Андреевские места в Москве

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Ольга, 1 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Находясь в Москве можно посетить места, где жил и работал Д Андреев русский мистик, философ, поэт, художник.
    Список Андреевских мест не полон, со временем буду его корректировать. Можно сделать карту.

    Андреевские места Москвы

    1) Доходный дом Чулкова (№ 38/1) Арбат, на углу Арбата и Спасопесковского переулка.
    [​IMG]
    2) Дом Добровых. Малый Левшинский переулок, дом 5 (не сохранился)
    В этом доме жил Д Андреев с детства.
    21100046f8dfa248d4ee70c73a9b31aa.jpg

    3) Храм Преображения Господня на Песках, Спасопесковский переулок, 4а

    [​IMG]
    В этой церкви крестили Даниила Андреева.

    4) Никитский бульвар, 9, Репмановская гимназия

    Никитский бульвар д. 9_.jpg
    5) Церковь Святого Власия, Гагаринский переулок дом 20, стр. 2

    p0000008.jpg moscf47817303bee34db7398bdc8a4611.jpg
    6) Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова (Брюсовский институт) Поварская, 52/Большая Никитская, 55.
    специальное высшее учебное заведение в Москве с 1921 по 1925 годы.
    В институте готовили писателей, поэтов, беллетристов, драматургов, критиков и переводчиков (3-годичный курс обучения).
    Поварская, 52/Большая Никитская, 55. Усадьба Долгоруковых, Боде-Колычевых и Сологуба

    [​IMG]

    7) Воскресения Словущего на Успенском Вражке, Брюсов пер., 15/2

    Храм Словущего.jpg
    Храм где венчался в 1 раз Д Андреев.
    8) Дом в Кривоколенном переулке. Кривоколенный переулок № 4, стр. 1
    Дом где жила А Андреева
    9) Церковь Ризоположения на Донской, ул. Донская, 20

    [​IMG]

    Виртуальный тур в Церковь Ризоположения на Донской http://www.liveinternet.ru/users/valyok/post357295640

    10) Ащеулов переулок, д. 14/1, кв.4.
    11) Ленинский проспект, д.82/2, кв.165

    [​IMG]
    12) Новодевичье кладбище. Могилы Даниила и Аллы Андреевой
    crux.jpg

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 июл 2016
    Иоанн и list нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Во время прогулки по улочкам рядом с Арбатом, посмотрела место где был Дом Добровых. В этом доме жил Д Андреев.
    Малый Левшинский переулок, дом 5 (не сохранился) . В этом доме жил Д Андреев с детства.
    https://pastvu.com/p/72616
    http://oldmos.ru/old/photo/view/52030
    На его месте построили, предположительно, «Дом ''Стольник'', в стиле хай-тек.
    [​IMG]
    Во время строительства удалось сохранить лиственницу, растущую там и сейчас!
    На крыше «Дома ''Стольника'' посажены деревья, типа, сад на крыше.
    [​IMG]
    Во время строительства археологи нашли фрагменты печных изразцов.
    0_28a83_29b4f58d_orig.jpg
    Церковь Святого Власия Гагаринский переулок дом 20, стр. 2
    [​IMG]
    [​IMG]

    Церковь Святого Власия действительно обладает свойствами, о которых писал Д Андреев. Есть места, в которых открываются мистическое чувства, и приходят видения иных миров. Я сфотографировала эту чудесную церковь не очень удачно, не видно заднего большого купола.
    «Ах Арбат мой, Арбат. Часть 1» 1998

     
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
    list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Прошлась по старому Арбату, чтобы посмотреть Храм Преображения Господня на Песках.
    В этой церкви крестили Даниила Андреева.

    [​IMG]
    Храм Спаса Преображения - это объект культурного наследия, визитная карточка, яркая картинка русского центра столицы. Фотографирование в храме запрещено. Иностранцы приезжающие в Москву в первую очередь посещают Арбат, и Кремль. Этот храм является символом России и Руси для иностранцев, как и Кремль, Собор Василия Блаженного, и Успенский Собор.
    На картине В.Д. Поленова "Московский дворик" изображён этот храм.
    preview_picture.jpg
    Совершенно сельский пейзаж на картине, Москва была раньше застроена не так как сейчас. Москва в 20 веке, став столицей стала строится и расширятся. Такой пейзаж можно встретить в глухой деревне, а весь сейчас это Арбат - главная улица Москвы. Даже не верится, что эта солнечная тропинка к храму, с плачущими малышами на Арбате, в центре Москвы.
    Высотные дома обступили здание церкви со всех сторон. Его архитектура - это небольшая сельская церковь, которая вписывать в пейзаж лугов, перелесков, деревушки с невысокими домами. Среди высоких городских строений храм теряется и теснится, строители не предполагали что в будущем всё вокруг будет застроено.
    Возможно, Храм Преображения Господня на Песках видит сны про своё прошлое. Когда вокруг него не возвышались каменные громады, а были маленькие деревянные деревенские дома и дворы. По утрам пели соловьи на берёзах, а девицы с песнями и коромыслами шли за водой к колодцу.
    Внутри помещение прекрасно расписано, и украшено деревянной рельефной резьбой, древними иконами.
    Адрес: Спасопесковский переулок, 4а
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2016
    Иоанн и list нравится это.
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Здорово как! Спасибо. Мне хотелось, чтобы кто-нибудь вот так прогулялся по андреевской Москве, да и сама бы была не прочь, но издалека и без территориального знания столицы довольно трудно составить маршруты. Было бы просто замечательно, если бы появилась хорошая карта с обозначениями.

    По первому пункту долго вспоминала, какое отношение имеет дом Чулкова к Андрееву, но вот в книге Романова ("Вестник, или Жизнь Д.А.") нашла ответ, прилагаю в качестве дополнения:

     
  5. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Карту сделаю в ближайшее время
    Спасибо, времени свободного у меня мало, в этом проблема.
    И поэтому посты получаются не очень аккуратные - отсутсвует информация, пояснения, или ошибки.
    Исправляю если нахожу, редактирую...
    Если форумчане помогают, это здорово, комментариям и дополнениям очень рада!
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Сделала карту на Гугл картах, «Андреевские места Москвы». В этой карте есть возможность корректирования, добавления новых точек. Добавляйтесь в проект, учавствуйте в создании карты!
    https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1Slp...idZGNqgZIi7vDUM
     
    list нравится это.
  7. Иоанн

    Иоанн Автор

    Сообщения:
    418
    Симпатии:
    440
    Очень понравился и список, и карта!

    Полезная тема, хорошо передает дух старой Москвы и андреевских мест.

    Подумалось, что не случайно Даниил рос в таком месте, сочетающем простоту и открытость переулков с близостью центра столицы, Кремля и того первого храма Христа.

    Сохранил почти все фотки себе на комп.

    Как-то вышло, что я до сих пор не побывал в Малом Левшинском. В этом году собираюсь исправить упущение и посетить места Даниила в районе Арбата и Пречистенки.

    Если кому интересна такая совместная прогулка по андреевским местам, пишите, я буду в Москве уже скоро, на следующей неделе )

    PS. Есть еще хорошая книга Леонида Бежина "Рыцарь Розы", где автор как раз рассказывает о местах старой Москвы, связанных с Даниилом Андреевым
     
    Ольга нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Д Андреев более всего находился и жил в Москве. Он москвич, и жил на одной улице с интересными известными людьми.
    Арбат вообще место легендарное, как никакое другое. Оказывается Булгаков тоже жил на Малом Левшинском в доме на месте со сквериком с деревьями.
    Я когда пришла на Малый Левшинский почему-то искала дом 4, Андреев-то жил в 5 доме.
    В доме №4 жил М А Булгаков. Я сделала фотки этого места
    IMG_2016-06-29_192006.jpg IMG_2016-06-29_193045.jpg IMG_2016-06-29_193248.jpg IMG_2016-06-29_193048.jpg
     

    Вложения:

  9. TopicStarter Overlay
    Ольга

    Ольга Гость

    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    76
    Я сделала картинку карты Андреевских мест в Москве. Может, по ней будет понятно что и где находится, и будет проще ориентироваться.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Правда, на этой карте нет Ленинского проспекта
    Пдф скачать https://yadi.sk/i/ZUFmQnfgtEbQr
     
    list нравится это.

Поделиться этой страницей