Александр III и Николай II

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Ондатр, 12 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    И все эти позиции были непримиримы.

    Русский национализм в качестве отдачи имел расцвет местных национализмов и втягивание национальных меньшинств в революцию.
    Аграрная реформа ускорила расслоение в деревне и вызвала дополнительное озлобление крестьян.
    Тип религиозности Николая, как не странно, вызвал отторжение: что это за царь, с мужиками якшается? Царь должен быть огого! А Этот? Только Богу молится.
    "Царь-то с Егорием (орденом св. Георгия), а царица то с Григорием".
    Имперсккая политика втянула Россию в мировую войну.
    Уже первая революция показала, что кадеты не контролируют массы. И что у последних вызывают интерес не политические требования, а социальные. Крестьянам не нужны были свободы, им нужна была помещичья земля.
    В ответ на категорический отказ допустить думцев к реальной власти (ответственное правительство), левые и либералы развернули жёсткую антиправительственную компанию. Результатом стало окончательное расколдовывание образа монархии. Но когда были разрушены "синие" ценности , массы качнулись не к "оранжевым", а к "красным". "Если Бога нет, то всё дозволено" - оказалсь точной формулой для синего населения. А Бог в течении столетий составлял неразрывную пару с Царём.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Как ты думаешь, была ли возможна революция, если бы Россия таки не вступила в Первую Мировую?
    Почему так произошло?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Возможна-то она была (причины её породившие не куда-бы не делись). Но война безусловно выступила в роли катализатора. И не просто война, а именно такая война - со всеобщей мобилизацией - война новейшего времени. Война на истощение. Такую войну не выдержили и более крепкие режимы.

    А видимо, обычно так и происходит. Новые слои наращиваются медленно. А кризис ценностей просто сковыривает оболочку.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может быть просто вот этот катализатор в виде войны случился слишком рано, когда оранжевый слой не успел толком нараститься? Возможно, синий слой сковырнула именно война, а не кризис ценностей как таковой? Ведь война огромные массы людей ввергла в "красные" условия, да ещё и дала им в руки оружие.
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Прочитала все это, и еще больше ничего не понимаю.
    Такие люди стояли у власти - по сравнению с теми, что потом пришли, после революции, тем паче, по сравнению с теми, что сейчас - я не понимаю, почему их не поддерживало так называемое "образованное общество", правда, не понимаю, вероятнее всего, оно не было настолько дальновидным, чтобы даже в страшном сне предположить, что может начаться после ухода со сцены старой аристократии и отречения...
    Правильно князь Щербатов писал про "нашествие варваров" - ничем другим это и не было, и быть не могло!
    Почему становится ничем в таких вот ситуациях воля отдельно взятого человека?
    Неужели всегда настолько неумолим ход истории, что совсем ничего нельзя было изменить?
    Больше всего обидно за гибель традиции и элементарных нравственных законов человеческой жизни.

    Не понимаю, что творилось с народом, с разночинцами, с крестьянами, последние настолько темные были, куда хочешь, туда и поворачивай...
    Что, наконец, творилось с аристократией?
    Непонятно, отчего злоба такая - на царскую семью, на весь строй, потом -то ведь гаже стало, гораздо гаже - причем, для всех. Мы-то уже не застали всех прелестей строительства коммунизма.
    Политически совсем народ безграмотный был. Его можно было бы повернуть в иное русло, не заморачивая голов революционными идеями, в которых большинство не смыслило ничего, просто земли хотели.
    И теперь все снова повторяется, все течет по прежней накатанной дорожке.
    Все больше утрачивается нормальных основ человеческой жизни.
    Ничего больше не вернется, сколько ни старайся - деградация морального облика полная. Единицы, единицы - на фоне общей массы. И, видимо, все, что мы имеем, просто затянувшийся конец. Я просто не верю, что может произойти что-то путное, после всех злодейств, которые происходили - и тогда, особенно.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да потому, видимо, что это самое образованное общество как никто более ясно видело, что эти вот "такие люди", при всех их личных качествах, и ведут страну к той катастрофе, в результате которой в конце концов пришли те, кто пришли.
    —— добавлено: Dec 19, 2012 9:04 AM ——
    Надо понимать, что к революции всей той "гадости" страну привели не большевики и прочие рэволюционэры, а именно власть - царь и его властный аппарат.
     
    Соня нравится это.
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А сейчас, на мой взгляд, ситуация немного иная. Тогда 90% населения было - совершенно тёмные крестьяне. Сейчас общество стало заметно более осознанным. Возможно, этот самый оранжевый слой уже нарос наконец в достаточной степени, чтобы повернуть ситуацию. В Москве на выборах Путина прокатили, проголосовали за Прохорова, который (в своём имидже, по кр.мере) имеет заметный оранжевый оттенок. Это о многом говорит. А учитывая, что главным центром перемен во власти у нас является Москва, надежда имхо всё же есть.
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Княгиня М.К. Тенишева, "Впечатления моей жизни" (Ленинград, 1991) :
    "Мне давно хотелось осуществить в Талашкине еще один замысел.
    Русский стиль, как его до сих пор трактовали, был совершенно забыт. Все смотрели на него, как на что-то устарелое, мертвое, неспособное возродиться и занять место в современном искусстве.
    Врубель во время своего пребывания в Талашкине, указал мне на художника Малютина, как на человека, вполне подходившего для моего дела...
    Талашкино сделалось целым особым мирком, где на каждом шагу кипела жизнь, бился нерв, создавалось что-то, ковалось и завязывалась ... сложная цепь. Набралась кучка способных мальчиков, частью и школьников, в которых я подметила способности...
    Недалеко от будущей церкви, на склоне горы, на фоне елей и сосен, мне захотелось построить себе особый домик в русском стиле, и по рисунку Малютина ,был выстроен хорошенький, уютный "теремок" с красным резным фронтоном, исполненным в наших мастерских, с гармоничной раскраской.
    Из окон его расстилался чудесный вид. В этом теремке поместилась учительская читальня, пианино, в нижнем этаже - читальня для учеников.
    ... У меня возникла мысль воспользоваться сохранившейся еще среди наших смоленских крестьянок традицией и привлечь тех из них, которые еще не забыли украшенных вышивками своих нарядов и помнили способ старинной растительной раскраски.
    У меня накопилось так много работ из моих мастерских, что я для поощрения моих учеников смогла устроить выставку талашкинских изделий в Смоленске.
    ... Талашкинское производство привлекло внимание художественной критики, снимки с наших изделий были помещены в журнале "Мир искусства" и в иностранных художественных журналах.

    Детство мое прошло до того далеко от всего русского, что первые мои шаги в искусстве, первые впечатления, приобретенные на Западе, на три четверти моей жизни оторвали меня от изучения родного искусства, родной старины.
    Но, с годами, все чаще и чаще, все более и более русские древности останавливали мое внимание, манили, и все шире и шире открывался передо мной целый, до сих пор неведомый мне мир, и этот мир все сильнее приковывал меня к себе. Я вдруг почувствовала, что все это близкое, свое , родное.
    Любя страстно русскую природу, я в душе была всегда чисто русским человеком. ... Я все больше отходила от западного влияния. За границей все воспето, все изучено, иллюстрировано, издано, нам же , русским поучиться негде и не на чем. Я дошла до того, что , живя за границей, стала с ненавистью относиться во всем искусствам Запада, и стала искать людей, противоположных тем, которые окружали меня, людей чисто русских духом, любящих и понимающих русское искусство.
    В половине апреля мы двинулись в путь, начав свое путешествие с Москвы, где я уже совсем другими глазами стала смотреть на памятники старины,. Теперь я серьезно и внимательно их изучала. С каждым днем в душе расцветали новые цветы. Я буквально трепетала от всех пережитых впечатлений, все более и более впитывая, проникаясь красотами того, чего раньше не знала, что только предчувствовала.
    Когда же я приехала в Ярославль, с моей душой сотворилось что-то волшебное - я просто не чувствовала себя и влюбилась во все, что видела перед собой, начав с набожным чувством впитывать в себя красоту нашего прошлого. Ростов тоже меня поразил. Я вернулась из этого путешествия обновленная, богатая новыми чувствами, с переполненной душой. С этого времени я исключительно принадлежала нашей родной старине. Удалось мне осуществить и свою мечту - ... заехать в Киев.

    Моя горничная Лиза, прожившая у меня более двадцать лет, была солидарна с мужем во взглядах, и мне приходилось от нее терпеть постоянные упреки:
    - Какая Вы барыня? - говорила она, - настоящая барыня нарядная, и шкафы ее заняты только хорошими платьями, а у вас всякая дрянь на первом плане лежит, белья же совсем некуда девать... И чего Вы всю эту дрянь копите? Куда все это девать?
    В глазах Лизы я не имела авторитета. Когда я занималась живописью, то носила скромные платья, не говоря уже о том, что руки и фартуки у меня часто бывали вымазаны краской и глиной. Лиза говорила:
    - Господи, Боже мой, и отчего это вы с утра мажетесь? Я бы, если бы была на вашем месте, ни о чем бы не думала таком, а все бы франтила... Вы посмотрите, любая скромная дама, и не такая богатая, как в, так и та наряднее вас...
    а то эти старинные вещи, так вот уж они мне надоели...

    Заносное ... западное влияние, примененное в нашем климате, пагубно отозвалось в этом деле. Я всегда была решительным врагом итальянских вкусов на фоне русской природы. Русского "ампира" я никогда не признавала. Я никогда не понимала, как можно было прикреплять к нашим пузатым, коротким, с тяжелыми крышами постройкам легкие греческие колонны, замысел далеких южных стран, с голубым небом и природой другого характера.
    Западное искусство, конечно же, полезно нам, но только как школа, как средство к развитию, вечное же заимствование приводит искусство к смерти.
    Франция вот уже много лет утомительно пережевывает своих людовиков, и эти рабским копированием она задушила свое творчество и движение вперед. Считаю, однако, что каждая эпоха, даже каждое поколение, может внести что-то новое, сказать свое слово, но не копируя старины, в вдохновившись ею".

    Она же:
    " Утро России" не знает, что крестьянка только что недавно вышла из-под побоев, что, предоставленная самой себе, плохо грамотная, она только что теперь начала самостоятельную жизнь. Война, принявшая затяжной характер, внесла опустошение в самый основной элемент нашего дела - не хватает рабочей силы.
    Значительные недосевы, наблюдаемые повсюду - лучший показатель того, насколько наше сельское хозяйство дезорганизовано. Если не будут приняты сто стороны государства самые решительные меры ему в помощь, то продовольственный вопрос примет угрожающий характер.
    Крестьянская семья - это та самая страстотерпица, на которую обрушилась вся тяжесть настоящей войны. В деревне остались лишь дряхлые старики, бабы, да малые ребята. ... Остались только многосемейные бабы, а пошустрее девки да бабы побросали свою землю и ушли на заработки в города. Деревня окончательно осиротела, осиротела и крестьянская семья. После нескольких недавних реквизиций в деревнях почти не осталось скота, ... площадь обрабатываемой земли сократилась на 30 процентов. Если у крестьянина и завелась деньга, так ее всеми неправдами стараются у него из рук вырвать. Не зная даже слова "патриотизм", крестьянин отдал родине все, что имел: своих сынов, свою последнюю скотину, свой посильный труд на одинокой нивке, наконец, он отдал самое дорогое - свою жизнь!
    Черный маразм - уныние - мало-помалу охватило все умы, и одновременно с этим, начали распространяться страшные слухи о какой-то измене, темных силах и оскорбительном для нас сепаратном мире.
    Атмосфера все больше и больше сгущается, зловещее, глухое недовольство растет. Дальше идти некуда, темные силы довели Россию до порога гибели. Религия поругана, духовенство запугано, ум, способности людей обесценены, отброшены, как ненужный хлам, и на поверхность всплывают одни авантюристы за другими...
    Что-то сулит нам 1917 год?
    Господи! Пошли нам на землю успокоение! Дай нам с честью выйти из этой ужасающей войны! Боже, пощади нас и избави от позора!.."
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ой, боюсь, при всей своей образованности, это общество было лишено самого главного - дальновидности и осторожности.
    А главное, никто понятия не имел, во что это выльется!
    Как-то туда-сюда ковырялись еще, а революция - это всегда БЕДА - для всех.
    И выхода уже никакого нет.
    В "Бесах" Достоевского такие "образованные" разночинцы показаны так убедительно, что понимаешь, что такие моральные уроды были способны на все - под предлогом любой красивой идеи.
    Как это все мерзостно!
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Все знали, что революция неизбежна. Кто-то этого боялся, кто-то наоборот стремился к этому, но всем было это ясно.
    А насчёт недальновидности - понимаете, дальновидными они были или нет (а были люди, которые предвидели приход кого-то типа большевиков), это ничто не меняло при тогдашнем раскладе.
    Видимо, 1917?
    была роковой ошибкой именно тогдашней власти. Ошибкой, которая была почти неизбежна в той ситуации с той властью. Ошибкой, которая стала для большевиков подарком, о чём Ленин прямо писал.
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Москва - это малая часть России.
    Катаясь в метро с дочкой почти ежедневно, не замечаю никакой осознанности, а только рост общего озлобления и недовольства. Люди ездят "смурные" , грубые, часто откровенно гадкие.
    И Россия до сих пор остается темной страной.
    И если каждый человек не будет самостоятельно работать над собой, никакая, самая золотая власть его не удержит от внутреннего смрада.
    Власть вообще всегда такая , какая соответствует уровню народного сознания, или осознанности своего места в мире, в стране. Это - весы.
    Вся активность человека должна в первую очередь быть нацелена на его, извините за банальность, "внутренний рост". Нет этого - нет и нормальной власти.

    У нас люди просто привыкли думать, что все зависит от власти, или там от Бога, или еще от кого, лишь бы не от них, а сами работать над собой не хотят.
    "Водку трескать, жрать и материться" - далеко ходить не нужно, это распространено повсеместно, это - жуткая обыденность, а не только власть.
    Мне все должны - вот основной принцип жизни.
    Ничто ничего при этом не сдвинет, хоть Христа, хоть Будду у власти поставь - они тоже будут плохие.
    А большевики еще усилили этот принцип, били по рукам за любые проявления творческого духа, инициативы.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, 1917, конечно, опечаталась.

    Думаю, все же можно было что-то сделать. Надо бы Ондатра спросить - был ли наиболее вероятный путь без революции, который бы всех удовлетворил?

    А Будду или Христа вообще могут порвать - " а чей-то они?"
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, Вы же не общались с народом в период перед революцией. ;)
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А что же мы пережили в 90-х?
    О, Боже, эти чистые глаза интеллигентов на демонстрациях, в виду близкой надежды на лучшую долю человечества - не хлебом же единым! , эти вдохновенные лица- человеческие лица! - а потом на рынках, на Черкизонах, торговать штанами китайскими, дома-то семья, дети - при Советах наплодились.
    А теперь кому ты, гуманитарий 120-рублевый ( в лучшем случае) нужен?
    Пшел вон, тряпка, не твое время таперича...

    Это был полный слом... "Разверзлись хляби душ и недра жизни, и нас слизнул ночной водоворот!"(ВОЛОШИН ).

    Я живу в доме, где сейчас - основная масса - люмпен и "лимита" из ближних районов, на халяву получившая жилье при Советах - пьянь-рвань. Им всегда все должны, они - никому ничего.
    Им плевать, какая власть, лишь бы жрать и с... ПРОСТИТЕ МЕНЯ.
    И за эти десятилетия в их сознании ничего не изменилось, только еще гаже стали.
    Я вижу только, что все повторяется, не вижу смысла ни в чем, кроме как в какой-то собственной работе над собой.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Общение с хтонью это, конечно, глубоко травмирующий опыт. И она никогда не меняется. Но судя по всему, за это столетие не смотря ни на что её стало меньше. Уже хотя бы потому, что тогда населения с высшим образованием было раз-два и обчёлся, а теперь - худо бедно около 25%. Тогда большая часть населения вообще не имела никакого образования. Сейчас среднее есть практически у всех.
    Население в смысле состояния сознания значительно выровнялось за эти десятилетия.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Ну да, при тихом эволюционном развитии он бы конечно наращивался. Образовательная программа перед революцией шла очень успешно: к 17 г. грамотны были уже 20-25 % крестьян, 64% рабочих, 79.8% городского населения (в Европейской России). В 1908 г. Россия вышла на третье место в мире по числу изданых книг (после Германии и Японии). Появилось и такое явление как экономически рациональное поведение - традиционный крестьянин если цены росли снижал запашку, а если падали увеличивал, экономически рациональное поведение это твёрдо наоборот. Так вот в 1920-е крестьяне начали себя вести рационально (собственно этим и была вызвана коллективизация, властям это пришлось не по вкусу). политические элиты и контрэлиты были практически "оранжевыми". (такая "оранжевая" элита и слила "синего" самодержца).
    И война конечно свою роль сыграла. Но только перелом был быстрым и внезапным. В течении одного года (17) организованная армия превратилась в сборище вооружённого охлоса.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В 15 г. император, переселяясь в ставку, захватил с собой графа Фредерикса - 77-летнего старика с провалами в памяти, потому что не знал кем его заменить... старая элита устарела в самом буквальном смысле слова.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Диалектика, видимо :dunno: Количество в качество.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    "синие" лишённые своего идеала вообще становятся очень опасны ).

    Да, о том, что всё построено на живую нитку подозревали немногие.
    После 1905 интеллектуальная элита, впрочем, довольно быстро оценила ситуацию верно ("Вехи"), но до интеллигенции её голос дойти не успел.

    очень большая ошибка. тёмных повернуть крайне трудно, очень большая сила инерции. правительство, кстати, прилагало большие усилия чтобы "повернуть куда надо" , миллонными тиражами издавалась печатная продукция "на крестьян" (начиная от лубков), вся церковь на это работала. Но дело в том, что в крестьянской картине мира, после отмены крепостного права помещики лишились права на существование. Крестьяне вообще не понимали на каком праве те теперь владеют землёй. Государю не служат, народом не управляют, страха не внушают...
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Князь С.А. Щербатов, "Художник в ушедшей России": На том берегу - моя родина, не только облик свой, но и название свое утратившая, мой родной народ - народ прежний, который я знал - истекающий кровью, вымирающий от голода, униженный, осрамленный, обнищавший, гонимый и истребляемый, и новый народ, явившийся ему на смену, мне чуждый, незнакомый.
    Московский дом, мое детище, разгромлен, обворован... Мой дом, в полном смысле слова была "храмом искусства" с его отделкой и его художественным содержанием, он был предназначен стать общественным достоянием - а что с ним ныне? Дом в Наро-Фоминском, где я родился и провел столько счастливых лет моей жизни, мной украшенный, художественно преобразованный, как и вся усадьба, уничтожен, и на его месте водружен кинематограф для соседней фабрики. Старые заповедные леса вырублены.
    Временно спасенные в момент моего бегства из Москвы в подвалах музеев мои собрания предметов искусства, гобелены, бронза, фарфор, ковры, изысканная библиотека, годами собранные, художественные редкие издания либо гниют на книжных свалках, ... либо скручены на папиросы.
    В силу зависти и нелепой, сокрушительной идеологии социализма, роскошь, понятие, вызвавшее и вызывающее столько негодования, презрения и злобы к бывшему моему сословию, явилась во всем превратном и опорочивающем его представлении одним из важнейших факторов разрушительного революционного процесса, она явилась мишенью, на которую были направлены стрелы бунтовщиков, хулителей и врагов культуры, но она же, презираемая роскошь, для разрушителей, для всех темных и грубых сил, спешащих на смену, является манящей, притягивающей, как некий магнит. Презираемая, хулимая, она является предметом вожделения, будучи предметом утонченнейших потребностей, она же является соблазном для грубой похоти.
    Да и понимали ли красоту роскоши искажающие, опорочивающие это понятие, оскопленные, жалкие, опустошенные в мыслях и духе люди, невежественные, слепые хулители, для которых слово "красота" недоступно либо презренно, ибо из их мировосприятия изъято.
    Да уж не так много и было у нас в России, что разламывать из того, что уцелело с давних времен, чтобы так бесцеремонно предаваться ломке, и не так уж много было создано красивого, добротного, художественного вновь, чтобы так бесшабашно расправляться с этим редким и ценным русским добром!

    Да и не так уж много было и людей, которые умели это растить, беречь и любить, людей, обогативших страну и ее украшавших, покровительствующих творческим художественным силам, чтобы так их обижать, оскорблять, поносить, гнать и расстреливать, как самых лютых врагов. Какую жизни ни строй, все могло бы пригодиться, а такой выращенный веками завод людской снова не скоро вырастишь. Травка взойдет, а цветы ведь не скоро распустятся!
    Страшно проснуться от наваждения - ломать легко, чинить трудно, а насаждать, выращивать людей, приспособленных к тому, чтобы делать то, что делали "бывшие люди", еще труднее. Понимают ли варвары, что значит не только уничтожить богатства и красу страны, но и скинуть со счетов целые поколения, да начать счет по-новому, не прикладывая к этому старого. Строя новое, не полезно ли поглядывать на старое, вековое, в котором все. же кое-что было неплохого, что и вернуть бы хотелось, да и что вовремя могло бы быть использовано.
    Указанный мной иммунитет, данный старой культурой, спасает от той новообозначающейся культуры, которая столь поверхностно, с неосторожностью фанатика, порочит старую жизнь и отпетые песни со всей их ценностью, красотой и правдой, в них заключенной, и, не внимая советам прошлого, пускается в столь опасные, чреватые тяжелыми последствиями эксперименты, безоговорочно следуя директивам сомнительных или впрямь преступных советчиков. Искусство тяжело расплачивается за подобную неосмотрительность".
     
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Культура завораживает своих носителей. Поверить что веками созданная среда обитания- империя, дворцы, университеты, культура и наука стоящие в авангарде мировой всё это тонкая плёнка, а под ней абсолютно другой мир, было нелегко. Т.е. все это понимали, но не верили до конца. Но когда преобразования достигли этой самой массы и она зашевелилась, тут плёнка и порвалась....
    Надо сказать, что именно период индустриализации, его первые этапы, максимально болезнены для масс и именно на этом этапе общество сотрясают революции и приходят к власти правые и левые радикальные режимы. Это относится не только к России.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Черт бы побрал такие перемены. Варвары и убийцы всегда остаются варварами и убийцами
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    И что из этого?
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    В том-то и дело, что ничего, ничегошеньки. Никаких перемен к лучшему для отдельных людей - все к черту.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    ладно, пошёл искать лапти и соху...
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей