СД и МК )

Тема в разделе "Интегральная теория", создана пользователем list, 8 дек 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Освобождение от старых концепций и эгрегоров в ракурсе мифогеографии означает отставку всевозможных уицраоров и в целом трансформацию общей картины. Интересно, что придёт им на смену? Вероятно, это будут новые концепции и персонажи, но устроенные принципиально иначе. В частности, не по принципу борьбы за энергию и прочие ресурсы.
     
  2. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати говоря, возможно, вопрос, откуда появляются цмемы, уже из этой категории мышления.
    Если заглянуть в источник зарождения уровней ценностной системы мировосприятия - нельзя ли рассматривать их как новые типы персонажей мифокосмоса, пришедшие в сознании нового порядка на смену эгрегорам?
     
    Sielicki нравится это.
  3. paver

    paver Гость

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Я материалист. В таких категориях не готов дискутировать. Я бы попытался упростить. Если принять, что цМем - это ценностный кластер, то возникновение новых цМемов - это культурный ответ общества на новое состояние социально-экономической среды.
    Представление о культуре черпаю отсюда:
    https://nicka-startcev.livejournal.com/1418209.html
     
  4. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как мы видим, сначала это ответ далеко не общества, а отдельных пробивающихся "неизвестно откуда" единиц, обществу чужеродных )

    Но мой вопрос был обращён скорее к завсегдатаям нашего узкого круга. Правда, они что-то молчат. Видимо, моё предположение слишком абсурдно и не имеет оснований для обсуждения. И это очень даже возможно. Эта мысль только мелькнула, я не успела обдумать её. ) Поэтому закинула её в коллективный разум, пусть он и разбирается )
     
  5. paver

    paver Гость

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Новые технологии, определяющие будущее состояние общества, зарождаются на текущем уровне. Отдельные индивиды обладают достаточным интеллектом и системным мышлением, чтобы суметь экстраполировать тренды, в том числе культурные, на это самое будущее.
     
  6. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В отношении современного общества это так. Но мы можем говорить о каком-либо системном мышлении только на данном этапе развития общества, тогда как я имела в виду весь спектр СД.
     
  7. paver

    paver Гость

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Философская мысль вовсю работала уже на красном. А на фиолетовом - охотники-охранники общины как-то осознали, что грабить соседей выгоднее, чем гоняться за антилопами. "Сильный всегда прав" - довольно очевидное умозаключение.
     
  8. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да. Это лишь вопрос точного употребления терминологии. Под системным мышлением я понимаю именно системное мышление (которое возможно лишь на втором порядке), а не философскую или любую более продвинутую мысль или образ мышления в принципе.

    Впрочем, всё это никак не относится к заданному мной вопросу. )
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Твой вопрос такой сложный, что я его, если честно, не понял во всей его сложности. )
    Я понимаю мемы как версии прошивки. В устройстве, задачей которого является установление гармонии между обществом и индивидами, а также гармонии внутри индивида. Каждая новая версия прошивки позволяет при прочих равных установить более эффективный баланс, как в индивиде, так и в обществе.
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Но установка каждой новой версии требует энергозатрат. Возможно, также есть ограничения по железу. )
     
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вопрос-то простой: вот мы имеем прецедент, которого ещё не знало человечество - переход мышления на второй ярус. Не послужит ли он катализатором для изменений в привычной нам картине мифокосмографии? Если да, то насколько эти изменения могут быть существенны? Что увидят новые мистики? Это вообще. Возможен ли переход на принципиально новое устройство системы, основанное уже не на борьбе за энергию? Возможна ли вообще эволюция вне этой борьбы.

    А в частности можно было бы предположить, что сами вот эти кластеры-цмемы тоже имеют некий образный аналог по ту сторону занавеса.
    Теперь понятнее?
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Уже понятнее. Но по причине цейтнота и аврала отвечу несколько позже. )
     
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Не тороплю. Для этого исследования у нас точно есть время )
     
  14. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В этом году у него вышла вторая часть - Краткая история будущего, Homo Deus.
     
  15. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    собственно, это уровень энергетики . в статье есть целая энциклопедия нью-эйджевых "зелёных" практик )
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Мне показалось, это степень сбалансированности системы в целом, к вертикальной типологии относится лишь косвенно. А именно так, что чем выше уровень, например, цмем, тем более развиты инструменты балансировки (но требуют известной искушенности в использовании).
     
  18. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    да, я почитала )
    но уровень энергетики разве не напрямую соотносится с уровнем развития сознания?

    может быть

    в основном пристроить шкалы мемовости и миров можно преимущественно к верхней половине
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ну , в принципе, соотнести с 6 мирами можно ) но с учётом того, что речь идёт о современном западном человеке, который не может извлечь, к примеру, просто бешеный уровень энергетики и мотивированности из чувства вины (как это делали прежние протестанты) )

    тогда
    4 нижних уровня соотносятся с адом
    страх - с миром животных
    зависимость и агрессия с миром претов
    следующие три с миром людей (причём "нейтралитет", собственно, это уровень разумного гедонизма )
    следующие три это видимо дэвы нашего времени ) - это эффективные активисты )
     
    list нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    так как всё-таки уровень энергетики соотносится с уровнем развития сознания?
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    с уровнем развития не столь прямо
    с преобладающими состояниями связь есть
    уровень ноль энергии - это не позор - это когда смерть ощущается раньше смерти тела
    следующий это - сильная душевная боль ( тут горе), от которой можно укрыться только в сером забытьи апатии (ступень вниз).

    всё это состояния инфернальные и явно клинические

    страх - это страх жизни при переходе в более нормальное состояние, когда вдруг открывается физ. и соц.реальность.
    страх , вожделение (вот хочу и прям сразу), гнев (точнее агрессия) могут проявляться как сменяющие друг друга - формируя определённый тип личности. его Гумилёв обозначил как субпассионарий - человек с отрицательной пассионарностью. Все эти качества на низком энергетическом фоне не контролируются и не удовлетворяются.

    то что здесь названо гордыня, на самом дело скорее тупое самодовольство, потом импульс к саморазвитию, быстро иссякающий и состояние того самого разумного гедониста, который может откладывать и удовлетворять свои желания без явного вреда для других. У Гумилёа это "гармоничник" - человек с нулевой пассионарностью.

    там где готовность, принятие и разум. это собственно социально активный и социально ответственный индивид. стоит близко к ценностям оранжевого мема. энергетика -пассионарность не высока, но в плюсе.

    дальше уже начинают включаться брахмавихары. это требует определённого уровня энергетики, но уже не определяется им.9т.е. пассионария может нести и совсем в другую сторону)

    поэтому это путь роста энергетики человека с невысокой пассионарностью и наученными зелёными ценностями .
     
    list нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    класс, спасибо )
     
  23. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Может молчат потому что это даже не вопос :)

    Ведь можно посмотреть на каждый мем как на ответ о смысле существования. А рассказать о смысле лучще всего мифом. А миф это не только герои, но и антигерои, и сцена, и сюжет - и все новое. А новое - это бывшее бессмысленное.

    И когда это бессмысленное появляется (или вдруг обнаруживается), и в больших количествах, то созидательный способ реакции на него - осмыслить новым мифом/мемом. Ну, можно еще бежать от, перестать видеть, и пр., но это уже не очень интересно...
     
    list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да. Но это вопрос того, как концепция (и отдельные её элементы) становятся мифами. Что для этого нужно. Как быстро это происходит. Словом, что-то из области мифогенеза ) Мы можем этот процесс наблюдать прямо сейчас (если это он), но скорее всего это не происходит так уже стремительно, чтобы мы увидели результат )
     
    Sielicki нравится это.
  25. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Наверное почти, но еще не начался процесс. Явно виден повышенный спрос на миф как в массах так и элитах (отвратительное слово и понятие, но по крайней мере короткое), который пока что заливается в России бесконечными Т-34, а тут в штатах - MAGA кепками для масс. Для элит же идет возрождение освоение космоса, ИИ, нарочитый ценностный экологизм (тут). Уж не знаю что в России - геймофикация и прочий развод кроликов/овец?

    Вот если Т-34 и кепки не сработают, тогда придется элитам работать над своей версией мифа но пригодной для потребления плебсом. Но для этого надо будет десакрализовать, обесценить, и унизить старый миф. Пока что у элит кишка тонка...
     
    list нравится это.

Поделиться этой страницей