1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Один мой товарищ, родом из деревни со всеми вытекающими, как-то сказал:
    - Если ты хоть раз зарезал телёнка, то сможешь убить и человека. Разница не велика.
     
  2. Леонид

    Леонид Guest

    Вам всё же придётся согласиться с тем, что запах жареного шашлыка приятнее его же, но подгоревшего. А любители может и не будут вопить, но горелое мясо есть точно уж не станут, что лишний раз свидетельствует об извращённом вкусе иудейского демона Ваала. :D

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

    Для одного необходимость зарезать телёнка станет обыденностью и волнение уляжется со временем. У другого возникнет мысль как у твоего товарища, Олег.
    У третьего - навсегда отобьёт охоту к любому кровопролитию.

    Мы все - разные.
     
  3. Песец

    Песец Guest

    А вам нравится общество, в котором прививается как минимум бестрепетное к этому отношение (например, мальчик распустивший по этому поводу "нюни" не пройдёт племеной инициации, не получит жену и не оставит потомства).

    Вот такие обычае делали из человека обезьяну.
    Впрочем, не только. Демон (точнее: представитель паранойяльной акцентуации) тоже научится быстро рубить головы курицам в суп, но потом у общества будет проблема, как объяснить ему разницу между курицей и человеком, или между человеком дозволенным к порубке головы в суп, применительно к реалиям первобытного общества, и не дозволенным. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

    В первобытном обществе такие не отвечают идеалу "правильного мужа", а потому, фактически репрессируются посредством создания самых неблагоприятных социальных условий.

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    Телёнка больше жалко - он беспомощный и не ждёт предательства от человека, к которому привык и считает другом.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Даже не знаю, как быть, Леонид. Хочется пойти вам навстречу и признаться, но боюсь соврать :) Я давно уже вегетарианец, и запах мяса, приготовленного любым способом мне крайне неприятен. Могу лишь согласиться, что запах сжигаемой туши значительно интенсивнее запаха готовящегося мясного блюда (больше концентрация летучих веществ). То есть, скорее количественно, чем качественно.
    То же говорят и воевавшие люди, что труднее всего убить первого "врага", а потом уже становится "обыденностью".
     
  5. Леонид

    Леонид Guest

    Мне - не нравится. Любое общество, в котором нет возможности плюрализма, и уместны разные проявления, а не только заданные обычаем или идеологией (фашизм, национал-социализм). И это при том, что я не чувствую себя либералом, скорее консерватором.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    Надеюсь у Вас это пройдёт. :D
    Я тут где-то высказался, что вегетарианство не ведёт к питанию непосредственно Солнцем (праной).
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это правда.
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    В примитивных сообществах (у крыс, к примеру) наблюдается очевидный запрет на каннибализм, ну кроме вполне обоснованного и иногда кровавого турнира самцов из-за самки или гарема. Неужели у людей одного и того же племени хуже дело обстоит (не говорю о внешних врагах)?
     
  8. Песец

    Песец Guest

    Это зависит от степени коллективности/индивидуалистичности вида.
    У людей современных с этим хуже, чем у крыс и шимпанзе, но лучше, чем было у неандертальцев, у которых с этим лучше, чем у львов.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А мясоедство (иначе - всеядное питание) ведет, или, может, ведет в большей степени? Разве нет другой этической мотивации, кроме стремления питаться праной? Может, хотя бы - причинять меньше страданий...

    Надеюсь, у всех все будет наилучшим образом, с Божьей помощью. И в плане понимания, и в плане сострадания, и в плане вкусовых пристрастий :)
     
  10. Леонид

    Леонид Guest

    Мясоедство тоже не ведёт. Этическая мотивация питаться Солнцем или праной не приведёт ни за что. Её одной крайне мало. Что действительно необходимо, так это перемена ума, которая по-гречески звучит как μετάνοια (метанойя) и часто переводится на другие языки как "покаяние", "repentance".
     
  11. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну так я и не говорил, что одной этической мотивации в питании достаточно. Она выступает в комплексе с другими средствами. И вообще она является скорее не причиной, а следствием определенных перемен в сознании - возрастающей сознательности, ответственности и милосердия.
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это были, по-сути, попытки возродить родо-племенное "идеологическое единство". Имеющимися в наличии средствами...
     
  13. Леонид

    Леонид Guest

    Здесь важно понимать, что под "переменой ума" (и если быть предельно точным - "преодолением ума") имеется, прежде всего, полная смена парадигмы. В Новой Парадигме все (и многие другие) перечисленные Вами качества пребывают в комплексе и завязаны друг с другом. Однако первым из всех выступает "Озарение", "Пробуждение", или как Вы выразились "возрастающая сознательность". Следует только помнить, что метанойя есть, по сути, квантовый переход, её не предстваляется возможным взращивать.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

    Писающиеся под себя от счастья и даже оргазмирующие немецкие женщины после рукопожатия с фюрером - необыкновенный опыт пребывания в "стае" и формирования единого "сознания", в котором волшебным образом осуществляется личное безсмертие (вернее, безразличие к личной смертности) из-за очевидной принадлежности к "организму" более высокого порядка - своего рода карикатура на Церковь Христа.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Не имею ничего против того, что они связаны друг с другом. И другие есть в этой связке. Это как бы проекции одной Мысли на разные аспекты жизни, имхо.
    И наступает она, надо так понимать, сама собой без каких-либо предварительных условий? по закону случайных чисел, чисто, кому повезет - тому метанойя?
    Извиняюсь за прямой вопрос: вы уже пережили метанойю, Леонид? Откуда у вас такая уверенность, что только так может быть и не иначе?
    Мне видится тут некоторое противоречие, с одной стороны, вы говорите, что метанойя обязательно происходит скачком, квантово, с другой "первым из всех выступает" подразумевает постепенность развития качеств.
    Не кажется ли вам, что такое видение отрицает целесообразность всякой работы над собой? Так ли вы имели в виду? Тогда что остается - просто "сидеть и ждать" (а точнее, забыть о самой возможности просветления и жить в забытьи), пока метанойя выберет вас? Или, может, одним усилием мгновенно пережить метанойю - и сразу перейти к питанию праной? Если вам это удалось - расскажите: как?
    Заранее [​IMG]
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Можно работать над собой всю жизнь. "Осёл, шагая вокруг жернова, прошёл за день 50 миль. К вечеру же был там, откуда начал". Покаяние - одномоментное понимание того, что ты - погиб. Полностью и безповоротно, невзирая на все свои личные усилия по достижению "просветления", "спасения", "озарения" и проч. Также, покаяние (метанойя) заключено в полном прекращении всех собственных усилий из-за понимания их тщетности, и сдаче на милость Победителя.
    Метанойя не что-то внешнее, что может нас "выбрать" или пройти "мимо". Это и не "озарение", которое можно однажды пережить, а потом с успехом замылить и разменять. Метанойя - иной склад ума, иной способ жизни, говоря по-другому. Она не случается как удар молнии, в ней приходится жить. Поэтому странен Ваш вопрос: "Вы уже пережили метанойю?"

    Питание праной (или не питание ею) не имеет никакой цели в самом себе, и не может быть целью достижения. Это, как говорят по-английски, side effect.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    То есть, это постоянное состояние после квантового перехода?
    Спасибо, теперь, надеюсь, я понимаю, что вы имеете в виду.
    В чем практически выражается прекращение усилий? Вы живете так же, как и до метанойи - я имею в виду конкретные поступки, есть ли какой-либо заметный эффект, особенно что касается нравственности поступков?
    А кто этот Победитель? Точно ли нужна ему именно сдача? Может, это лишь одна из интерпретаций неизрекаемой Истины? Интерпретация в рамках одной из традиций?
     
  17. Леонид

    Леонид Guest

    Да, жизнь продолжается своим чередом, но возникает невозможность переступать нравственный закон. Хотя это только один из аспектов.
    Сдача на милость Победителя нужна, в первую очередь, нам самим. При этом возникает синергия. Усилия объединяются, возникает неведомая ранее Полнота Бытия. См. 90-й Псалом. Лучше чем псалмопевец Давид, никто не описал ЭТО. Так что, изрекаема вполне.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Вот и питание неубойной пищей для меня side effect. Просто до какого-то момента я не осознавал, что это плохо, есть мясо, быть причиной мучений и смерти животных, а потом осознал вдруг. Специальной цели я не ставил.
    Если истина изрекаема ВПОЛНЕ, то это не неизрекаемая истина по определению. С точки зрения логики. К неизрекаемой Истине (пишу с большой, чтобы подчеркнуть ее особый онтологический статус) возможны лишь аппроксимации. А аппроксимация - приближение, и поэтому не бывает точной "вполне", т.е. полностью, на 100%. "Сдача на милость", "Победитель" и проч. - это образы, позаимствованные из секулярного дискурса и полностью избавить их от коннотаций, берущих начало в их первичных значениях, невозможно. И так будет с любым выбором лексических средств. Мы заимствуем мирские концепты и переносим их в иные семантические поля, но структура концептов, часть их связей, переносятся вместе с ними (отдельный вопрос, почему никто не изобретает совершенно новых слов для этой цели... приходит в голову только слог "Ом", и то не уверен). Именно поэтому я не вижу абсолютного смысла в словах "Лучше чем псалмопевец Давид, никто не описал ЭТО", а вижу лишь относительный: часть людей и вы, Леонид, в том числе, по своему внутреннему ощущению считают это слова Давида лучшим выражением высшей Истины по своим индивидуальным психологическим причинам. Найдутся люди, которые предпочтут другую формулировку высшей Истины в своем понимании в качестве "лучшей", а найдутся и те, которые скажут, что "лучшей не бывает". Каждый человек вправе выбрать понравившуюся формулировку. НО - только ДЛЯ СЕБЯ, при желании.

    "Ненужность усилий", "моментальность внутренней смены парадигмы" - тоже интерпретация, хотя это может быть не так очевидно, как в предыдущем случае. Если нам с вами, Леонид, дать на рассмотрение конкретный случай с конкретным человеком, при том что мы оба согласимся, что имеет место метанойя, может получиться, что вы увидите явную моментальность и отсутствие усилий, а я, к примеру, увижу плавный переход и приложение усилий. И вот почему: за употребляемыми нами словами стоят концепты с определенной внутренней структурой, определенным объемом понятий, определенными ограничениями на компоненты понятийной схемы и т.д. Практически это выражается в том, что при определенных наборах значений параметров, характеризующих тот или иной концепт, люди могут отчаянно спорить: "постепенно" - "моментально", "нужны усилия" - "нет, не нужны усилия", при том что вся суть их спора будет в ряде случаев сводиться к разным смыслам, вкладываемых в одинаково звучащие слова. Фактически у них может даже не быть расхождений (как в нашем примере - факт-то один, отличаются концептуализации). Именно поэтому бессмысленно настаивать на правильности какой-либо словесной формулировки - словесные схемы сами по себе плавают в пространстве нашего мышления, связанные лишь друг с другом, причем редко эксплицитно (в идеале связи надо каждый раз оговаривать). А конкретный смысл они обретают лишь посредством конкретных действий - только так осуществляется референция. При всем уважении к отдельным концептуальным структурам. :)
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Хорошо сказано. Точно.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен.
    Ещё - Дао, Interbeing (который является калькой с Татхаты и который я взял на себя смелость перевести как Со-Бытие). Да и Татхата сама по себе? Таковость... Сущий... Не уверен, что все эти слова новые...
     
  21. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Татхата, видимо, все-таки производное слово. В основе - "тат" = "то" или "так", "-ата", наверно, суффикс субстантивации. Есть родственное ему - Татхагата.
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Производное, но таки новое?
    Или надо совсем-совсем новое?
    Interbeing - всё-таки калька не с "Татхаты" наверное. Приду домой - уточню.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Да, желательно не обладающее этимологией в языке, т.к. вместе с этимологией возникают коннотации.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гм... Это интересно. Но ведь, появившись, оно тоже быстро обрастёт этимологиями?
     
  25. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Этимологией (деривацией) обрасти трудно, если ее изначально не было :) Обрастает новыми ассоциациями - это тоже проблема, но уже другая. Фактически любое слово постепенно интегрируется в языковую систему.
     

Поделиться этой страницей