1231

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 26 янв 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Монгольская империя (Еке монгол улус)

    В 1229 г. где-то на берегах Керулена был собран курултай - съезд всей высшей знати монгольского государства. Уже 2 года как умер его основатель - Чингис-хан и прошло 23 года с предыдущего курултая, на котором это государство было создано.
    Но на том съезжались племена, этот же был прежде всего семейным. здесь были три сына Чингис-хана от его главной жены: Чагатай, Угедей и Толуй с сыновьями, сыновья их старшего уже умершего брата - Джучи. Братья Чингисхана: Бильгутай, Темуге -отчигин и племянник Илчжидай. После смерти каана она разъехались по своим улусам на отдых. Страной управлял как регент Толуй. Сейчас предстояло избрать нового кааана. Основной кандидат был известен - Угедей - избранный как преемник сами Чингис-ханом. Но формальностью избрание не было. Конечное слово было не за волей предшественника , а за курултаем. За два года консенсус был в целом достигнут.
    Три дня шли пиры и развлечения, затем приступили к делам. Угедей долго отказывался, предлагая Толуя. Но наконец уступил и был поднят на престол. Затем открыл сокровищницы и устроил великую раздачу богатств. В жертву духу Чингиса было принесено 40 девушек из знатных монгольских семей.
     
    list нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Государство, которое возглавил Угедей, по сути было языческим "варварским королевством". Но если говорить ещё точнее это было государство-армия - именно непобедимая военная машина это и было наследие Чингис-хана. Все указанные выше лица провели свою жизнь с юности в походах, почти не покидая седла. Не уверен, что все они были грамотны. Хотя по приказу Чингис-хана была создана особая монгольская письменность.
    Но очень скоро их имена был известны по всей Евразии - именно они и были тогдашним "мировым правительством".
     
    Glenn и list нравится это.
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Нда. Мировое правительство в засаленных халатах, несильно грамотное, ко всей прочей атрибутике, включая принесение в жертву бедных местных девах... Форменные нехристи!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    На том же курултае было принято решение о войне на три фронта. Субэдэй-багатур был направлен на Волгу (но впрочем вскоре отозван), Чормаган-нойон против Джелал-ад-дина в Иран (с полной властью там) с тремя туменами. А главные силы во главе с сами кааном двинулись в Северный Китай против империи Цзинь. Это не были новые войны - и хорезмшах и Цзинь это были старые грозные противники , которых не добил Чингис-хан. Решение одновременно вести войну против двух империй это конечно было смелое решение.


    учитывая объёмы добычи, халаты едва ли были засаленные.

    а вот христиан в монгольском войске было не мало.
    хуже всего с монгольскими обычаями, в той части которые было зафиксировано законодательно, т.е. было обязательно для всех, соотносился ислам. там были разные правила убоя скота и у монголов запрет на омовение в открытом водоёме в дневное время (у мусульман ритуальное).
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Учитывая объемы добычи, они очень быстро засаливали халаты. Такие грязнули! Кошмар! (
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Законы Чингис-хана назывались Яса. Законы были чёткие, суровые и простые. основным наказанием была смерть. Дошли они до нас не целиком. Многие предписания Ясы касались вопросов относящихся у других народов к области религии.
    http://www.gribov.ru/genghiskhan.html

    Хранителем Ясы (в смысле прокурора) был Чагатай - старший из живых детей Чингис-хана. Он отличался суровостью. Кочевья его располагались в Семиречье, по соседству с доменом каана в Джунгарии. Теоретически он считался и владетелем всего Туркестана. Сохранились анекдоты о его взаимоотношениях с Угедеем (по принципу строгий-добрый), однажды Чагатай даже возбудил дело против каана за излишнее пьянство.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Все монголы были разделены на 95 "тысяч" вместе с семьями . Это был народ-войско. Тысячи объединялись в тумены и делились на сотни и десятки. Обычно тысяча была одного племени, а тумен включал разные племенные группы. Десятка была базовое единицей, связанной круговой порукой и обязательной взаимопомощью. Впрочем взаимопомощь вообще была принципом. Все иноземные источники выражают удивление как монголы любят друг друга. Покорённые и союзные племена тоже включались в десятичную военную систему и подчинялись Ясе. Но кроме того была уделы - улусы членов правящего Золотого рода. Каждый улусный хан получал сколько то тысяч в наследное достояние, при сохранее обязательств чётко выполнять любые приказы каана, в том числе отправлять в походы и даже навсегда отделять часть своих войск. Братья Чингис-хана получили уделы в Забайкалье, Маньчжурии и Внутренней Монголии.

    Младший сын - Толуй - по обычаю получил ставку и домен своего отца - т.е. собственно Монголию. Толуй был великим-нойоном - т.е. как бы "коннетаблем"- главнокомандующим. Он пошёл вместе с кааном в Китай, и когда тот отъезжал от войск, оставался за главного. В источника он описывается как идеальный вассал - опора брата. Он умер в 1232 г. Обстоятельства его смерти были таковы. Каан тяжело заболел. Лечили его шаманы. Толуй сказал: Тенгри, если ты гневаешься на Угедея за его грехи, то у меня их больше - я убил на войне и пленил больше людей , чем он. Если ты хочешь призвать его за достоинства, то я красивей его и опытней в делах. Возьми мою жизнь!
    после чего он выпил заговоренную воду. Вскоре Угедей выздоровел, а Толуй умер.
     
    Glenn, list и La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Угедей
    YuanEmperorAlbumOgedeiPortraitп.jpg
    в 1231 г. ему было 45 лет. Из источников предстаёт облик человека хитрого, добродушного, доступного, расточительно щедрого, сильно пьющего любителя развлечений, героя исторических анекдотов. Но это конечно если забыть, что империей он правил железной рукой и лично командовал армией в величайшей войне своего времени.
     
    Glenn и list нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Можно подробнее про тенгри?)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    например такие:
    к каану пришёл дряхлый старик и попросил просто так дать ему 200 балышей (эквиваленто 30 кг. серебра). Кааан велел дать. Все возмутились - какой-то никому неизвестный старикан без потомства, рода и племени! Угедей сказал - Наверно он об этом всю жизнь страстно мечтал. А так ведь вот-вот помрёт, так и не исполнив желания.

    Какой-то человек подарил каану шапку и тот велел дать ему сто былашей, секретари решили, что Угедей был просто пьян и на указ не поставили печать. на другой день доложили и каан велел дать тому человеку 200 балышей. И спросил : есть что-нибудт вечное? Ответили - нет. - Не правда, навеки остаётся добрая память. А вы думаете, что это я пьян. Так кто же мои враги?

    Один мусульманин у себя дома тайно зарезал барана по исламскому обычаю. Его враг подсматривал за ним и побежал с доносом. Каан велил казнить доносчика - сказав, что это он нарушил Ясу.

    В другой раз каан с Чагатаем на охоте наткнулись на купающегося мусульманина. Чагатай хотел его казнить за нарушения Ясы. Но каан велел повременить, а в реку тайно кинуть золотой балыш. А мусульманина подучить, что он де не купался а искал потерянную монету. Монету нашли, мусульманина оправдали.


    Тенгри - это единый Бог - слабо персонифицированное Небо. К нему обращались только по вопросам жизни и смерти, здоровья, ума. По остальным вопросам к богу Земли. Пчитали также духов великих предков - особенно дух Чингис-хана. По Ясе все религии признавались равноправными, равно почитающими Тенгри. Все священнослужители любых вер освобождались от налогов, а хула на любую веру каралась смертью
     
    Glenn, list и La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Чжурчженьская империя Цзинь , хотя уже ранее уступила монголам ряд провинций, всё ещё была сильнейшим государством мира. По численности населения она превосходила любое христианское или мусульманское государство. Но в 1225 г. Хуанхэ изменила русло, что привело к катастрофическому голоду и обнищанию. Многочисленные банды повстанце с удовольствием примыкали к монголам.
    Южный сосед - Сун тоже враждовала с Цзинь, но решила присоединиться к монголам только в 1232. Компания 1230-31 была очень тяжёлой. Вторжение осуществлялось тремя корпусами, один из которых действовал против Кореи - вассала Цзинь. Только в декабре 1231 в битвах у гор
    Юйшань и Саньфэншань чжурчженьской армии были нанесены решающие поражения. 1332-33 более года шла осада столицы. За это время осаждёнными было выпущено более миллиона пороховых зарядов (ракет и пороховых бомб). Кажется впервые в истории применялась и примитивная артиллерия. Война закончилась в 1234 полным уничтожением Цзинь.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2023
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    ??
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Причин по которой монгольская армия одерживала победу было несколько.
    Прежде всего то, что эта армия соединяла достоинства профессиональной прекрасно обученной армии и народа-войска. У их противников первая стоила очень дорого и буквально высасывала вся соки из страны, а второе было просто ополчением.
    В монгольской системе повседневный труд ложился в основном на плечи женщин и подростков (в помощь которым добывали невольников). Мужчины (с 20 лет) б.ч. или были на войне или тренировались на больших загонных охотах. Армия кормилась за счёт организованного грабежа.
    Её отличала невероятная для средневековья скоординированность действий разных подразделений, жёсткая дисциплина, скорость и умение удерживать инициативу. Методы ведения войны были беспощадны и эффективны. Была отлично налажена разведка, велась психологическая война и применялся террор - уничтожение городов с целью устрашения, немедленная мобилизация покорённого населения для создания численной массы.
    Вторжение обычно осуществлялось сразу по нескольким направлениям, и использование эшелонов или широким фронтом с моментальной концентрацией на месте главного удара. Противник почти всегда имел численное преимущество, но за счёт мобильности монголы всегда имели перевес в нужном месте.
    Применялись ложные отступления и засады (впрочем хорезмийцы этим владели не хуже). Главной силой были непревзойдённые конные лучники которые устраивая "карусель" непрерывно с близкого расстояния держали противника под убийственным огнём. Главный кдар наносила тяжёлая кавалерия.
    Монголы умели (и даже предпочитали) воевать зимой, вести ночные сражения, осаждать и штурмовать города с использованием самых совершенных инженерных новинок. И самое главное - воевать, практически не нуждаясь в отдыхе.

    К моменту смерти Чингисхана численность собственно монгольской армии была 141 000 человек.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2023
    Glenn и list нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Управление

    На 1231 г. монгольские владения делились на кочевые районы (Казахстаном владели сыновья Джучи во главе с Бату)
    покорённые земледельческие районы (Туркестан)
    и зону продолжающихся боевых действий - Иран и Китай, управляемых военным командованием (в Иране это был Чормаган). Хорасан ещё лежал в развалинах и хорезмийские эмиры (Карача и др) вели партизанскую войну. Туркестан уже восстанавливался, а северный Китай был на переходе между этими состояниями. особый статус имела не пострадавшая от войны Уйгурия, со своим князем-идыкутом. Это была полу-буддийская, полу-христианская страна, поставлявшая не только воинов , но и образованных управленцев.

    Вся империя была связана образцово налаженной почтовой связью (разумеется исключительно для казённых нужд). почтовыми перемещались гонцы, послы, должностные лица. Содержанием ямов было особой повинностью.
    В степи было перемещен значительное количество пленных ремесленников. Прежде всего ими укомплектовывались централизованные оружейные мастерские.
    Власть над земледельческим районам Туркестана - формально б.ч. принадлежавшими Чагатаю - осуществлял назначенный кааном наместник - хорезмиец Махмуд Ялавач. владельцы крупных икта из коренного населения, перешедшие на сторону монголов, становились маликами - местныим династами, осуществляющими управление под контролем монгольских комиссаров - даругачи.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    La Mecha нравится это.
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Целым составом? Дисциплина такая у них была, выносливость? Или за счёт численности - умело делили силы подразделений?
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    и то и другое


    Собственно, задача создания центрального государственного управления начала решаться именно Угедеем. Первым шагом стало введение единого налога скотом на кочевое население: в год один баран, одна корова и одна лошадь со ста. Причём бараны шли на вспоможение бедным.
    Параллельно начал решаться вопрос и об управлении китайскими землями. Власть в завоёванных провинциях принадлежала трём тёмникам, которым подчинялось 10 даругачи и подконтрольные династы. Система была военной и малоэффективной. Шиги Хутуху - главный судья - предложил просто перебить всё китайское население, а земли превратить в пастбища. Но каан поддержал Елюя Чуцая - предложившего вместо этого наладить там нормальное управление по китайскому образцу и обеспечить в кратчайший срок налоговые поступления для войны с Цзинь. Тогда Елюй и сказал знаменитую фразу о том, что можно покорить Вселенную сидя на коне, но нельзя управлять ею не покидая седла.

    Елюй Чуцай был отпрыском древней киданьской династии, но семья его давно служила Цзинь. Он был буддистом и образованным чиновником . После взятия города где он служил монголами Елюй ушёл в монастырь. В 1218 он был вызван оттуда на службу Чингис-ханом в качестве астролога и советника по китайским делам. Теперь (в 1230) Угедей поручил ему управление завоёванной частью Китая.

    Первое , что сделал Елюй Чуцай это провёл принцип разделения властей - военной, гражданской и налоговой. На высшие гражданские посты он назначил учёных конфуцианцев. И через год представил каану склады наполненные налоговыми поступлениями на ту сумму которую обещал: 11 с половиной тысяч тонн зерна, 80 000 кусков шёлка, 18,65 тонн серебра. Каан был поражён - ведь Елюй Чуцай всё время оставался при ставке и только рассылал директивы.
    Сразу после этого был сформирован правительственный орган - чжун шу шен - императорский секретариат. Воглавил его в качестве канцлера Елюй Чуцай, а левым и правым министрами стали чжурчжень Наньхэ Чушань и уйгур(?)-христианин Чинкай. Первоначально им был поручен Китай, но де факто орган стал функционировать как правительство всей империи (Чинкай стал ведать мусульманскими странами). Де факто это был первый шаг к превращению Еке Монгол улуса в настоящее государство.
    Елюй первым делом предложил Угедею программу по борьбе с коррупцией из 8 пунктов. Каан согласился, но всё-таки настоял чтобы чиновники имели право получать подарки. В монгольском Китае была проведена перепись (1233) - насчитали 730 000 дворов.
    После падения Цзинь была проведена новая перепись - насчитавшая 1 830 000 дворов. налог с них давал 41 тонну серебра в год.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Glenn, La Mecha и list нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Рубрук

     
    La Mecha нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Сокровенное сказание. памятник монгольской литературы. 1240.

    О юности Чингис-хана

     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Путешествие Чан Чуня 1221-1224

    0_11e6c9_3194a542_orig.jpg

     
    La Mecha и list нравится это.
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Мэн да бэй лу (сунский секретный доклад). 1221

    упоминаемый го-ван - это тогдашний наместник Китая Мухули.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    list нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Основание столицы

    Это примерно 1234-35 гг. после завершения завоевания Цзинь и государства хорезмшахов.
    Ршение возвести стационарную столицу в голой степи диктовалось престижными соображениями. Первоначально был возведён дворец каана и дворцы царевичей, а также поселения оружейников окружённые стеной. Слухи о необыкновенной щедрости Угедея быстро привлекли туда различное торгово-ремесленное население. (например Угедей найдя как-то в казне оставшиеся там после основных расходов три тонны серебра, просто велел раздать их жителям города).

    "Большие строительные работы в Каракоруме, провозглашенной столицей монгольской империи, развернулись при вторым Великом хане Угэдэе, третьем сыне Чингисхана. Великий хан издал указ, по которому каждому из его братьев, сынов и прочей знати надлежало построить в Каракоруме по прекрасному дому. Строительство города было в основном завершено в 1236 г. Территория его в форме четырехугольника размерами примерно 2,5 на 1,5 км была обнесена невысокой крепостной стеной. У большой башни в крепости стоял красивый дворец Угэдэй-хана - Тумэн-амгалан (Десять тысяч благоденствий или десяти тысячекратное спокойствие).
    Дворец Туммэн-Амгалан был возведен Угэдэй-ханом в 1235 г. Храм располагался в юго-западной части города на насыпной платформе высотой 1,5 метра, со стенами длиной на расстояние дальности полета стрелы. По описанию дворец имел 64 колонны и простирался с севера на юг, внешним видом напоминал корабль, а две боковые стороны его были отделаны двумя рядами колонн. Вход дворца обращен на восток, двухъярусные шатровые крыши были украшены поливной черепицей зеленого и красного цвета, большим количеством скульптурных фигур наполовину драконов, наполовину львов."

    d5eab22735c588f466468f8b6b6f6c2a.jpg Karakorum_Modell_1.jpg Karakorum_Modell_2а.jpg
     
    La Mecha нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В целом можно сказать, что за время правления Угедея Монгольская империя превратилась из варварского королевства в феодальное государство.
     
  24. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да уж.
    Столицы горят.
    Помнится жители Храма Ирода восхищались им.
     
  25. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105

Поделиться этой страницей