1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Для меня люди делятся на тех, кто уверен, что знает,
    что бывает
    и что - не бывает.
    И тех кто этого не знает.
    Осмысленный разговор может получиться только с ними.

    Толстой в "Детстве" рисовал зайца, но у него остался только синий карандаш.
    "Папа, а бывают синие зайцы?"
    Папа задумался:
    "Бывают, сынок. Редко!, но бывают".


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    .- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? - Не, не летают - А товарищ майор говорит, летают. - Товарищ майор? Ну, вообще-то летают, но только низенько-низенько!
     
    Соня нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Это, скорее, о том, что МСЛ (малая саперная лопата) раз в жизни стреляет.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 05:37 ——
    Речь о том, что наше видение мира есть, в известном смысле, плод нашего (и коллективного) творчества.
    Мы видим цвет, но это интерпретация мозгом длин волн испускаемого электромагнитного излучения.
    Мы видим четко очерченные границы предметов,но это результат нашего мгновенного их "называния" для распознавания. В действительности, как почувствовали те же импрессионисты, границы предметов не так существенны.

    Да и самих предметов тоже нет. Если даже атомы - на 99,99% - пустота,
    то как мы видим все таким твердым и плотным - загадка.
    Буддист, по мере практики, начинает воспринимать эту пустоту вещей непосредственно. "Форма есть пустота, пустота есть форма" перестает быть формулой созерцания и становится формой мироощущения.

    В любой духовной практике на каком-то этапе мир предстает тем, что он есть: игрой энергетических полей, где материя - лишь узловые точки их пересечения.
    —— добавлено: 21 май 2012 в 05:41 ——
    /Кастанеда. "Безмолвное знание"/
    —— добавлено: 21 май 2012 в 05:52 ——

    /Вишну Дэв ВСЕЛЕННАЯ МУДРОСТИ/​
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Глаз видит не то, что мозг говорит глазу видеть"
    /главная, по его словам, идея Клода Моне/




     
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    Марк Ляндо нравится это.
  5. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Так. Одно из блистательных, думаю,определений бесчисленных вер и образов,наброшенных на БЕСКОНЕЧНОСТЬ,в койей мы живем. Но так как этаБЕСКЕОНЕЧНОСТЬ уделила нам некий малый шарик с атомосферой окаенами и кормящей землей - то мы понимаем что тут есть некие параметры и условия для ЖИЗНИ ,кторые мы наукой или чувствовом смутно постигаем и можем нвзывать Богом с его волей или любыми другими ИМЕНАМИ, ощущая за ними все же какую-то ОБЩУЮ ЕДИНоЮ для нас всех РЕАЛЬНОСТЬ. Мосты между этими ВЕРАМИ и ИМЕНАМИ , имея в виду ЕДИНУЮ эту ДЛЯ ВСЕХ основу, похоже, и хотел навести ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
     
  6. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Пытался открыть и никак! Запости еще раз! :) :)
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  8. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Ис.Майм.jpg И здесь тожеБог,Соня! Исаак Маймон рожд.1951 г.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог как Творец интересует меня почему-то в распоследнюю очередь.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
  10. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Да...? Но ведь ВСЕ - есть ТВОРЕНИЕ. Сотворено...? Художник,Архитектор -АРТИФЕКС в Средн.века.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог как Творец интересует меня почему-то в распоследнюю очередь.
    А это для меня не так важно. Внешний для меня Бог - мне не так важен. Т,е, вполне можно сказать, что "внешнего для меня Бога" - просто нет.
    я рассматриваю только "реальный" мир. То есть мир мною воспринимаемый. А он появляется вместе со мной.
    Истина субъективна не потому что относительна. А потому что переживается субъектом.
    Можно даже сказать, что подлинный Субъект (истинное Я) и есть сама Истина.
    Субъективный идеалист видит только творимый его сознанием мир. Относительную субъективную истину, а не Истину.
    "Объективисты" же впадают то что я называю иллюзией объективности.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  12. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299

    Вот вы все и ошибаетесь.

    То, что вы называете бесконечностью уже давно плучило название Абсолют.

    Авот с понятием Бог необходимо разобратся.

    Макс Гендель говорит:


    Далее разясняет.

    Соня, здесь вы правы.


    Все мы видим мир субъективно и субъективисты и объективисты. Только первые не признают реальным то, что не восринимают, вторые признают, что кроме них существует ещё что-то. И если эти вторые не считают свою истину единственно верной, то можно сказать – они максимально объективны.
     
  13. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Я естественник по Университету и дл меня Абсолют,Бог- эти смые "ШЛЯПЫ" Патанджали! - МИФОПОЭТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КУЛЬТУРЫ. А вот,скажем БЕКОНЕЧНОСТЬ БЫТИЯ ПРИРОДЫ, минеральных,биологических царств, пена МИРИАДОВ ВСЕЛЕННЫХ есть несомненный РЕАЛ. И он-то и придает КУЛЬТУРЕ истиннный мощно-энергийный БАЗИС.
     
  14. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Бесконечность потому и бесконечность, что она бесконечна во всём, во всех планах и измерениях.

    УРОВНИ СОЗНАНИЯ



    Мистик это тот, для которого естественно то, что не естественно для естественника.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2015
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    О прощении вообще

    У меня "прощать" - не в "практическом", а в психологическом смысле. Где-то ближе к мудрости неосуждения. С мудростью неосуждения можно вполне, скажем, пристрелить напавшего на тебя разбойника.

    "Мудрость не может быть жестокой"? Но вполне может выглядеть жестокой.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Олег Плот: "Игра энергетических полей" - это лишь малый аспект того, чем является мир "на самом деле". Дерево это, на самом деле, и дерево тоже. Кроме того, возможна и разная степень глубины видения-как-есть. И это будет именно видение-как-есть, на всех этих глубинах. Так что тогда является сущностью видения-как-есть? Вся "иллюзорность" заключается скорее в не-видении неудовлетворительности, не-личностности и мимолетности всех явлений.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Славный вопрос. И сложный.
    Померанц называл уравнивание видений великих мировых религий с прочими - постмодернистской ересью.

    Но не берусь со всей решительностью утверждать, что известное нам об этих религиях - и есть их суть: сердцевина, а не всего лишь поверхность.
    То есть, стоит ли за их картинками реальности подлинная Реальность?
    Видели ль шаманы истинно Дерево, иль подслеповато принимали за него смутно различаемую под носом травинку?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, это ж метафора, да?
    Когда Иисус говорит "ЦН подобно закваске, человеку царю, купцу, ищущему хороших жемчужин, подобно сокровищу, скрытому на поле", - это ж все метафоры.
    Дерево тут тоже метафора подлинной реальности, недоступной нашему непреображенному обыденному восприятию.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну, это ж метафора, да?
    Когда Иисус говорит "ЦН подобно закваске, человеку царю, купцу, ищущему хороших жемчужин, подобно сокровищу, скрытому на поле", - это ж все метафоры.
    Дерево тут тоже метафора подлинной реальности, недоступной нашему непреображенному обыденному восприятию.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог это конечная ступень восприятия как начало бесконечности.



    [​IMG]



    Бог как солнце. Солнце есть солнце. Его не нужно открывать. Открывать надо лишь наши крепко зажмуренные глаза.
    С точки зрения размыкания век, - да: можно сказать, что есть уровни, ступени восприятия, преображения привычной реальности. И прежде всего - себя.


    [​IMG]
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Тема в том, что знания О Боге - лишь ключик к знанию БОГА.
    Этим ключиком еще надо уметь воспользоваться, найти/открыть соответствующую дверь и попасть в преображение.
    А не бухнуться перед ключиком на колени и взывать: "О, лучший в мире несравненный Золотой Ключ!"
    Это относится и к прочим Писаниям, но прежде всего - к Библии.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 фев 2023
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    О выборе религии.
    Если выбирать, то Дзогчен. Но вначале мне надо обговорить многообразно именно эти моменты.
    Потому что и на самых высоких уровнях слова О подменяют метанойю, изменение бытия.
    Только там различить это гораздо сложнее.
    И тогда масса времени уходит, прежде чем понимаешь, что человек оперирует хорошо усвоенными религиозными схемами, а не исповедует (как птица поет) свое сейчашнее переживание.

    Так что это, говоря по-английски, "хорошо потраченное время"
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Эйнштейн или Мерлин Монро?

    Принципиальная картинка к так пока и не написанному:
    если реальность другого представляется нам абсурдом, то вполне возможно, что мы просто не способны ее увидеть.
    Окажись мы на его месте, - мы б утратили способность видеть нашу, и наша нынешняя показалась б нам не меньшим абсурдом.

    [​IMG]

    (Ничего не нужно отходить: просто нажать несколько раз на Ctrl&"-" == Контрл и минус)
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    Светлана нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Или иначе .... Наш мир и наше его восприятие находятся в до конца не выясненных отношениях. Но функционально наше его восприятие адекватно. А большее - 95% не волнует.
    «95% населения — идиоты»
    https://lurkmore.co/95%25_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%97_%E8%E4%E8%EE%F2%FB
    ну конечно
    я сознаю, что воспринимаю не реальный мир, а свое его обусловленное восприятие.
    я сознаю, что воспринимаю не реальный мир, а "слова", названия, в которые я моментально облекаю свое восприятие.
    Это все и сделали. Глядя на один и тот же предмет, стол, мы воспринимаем разное (хотя бы потому что видим его под разными углами). Но называем его одним и тем же словом. И потому согласны, что видим одно и то же.
    Реальный мир воспринимает досознательный младенец и сверхсознательный просветленный.
    не отменял.
    Но атом (самое твердое) все же состоит на 99,9% из пустоты. этого тоже никто не отменял.
    Ребенок/младенец не знает названия форм. И потому воспринимает энергетические переливы волн. Где-то так.
    Это ведь все не "штучки". А тоже энергетические феномены.
    Младенец, у которого болит животик, не локализует боль (установлено). Он не может, скажем, сказать: боль в его теле или где-то там в дальнем углу комнаты.
    Есть 30-летние исследования Грофа. Просветленное состояние - не одно. Это "зонтичное" слово, объединяющее целый широчайший спектр восприятий.
    Можно буквально "быть" всем космосом. И т д
    Иисус вот "в субботу" (между распятием и воскресением) спускался в ад (Будда - тоже).
    И "спас" весь ад. То есть переживал ад (можно назвать его глубинами депрессии) осознанно. Тем и "спас".
    А вот этого мы не знаем. Современные физические понятия о мире совершенно изменились.
    "Здравый смысл" с его логикой - это лишь малая часть нашего сознания и малая часть Реальности.
    Обычно, просветленный в итоге возвращается к "обычному" восприятию мира. Только оно, так скажем, необычайно интенсивное, полное, "эндорфинное".

    Мир птенца в яйце (наше обычное восприятие, с "я" находящимся в теле) - не единственно для нас возможное. Когда птенец высовывается из скорлупы, его окружает совсем иной мир, чем прежде.
    Можно сравнить с переживанием "становления Всем".
    Просто пока человека устраивает, что он умрет и "лопух вырастет"/Базаров/, ему еще совершенно не время проклевываться.
    Спелое яблоко http://forum.arimoya.info/threads/Спелое-яблоко.2195/
    5% не устраивает :) И утешения вроде мармеладного рая их тоже не вполне устраивают.
    Начинаются поиски. Начинается практика. И практика сама дает ответы. А не веры в чужие утверждения.
    Вера и надежда - это просто вера и надежда на то, что (какая-то органически близкая) практика может принести реальные плоды. - Практика! :)
    А практика достаточно быстро даст свои плоды и свое собственное понимание.
    Если просто жизнь станет спокойнее, полнее и радостнее, -- и то хлеб.
    Не обязательно делать какие-то утверждения космического масштаба.
    А так - можно верить во что угодно. Во все хорошее. В Летающего макаронного монстра (ЛММ).
    (Пастафарианство https://lurkmore.co/ЛММ )
    Или - Невидимый розовый единорог https://ru.wikipedia.org/wiki/Невидимый_розовый_единорог
    "Невидимые розовые единороги обладают огромной духовной силой. Мы знаем это, поскольку они могут быть невидимыми и розовыми одновременно. Как и все религии, вера в Невидимых Розовых Единорогов основывается как на логике, так и на вере. Мы верим в то, что они розовые; так как мы не можем их видеть, мы можем логически заключить, что они невидимы."

    Поэтому в наше время лучше простые практики (осознанность, внимание к дыханию и пр.), которые не предполагают никакой веры и приносят достаточно быстрые ощутимые результаты.
    Об этом - все мои выписки. http://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/
    Есть они еще в 10 местах, но 1 достаточно :)
    я просто достаточно часто попадаю реанимацию, и
    А) для меня это достаточно актуально: надо успеть и
    Б) немножко на опыте убедилась: то чему посвящены мои выписки, - имеет самое прямое отношение к реальности.

    Медитация действует без всякой веры. Это просто внимательность.
    Верить надо только в то, что это не просто идиотская трата времени.
    Вера не помешает. Но можно и обойтись. Если верой правильно пользоваться, дело идет быстрее и веселее.
    http://forum.arimoya.info/threads/Осознание-Энтони-де-Мелло.1846/
    http://forum.arimoya.info/threads/Основные-черты-большинства-медитативных-практик.2196/
    http://forum.arimoya.info/threads/Что-такое-просветление-Уайт.1845/

    Конспекты - вещь короткая. Если что-то привлечет, можно этим заняться. Если нет - значит еще не время. В любом случае: такое чтение весьма способствует созреванию. Как говорил Гурджиев: "Есть шанс не умереть как собака" ;)
    * * *
    Ничего, пойму когда-нибудь,
    Почему так трудно и так больно.
    Впереди большой, как, небо путь.
    Неба много, времени довольно. -
    Ровно столько, сколько надо мне.
    Ствол крыла косматые раскинул...
    Ведь хватило времени сосне
    Вырасти и прошуметь вершиной.
    Все равно, сиянье или мрак --
    Расстояние преодолимо,
    Только бы идти за шагом шаг
    Внутрь себя, а не в обход и мимо.
    Тот. кто бросил семя в темноту,
    Дал душе посильную задачу.
    Вот и я до Бога дорасту,
    Если только время не растрачу.

    Зинаида Миркина


    Гурджиев трудноват и при том лично - с мерзким характером.
    Много замечательных авторов, великих и "малых". Так что легко можно найти свое, дорогое и любимое.
    Это как с музыкой: даже считающие, что не воспринимают классику, все равно полюбят какие-то вещи Шопена или Чайковского. Все дело в том, что они их еще не слышали.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Большая часть того, что реально внутри нас, — не осознается,
    а того, что осознается, — нереально."
    /Зигмунд Фрейд/

    [​IMG]

    Это - базововое, фундаментальное религиозное высказывание и переживание; основное открытие на пути духовного опыта.
     

Поделиться этой страницей