Следы Гондваны (?)

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Алексей, 18 окт 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Алексей

    Алексей Гость

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    11
    Если доверять текстам Д.Андреева, то можно предположить, что
    1. История зрелых цивилизации на несколько тысячелетий старше, чем принято думать.
    2. Есть несколько значительных цивилизаций, о которых археологи не имеют представления. Получится, что археологи "потеряли" атлантическую, древнесудансткую, древнеавстралийскую цивилизацию и цивилизацию Гондваны.

    Гондвана: от шести тысяч лет до Р.Х. и старше. Ява, Суматра, Южный Индостан и некоторые города, ныне покоящиеся на дне моря. Много деталей в текстах, которые прямо не указывают на особенности и степень развития архитектуры, но указывают на достаточно высокую степень развития цивилизации в области социальных взаимосвязей, в области искусства, в культовой жизни. И про схождение Логоса там тоже есть (ограниченное, предварительное).

    В общем, нашёл я информацию, что на острове Ява, в западной его части, найден, якобы, древнейший в мире мегалитический комплекс в форме пирамиды, называемый сейчас Гунунг Паданг (Gunung Padang), возрастом до 20 тысяч лет (?!) Информация эта несколько лет (начиная с 2011-го) назад облетела весь мир. Трактовка этой находки в среде археологов и вулканологов неоднозначная. Кто-то трактует это исследование, как лженаучный национальный пиар индонезийских археологов, попытку выставить Индонезию, так сказать, "родиной слонов".

    [​IMG]

    В общем, была гора, называемая в среде местных "горой Света", вполне освоенная крестьянами (банановые и чайные плантации), связанная, как водится, с какими-то местными легендами, и ещё пишут, что на вершине её издревле медитировали (?). Привлекла голландских археологов она в начале 20-го века - в 1914-м году, когда там были найдены рукотворные столбы из базальта. Т. е. об этих столбах местные знали всегда, но археологам всё это стало интересно в начале 20-го века.
    [​IMG]

    Тогда эта территория не привлекла пристального внимания. Потом в 1949-м году был ограниченный интерес у немецких историков. Вяло там покопались в 70-е годы.

    И уже в наш дни, несколько лет назад, обратили внимание, что вершина горы имеет четырехугольную форму и что под слоями земли (и ниже уровня предгорья тоже) гора имеет ступенчатую структуру, предположительно вот такую:
    [​IMG]
    Пирамида с пятью террасами, более четырехсот ступеней. Высота до 95 метров. Площадь около 25 гектаров.

    В 2011-м всерьёз начали копать и исследовать. Проводили радиоуглеродный анализ мегалитов и цемента (?) всё более глубоких слоёв (расчищали и бурили) и постепенно увеличивая теоретическую древность комплекса от 500-1500 лет до н. э. до 5000, до 9600 лет, потом до 11000 лет... Теперь уже дошли до 20000 лет. Причём предельная глубина до которой добрались находится на уровне 15 метров ниже уровня предгорья и предположительно глубже что-то тоже есть.

    Проводили томографию (геолокацию) комплекса и пришли к выводу, что комплекс имеет полости (в подземной части). Причём, якобы, полости правильной формы и рукотворные.

    Занимался этим исследованием некий д-р Денни Хильман с командой.
    Вот он:
    [​IMG]
    Должность "senior geologist at Indonesia’s Centre for Geotechnical Research" - ведущий геолог Индонезийского центра геотехнических исследований (я правильно перевёл?).

    Предположения этого археолога:
    - пирамиду строили, достраивали и перестраивали тысячелетиями (из-за этого разность результатов радиоуглеродного анализа цемента). Предположительно было четыре эпохи строительства.
    - Её использовали для поклонения и для астрономических целей.
    - Была некая древняя развитая цивилизация, о которой нам ничего не известно.

    Легенды, о которых я писал выше, как-то связаны с потопом и с древними людьми, которые от него спасались.

    Исследование сразу пришлось ко двору оккультистам и уфологам, любителям реликтовых изысканий. Собственно, на их сайтах про этот комплекс много можно найти спекуляций, если искать в google по ключевым словам.

    Комплекс посещал президент Индонезии в 2014-м году. Комплекс и территорию вокруг него министерство культуры и образования Индонезии признало её чем-то вроде национального парка. И теперь туристы посещают это всё, чем некоторые категории людей довольны (местные крестьяне недовольны).
    [​IMG]
    (туристы в типичных для них позах)

    Исследование подверглось критике частью индонезийских археологов и геологов, которые написали петицию (34 подписи). Их критика: конечно рукотворные элементы на горе и в горе присутствуют, но при трактовке нужно же и совесть иметь :) И радиоуглеродный анализ проводился некорректно.

    Вулканолог Сутикно Броно (Sutikno Bronto) заявил, что это и вовсе не рукотворная пирамида, а шея старого вулкана с кусками базальта, причудливо имитирующими дело рук человеческих, и возмущался в том плане, что вулканологов к исследованию не привлекали.

    Вообще, насколько я понял (выжимка из прочитанного), дело это отчасти политическое, поэтому не все критики там свой голос подают.
    [​IMG]
    (местный президент на вершине комплекса... наверное, про что-то сакральное для каждого индонезийца)

    Но исследование всё-таки не забраковано, в международных научных изданиях отчеты о нём публиковались, научно-популярные разделы СМИ к нему тоже неравнодушны.

    Вот, собственно и всё, что я успел найти.

    Выводов делать не буду, потому что будучи по образованию врачом много раз смеялся и плакал, слушая как не-врачи веско рассуждают о медицинских исследованиях. Просто скопировал сюда то, что пишут.

    Теперь Gunung Padang кандидат №1 на звание древнейшего рукотворного мегалитического комплекса. И его географическое положение совпадает с границами той территорией, которая, по Д. Андрееву, связана с второй по древности (после Атлантиды) потерянной цивилизацией.
     
    Владимир К и list нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    к-гхм...
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  4. TopicStarter Overlay
    Алексей

    Алексей Гость

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    11
    Вот там такая критика есть. Дескать, радиоуглеродный анализ проводили некорректно. Поэтому я и вынес на обсуждение, т. к. сам не разбираюсь в этом.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    э-мм , дело в том, что радиоуглеродный метод применим только к органике...
     
  6. TopicStarter Overlay
    Алексей

    Алексей Гость

    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    11
    В общем, не знаю.

    В английский Вики написано и вовсе обтекаемо

    "The site was dated 6,500 years BP (before present) by carbon radiometric dating at 3–4 metres below the surface (12,500 years at 8 to 10 metres below the surface), and the artifacts at the surface date to about 4,800 years BP. " https://en.wikipedia.org/wiki/Gunung_Padang_Megalithic_Site

    Профессиональные журнальные статьи посвященные теме на русском я искал, но не нашёл. Сплошные перепечатки друг у друга в обычных СМИ. Да и на английском повтор на повторе. В самой Индонезии, насколько я понял, сию гипотезу про древнейшую пирамиду приняли и одобрили, как верную, на уровне властей.
    Как профессиональное сообщество к этому относится - вот кроме критики отдельными индонезийскими профессиналами, ничего не нахожу. Подумываю закинуть на археологические форумы информацию...поспрашивать.
    Вот тут кое-что ещё.
    http://www.smh.com.au/world/digging...roversial-megalithic-site-20130726-2qphb.html
     

Поделиться этой страницей