почитать Джека Лондона, его рассказы. Чем-то напоминает их и этот фильм.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    :)
    Кстати, этот фильм, как и Бардо Тхедол - о смерти. Может, в этом дело?
     
  5. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В самом деле? Может, тебя смутило название?
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можешь считать, что мне показалось. )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Конечно, я не догадалась.)
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    На самом деле, действие фильма происходит в бардо. 8-)
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Место действия неважно.
    Оно могло бы с таким же т.с. "успехом" происходить не в бардо. )
    Например, в Аду, о котором сам герой и упоминает, или где повыше.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ад или рай это все-таки место пребывания, стоянка, а герой Джармуша движется прямолинейно и равномерно по пути, на котором последовательно лишается привязанности к делам мира сего - социализация, работа, секс, комфорт. Встречается с гневными божествами в лице жутких бандитов. И с безымянным проводником, который прямо ему говорит, что он умер. В общем, некий стадийный путь, где поезд является начальным этапом, а ритуальный "сплав" на лодке - конечным.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вась, да понятно всё это, но там есть определённые нестыковки и нюансы, которые позволяют увидеть и другие смыслы.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А начальный этап тут :)

    - последний пост http://forum.arimoya.info/threads/О-друзьях.4086/
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Видимо, Вася не допускает ни многослойности смыслов, ни того, что опыт, подобный бардо, может происходить в сознании и, так сказать, при жизни. Что грань между смертью и жизнью слишком условна, чтобы что-то утверждать однозначно. Хотя, безусловно, при этом всё остаётся на своих местах - и жизнь, и смерть, и собственно бардо тоже.
     
  14. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Другие смыслы, конечно, есть. Но этот, на мой скромный взгляд, доминирует. Возможно, я не прав. )
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Смотрю замечательный 8-серийный фильм "Сёгун" (1980). О том, как на рубеже 16-17 вв. проникала в Японию европейская христианская культура, о столкновении западного и восточного мышления, о том, как человек, привыкший бороться за жизнь, попадает в мир, где "жизнь и смерть - одно и то же".
     
  17. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Посмотрел давно. Понравился. Удачно показан культурный уклад и характер японцев того времени.
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Понравилась британская экранизация "Войны и мира" (2016, Том Харпер). К английским русским лицам и душам ) привыкаешь быстро, в течение первой серии. Но, конечно, абстрагироваться от нашей классической постановки (С. Бондарчука) надо заранее. Это другой взгляд на Толстого.

    Порадовала космичность съёмок и саундтрека. Съёмки (особенно природы) порой так хороши, что хочется "остановить мгновенье". Хорошо переданы ведущие состояния и их оттенки: порочность, невинность/чистота, целостность и - трещина, ослепляющая страсть, благородство, доброта, человечность, приятие, сопротивление, гордость, смирение, трансформация, прощение, страх смерти, отсутствие страха перед смертью - всё крайне точно и честно, всё это проходит через тебя со всей мощностью своей силы.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    На редкость добротный, благородный сериал. Не к чему придраться. И очень красив.

    Начал выходить новый сериал "Американские боги" (по книге Нила Геймана). Говорят, не оторваться.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, неплохо получилось.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Посмотрел первый сезон. понравился. динамично, напряжённо, убедительно. Де факто это жанр альтернативной истории ) вымышленная страна сильно напоминает Сирию - а герой - сын диктатора, ставший врачом в Америке - это альтернативный Башар Асад (врач в Англии) )
    Второй сезон пока такого впечатления не производит.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, там дальше будет всё менее похоже на Сирию. Сериал, как мне кажется, показывает логику власти, то, что даже самый чистый и благонамеренный человек зачастую оказывается её пленником. Все эти выборы из двух зол и т. д.
     
  23. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Может быть интересно :)
     
  24. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Да второй сезон больше психологическая драма с элементом военной.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Там больше голливудских моментов, но всё же сохраняется попытка адекватного взгляда на современный арабский мир "с мобильниками" и ИГИЛ.
     

Поделиться этой страницей