Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Рафаэль Олбински

Рене Магритт

Павел Филонов

2. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Владимир Куш

"...уснуть я не мог. В голове проносились смутные, бессвязные мысли. Снова и снова перебирал я все подробности только что произведенного опыта или же забывался лихорадочным сном, и мне казалось, что все окружающее становится смутным, расплывается, и наконец сама земля исчезает у меня из-под ног, и я проваливаюсь, падаю куда-то, как бывает только в кошмаре... Около двух часов ночи кошка проснулась и стала бегать по комнате, жалобно мяукая. Я пытался успокоить ее ласковыми словами, а потом решил выгнать. Помню, как я был потрясен, когда зажег спичку, - я увидел два круглых светящихся глаза и вокруг них - ничего. Я хотел дать ей молока, но его не оказалось. А она все не успокаивалась, села у самых дверей и продолжала мяукать. Я старался поймать ее, чтобы выпустить из окна, но она не давалась в руки и все исчезала. То тут, то там в разных концах комнаты раздавалось ее мяуканье. Наконец я открыл окно и стал метаться по комнате. Вероятно, она испугалась и выскочила в окно. Больше я ее не видел и не слышал... <...>
    - Неужели вы думаете, что и сейчас по свету гуляет невидимая кошка? - спросил Кемп.
    - Если только ее не убили, - ответил Невидимка. - А почему бы и нет?"

Герберт Уэллс, "Человек-невидимка"

Роб Гонсалвес

Нафаня нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Офра Амит

Рафаэль Облински

Роб Гонсалвес

Нафаня нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Анджела Барретт

Я посвятила отдельную ветку аборигенам странных миров, созданных художниками, - существам разного невероятного облика.
    Это ветка "Маргиналии как есть...", там и страшных, и дружелюбных монстров уже довольно много.

Энди Кехое

Нафаня и La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Энни Ромби

И ещё раз про фей и эльфов, гномов и великанов.

Ольга Кондакова

La Mecha и Нафаня нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG]
    Эдмунд Дюлак

Нафаня нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Ассоль Сас

Нафаня и La Mecha нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Ольга Кондакова

9. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Юрий Гершкович

10. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Игорь Олейников

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Ребекка Дотремер

Томас Перино

12. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Виктория Фомина

Юлия Гукова

"...она оказалась в чистенькой комнатке, где у окна стоял трельяж, а на нем, как Алиса и надеялась, лежал веер и две-три пары бальных перчаток.
    Алиса взяла веер и перчатки и собиралась уже идти, как вдруг заметила на подзеркальнике какой-то пузырек.
    На этот раз на нем не было ярлыка с надписью: "ВЫПЕЙ МЕНЯ". Тем не менее Алиса смело вытащила пробку и поднесла пузырек к губам.
    "Я уж знаю: стоит мне что-нибудь съесть или выпить, - думала она, - обязательно случится что-нибудь интересное. Сейчас мы и эту бутылочку проверим! Хорошо бы, она подействовала и я опять стала большая, а то прямо надоело быть такой козявкой!" Пузырек подействовал, и еще как! Не успела Алиса выпить и половины, как упилась головой в потолок, и ей пришлось сильно наклониться, чтобы не сломать себе шею. Она поскорее поставила его обратно, приговаривая:
    - Ой-ой, хватит, хватит! Ой, неужели я не перестану расти, я и так уже в дверь не пройду! И зачем я столько выпила? Надо было только капельку!
    Увы, мысли были совершенно правильные, но несколько запоздалые: Алиса все росла и росла!
    Очень скоро ей пришлось встать на колени, а спустя минуту оказалось, что и этого мало; бедняжка попробовала лечь на под, упершись локтем одной руки в дверь, а другую руку положив за голову. Но скоро ей опять стало не хватать места - она все продолжала расти. Тогда она попробовала последнее средство: руку высунула в окно, а другую ногу поместила в камине.
    "Все! - подумала она в отчаянии.- Больше ничего не поделаешь, будь что будет!"
    К счастью, на этом действие волшебного напитка прекратилось - расти Алиса перестала.
    Но она и без того была в незавидном положении: ей было тесно, неудобно, и, главное, не было никакой надежды выбраться на волю. Не мудрено, что Алиса на минутку повесила нос.
    "Насколько лучше было дома,- подумала бедная девочка,- там, по крайней мере, человек знал, какого он будет роста через пять минут! А тут!.. То ты большая, то ты маленькая, и всякие мыши и кролики помыкают тобой как хотят! Нет, наверное, зря я полезла в эту кроличью нору. Хотя... хотя... нет, все-таки тут довольно-таки интересная жизнь! Самое интересное - как это все вдруг могло случиться со мной? Ведь раньше, когда я читала сказки, я думала, на самом деде таких вещей никогда не бывает, а тут, пожалуйста, сама попала в самую настоящую сказку! Обязательно надо написать про меня книжку, вот что! Когда я буду большая, я сама..." - И тут Алиса запнулась.
    - Да ведь я и так большая, - грустно сказала она, - а уж в этой-то комнате мне больше никак не вырасти!
    "А вдруг и правда больше не буду расти? - думала Алиса.- Значит, я и старше не стану! Пожалуй, это неплохо: никогда не стану старушкой! Да, но ведь тогда мне придется всю жизнь учить уроки. Нет уж, спасибо!.."
    - Ну и дурочка же ты, моя дорогая, - вновь перебила она сама себя - Какие тебе еще тут уроки! Ты сама еле-еле помещаешься, а куда ты денешь книжки и тетрадки?
    Она продолжала все в том же духе, изображая то одного, то другого собеседника, и беседа уже неплохо налаживалась, как вдруг со двора до нее донесся чей-то крик. Алиса замолчала и прислушалась.
    - Мэри-Энн! - кричал знакомый голос.- Сию минуту неси перчатки!
    И тут на лестнице послышался легкий, быстрый топоток.
    Алиса сразу догадалась, что это Кролик бежит ее искать, и задрожала так, что весь дом заходил ходуном,- она совершенно забыла, что ведь сейчас она, пожалуй, в тысячу раз больше Кролика и, значит, ей совершенно нечего его бояться.
    Кролик был уже у дререй; он попытался войти, по дверь открывалась внутрь, и Алиса крепко уперлась в нее локтем, так что все старания его были бесполезны.
    - Ну что ж, тогда зайду с той стороны и попробую влезть в окно, - пробормотал он себе под нос.
    "Как бы не так!" - подумала Алиса и приготовилась. Когда, по ее расчетам. Кролик как раз добрался до карниза, она внезапно высунула руку как можно дальше и наудачу попыталась его схватить; схватить она ничего не схватила, но тем не менее за окном раздался писк, звук падения и звон разбитого стекла..."

Льюис Кэрролл, "Приключения Алисы в Стране чудес"

Сальвадор Дали

Роберт Ингпен

La Mecha и Нафаня нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Евгения Гапчинская

Геннадий Калиновский

Чарльз Робинсон

14. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Эдуард Гороховский

Эрин Тейлор

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Фредерик Ричардсон

[​IMG] Леонора Каррингтон

16. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Густав Тенггрен

17. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Сергей Харламов

Геннадий Калиновский

La Mecha нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

"Принужденный обстоятельствами, я нашел применение своей склонности к механике и сделал себе довольно удобные стол и стул из самых больших деревьев королевского парка. Двум сотням швей было поручено изготовление для меня рубах, постельного и столового белья из самого прочного и грубого полотна, какое только они могли достать; но и его им пришлось стегать, сложив в несколько раз, потому что самое толстое тамошнее полотно тоньше нашей кисеи. Куски этого полотна бывают обыкновенно в три дюйма ширины и три фута длины. Белошвейки сняли с меня мерку, когда я лежал на земле; одна из них стала у моей шеи, другая у колена, и они протянули между собою веревку, взяв каждая за ее конец, третья же смерила длину веревки линейкой в один дюйм. Затем они смерили большой палец правой руки, чем и ограничились; посредством математического расчета, основанного на том, что окружность кисти вдвое больше окружности пальца, окружность шеи вдвое больше окружности кисти, а окружность талии вдвое больше окружности шеи, и при помощи моей старой рубахи, которую я разостлал на земле перед ними как образец, они сшили мне белье как раз по росту. Точно так же тремстам портным было поручено сшить мне костюм, но для снятия мерки они прибегли к другому приему. Я стал на колени, и они приставили к моему туловищу лестницу; по этой лестнице один из них взобрался до моей шеи и опустил отвес от воротника до полу, что и составило длину моего кафтана; рукава и талию я смерил сам. Когда костюм был готов (а шили его в моем замке, так как самый большой их дом не вместил бы его), то своим видом он очень напоминал одеяла, изготовляемые английскими дамами из лоскутков материи, с той только разницей, что не пестрел разными цветами.
    Стряпали мне триста поваров в маленьких удобных бараках, построенных вокруг моего дома, где они и жили со своими семьями, и обязаны были готовить мне по два блюда на завтрак, обед и ужин. Я брал в руку двадцать лакеев и ставил их себе на стол; сотня их товарищей прислуживала внизу на полу: одни носили кушанья, другие таскали на плечах бочонки с вином и всевозможными напитками; лакеи, стоявшие на столе, по мере надобности очень искусно поднимали все это на особых блоках, вроде того как у нас в Европе поднимают ведра воды из колодца. Каждое их блюдо я проглатывал в один прием, каждый бочонок вина осушал одним глотком. Их баранина по вкусу уступает нашей, но зато говядина превосходна. Раз мне достался такой огромный кусок филея, что пришлось разрезать его на три части, но это исключительный случай. Слуги бывали очень изумлены, видя, что я ем говядину с костями, как у нас едят жаворонков. Здешних гусей и индеек я проглатывал обыкновенно в один прием, и, надо отдать справедливость, птицы эти гораздо вкуснее наших. Мелкой птицы я брал на кончик ножа по двадцати или тридцати штук зараз".

"Во время обеда к хозяйке вскочила на колени ее любимая кошка. Я услышал позади себя сильный шум, точно десяток чулочных вязальщиков работали на станках. Обернувшись, я увидел, что это мурлычет кошка, которую кормила и ласкала хозяйка; судя по голове и лапе, она была, по-видимому, в три раза больше нашего быка. Свирепый вид этого животного совсем расстроил меня, несмотря на то что я находился на другом конце стола, на расстоянии пятидесяти футов от него, и хозяйка крепко держала кошку, боясь, как бы она не прыгнула и не схватила меня своими когтями. Однако мои опасения были напрасны: хозяин поднес меня к кошке на три ярда, и она не обратила на меня ни малейшего внимания. Мне часто приходилось слышать и во время путешествий убедиться на опыте, что бежать или выказывать страх перед хищным животным есть верный способ подвергнуться его преследованию или нападению, и потому в данном опасном положении я решил не проявлять ни малейшего беспокойства. Пять или шесть раз я бесстрашно подходил к самой морде кошки на расстояние полуярда, и она пятилась назад, словно была больше испугана, чем я. Во время того же обеда, как это обыкновенно бывает в деревенских домах, в комнату вбежали три или четыре собаки, но они меньше испугали меня. Одна из них была мастиф, величиною в четыре слона, другая - борзая, выше мастифа, но тоньше его.
    В самом конце обеда вошла кормилица с годовалым ребенком на руках, который немедленно заметил меня и, согласно ораторскому искусству детей, поднял такой вопль, что его, наверное, услышали бы с Лондонского моста, если бы он находился в Челси: он принял меня за игрушку. Хозяйка, руководясь чувством материнской нежности, взяла меня и поставила перед ребенком, и тот тотчас же схватил меня за талию и засунул к себе в рот мою голову, где я завопил таким благим матом, что ребенок в испуге выронил меня и я непременно сломал бы себе шею, если бы мать не подставила свой передник. Чтобы успокоить младенца, кормилица стала забавлять его погремушкой, которая имела вид пустого сосуда, наполненного камнями, и была привязана канатом к поясу ребенка. Но все было напрасно, так что оставалось последнее средство унять его - дать ему грудь. Должен признаться, что никогда в жизни не испытывал я такого отвращения, как при виде этой чудовищной груди, и нет предмета, с которым бы я мог сравнить ее, чтобы дать любопытному читателю слабое представление об ее величине, форме и цвете. Она образовывала выпуклость вышиною в шесть футов, а по окружности была не меньше шестнадцати футов. Сосок был величиной почти в пол моей головы; его поверхность, как и поверхность всей груди, до того была испещрена пятнами, прыщами и веснушками, что нельзя было себе представить более тошнотворное зрелище. Я наблюдал его совсем вблизи, потому что кормилица, давая грудь, села поудобнее как раз около меня. Это навело меня на некоторые размышления по поводу нежности и белизны кожи наших английских дам, которые кажутся нам такими красивыми только потому, что они одинакового роста с нами и их изъяны можно видеть не иначе как в лупу, ясно показывающую, как груба, толста и скверно окрашена самая нежная и белая кожа".

Джонатан Свифт, "Путешествия Гулливера"

Жан Гранвиль

Последнее редактирование: 12 май 2014
    La Mecha нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Кирилл Чёлушкин
    Катерина Штанко

20. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Иржи Трнка

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Иржи Трнка

"- ...Так я постепенно дошёл до выхода в поле - до ветхой расхлябанной калитки, которая держалась цепочкой. Скажу тебе по секрету, это было позорище, а не калитка. Впрочем, это уже не наше дело. И вдруг мне почудилось, что сам фермер Джонс смотрит на меня с середины поля, с расстояния каких-нибудь тридцать ярдов. Я замер от страха; сначала меня бросило в жар, потом я похолодел, но я стоял и ждал не отрывая взгляда. На мгновение мне показалось, что я вижу, как он ворочает глазами.
    Всё это продолжалось не долее секунды. Затем я понял свою ошибку. Это был вовсе не фермер Джонс и даже не его работник. На поле стоял старый Джо, наш старина Джо, но только он внезапно ожил. Ожил! Вообще, если вдуматься, Летиция, что такое жизнь? Это большая загадка.
    - Да, ты прав, дядюшка Тим, - прошептала Летиция, подсаживаясь поближе к дядюшке. - Может, он и сейчас живой?
    - Вполне возможно, что он и сейчас может ожить, - согласился старый мистер Болсовер. К тому же не надо забывать, что тогда он был значительно моложе. С тех пор он износил много новых костюмов от старьёвщика и переменил столько шляп, что пальцев на руках не хватит их сосчитать. Да, это были его золотые денёчки. А сейчас я не согласился бы расстаться с ним даже за мешок золотых гиней. Даже за двадцать мешков, хотя сами гинеи вещь неплохая. Это объясняется тем, что, во-первых, теперь я люблю его бескорыстно, люблю таким, каков он есть, а во-вторых, дорогая Летиция, не часто человеку выпадает на долю встретить в нашей жизни живую фею.
    Летиция прыснула от смеха.
    - Ты такое выдумываешь, дядюшка Тим! Настоящую живую фею? - От смеха она наклонилась вперёд, натянув на коленях юбочку. - Не хочешь ли ты сказать, бедный мой дядюшка, что старый Джо - это фея?
    - Нет, я совсем не это имел в виду. Тогда, как и сейчас, Джо был пугалом...
    <...>
    В то утро, помню, на нём были широкие штаны в чёрно-белую клетку и чёрный, позеленевший от старости сюртук, очень широкий в плечах. В один рукав у него была всунута ветка, а в другой палка, изображающая дубинку. Ещё одна деревяшка, с утолщением на конце, служила ему вместо головы. И на неё была надета видавшая виды чёрная твёрдая шляпа с полями, порядком помятая, какие носили в те дни фермеры и церковные старосты. Он стоял, чуть подавшись вперёд, и смотрел в упор на меня. Я от страха присел у калитки, ещё сильнее прижал к себе силки, спрятанные под курточкой, и тоже не спускал с него глаз.
    То ли горячий воздух, который шёл от разогретой солнцем каменистой земли, то ли обманная игра света на меловых обнажениях, не могу скзать точно, Летиция, но пока я стоял там и наблюдал за ним, голова его, как мне показалось, слегка повернулась, словно он хотел менгя получше рассмотреть, однако так, чтобы я этого не заметил. <...>
    В дальнем конце поля, под старым боярышником, я ещё раз наклонился, делая вид, что завязываю шнурок на ботинке, и кинул на пугало последний долгий взгляд. И тут я убедился, что там, за ним, кто-то - или что-то - шевельнулся. Мне почудилось, что из тени старого пугала выглянуло чьё-то лицо, но, увидев меня под кустом, тут же исчезло и затаилось..."

Уолтер Деламэр, "Пугало"

Август Мальмстрём

La Mecha нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Пока длилось это волшебное превращение дня в ночь, я ничего не видел и не слышал, кроме птиц и кроликов. А когда стемнело, мне начало казаться, ты слышишь, Летиция, только казаться! - что старый Джо с каждой секундой приближается ко мне. И в это самое мгновенье, когда я заметил первую звезду - это, очевидно, была Венера, судя по её яркости и положению, - я увидел... Ну как ты думаешь, что я увидел?
    - Фею! - завороженно выдохнула Летиция.
    - Пятёрка с плюсом! - мистер Болсовер теснее прижал к себе руку Летиции. - Да, я увидел фею. Но странног то, что я не могу, просто не в состоянии описать её. Может, оттого, что было темновато, а может, глаза мои устали от напряжения, но скорее всего истинная причина крылась совсем в другом. Мне казалось, будто я её вижу не на самом деле, а толькор в своём воображении, хотя я прекрасно знал, что она там есть.
    Не могу тебе это объяснить, Летиция, - могу только дать слово: я знал, что она там. Она стояла, слегка наклонившись вперёд, так что макушка её приходилась как раз на уровне талии старого Джо, если можно в применении к нему говорить о талии. Вот взгляни - примерно на уровне третьей пуговицы чёрного сюртука, который сейчас на нём. Лицо у неё было слегка удлиннённое, узкое, но, может быть, так мне показалось от того, что оно было полузакрыто длинными прядями шелковистых белокурых волос. Цвет их был чем-то средним между золотистым и пепельным - такого цвета бывают рыбки, которые светятся в темноте, но, пожалуй, он был ближе к золотому, чем к серебряному. И теперь, когда я её вспоминаю, мне представляется, что я видел её при свете, который частично исходил от неё самой - вокруг ведь было совсем темно.
    Она стояла неподвижно, прелестная, как цветок. И возможность созерцать её наполняла меня невыразимой радостью, забыть которую я не могу. <...>
    Я не сомневаюсь ни капли, что фея знала о моём присутствии, но, несмотря на это, решила больше не откладывать дело, которое привело её сюда.Буквально через минуту она стала незаметно отступать и скрылась в тени, а затем я увидел, как она торопливо движется через поле к дальнему его концу, стараясь, чобы старый Джо всё время заслонял её от меня, так что я не мог рассмотреть её хорошенько, сколько не вертел головой. Разглядеть её и впрямь было нелегко, если учесть, что я смотрел ей в спину и что она скользила по полю быстро, как тень.
    <...>
    - А как она выглядела сзади? - спросила Летиция.
    Мистер Болсовер задумчиво прищурился, поджал губы и, помолчав, ответил с расстановкой:
    - Как струйка дыма от костра. Или - если бы его можно было увидеть - как дуновенье ветерка над освещённым солнцем снегом. Или как прозрачные брызги какого-то крошечного водопада.Она двигалась так, будто порхала над землёй, но в то же время ни на минуту от неё не отрывалась, ступая легче, чем самая лёгкая газель. Я следил, как она скользит по совсем уже тёмному полю, - и у меня дыханье перехватывало от восторга. А я - не забывай, дорогая, - был всего-навсего десятилетний балбес.
    <...>
    В тот вечер я занял свой пост позже, чем в прошлый раз: солнце уже село, хотя небо ещё продолжало полыхать. Я сидел и сидел, пока у меня не затекли ноги, а в глазах не потемнело от усталости.
    И вдруг, Летиция, я почувствовал, что фея снова здесь и, более того, знает, что за ней следят. И хотя до этого я ничего не замечал, теперь я понял, что она уже успела выбраться из своего убежища и открыто, в упор смотрит на меня через поле, гда уже заленели ростки пшеницы. Я затаил дыхание и пытался изо всех сил унять дрожь.
    Секунду или две она как будто колебалась, потом повернулась, как и тогда, и двинулась прочь, на сей раз держа путь к старому боярышнику, где я впервые её выследил..."

Уолтер Деламэр, "Пугало"

Джон Уильям Уотерхаус

La Mecha нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    "Я задул свечу, поднял жалюзи и выглянул в окно: земля вокруг была завороженно-неподвижна, словно змея, только что сбросившая кожу. Казалось, что луна одновременно со светом изливает покой и тишину. <...> ...точно так же, как фея знала о том, что я выслеживаю её в поле, я был уверен, что сейчас она прячется где-то неподалёку от дома и сама следит за моим окном. <...> Я стоял не отрывая взгляда от окна, пока не запела какая-то птичка, откуда-то из пустой и тёплой темноты, куда не проникал лунный свет. Это мог быть и соловей - недалеко от дома был ничей лесок или рощица, где летом находили приют соловьи. Правда, для соловьёв было рановато. И песня, которую я услышал, хотя и не уступала соловьино по красоте и мелодичности, ещё меньше напоминала птичье пение, чем голос соловья. Пока я слушал её, меня охватила какая-то непонятная не то радость, не то печаль. Я улёгся в постель, но у меня в ушах ещё долго звучали отголоски этой песни, пока в конце концов я не заснул.
    Как ты думаешь, может быть, фея обращалась ко мне, умоляя перестать её преследовать? Я так этого и не знаю. Но по своей дурости я продолжал охотиться за нею, как охотился за птицами.
    <...>
    ...ей совсем не хотелось, чтобы какой-то невежественный мальчишка, ставящий ловушки на птиц, вечно шпионил за ней в поле. Старый Джо был не только её кровлей и домом; он заменял ей любое общество и хранил её одиночество.
    <...>

Я шёл через рощицу в том дальнем конце поля, где смыкались два ряда живой изгороди. И вдруг я весь похолодел - и я совершенно убеждён, что даже шапка поднялась у меня на голове, потому что волосы под ней встали дыбом.
    Я не могу тебе сказать, во что она была одета. Но когда я пытаюсь вспомнить всё, что было в тот вечер, мне кажется, что она была укутана с головы до ног во что-то дымчатое и прозрачное, как луна в полнолуние или как голубые колокольчики в лесу, когда смотришь на них немножко издали. <...> Лицо её было полузакрыто прядями волос, ниспадавшими на хрупкие плечи. Я забыл обо всём на свете. Я был совершенно один, маленький, нелепый человеческий зверёныш, смотрящий, как во сне, в эти странные, неземные глаза. Мы оба не шевелились: в её лице я не прочёл и ни намёка на то, что она меня знает, признаёт, осуждает или боится. Но по мере того, как я смотрел в её глаза, - не знаю, как тебе это описать, - я ощутил еле уловимую перемену в её взгляде. Представь себе, что ты смотришь вечером на море из высокого окна или с края скалы, и вдруг из синевы вспорхнут - и снова исчезнут в ней - морские птицы. Мы, ничтожные смертные, умеем улыбаться одними глазами. Но у неё была какая-то особая улыбка, которая предназначалась только мне. Наверное, ангелы с небес так улыбались Иакову, который спал, положив голову на камень. Да и они, наверное, нечасто так улыбаются. Какой-то внутренний голос говорил мне, что она не испытывает ко мне неприязни. И в то же время она молила меня больше не приходить и не вторгаться в её убежище. Что она делала в этом мире? Насколько одинока была? Где и с кем бывала, когда не приходила на поле около дома миссис Лам? Этого я не знаю. Она как бы хотела мне поведать, что не желает мне зла, а и молит не преследовать её больше. И если подумать, то и действительно, какое я имел на это право, не говоря уже о том, что это было более, чем невоспитанно? Потом она исчезла.
    - Совсем исчезла? - воскликнула Летиция, опустив голову.
    - Видишь ли, спрятаться в сумкерках в тени под деревьями было нетрудно, а кроме того, вдоль поля шла густая изгородь. Да, дорогая, она исчезла, и с тех пор я не видел ни её, ни кого-либо на неё похожего...
    <...>
    ...я так и не мог забыть тот вечер. Спустя много-много лет, - к тому времени я уже был взрослым молодым человеком, лет этак двадцати, - я приехал погостить на пару дней к миссис Лам. Увы, и она постарела, и её кухарка тоже. Как только я смог выйти из дому, я направился к полю у леса. Время было предзакатное, как и тогда. И поверишь ли, там, на своём обычном месте, стоял, как ни в чём ни бывало, старый Джо, только ячмень, который он охранял в то лето, был ему выше колен. И уж не знаю, в чём было дело - может быть, я сам изменился, может быть, фея давно покинула своё прежнее убежище, а может быть, старый Джо служил ей только лазейкой, чтобы она могла переходить из своего мира в наш... Кто может сказать? Как бы то ни было, теперь старый Джо, - мистер Болсовер понизил голос, - был на вид такой же опустевший, покинутый и привыкший к одиночеству, как сейчас..."

Уолтер Деламэр, "Пугало"

Рене Магритт

La Mecha нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    [​IMG] [​IMG]
    Эдвард Роберт Хьюз

25. TopicStarter Overlay
    Мила