Будущее

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2012.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В Китае запустили автобус-портал.

    "Испытания первого в мире автобуса-портала Transit Elevated Bus (TEB-1) начались в Китае, сообщает "Синьхуа".

    Под "автобусом будущего" смогут проезжать автомобили, а сам TEB-1 будет двигаться по специальным рельсам, проложенным по краям дороги.

    [​IMG]
    Опытный образец автобуса вмещает 300 пассажиров. Его длина составляет 22 метра в длину и почти восемь – в ширину. Высота автобуса – около пяти метров.

    Проект подобного транспорта разрабатывался в течение нескольких лет. Впервые концепция TEB-1 была представлена в мае этого года на международной выставке High-Tech Expo в Пекине.

    Ожидается, что автобус-портал сможет значительно разгрузить дороги в Китае".

    Нам бы такой тоже не помешал. )
     
    Glenn, Ондатр и Владимир К нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
     
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А всё (или почти всё) потому, что по этической шкале сильный недобор.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А между тем в Исландии:
    Отсюда: http://nv.ua/publications/bez-chino...itsja-ot-gosudarstva-i-korruptsii-196688.html
     
    list нравится это.
  5. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    http://apparat.cc/world/toffler-futureshock/
     
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А как Вы сами к этому всему относитесь?
    Вписываетесь в поворот? (я, например, вряд ли , да и не хочу). :) :
    (на всякий случай, просто интересуюсь).
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Вон у нас есть глобальная кочевница Соня, можете взять у неё интервью )
     
  8. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Пытаюсь, но пока плохо получается :)
    Вот недавно купил хипстерский розовый чехол для телефона :redface:

    На практике же, я как-то говорил, сталкивался пока только с сетевой, персона-к-персоне экономикой на всяких Airbnb, Freelancer, Kickstarter, и так далее. Пока что понял что публичное присутствие в информационном пространстве является важной валютой.
     
    Glenn и La Mecha нравится это.
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Неужто розовый ? Вы меня разыгрываете.
    :) :

    Надежно ли пользоваться Airbnb , или B00king (которым пользовались) надежнее?

    Публичное пространство, говорите?
    А я вот, наоборот, из него все время ухожу... Разве только здесь.

    Почему важной валютой?
     
  10. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Прям розовенький-розовенький :) (Но бороду пока не отрастил :) )

    В основном Airbnb, и, в основном, впечатления весьма положительные. Но особенность таких модерновых персона-к-персоне отношений заключается в том что каждый участник в них реально не защищен. Поэтому-то и важно представление о том с кем ты имеешь дело, и как раз создание среды и инструментов которые этому помогают и отличают и выделяют, и способствуют росту популярности тех сайтов, которые этому уделяют большее внимание. Потоэтому-то Airbnb и обошел прочих конкурентов. И участники таких персона-к-персоне отношений (с обоих сторон) должны предстать перед миром как открытые и надежные личности, иначе мало кто с тобой работать будет.
    Цивилизация вообще, а тем более цивилизация будущего :) строится на доверии, а что лучше работает на нее чем качественные, открытые участники этого процесса? :)
     
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  12. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Викинги, они такие... могут быть своеобразными :)

    Вот какие, к примеру, практические выводы можно сделать по такому хозяину квартиры?
    Желающие могут опробовать свои навыки по информационной навигации в Новом Бравом Мире :)
    (и да, забудьте такие отмазки как "я не понимаю иностранный язык" :) )

    Árni Stefán Árnason
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

    Дядя тихо сходит с ума ( ну, так, понемножку, почти незаметно для окружающих).
    Вид у него местами на удачных фотографиях моложавый, но возраст его, похоже, солидный.

    Альцгеймер рулит. (Простите, если что не то ляпнула).
     
  14. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    :clapping::respect:В десятку! Добро пожаловать в Граждане Нового Мира :)

    Это единственный пока случай нашего крупного прокола на Airbnb и Co.
    В персона-к-персоне экономике на такие мелкие и "незаметные" вещи надо обращать внимание :)
     
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Хммм, надо же....
     
  16. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну, и, соответственно, в обратную сторону - чтобы от твоего профиля в информационном поле не создавалось такое впечатление :)
     
  17. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Мы, в некотором роде, опять входим в тот Мир в котором огонек в ночи это не Трактир, не Застава, а Избушка, которая вполне может быть обитаема Бабой Ягой. И Добрым Молодцам надо быть готовым к такому повороту событий :)
     
  18. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну да, мир, построенный на доверии, он такой. )
     
  19. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Именно :)

    Вот решила наша Бабушка Яга плюнуть на важность адекватного следа в информационном пространстве, или решила им поманипулировать, и повесила обьявление что, мол, сдается уютный Домик, на краю Заповедника, и постояльцам предоставляется возможность принять участие в дредних народных обрядах. И что? И обманувшимся Добрым Молодцам, и ей самой, в конечном счете из этого ничего хорошего не выйдет.

    А вот создала бы правильный профиль которому можно доверять, и написала бы что Домик Магически-Киборгический, что Лес с Упырями, и что предлагает она наводить/снимать порчи, и варит зелья, в том числе и из нелюбых гостей, получила бы она свою аудиторию, и никаких бы вопросов не возникло :)

    И вот одним из инструментриев поддержания/выправления (не)доверия слухи и являются. Причет теперь слухами земля полнится не со скоростью одной Кумы в полчаса, и ограничиваются они не одним базаром, а распространяются со скоростью света и таки по всей Земле.
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Спору нет.
    Но ведь это не доверие, когда проверено следящей за соответствием компанией и за это наверно "уплочено". )

    А вот напомнили Вы мне, случай у меня был. В январе 2014-го я планировала поездку в Крым и искала по Сети жильё. По поисковику. Это был как раз накануне всего, что потом произошло в Украине, и тогда она была вполне другой страной как бы. Откликнулось во мне что-то на персональный сайт человека, сдающего жильё в интересующем меня месте. Контент его сайта был именно таким, о чём говорите Вы: человек легко и талантливо рассказывал (с фото) о своём деле, о себе и своей семье, о машине, на которой он встречает гостей, о своих увлечениях, которыми тоже мог поделиться. Всё это было так здорово и по-человечески сделано, что я выбрала это жильё, несмотря на среднюю цену (можно было и дешевле найти). Я списалась с ним, он и в письме оказался адекватным и приятным человеком. Мы немного поторговались, он открыто описал все плюсы и минусы, что тоже мне понравилось, и сошлись. С поезда он встречал меня в колпаке Волшебника. ) Отвёз первым делом на мыс посмотреть издали, как горит ночными огнями южный город на побережье, в номере меня ждала бутылка самодельного вина в подарок и новогодняя гирлянда. При этом, разумеется, никаких флиртов или чего-то в этом роде. Чисто гостеприимство и - бизнес, да. В дальнейшем всё оказалось безупречно. Меня он оставил во всём доме одну, доверяя мне полностью (думаю, в номерах установлены камеры). Созванивались по необходимости. Этот человек поздравляет каждый Новый год всех своих гостей собственно сочинёнными стихами, шлёт фотографии моря и себя в смешных костюмах. И само жильё у него очень оригинальное, стилизованное под корабль. Простите за долгий рассказ, но этот пример - то, что я подразумеваю под доверием в подобных ситуациях. ) Т.е. разница в том, что это независимый проект, не прикрытый никакими проверками.
     
    Владимир нравится это.
  21. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Так в том-то и дело, что уходят централизованные проверки и организации. Остаются только как леса или соты, в которых люди сами чего-то строят. Такие строительные инструментарии конечно помгают, но они не несут никакой ответственности если что-то внутри не так построено...

    И вообще проблема Будущего (да и прошлого) в том что свободных ресурсов (читай богатства) более чем достаточно для куда более взрывного развития чем сейчас, только вот найти тяжело людей с идеями, энергий ответсвенностью, которым можно доверить эти ресурсы. Раньше институты сословий (аристократи, монастырских клериков), экономические и академические инструменты помогали отфильтровывать жуликов и импостеров. Но такие инструменты очень несовершенны. Вот если Будущее выработает другие, основанные на открытости "глобальной деревни" (базара :) ), и позволит опустить порог для креативных людей, и поднять его для жуликов, кроме всего прочего это приведет и к утилитарно более мощному и скорому практическому прогрессу.
     
  22. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Вот просто представьте, что на все идеи, проекты, начинания участников этого форума нашлись бы финансисты, которые материально обеспечили бы полное и неограниченное воплощение этих проектов, и ничего бы сверх не потребовали бы (никаких идеологических ограничений, или прибыли как сверхцели). Вот это как раз то Будущее, которое и должна обеспечить глобальная информационная деревня.
     
  23. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это очень здорово (при том, что я считаю, что деньги в таких вещах не главное, а следуют за чётко выраженным намерением и готовностью самих инициаторов воплощать свои идеи в жизнь - тогда приходят и средства). Дай Бог, как говорится.
    Вся зелёная струя хорошо поработала (и продолжает работать) над реабилитацией в сознании человека и человечества таких базовых качеств взаимоотношений, как открытость и доверие.
     
  24. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Более легковесно и поверхностно, но все равно...
    http://www.nsad.ru/articles/internet-gigiena
     
  25. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А как Вы это видите?
    Вот по опыту скажу, есть такая маленькая, но очень глобальная деревня - Севилья, на о-о-очень Большой Земле (Испании), так вот там все друг про друга знают, и не только - знают за океаном, знают на Кубе, в Аргентине, в Перу...наконец, в России ( люблю фразу моей знакомой фламенкиты - "от Гранады до Чукотки").
    Кто замуж вышел, кто женился, кто родился у кого.
    Вот, когда люди собираются по увлечениям, по профессиональным интересам, это понятно, а иначе -то как?
     

Поделиться этой страницей