Буддизм и суфизм: параллели

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 7 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А здесь я пытаюсь стащить параллели между этими двумя традициями.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    В суфийской философии есть тезис о том, что Бог творит Бытие каждое мгновение. Буддизм же исследует этот тезис практически. В своем пределе буддистская практика приводит к порогу, на котором мы, затаив дыхание, наблюдаем весь процесс творения Бытия здесь-и-сейчас, от самых истоков, от абсолютного нуля. Процесс ежемгновенного сотворения происходит по одной и той же схеме. И познав ее полностью, практик становится просветленным.

    Разница же состоит в том, что, во-первых, буддист не создает лишних сущностей. Он не говорит, что творение исходит от некоего актора. Он видит то, что видит: творение есть плод этого вот ума и происходит оно механически, в силу и как результат нашей неосознанности. Здесь нет никакого сознательного воления и творения.Во-вторых, буддист видит, что процесс этот весь отмечен страданием, и в результате дает только лишь страдание.

    В момент просветления цепь процесса сотворения бытия страдания прерывается и больше не возникает. Что же тогда? А вот не скажу! (...мерзко хихикает...)
     
    Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей