Верификация духовного опыта

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем Gior, 8 мар 2010.

  1. Песец

    Песец Guest

    Или просто логик соционический? ;)
    А эмпатия бывает разной по уровням. Умственная (ментальная), природная для логиков, не фонит ни как.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    Не думаю.
    Я думаю, скорее логик-демиург, который считает лишь одного себя КТО, а всех остальных ЧТО. Даже у людей-начальников такое бывает, и называется эмоциональным выгоранием. А что уж о Планетарном Демоне говорить.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

    Ну, если применить принцип Гермеса относительно подобия верхнего и нижнего, так как раз те водители народных масс, которых отождествляют с демоническим станом, исторически в зачастую именно такими и являлись: Сталин, Гитлер... у Фромма даже работа на этот счёт имеется, правда, от неё надо отделить негативные эмоции её автора. А в основе, если не осуждать и примитивно не делить на "цяця" и "кака", он прав в том, что авторитарным лидерам часто свойственно в предельном выражени эмоционаьное выгорание и отношение к людям как к инструментам. машинам.

    Если поразмыслить связь с логической функцией в соционике, паранойяльной акцентуацией и андреевской моделью основы картины мира демона - есть общие детерминанты.
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Без него мир игв просто рассыпался б. Он главный источник структурирующих мотиваций.
    Того, что даже в кошмарах не снилось и не воспринимал никто. Не актуальная информация.
    Вы ничего не слышали о мирах рупа-локи и их обитателях?
    Это не падшие. Это обычные буддийские боги не следующие Дхарме. Могут ли они становиться падшими - не знаю, но очень не уверен.
    Злоба, жадность, тупость и т.п.
    Нет. У людей "логики" без "этики" не бывает. Исключения патологичны.
    Ещё как фонит. Такую дурь люди думают на полном серьёзе...
    Если говорить что-то вообще, то эмоциями он отнюдь не брезгует. Бездна энергии и инфы.
     
  3. Guest

    Guest Guest

    Я это не думаю, а знаю, причем знаю на 100% :) :sad:.
    То, что он логик - это факт, но эмоционального выгорания у него нет. Если бы Вы сумели добратьься до Дигма, Вы могли бы сами убедиться в этом.
    Я читала эту работу, но там все это раскрыто не на том уровне глубины, который нужен был бы для такого рода исследований. Я не думаю, что Сталин, Гитлер, Наполеон или Чингис-хан были только такими игроками и этим исчерпывается их суть, хотя такой элемент в них, безусловно, был.
    Такое эмоциональное выгорание наверняка в какой-то степени присутствует, но я наблюдаю его в гораздо большей степени у нынешних менеджеров по продажам :) :sad:. Тем не менее, эти менеджеры тоже не являются такого рода игроками.
    А мир людей без влияния демонов в том виде, в каком он всем нам знаком, вряд ли бы вообще возник.
    Есть кошмары мира людей, а есть кошмары других существ :) . Почему все явления мироздания нужно сводить к человеческому восприятию?
    Слышала, конечно, но не поняла, причем здесь это?
    Не следование Дхарме ведет к падению - разве нет?
    А почему это проявления его бреда?
    Почему Вы так думаете? Люди бывают всякие - например, трудно судить об этике пилота, сбросившего бомбу на Хиросиму, и утверждавшего, что мог бы продавать билет по миллиону долларов на любование такой красотой, в то время как наводчик на цель Клод Изерли впоследствии сошел с ума. У этих людей была своя логика, но в ряд ли у пилота была этика, тогда как у Изерли своя этика была.
    Что именно люди думают на полном серьезе?
    Да, это так. Чувствами он тоже не пренебрегает.
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Он был бы просто другим. Каким? Человечество даймонов - иллюстрация.
     
  5. Guest

    Guest Guest

    С некоторой космической точки зрения человек полнее и целостнее даймонов, хотя внешне он выглядит фрагментарным и дисгармоничным. Это к вопросу о возможности созерцания двух бездн, о которой говорил Д.Андреев, когда писал о Достоевском. Думаю, даймонам это недоступно.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да, и благодарить за это нам надо демонов.
     
  7. Guest

    Guest Guest

    Нет, разумеется, но из песни слов не выкинешь...
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Угу. И СССР в войне победил под руководством Сталина. Из песни-то слов не выкинешь...
     
  9. Guest

    Guest Guest

    Да, как ни странно. И с этим фактом тоже приходится считаться.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И каким же образом?
     
  11. Guest

    Guest Guest

    Кропотливо и тщательно, на всех уровнях, во всех аспектах и разных планах бытия изучая историю России и этногенезы ее народов.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И какие при этом делая выводы?
     
  13. Guest

    Guest Guest

    Выводы должны следовать после такого изучения, а не предшествовать ему. Пока что я не видела, чтобы кто-то взял на себя такой исследовательский труд.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но относительно демонов-то ты уже сделала вывод...
     
  15. Guest

    Guest Guest

    Какой именно? Что ты имеешь в виду?
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И получается, всё это - благодаря демонам.
     
  17. Guest

    Guest Guest

    Каким образом это получается? Если человек на ФП родился в семье алкоголиков, с ранних лет увидел много страданий, глубже понял суть вещей, развил свою душу и дух, разве отсюда можно сделать вывод, что это все было благодаря его родителям-алкоголикам? Можно сказать, что, вопреки уродующим внешним обстоятельствам, он сохранил в себе то, что должен был сохранить, не озлобился и развил свою душу и дух. Без алкоголиков в обычной нормальной семье, вполне возможно, ему бы это сдедать не удалось, но отсюда никак не следует вывод, что алкоголизм - положительное явление, и он способствует развитию положительных качеств. Давление обстоятельств зачастую способствует формированию нужных качеств, и с этой зрения ход всей эволюции на Земле инфернален (речь идет о биосфере и ее законах). Это очень хорошо понимал И.А.Ефремов и показал в "Часе Быка". Это понимал и мистик Яков Беме, когда говорил, что из муки - Qual должно развиться качество - Qualitдt.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, хорошо.
     
  19. Guest

    Guest Guest

    Я думаю, что говорить о реальности и о глюках как раз очень необходимо, потому что неумение отличать одно от другого вредит любому духовному пути в любой мистической традиции.
    Иногда люди в состоянии опьянения поют так душевно и играют на разных музыкальных инструментах так здорово, как вряд ли бы сыграли на трезвую голову, так что состояние опьянения можно оценивать очень по-разному и с точки зрения духовной верификации.
    Если озарение или любой иной мистический опыт меняют кардинально текущую жизнь человека так, что можно провести четкую границу - до опыта и после него, то вряд ли такие эффекты оказутся ложными и недолговечными.

    Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

    Обладающему реинкарнационным опытом предложат продемонстрировать его практически (в боевых искусствах, умении выполнять некоторые действия, которым нельзя было научиться в текущем воплощении), сновидящему - войти в сновидение других сновидящих и сделать там нечто, чтобы не только он, но и другие это смогли наблюдать - на каждый такой опыт будет свой тип верификации...
     
  20. Песец

    Песец Guest

    А ещё в у шу есть стиль пьяницы. ;)
    Дело в том, что под воздействием алкоголя тело перманентно расслаблено, а напрягается только в чрезвычайных ситуациях. В результате, например, для трезвого упавшего с пятого этажа это закончится или смертью или кучей травм, а для пьяного (при условии, что он не осознал опасности и не успел напрячься) заканчивается или никак, в смысле встал и пошёл, или слабыми травмами.

    Кстати, наркотическое опьянение тут демонстрирует разброс. растаманы похожи по эффекту на пьяных (как и потребители галюциногенных грибов), в случае падения т.п., а вот потребители эйфорогенов, включая опиаты, как правило гибнут ещё быстрее в подобных ситуациях, чем трезвый человек.
     
  21. Sergey

    Sergey Guest

    ППКС

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Прикольно смотрелось в исполнении даосиста-бессмертного бога в фильме "Запретное царство".

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    Я думаю что это благодаря тому что алкоголь снимает комплексы и страх "не получится".

    Добавлено спустя 38 секунд:

    Да.
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Статистика Чернобыля тут тоже дает интересные результаты: многие алкоголики возвращались в 30-километровую зону и продолжали там жить, без видимых негативных последствий для себя. Все это свидетельствует о том, что действия алкоголя очень многопланово и его стоит изучать и для того, чтобы помочь людям избавиться от последствий алкоголизма, и для того, чтобы понять положительные эффекты алкогольного воздействия на организм.
    НЯМВ, в случае воздействия алкоголя сдвиг ТС почти противоположен сдвигу ТС при использовании опиатов. ИМХО, какие-то процессы в организме (включая ЭТ) алкоголь замедляет, а опиаты, наоборот, ускоряют. А о каких грибах тут идет речь - псилоцибе мексикана или других?
    Да, алкоголь обычно успешно блокирует все заморочки "homo socialis". В оптимальном режиме человек должен избавляться от этих заморочек без всякого алкоголя или других химических веществ, но для начала иногда бывает важно поймать правильное состояние хотя бы под воздействием алкоголя.
     
  23. Sergey

    Sergey Guest

    Ага. Я тоже много раз ловил себя на том, что непринужденность, веселость, и прочие характеристики, обычно появляемые под влиянием алкоголя, спокойно достигаются простым изменением "состояния сознания" согласно собственному желанию.
     
  24. Guest

    Guest Guest

    Совершенно верно. Просто в запущенных случаях, когда жизнь людей совсем задолбала, алкоголь может на время их втолкнуть в более разумное состояние сознания, чем их обычное так называемое трезвое состояние. Зачастую то, что люди именуют трезвостью, это состояние опьянения миром (об этом говорит Иисус в гностическом Евангелии от Фомы), и алкоголь, выбивая их из привычного состояния опьянения миром, иногда способен дать проблеск трезвости.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я имел ввиду специфически-антропософское понимание термина.

    Очень редкий. Что бы было легче попробую в двух словах описать эти состояния сознания.

    Имагинация - образное сознание, "сновидение наяву".

    Инспирация - сознательное пребывание не только во сне без сновидений, но и сохранение осознания "сна без сновидений" в бодрствовании. Память о состоянии до рождения.
    "Если человек хочет подготовить себя для инспирации, то он должен настолько развить себя внутренне, чтобы бессамостность стала свойственной ему даже тогда, когда извне ничто не прину­ждает его к этому. Он должен научиться внутренне творить, однако так, чтобы его Я ни в ма­лейшей степени не играло при этом творчестве какой-либо самовластной роли."

    Интуиция - т.с. следующая ступень. Полное отождествление с другим существом (без потери собственной индивидуальности).
    "Познание через инспирацию ведет человека к переживанию событий в невидимых мирах, напр., развития человека, развития Земли и ее планетарных воплощений; но если в этих высших ми­рах принимать в соображение не только события, но и существ, то как способ познания должна высту­пить интуиция. Происходящее благодаря существам, познается в образах через имагина­цию, законы и отношения — через инспирацию; если же хочешь приблизиться к самим существам, то нуж­на интуиция".

    Точно! :D
     

Поделиться этой страницей