1. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Позавчера мне взбрела в голову мысль поискать в youtube свидетельства о рае и о встрече со Христом. Их оказалось неожиданно много, и далеко не все внушают доверие. Может быть, у меня предубеждение против стиля подачи, но ведь стиль характеризует человека. В многих факты дополнены прямолинейной проповедью, как будто зритель сам не способен сделать вывод. Тем не менее, привожу два из найденных свидетельств, с интересом послушаю ваше мнение.



     
  2. Юрий Зотов

    Юрий Зотов Гость

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Мне кажется что первый выступающий такой же фантаст как Мегре, который написал 'Анастасию'. И подход, и количество продаж то же..)
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А второй, кажется, малость фанатичен. :)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    А хоть как-то обосновать своё "кажется" можете? Например, ссылкой на разоблачительные публикации про Пайпера - дескать, не попадал он больницу.

    Да, религия сильно коммерциализирована, есть просто циники, которые хорошо зарабатывают. Денис мне рассказывал, что одна его знакомая была на собрании, где помимо главного "затейника", по ухваткам напоминающего рок-певца, были ещё молодцы в зале. Те, кто не впадал во что-то вроде эриксоновского гипноза (знакомая практиковала что-то трезвое буддийское), помощники выталкивали из зала - "Вы нам мешаете". Тем не менее, есть свидетельства, которые, на мой взгляд, заслуживают доверия. Но критику я всегда готов услышать. Вот медицинские примеры, которым нет объяснения (с временных отметок 25:30 и 47.00):
     
  5. Юрий Зотов

    Юрий Зотов Гость

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Нет, ну почему же, я думаю он говорит правду. В больницу он попадал, да и авария была. Но человеческое сознание да и мозг наверное очень сильны в построении иллюзий. Причём возможно именно эти критические ситуации иллюзии и вызывают. Эдакий опиум мозга для самого себя, вполне хорошая защитная реакция, не на свои же сломанные ноги смотреть. Кстати хорошо бы почитать научные публикации на эту тему..
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Володя, каким образом в принципе ты мог бы доказать существование Бога? При этом сначала дай определение этому явлению.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не-не-не, Володя. Сначала нужно обосновать правдивость этих видеосвидетельств. Когда приводят факты, то обычно, если они не общеизвестны, их как-то подтверждают. А то получается ерунда: человек может сказать всё что угодно и слушателю предлагается доказывать, что это правда. Пока же всё что эти эпизоды предлагают слушателям - это три варианта: поверить, не поверить, пропустить мимо ушей.
    Но самое интересное в том, что даже если факты подтвердятся, то они сами по себе ничего не доказывают. Возвращаясь к вопросу о доказательствах существования Б-га.
    Предлагаю также делать различие между фактами и их интерпретацией.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Наилучший полемический приём - потребовать невозможного! Поздравляю, в отрицании этих свидетельств ты солидарен с атеистами с астрофорума. Исцеление женщины с ДЦП - тоже можно считать рекламной акцией той церкви, которая спонсировала ролик. Иисус по водам не ходил и вообще не чудесил - доказать ведь невозможно! Да и был ли - бабушка надвое сказала... А разные встречи с Ним святых и несвятых - это, понятно, галлюцинации на почве передоза ладана, самозомбирования и прочего религиозного опиума.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я их не отрицаю. :dunno:
    ...
    Итак, доказать существование Бога невозможно. Тогда зачем тебе эти эпизоды?
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 18:32 ——
    Передёргивание - тоже не лучший полемический приём, кстати.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Интересно, к кому тогда обращался Иисус "Отче"?

    Можно ещё спросить их участников: а вам они зачем? Помереть в автокатастрофе - плохо ли? Стать террористом - почему нет, ведь "если Бога нет, то всё позволено" (Достоевский). Да и с болезнями, хоть и неприятно, можно жить - всего-то несколько десятилетий потерпеть...

    Меня эти эпизоды воодушевляют, а кроме того, в некоторых случаях, помогают размочить закоренелый материализм или иной фанатизм.

    Я только развил твой скепсис. Если не нравится - отказывайся от требования доказывать Б-га.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так возможно доказать или невозможно?
    Так. Значит, они тебе помогают испытать определённые эмоции, которые для тебя по той или иной причине ценны. Но это твоя проблема. Чего ты хочешь от собеседников? Чтобы они поддержали твои эмоции? А если не поддерживают - то что?
    Во-первых, я от тебя ничего не требовал. Я спрашивал. Во-вторых, передёргивай сколько твоей душе угодно. :)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381

    Повествование затянуто, можно фрагменты пропускать. Главный герой пил и по пьяной лавочке бил жену. Хотел избавиться от зависимости, но не выходило. Во время хаджа после обхода Каабы ему явился во сне Иса: "Ты - мой", и это не только исцелило его, но и изменило веру. Евангелие же ему удалось прочитать только 2 года спустя.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Умные люди считают, что нельзя. Что не мешает мудрым заявлять, как Рамакришна Вивекананде: "Я вижу Его как тебя... даже ещё ясней". Полагаю, надо превзойти последних, чтобы выносить суждение об их опыте.

    Предлагаю взглянуть со стороны, которая воспринимается ими как фантастическая и потому не заслуживающая учёта в жизни. Расширяю фактическую базу, если можно так выразиться.

    Такая же проблема - регулярно питаться. Станешь отказываться от этой обременительной привычки?
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да я не возражаю, Володя. Если тебе это необходимо - why not. Просто вот ты попросил собеседников высказать мнение, а когда оно оказалось идущим вразрез с твоим - начал возмущаться. Если ты не готов встретить противное тебе мнение - зачем тогда спрашиваешь. :dunno:
    Ну да ладно. Засим откланиваюсь.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Полагаю, в моих ответах были не только эмоции, но и разумные аргументы в опровержение твоей позиции, или вопросы, на которые ты решил откланяться, поскольку ответить не в состоянии. "Я не возражаю" - это не так: ты именно что возражал. Так кому Иисус говорил "Отче"?
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Извини, я разумных аргументов не увидел.
    Ты имеешь в виду это? Значит, я не точно выразился. Это не возражение. Проблема видимо в слове "проблема". Давай заменим его на, скажем, слово "фича".
    Я не знаю. Видимо, кому-то, кого он считал Богом. А почему ты спрашиваешь?
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я бы выделил два основных пути развития человеческой мысли - имплицитный (без стремления весь процесс познания выволочь на солнышко) и эксплицитный (таки со стремлением). Вера - из имплицитного русла, наука - из эксплицитного. Сам термин "доказательство" на имплицитном пути не уместен, т.к. такое направление мысли не считает, что всякое знание выиграет от его экспликации. В названии ветки стоит "свидетельства", и это характерно для имплицитного. "У кого-то есть прозрение, надо его послушать, и полученная информация может быть намного качественнее всего того, до чего я могу дойти сам, своим умом". Тут скорее задействуется интуиция, какие-то эмоции. Так что предлагаю сойтись на следующем - имплицитное отказывается от слова "доказательство" и к нему не предъявляется требование доказывать что-либо, а эксплицитное знание признает право имплицитного на какие-то свои сферы (вне общедоступного опыта, проверяемого эксплицитно), естественно, ни для кого не обязательные, в которых эксплицитное не будет трогать имплицитное своими логическими докопками. :)
     
  18. Мила

    Мила Guest

    Знаешь, Олег, когда я читаю что-нибудь, что ты пишешь про кино, или когда вижу твои суждения об изобразительном искусстве, музыке, психологии, я обычно не встреваю, думая приблизительно так:
    Откланяться и уйти из этой ветки ты можешь, хотя дело уже сделано - ветка сведена к стандартному образцу: "А вот у нас опять Олег успешно ставит на место верующих!"

    Интуиция, эмоции... Хоть бы кто-то вспомнил про чувства.

    Я тоже, пожалуй, откланяюсь.
    Не знаю, зачем снова и снова выставлять веру на расправу неверующим.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я бы не встрял, если бы человек не спросил мнения других:
    Мне было интересно, зачем Володе знать мнение присутствующих об этом всём.
    Ну, если ты это так всё видишь - why not. :)
    ...
    Как ни странно, я именно это и имел в виду. О доказательствах здесь говорить не уместно, и Володя сам вроде бы это признал (и, позволю себе всё же ещё раз заметить, доказывать что-либо я всё же не требовал). Значит, он привёл эти сюжеты не для доказательства существования Б-га, а для чего-то ещё. Далее мы с Володей выяснили, что сюжеты эти ему нужны для генерирования определённых эмоций. ОК. Теперь следующий вопрос - таки зачем он спрашивает мнение присутствующих по этому поводу. Поскольку критические замечания не принимаются, можно предположить, что подразумевалось только некие поддерживающие вышеупомянутые эмоции мнения. Опять же - ОК. Выяснив всё это, я собрался было тихо и мирно откланяться. Но Володе зачем-то понадобилось меня удержать и продолжить разговор. Видимо, кроме поддержки соответствующих эмоций, ему необходима ещё и полемика по сабжу с теми, кто его позицию не поддерживает.
    Итак, мы выяснили, что данная ветка видимо была открыта с полемическими целями, а также для поддержания у автора определённых эмоций.
    Кстати, Мила, где тут что-то постыдное, чем я "поставил верующего на место" - не вижу. Культивация Володей определённых эмоций а также открытие ветки с полемическими целями не представляет собой ничего постыдного. Однако вот полемика вряд ли получится.
    Собственно, моё участие в этой ветке было обусловлено лишь намерением прояснить - или помочь Володе для него самого прояснить - зачем он привёл все эти свидетельства.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    "Я не знаю" - вроде раньше знал. А ты как к Тому-то относишься?

    Что касается свидетельств: представь, что не далёкий дядя или тётя, а твоя жена подобное пережила и тебе рассказывает. В ответ будет "зачем мне это знать?"

    Вера - вообще не в русле развития мысли. Точнее, мысли есть, но не они первичны. Согласен, вера ближе к интуиции, она предвосхищает, прыгает туда, куда невозможно проложить цепочку доказательств. Свидетельства - не доказательства, потому что мы в области бездонного, где до аксиом не докопаться. Ауробиндо говорит об ограниченности рассудка и божественном сверхразуме, и какие там законы логики - понятия не имею.

    Свидетельства обозначают реальность метафизического (по ту сторону обычного), этим настраивают душу. Конечно, можно и без них настраиваться. Можно и без Писаний, но магистральный путь - с поддержкой всего этого.

    Вот ты вспомнила :) . Но сейчас Олег спросит: "А зачем вам чувства?" Его надо было консультантом в тот момент, когда творились небо и земля. Может, действительно, натворили лишнего. :haha:
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, интересный вопрос - зачем автору ветки эта полемика. Надеяться логически победить в ней было бы странно. Судя по всему, всё опять упирается в эмоции.
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 21:27 ——
    А надо как-то относиться?
     
  22. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Принимаются критически, т.е. с обсуждением и возражениями.
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 21:29 ——
    Нет, просто увидел интересное и выложил, заодно поинтересовался, что другие думают.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот, будем считать, другие и сказали что думают :) .
     
  24. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Дзен-открытка.jpg
    Когда станешь евреем, тогда и будешь отвечать вопросом на вопрос, а не по существу.

    - Дорогой, как ты ко мне относишься?
    - А разве надо?..
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ответ будет "there, there". :lol:
    Володя, слишком большой ажиотаж по поводу всего этого, имхо. В жизни всякое случается. Кто-то сотону видит, кто-то зелёных чёртиков. У кого-то случаются невероятные совпадения. Се ля ви.
    —— добавлено: 2 мар 2013 в 21:37 ——
    Это был ответ по существу. Я НИКАК к "Тому" не отношусь. То есть воопче. Можешь себе такое представить?
     

Поделиться этой страницей