Буддизм не нужен

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 30 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, Далай Лама очень правильно, на мой взгляд, продвигает идею, что для того, чтобы жизнь на Земле стала реально более счастливой, какая бы то ни было религия не нужна, нужны просто чёткие этические ориентиры, более трезвый подход к жизни и т.д.

    Разного рода глубины и тонкости буддийского учения это, будем откровенны, удел немногих, тех, кто специально и углублённо этим занимается. Для большинства подобные вещи не очень понятны и более того, если начать их им преподавать, они обязательно будут поняты превратно. Да и не нужно это, по большому счёту. Для подавляющего большинства людей оказывается, что если они просто будут следовать в своей жизни тому же Золотому Правилу нравственности - это уже будет огромным шагом вперёд.

    И более того, если посмотреть на сутры и джатаки, то можно увидеть, что Гаутама сам именно так и рассуждал, по всей видимости. Глубины буддийского учения он объяснял довольно узкому кругу. Буддизм тогда был учением монахов. Мирянам же он говорил очень простые вещи. Типа - веди себя хорошо и будет тебе счастье. Никакой там анаттой и не пахло.

    По хорошему, неплохо было бы разработать свой вариант Дхармы для каждого цМема. Это уже по сути сделано, но пока скорее стихийно. А можно - систематически. Для красного мема например это будет путь воена, который слабых не обижает, а защищает. Синий мем - это чёткие заповеди, рыцарство-служение и т.д. Оранжевый мем - логика, трезвость, разумный эгоизм. Для зелёного - служение идеалам гуманизма. Ну а фиолетовый - тут уж и так ясно.

    Плюс мотивирование. Для мотивирования людей Гаутама использовал концепцию кармы. А сейчас с этим сложнее.
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Есть у меня один родственник, который был бы рад именно этой теме и подписался бы здесь под каждым словом. Недавно между ним и моей коллегой по работе (пятидесятницей с многолетнем стажем) состоялся спор по поводу того, что люди делятся на три категории: тех, кто живет "без царя в голове", тех, кто живет по законам морали и нравственности и тех, кто живет "во Христе". Так вот, первые две категории - в ад, последняя - в рай. Ну это и понятно, не ново. Мне интересно, почему нравственность в их понимании - всё-таки аццкая штука.
    Если оффтоплю - извиняюсь.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вера такая. :) И этим всё сказано. Честно сказать, мне кажется это чисто сектантская психология. И это проявление фиолетового цМема. Буддисты в этом плане "обрабатывают" фиолетовый мем очень аккуратно: чтобы и культ у них был, с одной стороны, но и свойственной фиолетовым ксенофобии чтобы воли не давать.
     

Поделиться этой страницей