Анализ восприятия "иных миров"

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 10 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну ты же понимаешь, что это не критерий. В любом случае, это точно не то, о чём я говорю.
    ОС просто отдельная разновидность сновидений, со своими особенностями. Но да - разница тут только в том, что градиент восприятия в ИМ отсутствует и барьер восприятия выше.
    Просто пронаблюдать связь. Эти образы в обычном сновидении зачастую являются прямым, но метафорическим, выражением твоих же эмоций, страхов, мыслей.
    Компьютер не является выражением или прямым олицетворением твоего собственного страха, скажем. Или какой-либо другой эмоции.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто это весьма чёткая градация в ощущениях:
    1. Мир (энроф ли или иное что-то)
    2. Обычное сновидение
    3. "Устойчивое" сновидение
    4. "Тонкое" сновидение
    5. Осознанное сновидение
    6. "Выходы"
    7. Сновидение наяву
    8. Сновидения памяти (добавил после дополнения от Максима)
    Это разные вещи, как бывают разные цвета. Можно лишь пытаться сформулировать, чем же они отличаются, но это довольно трудно. Они отличаются на уровне восприятия.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Помню у меня был один сон, где я оказался в обширной коммунального типа квартире в старом доме. Было совершенно ошеломляющее чувство узнавания, более того ощущение, что я прожил тут многие годы, и совершенно непонятно как же я это мог забыть!
    Проснувшись, я довольно долго помнил детали, особенности планировки. Я даже описал это сон маме и она без труда опознала квартиру, где со своей семьёй жила многие годы задолго до моего рождения. Только планировака там была зеркальна увиденному мною (т.е. что у меня во сне было справа, там было слева т д.)
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хотя нет, между восприятием цветов различие скорее "горизонтальное", а тут можно сказать, что "одного больше, другого меньше", поэтому можно попытаться как-то сформулировать. Не знаю уж с каким успехом. Посмотрим.
    Вопрос вот ещё в чём: а нужно ли пытаться это сделать - сформулировать.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Воот. Ещё один тип: сновидения памяти. Не важно какой именно - персональной или не персональной.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, это, видимо, не сам по себе другой мир, а как бы его отражение. Как когда мы видим свою обыденную жизнь во сне. Иногда бывают и сновидения памяти, связанные с другими мирами.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Довольно сложная картина получается. До сего времени я предпочитал просто не углубляться в попытки понять что здесь к чему, потому что - всё тот же вопрос: зачем?
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Нет, не понимаю. В моей системе отсчета это критерий. Хотя, наверно, критерий чего-то другого, чем то, о чем ты пишешь. :)
    А кто-то утверждал обратное? :rolleyes:
    Я использовал компьютер лишь как средство привязки. :)
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ок. Ну да, это не критерий того, о чём я говорю. Я регулярно бываю в местах с такой вот "континуальностью", о которой ты говоришь. Есть даже их набор. И могу набросать примерную карту местности и т.д. Но эти сновидения сильно отличаются от ВИМ. По ощущениям, это именно разновидность обычных сновидений. Может, она действительно связана с памятью, даже может и не твоего потока индивидуального сознания, что, в общем-то не так уж и важно (твоё-моё в смысле).
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дык я об этом говорю.
     
  11. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Может, не градиент, а флуктуация ТС? Имхо термин не очень удачен. А так, думаю, тебя понял. Критерий хороший, но, возможно нужно как-то эксплицировать в терминах помимо движения ТС. Например, если во сне пространство действия все время трансформируется, понятно - что ТС "плавает". А если ты перемещаешься во сне в одном пространстве, скажем, периодически заходишь в одни и те же помещения, видишь там одно и то же - это ведь говорит о некоторой стабильности ТС, не так ли? Значит ли это, что сновидение перестает быть сновидением?
    Мне что-то похожее знакомо по ОС, когда стремишься удержать ощущение четко-фактурной действительности, иногда вдруг что-то смещается и возникает вот такой туман, иногда усилием удается войти туда, где был до этого, а иногда не получается и просыпаешься, помня то, что произошло.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ты мне скажи, считаешь ли ты, что те континуальные сновидческие пр-ва кармически обусловлены опытом в будничном сознании (явь, Энрофное видение), т.е. являются каким-то переосмыслением/обработкой переживаемого в "мире с компьютерами, с которых мы пишем эти сообщения"? Если вдруг нет - с какой именно памятью "связана разновидность сновидений"? Может ли быть, что именно с памятью об опыте в тех же пространствах/положениях ТС? :)
     
  13. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    На своем опыте не могу согласиться. Иногда в ОС ТС гуляет в большом диапазоне, и мне даже кажется, что именно из-за высокой концентрации внимания. Иногда рассредоточишь внимание - и воспринимаемый мир стабилизируется. А не ОС-ные "реалистичные" сновидения иногда бывают, по ощущениям, с весьма малой флуктуацией.
    В нашем мире при температуре тридцать девять у меня ТС плавает плюс-минус сантиметр в разных направлениях. :haha:
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ТС для меня остаётся абстракцией.
    Нужно.
    Не обязательно. ТС может находиться в той же области, и плавать, но слабо и вокруг этого места. Имхо, использование термина ТС вообще контрпродуктивно. Я попробую сформулировать смысл термина градиента восприятия.
    Нет, возможно нет. Ондатр вот подкинул хорошую идею про память. Например. Это сновидение, основанное на памяти. Индивидуальной твоей или не твоей, какой угодно. Но памяти о неких прошлых восприятиях того или иного мира.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй. Однако, движение ТС изменяет свой характер в любом случае.
    Да. Это можно интерпретировать и так, что ты уже не совсем в нашем мире в этот момент :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть ещё и сновидения наяву, и "выходы". С ними тоже не всё так просто.
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не полной же абстракцией? Сам ты пользуешься этим понятием вполне конкретно,активно используя метафоры яви, "движение" и т.п.. :) И собсно я о значении слов. Флуктуация - это колебание вокруг некоторого положения. Ты это подразумевал под "градиентом"? Или действительно речь шла о последовательных переходах по точкам А - В - С и т.д.? Возможно, я тебя недопонял.
    Скорее все-таки в нашем, но с флуктуацией ТС. :)
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, то есть у меня нет восприятия, соответствующего этому термину.
    Понимаешь, слова "флуктуация ТС" ничего не объясняют и не обозначают никаких восприятий, поэтому в них нет смысла. Я хочу попытаться сформулировать, что это значит именно в плане восприятия.
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, то есть появляется градиент восприятия :)
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Под градиентом я подразумевал, наличие изменений в характеристиках восприятия в данный момент. :) Если тебе это что-нибудь объяснило.
     
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вижу, тебе дорог этот термин. :)
    Не сошлешься на какую-нибудь словарную статью, чтобы я понял, какой смысл ты вкладываешь в это слово. Мне оно знакомо в основном в таком смысле
    Для сравнения "флуктуация"
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вопрос терминов может и не самый важный, но иногда правильно подобранный термин существенно облегчает взаимопонимание. Метафоры, употребляемые с описанием поведения модели "ТС" - есть пространственные метафоры, поэтому имхо понятия "флуктуация, градиент" и т.п. в рамках этих метафор вполне уместны. Метафора это не только средство выражения, но и осмысления реальности (так считают многие совр. лингвисты :) ). Смысла в них непосредственно нет, они лишь предлагают схемы для "схватывания" восприятий, в чем, конечно, есть и плюсы и минусы.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет, просто флуктуация это именно случайные смещения, а градиент характеризует скорость смещения вообще. Направление у смещения есть всегда, просто при флуктации оно меняется хаотически. А изменение характеристик восприятия может и не быть флуктуационным. Оно может иметь определённое направление. Я бы лучше использовал термин связанный с плаванием восприятия, но он звучит ещё хуже.
    Я всё пытаюсь это сформулировать: в чём выражается плавающее восприятие. Именно в плане восприятия.
     
  24. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Конечно, в разных случаях - разное движение. Я конкретно про высокую температуру. Она же нас не уносит в иные реальности. :)
    Имхо - там флуктуация, хотя и среднее значение, вокруг которого ТС флуктуирует, возможно, немного удалено от обычного положения. Так что и флуктуация, и градиент.
    Хаотически, но вокруг некоторого определенного значения.
    Могу предложить "броуновское движение ТС" :haha:
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Для этого есть ещё хорошее название "шизофрения" 8-)
     

Поделиться этой страницей