1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Богословие как Божий пограничник.

    В свое время пограничники "страны Советов, как жить всем людям и всему миру" больше пеклись не об обороне советских граждан от внешнего врага. А чтобы, напротив: кто из совграждан не сбежал через эту границу заграницу.

    Так и богословие. Порой, вместо того, чтоб быть "богослАвием и богомудрием", как ему и полагается, - часто опускается с созерцательного на чисто словесный и логический уровень.
    (А частенько при этом - на уровень хило словесный, слабо логический и весьма произвольный.)

    И тогда, забывая глубину и величие мудрости истинного христианского богословия (такого как у Дионисия Ареопагита, Григория Паламы и пр), -
    ограничивают Бога хорошими и сладко для них звучащими словами.

    Конечно же, ограничивают они не Бога: тщетно пытаться ограничить безграничного и упеленать Бога в кокон из ограничивающих Его слов.

    Они ограничивают, консервируют свое и так ограниченное сознание.
    Обносят колючей проволокой ловко подобранных цитат свое не сегодня сложившееся понимание, чтобы запретить самим себе превзойти его завтра.

    Богословие за такой ключей проволокой быть может и есть.
    А Бога в такой тесноте - нет.
    Впрочем, где ж Его нет? ;)

    -------------
    В терминах КК: тональ может по-разному и плодотворно создавать концепции нагуаля. В то же время, нагуаль совершенно внеположен тоналю и никакими тональными концепциями не выражается.


    [​IMG]
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов.
    "Ничья с Богом"

    В детстве меня отправили в кардиосанаторий
    (всегда были проблемы; оттого и слегла после истории на другом сайте).
    А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
    Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
    А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?!=)

    И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
    для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
    Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
    После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
    - Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:
    - для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....
    ------------------

    Не то ж и с нами? Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
    Сталин в нас. Мы решили проскочить сквозь горнило духовное, как через партийную чистку, держась за правильные СЛОВА.

    Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми, не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.
    Мы решили, что правильных слов достаточно, чтобы отгородиться от Бога и жить дальше своей привычной родненькой жизнью с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
    Надежно защищающим наше сердце.
    А Он только сердце-то наше и хочет.
    Но не плотское сердце..; а взяв его, Он переплавит его в горниле Своей любви так, что от него прежнего, привычного, да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ ничего и не останется.
    "Аз умер, жив во мне Христос".

    Вот от этой-то смерти в Боге мы и хотим отгородиться своим "православием".
    Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
    что Бога можно назвать другим именем, но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

    Ничьи с Богом не бывает.

    [​IMG]


    Мир за стеной слов
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2022
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Новое христианское язычество
    (сПХБ: с полей христианских баталий)
    Капуста и кочерыжка.

    Удивительна и печальна трансформация Христова духа во многих нынешних головах. Одна из самых настойчивых тем проповеди Иисуса - выход духа за границы слов, пусть даже и самых правильных. Приглашение на "лоно Авраама" самых неожиданных иноверцев (римский сотник, самаритянин) и осуждаемых всеми грешников.
    Инквизиторский дух торжествующего правоверия (вместо смиренной веры) идет не от Христа, а от вошедшего в плоть и кровь духа сталинских партийных чисток и поисков предателей и врагов народа.
    Мысль, видимо, такова: чтоб капусту сделать "правильной", надо обкорнать ее до кочерыжки.

    Новое христианское язычество - в подмене заповеди любви к Богу и ближнему, взыскания прежде всего Царствия Небесного (вовсе не исключающего практик, общих для многих религий), - радостной гордостью: "только наш Бог и наша вера правильная.

    [​IMG]

    Прекрасное стихотворение прекрасного поэта (Тимура Кибирова). Весьма характерное. Лирический его герой - типичный продукт недавнего своего атеизма.

    "А у этих Господь — ...
    А наш-то, наш-то — ... "

    Он не сознает, что его вновь обретенная вера - глубоко языческая. Это так типично теперь для многих, называющих себя христианами.
    Тем не менее стихотворение трогательное и, видимо, многим понравится.

    +++

    Их-то Господь — вон какой!

    Их-то Господь — вон какой!
    Он-то и впрямь настоящий герой!
    Без страха и трепета в смертный бой
    Ведёт за собой правоверных строй!
    И меч полумесяцем над головой,
    И конь его мчит стрелой!
    А наш-то, наш-то — гляди, сынок —
    А наш-то на ослике — цок да цок —
    Навстречу смерти своей.

    А у тех-то Господь — он вон какой!
    Он-то и впрямь дарует покой,
    Дарует-вкушает вечный покой
    Среди свистопляски мирской!
    На страсти-мордасти махнув рукой,
    В позе лотоса он осенён тишиной,
    Осиян пустотой святой.
    А наш-то, наш-то — увы, сынок, —
    А наш-то на ослике — цок да цок —
    Навстречу смерти своей.

    А у этих Господь — ого-го какой!
    Он-то и впрямь владыка земной!
    Сей мир, сей век, сей мозг головной
    Давно под его пятой.
    Вкруг трона его весёлой гурьбой
    — Эван эвоэ! — пляшет род людской.
    Быть может, и мы с тобой.

    Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок, —
    Но наш-то на ослике — цок да цок —
    Навстречу смерти своей.
    На встречу со страшною смертью своей,
    На встречу со смертью твоей и моей!
    Не плачь, она от Него не уйдёт,
    Никуда не спрятаться ей!


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Бегство от Бога" - вполне универсальная человеческая ситуация. В ней находятся равно верующие и атеисты.
    Ей посвящена сразу сделавшая его знаменитым книга Кена Уилбера "Проект Атман (трансперсональный взгляд на человеческое развитие)".

    Слово "Бог" -- просто привычное, а потому удобное обозначение глубинного смысла каждой человеческой жизни. Книга "проект Атман" показывает неизбежное сужение, временную подмену истинного смысла. Без такой подмены человеческая жизнь была бы изначально невозможна.

    Так что таким временным смыслом вполне может быть обычные представления о счастье. "Богом" может быть семья, дети, здоровье, карьера, даже просто деньги ;)
    Но любое такое стремление заставляет нас двигаться,решать жизненные задачи; а следовательно - развиваться.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей