Будущее

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, вот видимо произойдёт бурный рост науки, изучающей и развивающей мозг и сознание. Рост этот во многом будет поддержан развитием компьютерной техники и виртуальной реальности. Т.е. будут созданы специальные тренажёры, с помощью которых, скажем, можно будет развивать медитативное состояние. Они, собственно, уже созданы, просто пока эта область находится в зачаточном состоянии.
    Это должно качественно изменить внутренний облик человека. Если модерн и постмодерн оставляли человека в плане сознания в первобытном состоянии, то теперь он начнёт догонять ушедший далеко вперёд технический прогресс. Наиболее востребованными в обществе станут люди с развитым сознанием. Некоторые профессии будут прямо требовать высокого уровня оного развития. Новая элита человечества будет именно такой.
    Другое направление совершествования - этическое. То, о чём писал Далай Лама в "Этике для нового тысячелетия". Такой подход видимо станет общепринятым.
     
    Соня и list нравится это.
  2. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Олег, вы правы. На данном этапе альтернативы нет. Даже в мире даймонов существует высокоразвитая техника. Правда, прогресс человечества в этой области возможен и без технического прогресса, но наше человечество эту возможность проигнорировало.

    А вот этическое совершенствование это не другое, а первое. Именно из за низкого морально-этического уровня мы не продвинулись в раскрытии заложенных в нас сверх естественных способностей. В этом случае технический прогресс был бы не нужен.

    Если в человечестве технический прогресс будет опережать этический, оно выродится в дьяволочеловечество. Если будет опережать этический, человечество подымится на ступень богочеловечества.
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот, например:
    Ну и вообще довольно примечательное интервью.
    Оно объяснило мне, в частности, мою догадку о том, что все эсхатологические мотивы в культуре - просто страх человеческого существа перед собственным исчезновением, страх смерти, распространяемый на мироздание вообще.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Возможен повсеместный переход на торий в качестве радиоактивного топлива. 8 грамм тория - и автомобиль будет ездить без заправки 100 лет. Но речь идёт не только об автомобилях. Это вообще один из вариантов альтернативной энергетики.
    • Торий производит от 10 до 10 тысяч раз меньше долгоживущих радиоактивных отходов чем уран.
    • Добыча тория даёт всего один чистый изотоп, в то время как смесь природных урановых изотопов требует обогащения для работы в большинстве обычных ядерных реакторов.
    • Торий не может поддерживать цепную ядерную реакцию без специальных условий, так что в случае необходимости его распад в реакторе прекращается автоматически.
     
  5. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если он холодный, то уже не "термо", а если "термо", то значит по определению не холодный. )
     
  7. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    это не ко мне.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Если не ошибаюсь, варианты замены нефти уже давно разработаны. Проблема в том, что сама замена не выгодна тем, кому выгодна старая система распределения финансовых ресурсов (в мировом масштабе).
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну она станет выгодна рано или поздно.
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Лишь бы не слишком поздно. )
     
  11. Мила

    Мила Guest

    "1. Учёба не будет базироваться на запоминании
    Совсем скоро компьютеры и очки Google Glass трансформируются в крохотные линзы, предоставляющие возможность загружать всю необходимую информацию. Школьники и студенты на экзаменах смогут запросто искать ответы на вопросы в интернете: достаточно моргнуть — и появится нужная информация. Не нужно будет перегружать мозг бесполезными знаниями, а освободившийся умственный ресурс можно использовать для развития навыков анализа, аргументирования и принятия решений.

    2. Мы станем более автономными
    Мы будем брать большую ответственность за свою жизнь, и тогда отпадёт необходимость в органах контроля. Люди станут образовывать сами себя, причём реально осознавая, какие именно знания им нужны. А если необходима консультация, они получат её, например, у «умной» стены. Очень скоро такие устройства, основанные на технологиях искусственного интеллекта, будут располагаться повсеместно: в квартирах, офисах, на улицах. Достаточно будет приблизиться к стене и сказать: «Я хочу поговорить с профессором биологии». И тут же на стене появится учёный, который может дать вам всю нужную информацию. Что касается учителей, то они «живьём» уж точно не понадобятся.

    3. Дипломы исчезнут за ненадобностью
    Образование перестанет ограничиваться какими-либо временными и пространственными рамками. Появятся центры сертификации, в которых специалисты будут сдавать квалификационные экзамены, определяющие набор навыков и компетенций. В зависимости от результата человек получит или не получит определённую должность. Это будет похоже на популярную в США, Канаде, Японии и Европе систему портфолио, когда за время учёбы человек накапливает дипломы, свидетельства, сертификаты и затем предоставляет их работодателю.

    4. Детские образовательные сервисы будут активно развиваться
    Возможности несистемного образования станут безграничны, появится онлайн-педагогика. Причём «онлайн» не значит, что все будут сидеть перед компьютерами, изменится сама среда, в которой мы живём, и интерфейсы взаимодействия. Города будущего будут интерактивными: большие игры для детей, будут проходить в реальных городских или специально подготовленных пространствах на протяжении многих дней. Учебники научатся начинять искусственным интеллектом, и он сможет самостоятельно подбирать образовательные материалы для ученика.

    5. Креативность будет главным навыком
    Чтобы добиться реального успеха, нужно развивать те способности, которые недоступны роботам: креативность, воображение, инициативу, лидерские качества. Общество постепенно переходит от товарной экономики к интеллектуально-творческой. Не зря Тони Блэр любит говорить, что Англия получает больше доходов от рок-н-ролла, чем от своих шахт. Гораздо больше шансов на успех у тех стран, которые смогут сбалансировать товарные рынки и когнитивно-креативный потенциал. Нации, которые верят только в сельское хозяйство, обречены на бедность".

    Митио Каку

    Митио Каку — известный американский физик японского происхождения, футуролог, основатель теории струн. В активе Митио несколько открытий в области физики, почти десяток книг-бестселлеров, циклы передач на BBC и Discovery.

    Источник.
     
    Соня и list нравится это.
  12. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
    Владимир К нравится это.
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ближайшее будущее это, без сомнения, начало эры бесплатного и общедоступного - в любой точке Земли - интернета. Этим уже занимаются Маск и Гугл. Довольно странно, казалось бы, к чему бы такая благотворительность?

    Возможно, дело в том, что иначе в ближайшие лет десять интернет перестанет быть централизованным и станет настоящей горизонтальной сетью, за счёт развития коммуникационных способностей гаджетов. Уже сейчас образование такого интернета технически осуществимо, ограничиваясь лишь количеством доступных единиц устройств. Сейчас проявления этой новой волны видны в виде систем прямой коммуникации, сыгравших важную роль в Арабской весне и прочих волнениях.

    Если эту проблему упустить, то очень скоро интернет станет совершенно неконтролируемым, бесплатным и по сути неуничтожимым. Решение только одно - предоставить бесплатную же альтернативу. Вот и предоставляют, пытаясь отсрочить образование Великой Горизонтальной Сети.
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Т.е. Маск и Гугл злонамеренно препятствуют прогрессу?
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скорее уж пытаются оседлать волну. В конце концов, рядовому потребителю какая разница, откуда у него будет бесплатный интернет - от ВГС или от Гугла? Но на самом деле, как мне кажется, образование ВГС всё равно неизбежно.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    такой прогноз был 3 года назад. Нахожу, что выполняется пока.
    Т.е. с 2014-го ВВП посыпался, а 2018 на прежнем месте не переживет.
    Но пари на реальные деньги заключать не буду. (Если оппонент ответит 2 к 1, или лучше 3 к 1, то подпишусь. :) )
     
    Соня нравится это.
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересная статья прилетела через Андрея нашего Орма: http://kommersant.ru/doc/2927027

    В данный момент идут весьма знаковые события в мировой политике и экономике. Россия как всегда оказывается в стороне. Занята Крымом, Донбассом и Сирией.

    Суть процессов в том, что США продавливают новый порядок, в котором повсеместно международные соглашения будут главенствовать над внутринациональными. Это значит, что государства будут вынуждены подчиняться во многих вопросах транснациональным корпорациям.

     
    Соня нравится это.
  20. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Ну и слава Богу!
    Вы с Андрем нашим Ормом чего-то опасаетесь? В чем-то вас ущемит Лондонский международный арбитражный суд?
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не знаю как Андрей Орм, а я скорее хотел бы отметить сам этот факт глобальной смены парадигмы от государственной к международной. К чему это в итоге приведёт и как будет происходить процесс, пока не до конца понятно. Наверняка будет выработан механизм прямого правового взаимодействия между корпорациями и населением. Иначе высшей властью в мире окажутся корпорации. И этой власти не сможет противостоять никто. Страшный сон антиглобалистов, т.с. Но лично я думаю, что до этого не дойдёт. Штука в том, что Россия, судя по всему, на глазах упускает и этот уходящий поезд.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Проблема в том, что в демократических обществах за многие века сформировался механизм общественного контроля на государствами. В то время как ТНК оказываются этими механизмами трудноуловимыми.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2016
    La Mecha нравится это.
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, именно в этом проблема. И она не маленькая. Но, видимо, не нерешаемая.
    Возможно в результате сам институт государственности окажется упразднён за ненадобностью, или, во всяком случае, в огромной степени трансформирован.
     
  24. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Глобализация в планетарном масштабе неизбежна. Это видно даже бросив беглый взгляд на процессы, происходящие в 20-м, начале 21-го столетия. Мы от неё никуда не денемся. А в какой форме она выразится, будет ли это сверхгосударство или транс национальная корпорация, не так важно. Важно, как сказал Олег, будут ли механизмы контроля, существующие в демократических государствах. И будет ли это сверхгосударство или сверхкорпорация способствовать духовному росту или деградации населения планеты. Россия, Китай, и другие крупные страны, рано или поздно, всё равно будут поглощены этим процессом.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Похоже, противостоять корпорациям сможет только прямая демократия. Интернет-демократия, то есть. Я других вариантов не вижу. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать укрепление именно этой тенденции.
     
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей