1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Случай Цукерберга* (вспоминая недавнее)

    Не знаю, случай ли это Цукерберга, но обычно дела обстоят так:
    Научившись делать деньги, зарабатывать, - люди перебираются с нижней ступени пирамиды Маслоу и освобождаются от страсти к накопительству.
    Возможность давать, делать добро, изменять мир к лучшему - становится прямым и естественным чувством, заменяющим прежнюю рожденную страхом жадность.
    я к тому, что это не теория, не умственное (то есть, по такой крутой шкале - близкое к ханжеству), а прямое, непосредственное личное чувство. Такое же, как радость кормить своего ребенка.

    А у нас а) - травма нехваткой необходимого слишком длительна (несколько поколений) и б) - в "абрамовичи" попали люди сообразительные и нахрапистые, но все же не "прирожденные бизнесмены". Отсюда и conspicuous consumption: пир среди чумы и экстравагантное транжириние средств и ресурсов на себя. Просто непристойное для настоящего бизнесмена.

    Деньги разумно тратят на себя, но не транжирят. Деньги это просто главный рабочий инструмент бизнесмена; это его спорт, азарт, профессия и призвание.
    Необходимость тратить деньги на понты (conspicuous consumption) - свидетельство подростковой незрелости нашей бизнес-среды.
    ----
    *) Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил о рождении своего первого ребенка - дочери Макс и в письме к новорожденной пообещал отдать 99% акций, которыми владеют он и его жена Присцилла, на благотворительность.

    Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (№7 в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes, состояние — $40,3 млрд) и его супруга Присцилла Чан решили отдать 99% своих акций соцсети на благотворительные цели. Стоимость этого пакета сейчас оценивается в $45 млрд

    текст письма дочери


    [​IMG]
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Мужчины в костюмах выглядят успешными.
    Пока не узнаешь, что они работают
    на мужчин в майках и джинсах.

    (из журнала "Химия и жизнь")
     
    Соня нравится это.
  3. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Помню в 90-ые тоже бизнесом занимался. Большая часть прибыли уходила на веселые попойки. Дело, конечно, развалилось. С тех пор, мало чего изменилось, в плане "пропивания" прибыли.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Образование в ХХI в. - это непрерывное самообразование

    /из био-вопросов/
    Что значит "училась", "живу", "работаю"? В наше время в людях все больше транслокусного. МГУ? - просто нажала не на ту кнопку, а потом вспомнила, что там я тоже училась. Те, кому присущ невроз моего поколения (постоянно работать и учиться), знают как легко множатся дипломы: просто на новом месте перезачитывается буквально все, и доучиваться приходится совсем немного и именно тому, зачем и шла сюда учиться. Притом что все больше курсов можно брать дистанционно.
    Да. Невроз поколения. Хотя ясно, что непрерывное образование это прежде всего самообразование. Но, как сказала недавно одна знакомая: по комплексам протягивай памперсы.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    La Mecha нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Само-то само, а профессионалы всегда будут намного более востребованы.
    Сразу же скажу - я МГУ не кончала. )
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это фрагмент из ФБ. Там у меня со своей анкетой именно так и случилось :) ) Так что "училась" не значит "кончала" и вообще практически ничего уж не значит.
    Скоро(?) найду еще фрагментик побольше и, прежде чем склеить, - пущу его отдельно. Там подробнее и интереснее. Так что краткая сия ремарка еще обрастет снежным комом себе подобного (гомогенного) материала :)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Эндемика

    Хочу сказать пару слов в оправдание соотечественников. Тем, кто телесно живет вдали от России, трудно понять особенности нашей местной атмосферы. Стоит мне самой какое-то время безвыездно пожить в Москве, как не только голова начинает вжиматься в шею, локти прижимаются к телу, а привычная улыбка исчезает с лица ("чё дура лыбишься?!"), но и взгляды на мир начинают тихонько меняться - без всякого прямого информационного влияния! (У меня, например, ТВ просто нет физически).
    Вот ведь какая загогулина, понимаш!
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Крымнаш"-мозги

    А вот что такое "крымнаш" (или "крышнам", "кышнам" "крышанам"и пр.) мне настолько непонятно, что просто крыша едет.
    "Крым наш" это когда все желающие туда съездить или даже там поселиться -
    могут невозбранно, без лишних проблем и хлопот это сделать.
    Особенно при дружелюбном окружении-населении, с которым можно общаться без переводчика.
    "Крым наш" это когда вкладываешь свой труд и любовь в этот благодатный край.

    Как готовить "крымнаш"-мозги?
    Рецепт прост. Разум возмутить и довести до кипения.
    Готовить до готовности идти в смертный бой за получившийся продукт своего виртуального воображения.
    При этом все попавшееся под руку в реальном мире разрушать до основанья без всякого "а затем".

    Методы лечения.
    В ряде случаев положительная динамика констатировалась при следующем принуд лечении.
    Все политические карты с боевой раскраской в сфере досягаемости больного заменяются на приближенные к реальности географические.

    Сам же больной привлекается к общественно-полезному труду.
    Некоторых к общественно-полезному труду неспособных с успехом удавалось переключать
    включением их в борьбу за пересмотр границ между Орловской и Курской областью.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Отождествление с "геополитикой", лечится разотождествлением. Метод лечения - претерпевание страданий, вытекающих из отождествления.
     
    Соня нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Аутоагрессия или о санкциях

    Известный русский художник Ван Гоголь вместо уха отрезал себе нос.
    Ван Гоголь был импрессионист и сердечник. У него сложилась импрессия, что нос у него - гулящий. Вот в сердцах-то нос и отрезал. Сократил, так сказать, за прогулы. Но сам Ван Гоголь все равно остался с носом. И еще каким.
    Вот такой коан; такая дзенская загогулина.
    Еще и Акутагава потоптался на носе.*
    Но это уже совсем другая история.
    А ухо что? Ухо оно ухо и есть.

    ------
    Пояснение.
    Надо, конечно, было пояснить происхождение этого сюрного фантазма. Это ответ на сюрную реальность. Антисанкции часто называют "Назло маме отморожу себе нос" или "Назло теще отрежу себе ухо". Все такие общие проявления аутоагрессии получили название "бомбить Воронеж". https://ru.wiktionary.org/wiki/бомбить_Воронеж
    --
    *)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Зла не хватает

    Просто я* - жертва российской пандемии: злободефицита. Не хватает зла в организме

    Вся земля Российская стоном стонет ЭЭЭХ !! ЗЛАА НЕ ХВАТАЕТ!!! Всего остального, надо думать всем хватает. Не хватает только зла. Такая вот страна тотального добра с тяжелым хроническим злободефицитом.
    ----
    *) Это в ответ на то, что хоть сама я - либерал, но вот не злобная.**)
    Дык либерал и не обречен быть злобным. Совсем напротив.
    Оттого и печальная моя (сердца горестная) замета: дух всеобщего озлобления, дух ненависти обрекающий на внешнюю и внутреннюю (гражданскую) войну, - разит поверх партийных и прочих мировоззренческих барьеров.

    **) А в начале было вот что "А вообще. Чего мы, либералы, такие злобные? Вроде б, и ЧЮ не обделены? По сравнению с пережитым, нынешний момент российской истории скорее фарсовый, чем трагический."


    [​IMG]
    (Любимая фраза героя Сухорукова из за нее-то и полюбившегося фильма Балабанова :) )


    [​IMG]
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    образование 2

    Конечно, дипломы это экзотика и уходящая натура; настоящее образование - это самообразование. Но кино так и не вытеснило театр, ТВ - кино, электронные книги - бумажные, а скайпное общение - живое. Так что имхо останутся и кастальские университетские заповедники, как с пересохшими, так и с пробивающимися кастальскими ключами, а также их более или менее дешевые имитации. Равно как и иные и все более альтернативные способы получения образования: от самообразования до фальшивых покупных дипломов.
    Обладающий великим образовательным потенциалом Интернет не может остаться в стороне, а имхо станет лидирующим в этом процессе. И сетевое образование будет во все большей степени приобретать живой, личный, интерактивный характер.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    образование 3

    В ситуации образовательной инфляции; когда каждый деревенский колодец норовит именовать себя "Кастальский источник №1", всякие всемирные рейтинги тоже становятся делом пустохлопотным, прихотливым и виртуальным. Оставив гамбургский счет, чего же ты на самом деле стоишь, Господу Богу, - важнее в практическом отношении становится за сколько ты сумеешь себя продать, а для нуждающихся в твоем уме, знании, таланте и времени, - за сколько им удастся их купить.
    И по сути, самым важным становится понять себя; каждые несколько лет вновь осмысливать: тем ли ты сейчас занимаешься, чем на самом деле хочется заниматься в жизни.
    Так что образование (как и сама жизнь) достаточно важный инструмент самопознания.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Лепо или нелепо?

    По гамбургскому счету Прилепин - мерзавец.
    А по Гамсуновскому* - красавчег.
    Не знаю уж, как там гений; но талант со злодейством вполне совместим. И даже большой талант.

    (А все же "Обитель" Прилепина - лит.шедевр!)
    ---
    *) После смерти Гитлера Гамсун написал некролог, в котором назвал нацистского лидера «борцом за права народов».
    После окончания войны Гамсун был отдан под суд.
    ***
    Гамсун явно хотел, "чтоб к штыку приравняли перо" :)

    ***
    И вообще, тема вполне банальна. Достаточно вспомнить такого истероидного авантюриста как Габриеле Д'Аннунцио*. я в нем ничего не понимаю, но говорят - талант.
    Талант Вагнера (личность - просто мерзейшая) вообще неоспорим. И т д.

    ---
    *) На рубеже двух столетий популярность Габриеле Д'Аннунцио в России приняла характер настоящей мании, отмеченной потоком статей и рецензий, выходом в свет полного (на тот момент) собрания сочинений д’Аннунцио, обилием театральных постановок и появлением экранизации.

    **) Вики: Д’Аннунцио приветствовал военные акции итальянского фашизма, прославлял его колониальные захваты. При фашизме, в 1924 году, он получил титул князя, в 1937 году возглавил Королевскую Академию наук. Писатель скончался от апоплексического удара 1 марта 1938 года. Режим Муссолини устроил ему торжественные похороны.

    ***
    "Санькя" если и шедевр,то много более скромной руки.
    Зато наглядно оголены садо-мазо составляющие натуры автора. Обильные и яркие садо-мазо сцены написаны интересно и убедительно.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2023
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Одинокий Сонин голос против многоголосого хора

    .
    Вы "Обитель"-то читали?
    [​IMG]
    .
    Тогда уж добавьте ему в компанию "основоположника русского фашизма" (как называет ФМД Невзоров)

    [​IMG]

    [​IMG]


    "время было такое"
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ох и далась же вам эта "роль личности в истории"
    Время было таким потому, что это было время дикого капитализма, "начального накопления капитала", время пробудившегося во всей Европе национализма (наследника романтизма) - и пр.

    Поэтому Энгельс и написал свой "Анти-Дюринг", что Дюринг связывал ужасы капитализма именно с евреями
    (тоже понятно почему. Взять хотя бы юдофобскую статью о евреях юного Маркса).
    А Жорес публично и неустанно клеймил юдоедство как "социализм дураков".

    Никого не призываю быть тщательнЕе,
    но сама выбираю более объемный взгляд на жизненные явления.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2023
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не то чтобы они "имели право" Просто в те времена юдоедство было распространено значительно шире.
    Был Золя и были антидрейфусары; был Бердяев и был Розанов.
    Были 20 е и 30 е, когда недоброжелательство к евреям было повсеместным: от США до "британских морей". Украшает ли это Рузвельта и Черчилля? Ставит ли на них навечно жирный крест или свастику?
    А вот после Холокоста (а тем более - в 60 х) юдофобия постепенно стала неприличной.
    Но ничего! Есть еще в запасе вполне популярный "антисионизм". Так что дело Гитлера, хоть и не побеждает, но живет.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Все воруют!", - говорят воры.
    "Политика - грязное дело!", - говорят грязные политики.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Всеобщий кризис образования"

    [​IMG]


    Вот говорят - неграмотная. Ну, неграмотная. Слезами над моей убогостью грамотности моей не воскресить. Хромает моя грамотность. Чё ж теперь упрекать хромого бойца, что он едва ковыляет?
    Лучше б вот о чем подумать. У меня ведь была золотая медаль не просто одна на всю школу, а в том году на весь кустик школ (это такой РОНОвский термин; теперь не РОНО, а ОО ).
    И на медаль меня тащила старым бурлацим способом - вся учительская. И вот: результат налицо. А сейчас говорят дела-то - еще хуже.
    Вот над чем плакать надо.

    И так не только у нас.
    Подходит ко мне в одном из заграничных ун-тов (не из последних) российский юноша и просит поправить за стольник его работу (на англ.).
    Но только коль он получит на наши деньги не ниже 4-5.
    я не слишком вежливо отказалась. Там у него вообще чтоб хоть что-то понять надо было попросту все переписывать.
    Надулся. Сдал как есть. Получил пятерку(!) Вы себе представляете, что и как там понаписали прочие вьетнамцы?!

    Давно уж, с полвека, вышла книжка Кумса "Всеобщий кризис образования"
    /у нас переведенная без 1го слова, поскольку СССР - кризис.фри страна./
    Вот воскресни автор - чтоб теперь он написал?

    Но все ж хочется в свое оправдание добавить:
    Пишу на коленке в дребезжащем трамвае обгрызенным карандашом.
    Кто брезгует, кто читает лишь написанное со тщанием гусиным пером в кабинетной тиши, да песком времени посыпнутое, чтоб мысли успели отстояться, а глупости - просохнуть и исчезнуть, - что могу поделать-то?


    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 дек 2020
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    это вот в связи с чем:
    В память о безвременно умершем год (2019) назад Игоре Фэдовиче Сахновском
    /2014/
    А меня еще ругает выдающийся российский литератор, лауреат 7 престижных премий за безграмотность. Да тут дай богх успеть хоть раз перечитать написанное в немыслимом информационном шуме. Сорри за написанное прежде.
    Он, великий; его ворчливое преподобие.
    Не ведает он: выговаривать графоманке, чтоб возымело -
    надо незлым тихим словом.
    И если б возымело, - упросила б на радостях наш фонд* выделить пару тысяч на собрание его сочинений.
    А со временем (с освободившимся личным временем) я б ему еще и мавзолей из каррарского мрамора отгрохала.
    Нет. я б ему купила приличный земельный участок. Не в Переделкино, а в самом что ни на есть писательском пантеоне. Там на горе Олимп есть одно такое уютненькое местечко.
    Самокритичная. Но справедливая.
    Безграмотных графоманов (как я) надо душить в колыбели. Благодарное человечество этого не забудет.
    А Сахновского в благодарность непременно тут у себя на страничке разрекламирую. Вот скачала уж две его книги.
    Да вот, Сахновский справедливо укорил в глубокой и неискоренимой малограмотности моего существования. Захотелось хоть утешиться на другом поприще.
    Как у Грозного с Елизаветой: Он ей - "потому как я есть великий русский царь-прозаик, а вы есть сама по себе всего лишь пошлая девица".
    Прочтя царское послание, Елизавета, наверное, задумалась. "Может, я и есть пошлая девица. Но хотя бы все-таки английская королева."
    ---
    *) "...упросила б на радостях наш фонд" -
    напомню: по молчаливому уговору, в будучи номинальным директором и единственным донором, в дела фонда не вмешиваюсь и ни о ком не ходатайствую:
    просить на что-то еще значит просто грабить наших несчастных старичков из дом.ветов.
    /2014/


    [​IMG]
     

    Вложения:

  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У меня это давно уж "образовательный туризм". Невротическая деятельность (все время учиться и все время работать) как-то вытолкнула меня в зону удивительных степеней свободы.
    Прознав, что где-то преподает заинтересовавший меня ученый, беру его курс в этом ун-те.
    Но при существующей на западе системе зачетов образования (и при возможности всегда договориться - у нас),
    так получается, что чуть ли не единственного этого курса достаточно для получения очередного диплома (даже и переговоры об этом с учебной частью ведут за меня матушка и сестрички).
    Так что довольно беспонтовое коллекционирование таких дипломов давно уж потеряло всякий практический смысл.

    По договору с работодателями (заказчиками, клиентами), всегда могу отлучиться на учебу или на экзамен, предоставив в таком случае себе профессиональную замену (которую ныне всегда можно найти в обозримом от места действия радиусе).
    Но практически такие казусы известны достаточно заранее; так что неприятные для них неожиданности давно уж практически не случаются.

    Но все это - уходящая натура. Все больше и больше удается учиться онлайн. Все больше замечательных людей делают свои лекции доступными в сети. Прохождение такого курса тоже легко документально оформляется, так что мало осмысленная моя коллекция тоже не терпит ущерба.

    Надеюсь, завещавшее мне "учиться, учиться и учиться" шило в нижнем бюсте тоже со временем проржавеет и отвалится. А со временем (с концом путинизма) кончится и (эта) работа: как переводческая, так и риэлтерская. Тогда заботу о старичках в домветах придется передать господу-богу. Лично. Ведь как-то он справлялся с этим миром до моего в него явления?

    (Предназначено узкой группе интересующихся мной, а потому следящих за публикациями о моей био)

    Коллега и соотечественница (Соня, как писалось выше, сдает смену)


    [[​IMG]



    я вам тут еще не надоела?
    Просто и без себя у меня в день количество постов зашкаливает.
    Есть такой момент. Видимо, придет день,
    когда количество скачком перейдет в качество :)
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2023

Поделиться этой страницей