Альтернативы обществу потребления

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем plot, 6 янв 2012.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Издеваешься, да?...:)
    Нехорошо.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не возражаю, кстати. Если ты считаешь, что это плохо, я готов это принять. )
    —— добавлено: 27 дек 2013 в 13:45 ——
    ОК. Ты убеждена, и основа этой убеждённости - чутьё. Хорошо. Так и запишем. )
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    А ничем. Просто есть аналогичный факт - у нас в нашей (заметь, порою весьма нелюбимой мною России! :) ),
    с утра уже среднеазиаты работают , а наши "базработные" (на учете, кстати, даже не состоящие) уже у магазина. Ждут, на корточках сидят... Точнее, жаждут.
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Сдается мне, что, в силу разности людей, не все они с чувством глубокого удовлетворения примутся за трудовые подвиги и новые свершения даже в цивилизованной Швейцарии.
    Кто-то , получив сумму в 2000 тыс. евро (с ума сойти!) обрадовавшись, начнет изобретать perpetuum mobile, а кто-то отправится на Гавайи - трескать пина коладу под пальмой.
    —— добавлено: 27 дек 2013 в 13:50 ——
    И, сказать честно, ведь не осуждать же беднягу. Ну, хочется человеку "немножко погнить".
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, интересная идея. Бедность сковывает многие инициативы, и многим людям мешает заняться тем, в чем они могли бы преуспеть, и принести пользу одновременно.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А принести настоящую пользу человек способен только занимаясь тем, что ему по-настоящему нравится.
     
  7. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Немцы на казахов похожи антропологически не очень сильно. А те, которые все-таки похожи - это, видимо, немцы с той или иной примесью казахских генов. Метисы 50 на 50 имеют все шансы для нас выглядеть более похожими на казахов, чем на европейцев - видимо, какие-то доминантные гены. )
    Правильно говорить "казахстанские немцы". :rtfm: :)
    —— добавлено: 27 дек 2013 в 16:53 ——
    Согласен. А у нас это часто становится, максимум, хобби.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Таких я видел в Германии несколько человек. Русские казахстанские немцы. Такие дела.
     
  9. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Какое-то у тебя предвзятое мнение о Гавайях и пина-коладе. ;)
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, во всей этой идее есть что-то такое фундаментально правильное. Каждый человек получает от рождения средства к существованию и скажем крышу над головой. Ему их не надо зарабатывать. Они уже даны просто по самому факту его существования. Поскольку если человеку приходится их зарабатывать, то получается, что его декларируемое право на жизнь не так уж очевидно.

    Это, видимо, проявление второго яруса, жёлтый уровень. Новый виток бежевого. На бежевом уровне человеку тоже всё было дано сразу: земля кормила, было изобилие и т.д. Это потом ему пришлось объединяться в племена и т.д.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Казахстанских немцев европеоидного типа все-таки больше, по моим многолетним наблюдениям. :) Те, кого в Германии называют русскими (советскими) немцами, это даже необязательно люди немецкого происхождения. Право на въезд получали также дети и супруги, они могли быть кем угодно по национальности, хоть папуасами. Поскольку большинство советских немцев ехали из Казахстана (именно туда их преимущественно депортировали в 1941 г. из Республики Немцев Поволжья и Украины), то процент казахов-супругов и раскосых детей довольно приличный.
    Кроме немцев-переселенцев в Германии довольно много русскоязычных еврейских "контингентных беженцев" из стран бывш. СССР.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А также в другие республики Средней Азии и Сибирь.
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Неплохо только чтоб сам человек был на желтом уровне. Думается, все-таки значительная часть наших соотечественников занялась бы от безделья чем-то не сильно конструктивным. Швейцарцы - другое дело, но и в их случае не уверен, что обойдется без неприятных сюрпризов экономического и социального характера, случись такой эксперимент.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, фенотип тех немцев что я видел, был вполне немецкий. )
    Посмотрим. Проблем, видимо, следует ждать скорее от красного цМема. А это работа полиции. Плюс это вопрос образования. Жёлтое образование должно быть нацелено на выявление и развитие у человека естественных склонностей и интересов профессионального плана. Потоковое занятие по Михаю Чиксентмихайи. Плюс высшее образование должно стать доступным.
    Будут формироваться общины людей по интересам. Постепенно маргиналы, думаю, рассосутся сами собой.
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Да просто ради этого деньги (да еще такие ) давать совершенно не обязательно - все равно промотает.
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Все для блага человека?
    Идея хорошая, как бы ей не была в очередной раз вымощена дорожка сами знаете куда.
    Между тем существуют мир животных, а человек присваивает себе исключительное право решать судьбу других живых существ, населяющих землю.
    Вся человеческая цивилизация построена на том, чтобы человеку было хорошо, чтобы максимально облегчить ему жизнь, в настоящее время ему все уже почти на подносе приносится.
    Какая же это альтернатива обществу потребления?
    Человечество нехорошо ожирело. И ожиреет еще больше, если ему предоставлять такие условия жизни, причем всем, без исключения.
    Это какая-то уже уравниловка получается - ты работаешь на 150 %, а я - на 120 %, а кто-то - вообще не работает, пьет- не просыхает, - и всем чудо как сладко?..
    И ничего не берется откуда-то из воздуха, просто так.
    Взяли здесь, там стало худо.
    Там поймали - здесь упустили.
    Здесь парча, там дырка.
    Кому нужна парча, если где-то дырка ?
    Но, дырка образуется неизбежно, если безоглядно щедро посыпать жизненный путь и без того благополучных граждан в благополучной стране денежными купюрами.
    Существует простая вещь - это взаимосвязь одного явления с другим. Мир стал таким маленьким и хрупким, таким тесным, все страны с каждым годом все теснее переплетаются тысячами невидимых нитей - это так заметно.
    Жизнь свертывается из-за безумного темпа, зацикленности на скоростях - некогда просто остановиться и подумать о смысле того, что ты делаешь.
    А тут - на тебе, получи денежку - и все получится?
    Согласна, пожалуй, в том, что каждый ребенок, рождаясь, имеет право на некий прожиточный минимум - получение первоначально скромного жилья, денежный вклад на образование, возможность трудоустройства по полученной и, естественно, любимой специальности.
    Но, что такое "любимая специальность" ? Ведь большинство людей остаются детьми до более чем солидного возраста, редкостный случай - чтобы человек определился со своим призванием в юности.

    Из - за такого также исключительного права оставаться детьми до седой бороды чем заплатят другие сообщества, природа, в целом?
    Что такое хобби?
    Если ты так любишь какое-либо дело, занятие - то почему оно не становится любимой работой?
    На этот вопрос каждый из нас отвечает сам.
    Причина - отнюдь не в социальной организации, не в плохом обществе, не в политике и уровне жизни.

    А профессионалы будут востребованы всегда и всюду. Им такая щедрость и не нужна - они сами в состоянии заработать себе на достойную жизнь.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Юль, 2000 евро в месяц для Европы - это очень небольшие деньги. На всё необходимое будет хватать, но впритык. А тот, кто будет работать на 150%, будет и получать соответственно.
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Ишь ты, "зажрались, дармоеды!.."
    Так на фиг же ему эти несчастные 2000 евро - если он их заработать может сам?
    Другое дело - "Ибн Валид Безноги - Безруки"...:)

    Ему может и надо помочь ежемесячным вспомоществованием, или домохозяйке, которая занимается воспитанием ребенка - самым важным делом для женщины.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Посчитали с Васей, выходит 2000 это не так уж плохо. Жить можно, в общем.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    надо сказать, что во-первых в социальном государстве (каковым является европейское государство , Швейцария, кстати, в наименьшей степени), человек и так может не работать и жить на пособие. Т.е. здесь ничего принципиально не меняется. И во-вторых речь идёт именно о том, что "справедливость" возрастает, т.е. работающий получает такие-же преференции, что и "тунеядец", а бюрократия (в лице социальных служб) убывает.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, возможно основное изменение тут заключается в радикальном упрощении бюрократического аппарата.
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Все мне понятно - деньги просто некуда деть. В этом случае всегда есть возможность облегчить свою незавидную человеческую участь, так сказать "en estilo de budismo" занявшись благотворительностью - ведь в мире так много нуждающихся живых созданий! Облагодетельствовать кого-то, чтобы он до конца своих дней вспоминал тебя добрым словом. Спасти свою карму порченую.
    Не правда ли?

    Или можно, например, заняться поддержкой отсталых стран. Неважно, в чем будет заключаться помощь - в этом случае любая помощь будет востребована.
    Зажрались и точка.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    как раз есть ).
    А так уровень производительности труда там на порядок-два порядка выше в России.


    активно занимаются. это сейчас модно.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот не знала, что благотворительность, оказывается, тоже стала модной. Чем Вам не деградация?

    Итак, я говорила немного о другом.
    Повторюсь, мир стал теснее, связи между людьми, странами и государствами усложнились.
    Невозможно построить благополучие в отдельно взятой стране, при этом "забыв" о море проблем других стран и общественных формаций.

    При этом получается порочная система - я строю свое благополучие, я устраиваю жизнь в своей стране, я очень стараюсь.
    Я успешна, и мне все это удается, при этом я использую ресурсы других, мене развитых в экономическом отношении стран ( они готовы мне продавать свои ценности), я привлекаю чужой труд, облегчая жизнь своих граждан. Все понятно - это клановая, родовая психология, психология одной большой семьи.
    Ничего нового.
    Затем, видя, что мой , так сказать, партнер нуждается, я оказываю ему благотворительную помощь, это позволяет мне приличнее выглядеть в собственных глазах и среди мирового сообщества.
    Неважно, что мой так называемый партнер глуп, туп, дурак, порочен, обременен "невежеством" - ответственность в этом случае лежит в первую очередь на мне - ведь я сильнее, я дальновиднее.

    А ему я помощь окажу - модную. Какое лицемерие! Какая гадость!
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я только хочу повторить , что наше благополучие стоит на фундаменте, образованном не только нами одними - построенном не только за счет нашего труда и усилий. Нам хочется так думать, но это не так.

    Уже самим фактом своего существования мы бросаем вызов чьей -то судьбе.
    —— добавлено: 28 дек 2013 в 23:51 ——
    Хочется понять, какого труда?

    Заводов, дымящих фабрик ни в Германии, правда, будучи там проездом, я не видела, а в Испании моей любимой - тем более.
     

Поделиться этой страницей