1. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    "Иисус". Бестселлер Ю.Латыниной.
    [​IMG]
    Купил и прочитал.
    Производит впечатление серьезной работы.
    540 страниц. В т.ч. библиография 20 стр.
    Суть:
    Римляне были сверхверотерпимые. Разрешали все религии. Отчего же они преследовали христиан? А п.ч. те были террористы-джихадисты. А Иисус главарь - типа бен-ладена (прости Господи)
    Всем христианским шахидам было обещано Царство Небесное и золотые престолы одесную Господа. (Ошую тоже). Всё д.б. в последний момент великой битвы. Небесное Воинство должно явиться на облаках и поразить грешников (римские легионы) и т.д. Главарь-Иисус был распят, как бунтовщик. А он был реальный бунтовщик. Сораспятые разбойники были сообщники. Они естественно его поносили, т.к. он не выполнил обещания. Серьёзная организация осталась после распятия. Пришлось ей придумывать про Воскресение и скоро грядущее 2-е пришествие. А когда через пару десятков лет случилась Иудейская война, Храм разрушен и вообще полный облом, пришлось полностью перестраиваться и расказывать про искупление, взятие на себя всех грехов, про "подставь левую щеку", про религию любви, доброты, всепрощения. И т.д.
    500 стр в десяти строках не легко рассказать.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Интересно бы мнение Максима узнать о сём труде. )
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не читал, но осуждаю! 8-):priest:
     
    Glenn, Яник и list нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Glenn нравится это.
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот этот латынинский (?) поворот событий издалека выглядит совсем уж надуманным. Много мы знаем примеров аналогичной перестройки в аналогичных условиях?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2018
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    дико раздражает ведущий. сидят два человека , почти единомышленники, прекрасно понимают друг друга. и тут дурачок какой-то лезет.
     
    Glenn нравится это.
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это как если бы нацизм после поражения в войне переродился бы в движение хиппи. Типа, пришлось. 8-)
     
    Соня нравится это.
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Понятно, что в книге это преображение как-то дополнительо мотивируется. Интересно, как. )
     
  9. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это беда АБСОЛЮТНО всех теле- и радио-станций. Где набрать столько адекватных ведущих? Их столько просто не существует. Надо стараться их не замечать.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Я не могу отвечать на такие вполне правомерные вопросы. В книге всё убедительно и обосновано (это не значит, что я со всем согласен). Но чтобы тебе ответить, я должен написать и процитировать десятки страниц. Да сам тезис, о к-ром ты вопрошаешь - мой. М.б. Латынина сформулировала бы его иначе.
    Корневой пост в этой ветке я повторил в ФБ.
    Уж как там на меня набросились... :evil3:
    Особенно свирепствовал Акинари Симамура.
    Примерно так:
    Латынина очень плохой человек, в книге ничего нового, она всё врёт, Фоменко и Емельян Ярославский отдыхают, книга хуже Протоколов сионских мудрецов.
    Но к ответственности призывают, понятно, меня.
    Скоро я буду хуже Емельяна Ярославского :cry:
     
    Glenn нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Чаплин очень забавно косит под либерала. )
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Почитал я, таки, бесплатный фрагмент )
    Живо так написано, логично. Правда допустимые предположения очень быстро приобретают характер фактов, типа:
    "Насколько это предание было действительно древним? Или мы опять имеем дело с типичным для древности приемом, когда совершенно новомодные идеи вдруг оказывались прописаны в кстати отыскавшейся «древней пророческой книге»?
    Скорее всего, претензии фарисеев были справедливы. Крайне странно, чтобы яхвизм, заточенный со времен Моисея специально под священную войну, под херем, был лишен обещания бессмертия воинам.
    Яхве был Господь Войск, Яхве Цеваот.
    Эти войска первоначально включали в себя, видимо, те самые войска духов на огненных колесницах, которые видел пророк Елисей, и эти духи (как и у угаритов) были рефаим — павшие в боях за Яхве. Политически некорректные представления об этих духах, пирующих в иудейской Вальгалле, были, вероятно, вычищены из Торы в ходе утверждения абсолютной монополии потомков Садока, но сохранились в устном обиходе.
    Теперь, в 167 г. до н. э., войска духов снова вернулись на землю.
    "

    Что будет дальше, думаю, понятно: ессеи , зилоты и христиане это одно и тоже, а Сын Божий это Громовник.
    Для ортодоксов не различение человеко-бога и бога-человека, правда, полагаю, обесценивает весь текст.
     
    Glenn нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А какое может быть "различение человеко-бога и бога-человека" для историка-исследователя, пусть даже глубоко верующего?
    Т.е. безусловное признание Иисуса сыном Божиим и бого-человеком делает бессмысленным рассуждения про бунт, четвертую секту, взаимоотношения с Храмом, римлянами, христианство до Христа и т.д. Как-то надо дистанцироваться от такого априорного признания. Независимо от веры.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Из моего ФБ:
    "БИБЛЕИСТИКА - ЛЖЕНАУКА.

    Юлия Леонидовна Латынина написала книжку "Иисус. Историческое расследование". Все российские БИБЛЕИСТЫ как с цепи сорвались. Бьются в падучей, кричат: "Рыжая и лохматая дура", "Ничего не понимаешь в библеистике!" "Фоменко и Носовский отдыхают", "Протоколы сионских мудрецов тоже отдыхают" и т.д.
    На вопрос: "Что же неправильно в книге Латыниной?" бьются в падучей еще активнее и выкрикивают то же самое.
    Отсюда естественный вывод -
    библеистика - лженаука!" конец цитаты.
    Тогда я жаловался на известного библеиста Глеба Ястребова.
    Мой вывод о том, что "БИБЛЕИСТИКА - ЛЖЕНАУКА", уверенно подтвердил не менее известный библеист и бывший мой собеседник в ФБ профессор Андрей Десницкий. В обширном интервью сайту "ХРАМ-КАЛУГА ЗА ЛАВКАМИ" (ссылка в 1-м комментарии) он сказал:
    "...Скандальная книга Латыниной. Я не буду ее разбирать, но написана она в таком жанре детективного расследования. У нее выходит, что Иисус это глава экстремистского движения вроде ИГИЛа (запр. В РФ) …
    Какая-то растерянность и полное молчание в среде русских христиан самых разных конфессий и деноминаций. Т.е. что на это ответить? – Нечего. Т.е. лучше проигнорировать? На самом деле и Латынина (при том, что я не рекомендую эту книгу) ... - они поднимают очень серьезные вопросы: откуда мы знаем, что вот описанное в этих книгах (НЗ), отражает какую-то реальность?"
    Далее профессор честно признает, что вся БИБЛЕИСТИКА не дает ответа и ему (профессору) хочется заняться тем же, чем занимается Латынина, и возможно ему будет, что сказать.
    В тот же день, когда Андрей Десницкий давал это откровенное интервью, он забанил меня в ФБ за мое положительное отношение к книге Латыниной.
    Грустно, девушки [​IMG]"
    Конец цитаты.
    Разумеется, я немного преувеличивал. БИБЛЕИСТИКА - не ЛЖЕНАУКА, а очень узенькая область филологии. Почти схоластическая и не имеющая никакого исторического, философского, богословского значения.
    Прослушал я много лекций и докладов профессоров Г.Ястребова, А.Десницкого, А.Баумейстера по Евангелию.
    Все лекции - просто пересказ НЗ и больше ничего. Совсем ничего.
    Вот киевский профессор А.Баумейстер "научно" доказывает "Воскресение Христово: реальное историческое событие?". В рассуждениях исходит из того, что гробница была пустая, когда туда пришли апостолы и пелены лежали.
    Сам факт ареста, суда, распятия, погребения и множества других важнейших сопутствующих событий - рассматривает, как данность. А они требуют не меньшего разбора и доказательства историчности. А если их рассматривать, как данность, то с не меньшим основанием можно и Воскресение рассматривать, как данность и все рассуждения и доказательства теряют смысл.
    И так вся библеистика. Осмыслены там только рассуждения, что такое-то слово на арамейском означает то-то, а на греческий переводится так-то. Практического и теоретического смысла в этом ни малейшего.

    Хотелось бы мнение Максима узнать не про книжку, а про библеистику, как науку. (Про книжку тоже)
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Библеистика никогда не была в зоне моих основных интересов. :) Думаю, здесь более развёрнуто может ответить Федя Синельников. :) То, что мне попадалось, включало научную критику текстов, на мой вкус, даже избыточную.
    Сами постулаты:
    1.всё было как написано, а равно
    2.всё это правда, но было совсем не так, и
    3.всё направлено переврали
    - увы, делают возможным принятие или отвержение информации на основании собственных вкусов, поскольку под сомнение там может быть поставлено всё!
    В книге Латыниной есть много поверхностных перескоков, когда гипотеза начинает вдруг рассматриваться как уже доказанная, поэтому это скорее логическая реконструкция. Чисто логически, как объяснение римских репрессий против христиан, это звучит убедительно, особенно если не учитывать вторую и третью иудейские войны (восстания в Египте и Бар Кохбы), в которых христиане уже точно не участвовали (но эта тема вообще непопулярна).
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2020
  17. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    По моему теория Латыниной это полный бред. Я сужу не с позиции иудейской истории, которую знаю не очень хорошо, а со стороны библейских стихов. Теория Латыниной полностью противоречит Библии, даже с учётом её многократного переписывания и многочисленных дописок и подделок. От её теории за версту несёт коньюктурщиной. Написала книгу затем, чтобы прославится.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Привет, BICH!
    По моему теория Латыниной блистательная. Я сужу с позиции иудейской истории, которую знаю очень хорошо, и со стороны библейских стихов. Теория Латыниной полностью противоречит Библии, но тем хуже для Библии. В её теории абсолютно отсутствует конъюнктурщина. Написала она книгу затем, чтобы прославится. Лев Толстой тоже писал книги, чтобы прославится. Им это удалось (Льву и Юлии).
    А ты, BICH, мог бы написать какую-нибудь книгу, чтобы прославится?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
  19. BICH

    BICH Гость

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    10
    Во первых не ты, а вы. Мы с вами на одно задание вместе не ходили и даже не тренировались вместе, чтобы тыкать друг другу. Я ещё вас не знаю, что вы за человек. Можно ли с вами по простому, на ты, или от вас неизвестно чего ждать. Судя по вашему вопросу, на каверзы вы горазды.
    "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они отнеслись к тебе." Мне это говорили мои родители с детства.
    Я не мог бы написать книгу, чтобы прославится. Я пишу статьи и рассказы от души и для людей, а не для прославления.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Это замечание применимо ко всей БИБЛЕИСТИКЕ. Не к почти всей, а абсолютно ко всей.

    Чисто логически, как объяснение римских репрессий против христиан, я предполагаю, что их до середины 3 века не было вообще. Предполагаю, что например гонения Нерона против христиан невозможны просто по тому что невозможно представить, как он отличал христиан от иудеев в 64г. Если и были гонения, то на иудеев, а христиане попали под горячую руку за компанию. О гонениях Нерона против христиан из нехристианских источников известно только от Тацита, написавшего три строчки через 50 лет.
    Реальные гонения на христиан были во второй половине 3 века. Но как-то похоже, что гонения были не очень религиозными. Т.е. они имели место п.ч. христиане, заняли слишком видное место в обществе. Как было с тамплиерами через 1000 лет.
    Например,
    святой великомученик Георгий Победоносец был видный генерал у Диоклетиана и своего христианства не скрывал.
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    не только у Тацита, но и у Светония. Плиний уже вёл переписку с императором, и речь шла конкретно о христианах.
    "Абсолютно всю" библеистику не читал.
     

Поделиться этой страницей