1. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Ага! И не один! Я потом на выходе с работы ещё застал массовый акт Тех Осмотра. Почти все эти постояльцы подготавливали свои автомобили к следующему этапу пути. Видимо без ТО такой автомобиль долго не едет.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Наверно, у них ретро-автопробег или какой-то съезд в этом роде ) А ваш отель стал очередным пунктом привала.

    Уникальные, редкие образцы, на самом деле.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  4. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Эта небольшая история началась несколько месяцев назад, когда, на прошедших в Словении выборах, победил кандидат Борут Пахор и почти сразу же отметил, что собирается заняться вопросом ужесточения эмиграционной политики (хотя и до того уже было закручено уже много болтов). Безусловно, это заставило малость понервничать, памятуя о том, как я получал ВНЖ в прошлом году.
    С месяц назад я начал больше общаться с коллегами на работе (это две женщины сорока лет и мужчина пятидесяти), а они мне рассказали, что в Словении сейчас очень низкое пособие по безработице и (от части) этим обусловлено большое число работающих студентов - это и помощь родителям, и себе самим, т.к. на блага цивилизации (машины, телефоны и "погулять") у родителей денег особо не выпросишь. Это огорчило, ведь (по какой-то причине...) хочется жить в стране с развитой экономикой и вообще, хочется жить рядом с самыми лучшими.
    А вот неделю назад случайно наткнулся на лекции Андрея Ильича Фурсова и немного приоткрыл для себя картину происходящего сейчас в северной части Европы (особо не интересовался новостями в последнее время, хотя и "видел дым"). Думаю вы в курсе ситуации с большим числом неработающих эмигрантов в экономически развитых странах Европы (Германия, Нидерланды, Франция...), и с проблемами, которые это явление порождает.
    Несколько дней я размышлял о той информации, перекладывал пазлы туда-сюда, в итоге ничего толком не получил, однако закралась мысль, что Благополучие - это не всегда количественно измеряемая величина. На моей шкале оценки чаще всего сияли верхние и нижние значения, однако я почти никогда не обращал внимания на средние, а тут вот обратил. По сравнению с большей частью окружающих Словению стран - тут до сих пор спокойно можно гулять по ночам в любом районе города и страны. Да зарплаты тут ощутимо ниже, чем в северной части Европы, однако не такие низкие, как в других странах бывшей Югославии. Она как бы посередине (очень мне напоминает нашу провинцию: "взлететь" не дают, но и бомбы не взрывают.
    Может быть я начинаю стареть, но как-то больше теперь ценю своё спокойствие.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2018
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В этом есть резон.
     
  6. Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Вот когда ты, действительно, начнешь стареть, а гулять по ночам будут твои дети, тогда ты вполне познаешь цену спокойствия.
    А вот когда дети вырастают, обычно у людей начинается вторая молодость - опять появляется право на риск. Так что, ощущение старения, не боись - это лет на 25-30. От рождения детей, разумеется.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Только недавно об этом задумывался. Карма меня настигнет - как пить дать. Гулять по ночам я любил!
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ещё есть время в запасе - поработать над нейтрализацией кармы )
     
  9. Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Например, перестать винить карму или перестать ею называть естественный ход вещей. :)
    Время гулять по ночам - время давать гулять другим. 8-)
    Главное помнить, что в этом мире идеальных миров (стран, мест обитания) не существует.
     
    list нравится это.
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это философская позиция, вполне здоровая и полезная, а я больше о практике и о карме в строго буддийском смысле: не как "виновнике бед", а как конкретном механизме зависимого возникновения явлений )
     
  11. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Думаю, стоит идти с обоих сторон, ведь одно другого не исключает.

    Это как пить дать. Даже если они и появляются, то довольно быстро перестают такими быть.
     
  12. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Пока да. Когда встаёшь на путь практики, постепенно начинает исключать )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    До середины мая я вообще почти ничего не знал о Словении, только немного о словенской кухне и словенском туризме. А вот в мае произошло важное событие - жизнь заставила меня учить предмет "Культурное наследие". Благо курс был уже сокращён моими одногруппниками, занимал всего 25 страниц 12 шрифтом в ворде, но и эти 25 страниц предстояло выучить. Изучив весь этот "конспект" я нашёл очень много интересных тем из словенской истории. Одну из них хочу немного раскрыть для вас сегодня.
    "Panjska končnica"
    Этим словосочетанием обозначаются "разукрашенные деревянные дощеки, которые закрывают улей". Рисовали их на протяжении 150 лет до первой мировой войны. За это время было нарисовано примерно пятьдесят тысяч Паньских кончниц. Известно примерно шестьсот различных мотивов, из них половина - религиозные. Считалось, что религиозные картины охраняют пчёл. Так же встречается много картин, отражающих повседневную жизнь сельских жителей, их праздники, юмористические сцены. Паньски кончницы рисовались любителями, чаще всего самими пчеловодами и их родственниками. После первой мировой войны этот вид народного творчества почти пропал. Сейчас реплики известных рисунков Паньских кончниц являются распространённым сувениром, а подлинные экземпляры хранятся в музеях и являются достоянием словенской культуры и истории.
    Я нашёл только одно название для приведённых картин. Это очень распростанённый рисунок, который называется "Дьявол точит бабе язык".
     

    Вложения:

    • дьявол точет бабе язык.jpg
      дьявол точет бабе язык.jpg
      Размер файла:
      259,9 КБ
      Просмотров:
      214
    • ф1.jpg
      ф1.jpg
      Размер файла:
      222,2 КБ
      Просмотров:
      211
    • ф2.jpg
      ф2.jpg
      Размер файла:
      49,2 КБ
      Просмотров:
      238
    • ф3.jpg
      ф3.jpg
      Размер файла:
      214,7 КБ
      Просмотров:
      208
    • ф4.jpg
      ф4.jpg
      Размер файла:
      192,6 КБ
      Просмотров:
      245
    • ф5.jpg
      ф5.jpg
      Размер файла:
      311 КБ
      Просмотров:
      233
    • ф6.jpg
      ф6.jpg
      Размер файла:
      228,6 КБ
      Просмотров:
      223
    • ф7.jpg
      ф7.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      241
    • ф8.jpg
      ф8.jpg
      Размер файла:
      41,4 КБ
      Просмотров:
      230
    • ф9.jpg
      ф9.jpg
      Размер файла:
      239,5 КБ
      Просмотров:
      225
    La Mecha, Ондатр, Glenn и ещё 1-му нравится это.
  14. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Здорово ) Добрая и весёлая традиция. Только в Словении так делали?
    Значит, было определённое количество тем картинок, которые повторялись? Видимо, сначала перенимали друг у друга сюжеты, которые нравились, да так они и прижились.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Из того, что я вижу в интернете - да, некоторые были перерисованы, но вот подлинные ли это картины - я не знаю. В живую пока что не видел. Читал, что самая большая коллекция в музее пчеловодства, может когда и зайду.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Добрый день!
    Бесконечно долго ничего не писал, но тут появился повод поделиться с вами своим опытом.
    Собственно это событие тем и интересно, что оно происходит и на нашей родине, и в других частях мира. В этом году я присоединился к празднованию дня освобождения Словении от оккупации.
    Сразу замечу, что интересно время проведения мероприятия - с 9 по 11 мая. Выходным днём 9 мая не является, само празднование так же не привязано к этой дате, хотя именно 9 мая в Любляну вошли словенские партизанские отряды, тем самым обозначив день окончания оккупации.
    Foto Klaus Vladimir - Klis, hrani Muzej novejše zgodovine Slovenije.jpg
    Foto: Klaus Vladimir - Klis, hrani Muzej novejše zgodovine Slovenije
    Foto Edi Šelhaus, hrani Muzej novejše zgodovine Slovenije.jpg
    Foto: Edi Šelhaus, hrani Muzej novejše zgodovine Slovenije
    Foto Maksimiljan Zupančič, hrani Muzej novejše zgodovine Slovenije.jpg
    Foto Maksimiljan Zupančič, hrani Muzej novejše zgodovine Slovenije
    В прошлом году (2018) празднование проходило с 3 по 5 мая, и я, к сожалению, попасть на него не смог, так как был в тот день на Бледе, а не в Любляне. В этом году мы с женой перебрались в столицу, в значит ничего не мешало мне поучаствовать.
    Так как же проходит в Словении празднование дня освобождения страны? Удивительным образом! В этот день словенцы и любой пожелавший человек совершает 34 километровый поход по маршруту называемому "Дорога воспоминаний и товарищества" либо "Путь около колючей проволоки" (Pot ob žici). Собственно сам маршрут - это специально выделенная, ухоженная трасса, проходящая через весь город, ровно по тем точкам, где с 1942 по 1945 год было протянуто заградительное кольцо, превратившее Любляну в большой концлагерь.
    GPS-route.jpg
    На путь лежит через мемориальное кладбище
    1dmWmviSYvY.jpg
    Современную военную базу (в обычные дни он проходит вдоль забора, но в этот день военные устраивают показ техники, с возможностью залезть внутрь, посмотреть, как там всё устроено, задать вопросы)
    _o4CUuYZxtg.jpg
    Nni3XsGEINg.jpg
    Так же технику выставили пожарные. Можно было не только посидеть в ретро пожарной машине, но и попробовать попасть в цель (подвешенную бутылку с водой) из брандспойта.
    s44hDqOjSy0.jpg
    В конце всем желающий предлагали прокатиться на Хамере и на БТРе. Я попробовал и на том и на другом.
    B4VR-Skw-Yk.jpg
    Собственно мероприятие проходит организованно. Нужно проходить контрольные точки и отмечать их в листе на специальных станциях.
    3P-syK4muRg.jpg
    Я прошёл 17 километров из 34. Понял, что к такому походу надо готовиться.
    Приятно то, что за 17 километров возникает много разных мыслей. Например я понял, что солдаты прошедшие от России до Берлина с полным обмундированием были очень выносливыми людьми.
    Вообще этот праздник тут напоминает именно "праздник жизни" - люди, идущие вместе вперёд, дети, радостно встречающие пробегающих мимо спортсменов (тут так же проводится 22 километровый марафон для команд из 3 человек, ведь день товарищества, как-никак).
    delo_foto-20150509081802-90186100.jpeg
    https://polet.delo.si/sites/polet.s...to-20150509081802-90186100.jpeg?itok=1gaTmf9J
    Заметил так же, что ещё год назад душа страстно требовала Парад победы и Песни военных лет (ностальгия всё же в прошлом году была куда сильнее, чем в этом), а вот в этом уже хватило 17 километров исторической тропы и песни "День победы", которую я тихо пел сам себе.
    5JsMbgHgvzo.jpg
     
    Glenn и Ондатр нравится это.
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Я так думаю, в РФ мало кто знает про люблянское заградительное кольцо.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
  18. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Почему бы и нет.
    Я вообще в 26 лет впервые задумался над тем, а что же я праздную каждое 9 мая, что этот день значит для меня лично, но только в Словении что-то прояснилось. Всё-таки масштаб трагедии издалека виден лучше.
    Вообще заметил, что в Европе гораздо меньше памятников связанных с той войной. Они либо очень символичные, либо где-то спрятаны.
    А так, вообще за эти 4 года выработалась такая метафора: "Война - это люди".
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Это я к тому что можно рассказать про тогдашние события поподробней )
     
  20. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Хорошая задача для следующего поста! Я сам пока что ограничился статьёй в википедии и исторической справкой на самом маршруте. Есть над чем работать.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Правда , увы, в том , что сейчас у нас "неизвестная война" это всё что происходило за пределами восточного фронта.

    Я так понимаю , если 1942, то это кольцо организовали ещё итальянцы?
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Они более аккуратно обращаются с этой сложной темой.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    "Во время Второй мировой войны Любляна была оккупирована сначала войсками Италии (1941—1943 года), а позднее — Германии (1943—1945)." Это из Википедии. Когда что-нибудь Словенское почитаю - обязательно напишу.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Прохожий

    Прохожий Гость

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    70
    Привет, друзья! Я как всегда... не прошло и года.
    Мне очень захотелось поделиться с вами рецептом (или лучше даже сказать идеей для рецепта, т.к. тут будет много импровизации). Намеренно не даю точных рецептур, потому что гораздо проще будет подстроить это блюдо под реалии другой страны, другого магазина, холодильника и так далее. Да и вообще, я в последнее время пришёл к тому, что готовка дома - это отдельное искусство, мало отношения имеющее к ресторанному ремеслу. Человек готовящий каждый день дома редко достаёт книгу рецептов и не обзванивает поставщиков утром, чтобы днём накормить детей (конечно же не бежит в магазин тут же, если закончилась морковка. Её же можно заменить чем угодно или вообще не класть. Или положить в суп вечером, после работы. Будет только лучше!) В общем то что я хочу сегодня предложить - это удивительный способ приготовления Ромовой бабы, подсмотренный на моей работе.
    Идея такова - есть 3 подготовительных этапа и 1 завершающий. Разрыв между подготовительными и завершающим этапом почти неограничен, что позволяет наделать этого десерта впрок.
    Первым делом надо испечь Бриошь. В интернете полно рецептов самого бриоша - можете выбрать любой, но я бы посоветовал зайти с другой стороны! Ну почти каждый имеет свой семейный (ну или отработанный годами) рецепт Кулича. На мой вкус, кулич и бриошь слабо отличимы, разве что текстура у бриоша более рыхлая, он помягче внутри, однако для наших целей - это не важно. Если прошла пасха, а дома ещё 8 надаренных куличей, может пасха ещё не пришла, но хочется потренироваться - в путь! Берём рецепт кулича и готовим его.
    Кулич готов. Теперь пришло время его как следует смочить! Вариантов - миллион! В Словении Кондитерский ром продаётся чуть ли не в любом ларьке (в любом магазине точно). Называется Домашний ром, пьётся чистым, в коктейлях, наливается в каждом баре, есть в любом доме. В России (как я помню) - изделие довольно редкое. Я в жизни его не покупал, разве что это был кубинский пряный ром, но это уже другая история, т.к. стоимость его сопоставима со стоимостью обычного коктейльного рома (что для кондитерского рома - ту мач!). Если вдруг рома в соседнем магните не обнаружилось - это вообще не проблема. Открываем буфет (шкаф), достаём любой коньяк, если нет - покупаем в магазине что угодно, лишь бы не отравиться. Большой роли качество данного компонента играть не будет, он всё равно испариться в итоге, только привкус оставит. Дальше его надо будет немного ароматизировать корицей, анисом, бадьяном, гвоздикой (и вообще всем, что вам больше нравится). Я добавляю корки апельсина и лимона (только без белой мякоти), можно мандарин, в общем это такой же полёт фантазии, как и весь рецепт. Когда наш "ром" готов - нарезаем кулич на квадратные куски высотой сантиметра 3, и шириной где-то 7. Смешиваем "ром" с обычным сахарным сиропом (1 сахара, 1 воды) по вкусу. Дальше надо вымочить кусок кулича в растворе (не долго, только чтобы пропитался), отжимаем, чтобы с него не текло, и укладываем на разделочную доску. Так со всеми кусками. В заранее подготовленное место в морозильнике ставим нашу доску (или противень, кому как повезло с размерами морозильной камеры), замораживаем все куски.
    Дальше нам остался последний подготовительный этап - надо приготовить Английский крем. Если я не ошибаюсь - это такая разновидность заварного крема (желток, молоко, сахар). На ютубе, да и просто в интернете миллион видео и статей как его приготовить. Выбираете понравившегося блогера, статью - готовите. Единственное что могу добавить: если умеете обращаться с ванилином - воспользуйтесь им, чтобы добавить ванильности, можно воспользоваться проверенным Ванильным сахором. Его лучше размешать 1 к 1 с обычным. Когда крем готов, а "коньячные куличи" уже замёрзли - достаём из из морозилки, и каждый отдельно обмакиваем в Английский крем, стряхиваем излишки и кладём обратно (лучше, если постелена бумага для выпечки, чтобы потом было проще отлеплять). В морозилку и... забываем о них хоть на год. Их можно хранить долго (особенно если переложить после полного замерзания в контейнер) и готовить по-случаю.
    Ежели вы решили вкусить наших баб уже сегодня - переходим к приготовлению. Сливочное масло (можно топлёное масло) разогреваем на сковороде. Не много и не на сильном огне. Когда всё разогрето - кладём бабу на сковороду, подрумяниваем с двух сторон (можно до черна, можно до карамельного цвета - кому как нравится), накрываем крышкой и оставляем догреваться, чтобы в середине не были холодными. Наливаем небольшую лужу английского крема на тарелку, кладём в середину ромовую бабу, дальше уже вопрос предпочтений и наличия. Можно накрошить с краю печенья, а на него положить ванильное мороженое. Можно сверху на бабу тонко намазать клубничного варенья (это тоже крайне приятное сочетание). Главное, что такая баба не будет сухой, от неё не будет похмелья и вообще это удобный способ сделать десерт за неделю до нового года, дня рождения и вообще на всякий случай.
    Удачных экспериментов!
     
    Светлана нравится это.
  25. Светлана

    Светлана Автор

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    33
    Дорогая редакция!
    Спасибо Вам за рецепт салата из авокадо с креветками!
    Правда авокадо у нас не было и мы заменили его картофелем, а креветки салом. Что такое рукола в нашей деревне вообще никто не знает, потому мы всё это приправили укропом и луком, но в целом ваш рецепт нам очень понравился!

    :sarcastic::crazy:

    Вот так мы теряем наших людей.
    А ещё они берут гамак и идут почитать в городской парк. А когда надо купить карандаш, то набирают их кучу с полок, садятся на пол посреди торгового зала (это ещё не всё), достают блокнот для рисования и начинают их все проверять - как? рисуют в блокноте чего-нибудь. :yes:
     

Поделиться этой страницей