1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Ничего странного в "последний раз я встречался с Блоком в тридцитьтридевятом году..." не вижу. Равно как и связи с апофеозом Бульбы. В покаяние Смердякова (РМ) охотно верю. А вот в этот вот апофигей - нет. Не тот образ.

    То есть вижу в этом значительную контаминацию откровения
    личностью контактера, обесценивающую сам контакт.
     
  2. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Ни последователем, ни пропагандистом "Материалы Ра" не являюся_я_нет, но "форум" (кажется) предполагает обмен сообщениями в виде диспута.
    Основная часть: вольное обращение с именем из русской то ли литературы, то ли истории "девушке из маленькой таверны" кажется простительным на фоне того, что некот. часть информации с "тёмной стороны Луны", например, о Дьюи Б. Ларсоне (Структура физической Вселенной - девушку Карлу сопровождают американские интеллектуалы) для совкового меня - абсолютно нова...
    upload_2015-11-13_16-0-12.png
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Очень грубая историческая ошибка. Это было напечатано в "НМ"№4 в 1989г. т.е. 26 лет назад. А лет тридцать назад в СССР это не могло быть напечатано принципиально. Этого нельзя не понимать берясь рассуждать об этих вопросах. Особливо при постоянной демонстрации апломба.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    я что? я - ничего... :smile2:
     
  5. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Сознаю свою вину,
    меру, степень. глубину...
    Пну пенёю пыку спеси,
    пах апломбу звездану...
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Вряд ли мировое правительство будет монархией или авторитаризмом. 8-)
     
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    а чем?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Кто ж его знает?
    я представляю это в виде Совета по координированию сетевой демократии.
     
  9. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    То, что совет по координированию, да. А вот чего, демократии или чего-то другого, это вопрос. Может быть и диктатуры.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Прежде всего - сама идея Розы Мира.
    Неслиянное и нераздельное единство духовного созревания человечества.

    То есть множество духовных путей, школ, религий, систем. Между собой совершенно несовместимых. И все же, вместе и каждая по отдельности отражающих грани единой истины.

    Единство неслиянное - поскольку никакого объединения религий быть не может; разве что мирное сосуществование. Единство нераздельное - поскольку все они суть верные отражения единой, ускользающей от концептуального мышления Истины.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Не желаю никакому поклоннику Андреева и его "Розы мира" уподобляться средневековым читателям, видившим в La Divina Commedia исчерпывающую инфу о природе ультра и инфра мира.
    При том что и La Divina Commedia, и Данте были канонизированы Церковью, а ни "Роза мира", ни Андреева - нет.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Есть у меня (не знаю, часто ли встречающаяся) особенность. По многим вопросам мнение мое не строго и четко очерчено, а из всего спектра возможных суждений выбирает некий диапазон. Так, на вопрос, к какой партии я бы примкнула накануне русской революции 1917, ответила: в принципе - к любой




    Обрадована уважительным и симпатизирующим обращением :) )
    Короткий ответ на вопрос - никак.
    Даниил Андреев замечательная, талантливая, вызывающая уважение личность с трагической биографией. Помимо прочего, ДА написал свой знаменитый визионерский трактат, который в определенном отношении вполне можно сопоставить с Божественной комедией Данте.
    Алигьери повезло больше: его видение потустороннего было положено в основание католического учения о загробной жизни. Оснований (для этого - не меньше, но вряд ли больше, чем) считать Розу Мира подлинным, объективным и исчерпывающим описанием внетелесной области мироздания.
    Хотя бы, например, потому, что создается впечатление: Ад у Данте сплошь населен его личными политическими противниками и гонителями. А в высочайшие мыслимые сферы его возносит не кто иная (скажем, Мария Дева) как лично его возлюбленная, боготворимая лишь им одним.

    В положительном отличии от него, откровение ДА не носит явных следов его личных пристрастий. Напротив: услышанная (лишь частично увиденная) им картина отличается духовным благородством. В ней все религии (включая "желтую пирамиду иудаизма", не находящегося в особой чести у православных) ведут к высшей цели; мало того - позволяют ее достичь. В полном соответствии со словами Кришны в Гите: "Каким бы путем искатель ни стремился ко мне (личным и безличным, адвайты и двайты) - он достигнет Меня".

    При этом я вовсе не считаю любые визионерские видения лишь продуктом индивидуального ума. Следует и возможно отличать откровения от бреда, ровно так, же, - как сумасшедшего от святого. Буддизму известна творящая сила мысли в области явленного бытия (майи сансары). Вполне допускаю, узнанное ДА
    трансфизическое, но реальное существование литературных героев (созданных не столько гением создателя, как совокупным воображением его читателей).

    Реальны ли ад и рай? Реальны ли описываемые разными религиями и мистиками иные миры, а если да, - то как объяснить их неустранимые различия?

    Вот мое имхо. Мир настолько же реален или не реален, насколько реально индивидуальное сознание.
    Когда Рамана Махарши спросили, реальны, реально ли существуют боги, он переспросил: "А вы - реальны? В таком случае реальны и боги. Поскольку их существование намного длительнее вашего."
    В этом смысле миров, то есть мировосприятий, столько же, сколько же сколько существует людей (и даже живых существ). Но в этом материальном мире существует "согласованный транс". Каждый видит нечто уникально собственным образом. Однако благодаря языку, проблемы не только не возникают, но и никем не замечаются. Поскольку предмет (стол) всеми участниками общения называется одним и тем же словом: "стол".

    В мирах же внематериальных (сон со сновидениями, посмертие) индивидуальные различия в восприятии расцветают пышным цветом. Поэтому одно посмертие (назовем ли мы его хоть адом, хоть раем) так же не похоже на другое, как отличаются друг от друга наши сны).
    То же, при всем уважении, относится и к не мнимым, а подлинным откровениям. Потусторонний мир показывается и оказывается разным; и эти несовместимые миры вполне себе существуют (но никак не сосуществуют) в этом ином мультипространстве. Как свет может в одном опыте (experience, а не experiment) может оказываться то светом, то частицей.
    Насколько же эти миры реальны? Настолько же, насколько реален этот земной мир и мы сами.
    И Роза мира Даниила Андреева существует (но никак не сосуществует) наряду с миром, скажем, Сведенборга.

    То же самое можно было бы гораздо короче изложить на языке буддизма, но предпочла изъясняться собственными словами.
     
    NikoPilgrim нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Роза Мира и реальность

    Есть у меня (не знаю, часто ли встречающаяся) особенность. По многим вопросам мнение мое не строго и четко очерчено, а из всего спектра возможных суждений выбирается некий диапазон. Так, на вопрос, к какой партии я бы примкнула накануне русской революции 1917, ответила: в принципе - к любой, кроме экстремистских: монархистов, большевиков и ПЛСР(левых эсеров). Коли понадобился б непременно более определенный ответ, ответила б: кадеты. Но и социалистический (меньшевики, ПСР/эсеры/), то есть общеевропейский, путь был бы имхо вполне приемлем.

    Так и тут. Высказываемое мнение относится к нижней границе моего отношения к РМ ДА.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Обрадована уважительным и симпатизирующим обращением :)
    Короткий ответ на вопрос - никак.
    Даниил Андреев замечательная, талантливая, вызывающая уважение личность с трагической биографией. Помимо прочего, ДА написал свой знаменитый визионерский трактат, который в определенном отношении вполне можно сопоставить с Божественной комедией Данте.
    Алигьери повезло больше: его видение потустороннего было положено в основание католического учения о загробной жизни. Оснований (для этого - не меньше, но вряд ли больше, чем) считать Розу Мира подлинным, объективным и исчерпывающим описанием внетелесной области мироздания.
    Хотя бы, например, потому, что создается впечатление: Ад у Данте сплошь населен его личными политическими противниками и гонителями. А в высочайшие мыслимые сферы его возносит не кто иная (скажем, Мария Дева) как лично его возлюбленная, боготворимая лишь им одним.

    В положительном отличии от него, откровение ДА не носит явных следов его личных пристрастий. Напротив: услышанная (лишь частично увиденная) им картина отличается духовным благородством. В ней все религии (включая "желтую пирамиду иудаизма", не находящегося в особой чести у православных) ведут к высшей цели; мало того - позволяют ее достичь. В полном соответствии со словами Кришны в Гите: "Каким бы путем искатель ни стремился ко мне (личным и безличным, адвайты и двайты) - он достигнет Меня".

    При этом я вовсе не считаю любые визионерские видения лишь продуктом индивидуального ума. Следует и возможно отличать откровения от бреда, ровно так, же, - как сумасшедшего от святого. Буддизму известна творящая сила мысли в области явленного бытия (майи сансары). Вполне допускаю, узнанное ДА
    трансфизическое, но реальное существование литературных героев (созданных не столько гением создателя, как совокупным воображением его читателей).

    Реальны ли ад и рай? Реальны ли описываемые разными религиями и мистиками иные миры, а если да, - то как объяснить их неустранимые различия?

    Вот мое имхо. Мир настолько же реален или не реален, насколько реально индивидуальное сознание.
    Когда Рамана Махарши спросили, реальны, реально ли существуют боги, он переспросил: "А вы - реальны? В таком случае реальны и боги. Поскольку их существование намного длительнее вашего."
    В этом смысле миров, то есть мировосприятий, столько же, сколько же сколько существует людей (и даже живых существ). Но в этом материальном мире существует "согласованный транс". Каждый видит нечто уникально собственным образом. Однако благодаря языку, проблемы не только не возникают, но и никем не замечаются. Поскольку предмет (стол) всеми участниками общения называется одним и тем же словом: "стол".

    В мирах же внематериальных (сон со сновидениями, посмертие) индивидуальные различия в восприятии расцветают пышным цветом. Поэтому одно посмертие (назовем ли мы его хоть адом, хоть раем) так же не похоже на другое, как отличаются друг от друга наши сны).
    То же, при всем уважении, относится и к не мнимым, а подлинным откровениям. Потусторонний мир показывается и оказывается разным; и эти несовместимые миры вполне себе существуют (но никак не сосуществуют) в этом ином мультипространстве. Как свет может в одном опыте (experience, а не experiment) может оказываться то светом, то частицей.
    Насколько же эти миры реальны? Настолько же, насколько реален этот земной мир и мы сами.
    И Роза мира Даниила Андреева существует (но никак не сосуществует) наряду с миром, скажем, Сведенборга.

    То же самое можно было бы гораздо короче изложить на языке буддизма, но предпочла изъясняться собственными словами.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    NikoPilgrim нравится это.
  14. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Заодно обнаружилось, что аксакалы форума давно не видят ни "Актуальных новостей...", ни "В народе го..." Разошлись по скитам? :)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    Не то чтоб поняла, потому и затрудняюсь ответить ) )
     
  16. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Пускай будет формой приветствия
     
    Соня нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    NikoPilgrim нравится это.
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.486
    Симпатии:
    600
    -Обязательно приведу там эту ссылку.
     

Поделиться этой страницей