Будущее

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
     
  2. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Крым отойдёт к Турции, лугандон к Украине.
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    от всей души не желаю Украине этой головной боли...
    России тоже.

    Пусть уж Китай разбирается...
     
    La Mecha нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Особенность настоящего момента в том, что "будущее" всё ещё не наступило ) Идёт доигрывание "настоящего". На фоне растущих реакционных настроений. когда грядущее немалым числом "экспертов" видится как возвращение к прошлому. Только кто -то видит перспективу в возвращении к модернизму, а кто-то к домодерну. Эти реакционные настроения кстати просматриваются даже в архитектурной моде. )
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Но и волна реакции кажется уже приостановлена. В Австрии ) в прошлом году, теперь во Франции. В Германии результаты выборов уже не судьбоносны. Хотя пока они не пройдут, никто ничего делать, похоже, не будет.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  6. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    620
    Ну, если методы настоящего все еще работают, почему бы их и не продолжать играть? Другое дело что работают абы как - эффективность их падает (как в экономике, так и в общественной сфере), и приходится вкладывать все больше и больше ресурсов для получения все менее заметного и не гарантированного результата.

    Так что фоновое бухтение смотрящих в прошлое понятно. И в Штатах еще реакция не закончилась. Архаичные модернисты в лице Трампа и Ко пока что показывают еще меньшую эффективность чем Обамско-Клинтонские постмодернисты, но на горизонте, за импичментом, стоят совсем уж дикие до-модернисты. И вполне могут дорваться до рулежки.

    А будущему нужен прорыв, точка кристаллизации - хотя бы периферийная, но достаточно заметная сущность (не обязательно государство), которая реализовала бы новые идеи в заметных объемах, и продемонстрировала бы их значительное превосходство в эффективности над современными/прошлыми...
     
    Glenn и Ондатр нравится это.
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    вот я бы даже сказал - скорее всего не государство. )
     
    Sielicki нравится это.
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не могу не выложить замечательную лекцию Е.Шульман, пришедшую ко мне через Яника:
     
    Соня, Glenn и Ондатр нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Или, скажем, Биг Биз.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А некоторые другие наоборот говорят про Полдень. А кто-то про хищные вещи века. В целом, видимо, реальность будет сложнее и интереснее.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Ондатр, 5 фев 2012

    Есть вероятность того , что в этом году повышательная фаза началась. Во всяком случае, пока мировая экономика вроде обнаруживает тенденцию к росту.
    Но обычно именно на эту фазу приходятся масштабные войны и революции. Хотя такое развитие событий и не обязательно. (в смысле, иногда они запаздывают ) )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    есть подозрение что через пару лет очень беспокойно станет в Испании
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Это почему?
    Впрочем, догадываюсь.
    Волна переселенцев хлынет туда, плюс жители с Украины, которых, правда, там и так много проживает.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Проблема сепаратизма. И плюс вероятное направление для следующего взгляда "ока саурона" ) после Франции
     
  16. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Про возможный новый вид неравенства - биологические касты: Историк спрогнозировал разделение человечества на сверхлюдей и бесполезный класс к 2100 году
    Такой расклад можно принять только как предостережение, опасения и пр., но в качестве реальной перспективы не воспринимается.
     
  17. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Увы, это все вполне реально.
    Такие, как мы, скорее всего и будем представлять собой наиболее бесполезный класс, так как уже сейчас многие из присутствующих фактически ( по тем или иным причинам) выброшены за борт активной социальной жизни и проч.

    Но вот , что касается образования, здоровья и качества жизни, дальнейшее разделение общества на т.н. "элиты" и "массы выброшенных за борт", представляет собой не просто существующую несправедливость и глубочайшую порочность, но и тупик для развития человечества вообще.
    Как и следует ожидать, в общем-то.
    (Подобные эксперименты с бесполезными людьми уже были в недавней истории).
    Продолжается это и по сей день - причем, процесс идет активно и весьма заметно.

    Так что уже и не страшно. Наша цивилизация не первая и не последняя.
    И все равно все в руках Божьих.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    а так от общества зависит какие социальные механизму включить для преодотвращения очередной антиутопии
     
    Соня нравится это.
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А общество неспособно это включать, во всяком случае, вовремя. Только задним умом все крепки.
    Кроме того, согласно теории незабвенного М-ра Дарвина, мы - не более, чем развившиеся хищные обезьяны.
    Нечего от людей ожидать больше, чем они способны делать, в силу своей эволюционно- биологической предопределенности.
    Начнем с того, что многие не могут преодолеть такие простые инстинкты, как желание власти, первенства, обладания, господства, не в состоянии побороть свою алчность, стремление ухватить и захапать больше и больше.
    И для реализации своих целей годятся недочеловеки.
    А там и благотворительностью можно заняться, и здоровой образ жизни пропагандировать, и демонстрировать свое тело - желательно, голое и молодое, и даже "здоровую" еду на своем столе.
    Пипл же схавает. (((((((((
    Нет, я давно ничему не удивляюсь, все здесь так же, как столетия назад, но гораздо "подлее и гаже", как писал А. Корецкий.

    Только иногда закрадывается мысль, неужели не надоело бродить по кругу?
    Да видно нет.

    Тело -то сейчас живет, а не в мифическом будущем человечества.
    Ну и ....
    Просто ты веришь в лучшее для людей будущее, а у меня нет такой веры.
    Кроме предсказанного всеобщего Апокалипсиса.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2017
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    я не верю ) я просто созерцаю историю человечества )
    новый виток создаёт новые проблемы. а потом их тем или иным способом решают.
    но если начинают решать до того, как технологический виток произошёл - т.е. тормозить его, то ничего хорошего не выходит.
     
    Соня, Glenn и La Mecha нравится это.
  21. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Просто ты добрый, а я злой. )
    И меня все тут бесит. А "элиты"я бы отправила на Марс, кушать вкусную здоровую еду и мышцы качать - как пауки в банке были бы. Сожрали бы друг дружку враз.
    Понимаешь, если бы у власти стояли философы... :)
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    То кончилось бы как в Риме после Марка Аврелия... )
     
  23. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, может все же. ..:) )
     
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Сансара тянет. Они бы, может, и рады не ходить - но не могут. Затягивает механизм причин и следствий на свою проторенную колею. Слишком силён, особенно в глобальных масштабах.
     
  25. Мила

    Мила Guest

    И снова меня не подвела интуиция, когда я в прошлом году игнорировала эту громкую новость. )

     

Поделиться этой страницей