джентльменский набор )

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Ондатр, 18 июл 2013.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хагакурэ
     
  2. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Коррекция списка для чтения школьников мне видится в следующих направлениях:
    это ещё дети;

    а что на самом деле человеку пригодится после получения аттестата?

    вспоминая атеистический период нашей истории, легко заметить перекос в гуманитарном образовании.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Внимание. Ещё раз. Речь идёт не о детях (школьниках) , а о взрослых (учителях)
     
  4. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Пардон.)

    Тогда, по крайней мере, в этом списке должно быть жанровое равновесие.

    Художественная литература -- психология -- эзотерика -- религия.
     
  5. Мила

    Мила Guest

    Во-первых, пышно цветёт вкусовщина. Во-вторых, есть впечатление, что списки составляются либо для себя, но того, юного, из прочитанного позже (ах, кабы тот, юный, прочитал это на несколько лет раньше...), либо для не менее гипотетического подростка, озабоченного вопросами духовности.

    А для чего вы собираете эти списки, Ондатр? Неужели правда хотите составить универсальный список из наших любимых книжек?

    Что интересно, предложи кто-нибудь просто написать о любимых книгах, ветка вряд ли разрослась бы так быстро. Одно дело - отдавать на суд своё любимое, другое дело - самому поучить кого-то, хотя бы - абстрактного интеллигента.:)
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Что-то есть :)
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тогда Ондатр обратился не по адресу. Надо было, видимо, запрашивать этот список у профессиональных литературоведов и учёных-педагогов. Тогда уровень вкусовщины, был бы минимальным, видимо.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Мне в основном интересно, какие тексты вызовут общее согласие )
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Для этого будет эффективен опрос. )
    —— добавлено: 20 июл 2013 в 13:28 ——
    Собрать побольше книжек, лучше ок. 100 и провести опрос из 100 пунктов. У кого только хватит терпения :)
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Конечно, это будет тематически окрашенная выборка. Я просто думал, что Максим не против.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Странно , что не прозвучали Волошин, Камю, Померанц с Миркиной, Далай-лама )
     
  12. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Директор школы, для своих учителей?....:think:
    Джон Вон Эйкен "Что у босса в голове?":lol:
    Отличная книга для налаживания взаимоотношений в коллективе вообще и между начальниками и подчинёнными в частности.;)
    После того, как я дал послушать эту аудио-книгу сыну, он стал меньше хамить родителям и учителям и стал более покладистым, потому что понял, что проблемы и желания есть не только у него.:sarcastic:
    Такой же результат во взаимоотношениях у моего крестника с родителями.:lol:
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть нехудожественное тоже можно? Тогда "Мозг. Инструкция к применению" Дэвида Рока.
     
  14. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    От себя к джентльменскому набору ничего не порекомендую. К сожалению.
     
  15. MATRIX HAS YOU

    MATRIX HAS YOU Гость

    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    7
    Кант. Немецкая классическая философия:oops:
     
  16. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Классная книжка еще Сакс. Человек, который принял жену за шляпу.
    —— добавлено: 20 июл 2013 в 21:22 ——
    Не помню такой у него книжки. )
    —— добавлено: 20 июл 2013 в 21:22 ——
    предлагала Юля
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще бы предложил Конрада Лоренца. Например, Копи царя Соломона. Учителю без базовых знаний по этологии трудно. 8-)
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Волошина я подразумевала в Поэзии Серебряного века.
    Что же касается Списка, могу сказать, что в первую очередь поняла, что это для детей, правда, уже больших, коими все мы тоже в той или иной степени являемся.
    Скучный заморенный учитель не в счет.
    Не знаю уж, что там у Романа творится в школе, на уроках литературы...
    Может, правда, большинство детей предпочитают "Повесть о семи задушенных и одном, утонувшем в мазуте" ( название из "Незнайки на Луне"), во всяком случае, это очень вероятно...
     
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Про древнюю литературу думала, хотя я бы включила все другое. Его более, чем достаточно.8-)
    Но ведь речь шла о 5о - ти книжках?
    Вообще же разве можно все вспомнить, что нравилось (нравится) или вообще , что читалось когда бы то ни было?!!!!!!!!!!!!!!!
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    а об этом речь и не идёт ) И вообще речь не о том, что нравится . У меня вот любимый автор Джером К. Джером )
    А о книгах отсутствие которых в багаже образованного современного российского человека вызовет удивление.
     
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    У кого вызовет-то? У тоскливого учителя , что ли, задерганного разного рода бессмысленной деятельностью?
    Абстрактно как-то. Опять же "человек российский", какое-то мылкое скользкое образование, российский этот...россиянин.


    Ох, не знаю. Могу только сказать, у меня часто времени не хватает на классиков литературы, чтобы именно "вчитываться".
    А уж о современных авторах я вообще лучше деликатно промолчу.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Еще вопрос, гуманно ли заставлять учителей читать 50 книжек, если они их не читали. Это все-таки большой объем. И вопрос, последует ли ожидаемый результат. Будь я директором, я бы подошел к делу иначе. Действительно, у учителя должен быть основательный кругозор, независимо от предмета. Институт может этого недодать, либо учитель мог быть троечником и выклянчивать оценки, либо, что у нас случается нередко, не иметь профильного и вообще полноценного высшего образования, дающего кругозор. Поэтому имхо целесообразно в рамках повышения квалификации преподать им некий курс общей эрудиции, включающий в себя отдельные блоки - гуманитарный и точно-естественнонаучный. Причем преподавателям гуманитарных предметов неплохо сосредоточиться на естественных и наоборот, т.к. именно в этих направлениях ожидаются пробелы. Гуманитарный поделить на историю, психологию, философию. Ин.яз. преподают везде и в школах, и в вузах, но большинство неязыковых преподавателей, думаю, иностранным языком владеют плохо или никак. Так что можно тоже ввести в гуманитарный цикл. Естественнонаучный поделить на физику, химию, астрономию, биологию, географию. К гуманитарному подключить литературу, и там уже установить какой-то минимальный список именно художественной литературы. В рамках психологического раздела, например, необязательно требовать от учителей прочтения книг Фрейда, Юнга и т.п., достаточно ознакомления с основными идеями и понятиями. Также и с остальными блоками. Т.е. оптимально было бы подобрать по каждому разделу учебники или хрестоматии, где основные идеи излагались бы простым и доступным языком. В конце курса обязательно проводить экзамен-собеседование, желательно не слишком жесткий и формальный. Имхо, от такого подхода было бы больше толку.
     
    La Mecha нравится это.
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да уж, а то на курсах повышения квалификации учителям в основном дидактику и общую педагогику читают.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Можно спросить - зачем все это, если это было в школьном курсе. Просто обычно это выветривается, если что-то и усвоилось в школе. У гуманитариев - естественнонаучные знания, у естественнонаучников - гуманитарные. К тому же взрослым людям подать ту же информацию можно иначе, чем детям.
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Часто там вообще что-то невразумительное читают, а народ просто ходит, зевает, в конце получает галочку, чтобы повысить категорию.
     

Поделиться этой страницей