1. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Как вы считаете, всякий ли человек имеет право дискутировать в интернете либо ещё где-то с позиций фактически Синклита Мира (что временно пока заменяет ещё не созданную в нашем мире интеррелигию)?? Всякий ли человек может думать за Бога и за Провидение публично и напоказ, именно и прежде всего на всяких иных сайтах, если он(а) имеет такие представления, которые могут сильно кое-где прояснить даже и планы некоторых Провиденциальных Сил (прежде всего применительно к уже прошедшему времени)??

    Ведь такого человека иные будут воспринимать (в некоторых местах) именно так, как если бы он сам был пророком такого нового учения (см. на эту тему гигантское количество терминов из языка синклита мира). Но ведь даже и на небесах такое право может быть явно дано далеко не всем святым - не то, что здесь, в нашем мире (например, я очень боюсь сам внести такую профанацию, ибо права быть апостолом либо провозвестником нового откровения, идущего с высот Cинклита Мира, у меня пока нет и ни в коем случае быть не может, кроме лишь как внутри моего же собственного сознания)??
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Э-э-э... А этот человек твёрдо уверен, что он именно точно излагает позиции Синклита Мира?.
    Если же он просто излагает прочитанный текст, и свои мысли по его поводу, то ситуация меняется...
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А если уверен? :)
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Тогда вопрос тоже отпадает )
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть вопрос в целом не очень-то имеет смысл.


    Юридически никто ему запретить не может. Этически – если он ощущает в себе такое право – опять же, кто ему запретит?

    Если человек является прямо-таки настоящим пророком, говорящим от «синклита мира», в этом случае - он, видимо, в рамках розамираистского описания мира таки имеет право так вот вещать истину, не так ли.

    Вопрос о том, что такое вообще – «настоящий пророк» и как отличать настоящего от ненастоящего - можно оставить на рассмотрение приверженцев этой самой картины.

    Так что если мы принимаем картину мира, в которой есть Синклит и те, кто вещает от его лица, то мы с неизбежностью приходим к тому, что кто-то из людей таким вот пророком становится. Сам ли он в это верит, или лишь хочет таковым казаться – вопрос второй и трудно проверяемый.
     
  6. Мила

    Мила Guest

    Я помню подобные дискуссии ещё с ws, только тогда обсуждались истинность визионерского опыта, мессианство в целом и право на учительство. Сошлись на том, что универсальные критерии отсутствуют. И что скромнее надо быть)
    Ну, несогласные были, конечно, только их способы доказывать свою избранность дискредитировали саму их позицию.

    А что требуется сейчас? Благословение форума кому-нибудь на Весть в Интернете? Или организация похода против каких-то самозванцев?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Я прошу прощения, если меня не так поняли. Я имел в виду реально лишь некоторые достаточно частные ситуации, которые могу возникнуть в интернете (и не только что там). Короче говоря, знание того .что изложено в "розе мира " даёт человеку с развитым мистическим чувством некоторое заведомое преимущество перед другими людьми. Даже и в том случае. если они сами намного боле глубоко духовные и даже намного глубоко боле верующие в Бога, чем это самый человек.

    Не зря же вступлению в иерархию самой Розы Мира изначально должен предшествовать некий искус, экзарт, некоторая проверка (эти слова в другом виде есть в 12-й части метакниги "Роза Мира"), например, на тему отказа от стяжательства, отказа от сексуальных искушений, от религиозной особенной надменности и т.д. И не все могут её так уж легко пройти. То есть одно дело на этом форуме либо на родственных форумах (где все явно очень даже духовные и этически развитые люди), а другое дело, если иметь в виду вообще всех, кто только ни любит разного рода мистику и эзотерику. Например я сам явно не подхожу под критерии такого достойного человека, который может быть частью той или иной иерархии "Розы мира", ибо хотя и имею развитое и мощное мистическое чувство, но этически и религиозно мне до должного уровня развития ещё более чем далеко в любом случае.
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А вы не пробовали просто говорить людям о том, что так-то и так-то написано в книге Роза Мира? А не делеть это предметом проповеди? Я думаю, на это никакой особой санкции не требуется.
     
    Vladek нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Но вообще я имел в виду некий частный случай, который я сейчас здесь изложу. Так что в большую и проблемную тему я это сообщение и вообще не хочу здесь превращать в будущем (а лишь изложу то из-за чего я её фактически здесь открыл).
    Короче говоря, я беседовал в интернете с недавно с одной дамой. у которой всё объясняется именно что с позиций индуизма. А недавно я беседовал с одним очень уважаемым иудеем, который, с другой стороны написал пост о том, насколько земное христианство ему очень не нравится по сравнению с его религией (ну и пусть так думает, хотя по моему мнению, его в той дискуссии явно некий высокого уровня бес там попутал по типу Баламута).

    В обоих случаях я могу объяснить им, где они заблуждаются с позиции Розы Мира. Но меня там могут и начать воспринимать так как примерно воспринимали люди в Арканаре представителей сверхрасы с Земли в фильме "Трудно быть богом" по сценарию Питера Фляйшмана (в конце этого фильма).
    А это роль никак не моя, но роль именно что высоких духовный иерархов, имеющих право на священническую миссию (в том числе и в интернете тоже). Например, потому, что у меня есть высокразвитое мистическое чувство, но этически и религиозно я намного ниже этого, и права быть священником я не имею вообще никакого (но такое может быть в принципе и ещё у кого-то, как мне кажется).
     
  10. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ондатр, я это пробовал, но им это явно и заведомо не нужно. Так как им не нужны вообще все эти новые термины, а в своих религиях многие (вполне ортодоксальные) вполне очень даже праведны могут быть.
    И притом, даже и намного более праведны, чем я сам и намного более сильны и тверды, чем чем сам тоже. Примерно настолько же, как реальный мечник единоборец намного более настоящий и истинный рыцарь, чем тот, кто любит играть в компьютерные игры про рыцарей, а своё тело тоже лишь презирает всегда (как это тоже есть и моём случае тоже)...
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Почему-то мне кажется, что не начнут ).
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А в чём проблема-то? Ну не нужно это им. Не авторитет для них Андреев. И?.. Что дальше?
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот интересно - а какая инстанция (прошу прощения за вульгаризм) выдаёт справки о том, что человек таки да - "высокий духовный иерарх" и имеет право на священническую миссию? Именно в русле розамираизма. То есть при каких условиях Вы бы ощутили в себе такое право на эту миссию?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ондатр, я очень даже сам могу случайно войти в такую вот роль. Ведь сам для себя я всеми этими терминами из языка Синклита мира постоянно пользуюсь (хотя и не позволяю себе считать себя таким высоким духом", если сильно согрешу в чём-то и даже в таком случае не позволяю читать себе до очищения от греха ничто вообще из Даниила Андреева).
    Но для меня это явно никак не более чем искушение, как мне кажется.
    состоящее в том, что сам для себя я иногда могу возразить кому-то и что-то явно с позиции Розы Мира, но буде я сделаю это публично, то я попаду сразу же не в свою роль, а чуть ли не на роль архипастыря (или ещё какого-то там иного провозвестника нового Откровения (на что кто-то явно и может иной раз иметь некое право, хотя лично мне и этически и религиозно сейчас до всего этого ещё более чем далеко пока что на самом деле).
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
     
  16. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Это было бы так лишь в том случае если, бы я прошёл некий искус на тему выполнения некоторых и религиозных и моральных заповедей. И если бы мои показания в моей натальной карте (если кто верит в астрологию), в моём "духовном портрете! и т.ю. были бы для этого без морального изъяна, ещё для этого нужно быть всегда твёрдым в своей вере (в смысле веры религиозной, лучше всего монотеистической, пока интеррелигии пока что нет здесь), и быть твёрдым и цельным внутри себя тоже. Например, если человек знает хорошо, про соблазн Дуггура и поддаётся сексуальным соблазнам (чему холостым людям вообще не имеющим секса особенно трудно противостоять), то это одно уже не может дать ему этическое право быть деятелем "Розы Мира".

    Про инстанцию же мне пока трудно сообразить до конца. Ибо здесь есть масса соблазнов уже немного другого плана (но это уже может быть немного иная тема вообще)
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Обычно того кто входит в эту роль, слушатели очень быстро опускают с неба на землю. Другое дело, что вы будете очень сильно разочарованы чужой реакцией (которая вам может показаться откровенно враждебной или презрительно равнодушной). Если не хотите рисковать, то лучше и не начинать.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть процесс такой: человек подвергает себя искусу, фиксирует полную свою непоколебимость перед лицом искушений, имеет положительную натальную карту, сохраняет полную и всегдашнюю твёрдость в розамираистской вере и тогда он сам себе выдаёт справку о том, что является высоким духовным иерархом и имеет право на священническую деятельность. :question:
     
  19. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Plot, я считаю, что справку или точнее, благословение на служение Богу в виде иерарха интеррелигии могли бы в будущем выдавать лишь иерархи более высокого уровня (примерно так, как это есть сейчас в христианстве через рукоположение). Но как именно и в каком именно случае это делать, я судить верно не могу никак.

    А вот верить в это самому я себе не запрещаю, и другим не собираюсь (хотя это пред Ликом Господним примерно как гвардия по сравнению со всей прочей "армией" верущих, в числе которых имеется, кстати говоря, ещё и протестантская организация "Армия спасения"). Просто я считаю всё это реально очень и очень большой ответственностью перед другими людьми, тем более, что всё это принадлежит именно что к духовному и религиозному планам...
     
  20. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    и такое очень даже часто бывает в жизни. Но здесь всегда нужно помнить, что нельзя никогда предать ту истину, которую человек взялся отстаивать, либо каким-то образом защищать (примерно так же, как тамплиеры никогда не имели право бежать с поля боя, даже если они и были обречены умереть там перед лицом заведомо превосходящего их противника).
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это понятно. Просто выходит, что санкцию получить Вы не можете в никак. В принципе. (а равно и ни один розамирец) А значит остаётся только то, о чём говорит Ондатр. Других вариантов не предвидится.
    Вот так и начинаются священные войны. У Вас своя истина (конечно же, самая истинная истина на свете), у собеседника - своя (и не менее истинная). И начинают лететь во все стороны пух и перья. Обе стороны стоят в своей вере непоколебимо. Чем поколебимее, тем более жестокой получается война.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Но я не знаю, как оно может быть или не может быть в принципе. И не могу здесь судить об этом свысока, ибо я здесь в таком случае могу случайно сыграть роль лжеучителя, что мне абсолютно не надо ни в коем разе.

    Однако же, я не хочу вести никакую священную войну ни против кого, но и профанировать что-либо вокруг себя тоже считаю для себя совершенно неприемлемым (со своей стороны). Хотя я и считаю при этом, что некоторая жёсткость иногда всё же очень полезна (ибо такие явления, как те же дискотеки, (аналогичные некоторым "праздникам" из шрастров, см. "Изнанка мира"), однополые браки, отношение к природе как к объекту охоты, трупоедство, борьба с духовностью и т.д. явно должны будут в будущем так или иначе отвергаться как таковые)...
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дык, мало кто из тех, кто начинает священную войну, хочет её вести. Куда лучше было бы если бы все были сразу твоей веры, вот было бы благорастворение воздусей...

    Владек, это логика именно священных войн. Ваши дальнейшие слова это лишь подтверждают. Если Вы считаете необходимым сражаться за свою веру аки святой лыцарь - это Ваше право. Не совсем понятно в таком случае, чего вы хотите от собеседников здесь, в этой ветке.
     
    Vladek нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Vladek

    Vladek Гость

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    честно говоря, это просто была тема о некоем этическом минимуме в общении с людьми разных вероисповеданий. Которая в будущем всё равно будет востребована, если это так нужно будет по жизни, как мне кажется.

    я лишь намекнул здесь на одну возможную проблему (весьма актуальную также и лично для меня самого), и не более того. Хотя тема рыцарей мне лично даже более чем близка, в том числе и в виде (восточных и не только) единорборцев любого стиля и любого направления...
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Этический минимум каждый составляет для себя сам. Сейчас перед Вами выбор: что включить в свой этический минимум - участие в холиварах или предоставление другим жить с теми убеждениями, которые им больше нравятся. Выбор, в общем-то, невелик.
     
    Vladek нравится это.

Поделиться этой страницей