1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Царство Божие внутрь вас есть. Какие нафиг в связи с этим видеосвидетельства? Аллах с тобой.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Как это по-русски? Или - "на некоторые вопросы Будда отвечал благородным мычанием"?

    Ой как нечасто случается то, что на видео, поэтому и ажиотаж. И речь в большинстве случаев, как ты заметил, не о галлюцинациях, а об исцелениях и метанойе, неожиданной для всех. По-моему, это не ерунда.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну типа "ну-ну" и так утешающе похлопываю по плечу.


    Это не ерунда, Володь. Это просто жизнь.
     
  4. Нафаня

    Нафаня Гость

    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    207
    Просмотрел.
    В первом ролике сложно сказать, что человек видел Бога, скорее всего, нет. То, что человек был в автокатастрофе и находился в состоянии клинической смерти, характер его посмертных видений не оставляет в этом никаких сомнений, если он конечно не оставался при этом под впечалением от прочтения книги Рэймонда Моуди. Вызывает сомнение другое.
    1 длительность пребывания в"раю". После 90 минус смерти невозможно оживить мозг, начинаются необратимые процессы отмирания клеток и вернуться к нормальному состоянию, какое мы видели в ролике, это нереально. Скорее всего после катастрофы человек попал в состояние когда все процессы замедляются, биение сердца тоже, а врачи на скорой помощи могли только по пульсу определить жизнедеятельность. Полную смерть с остановкой деятельности головного мозга можно определить только на энцефалографе, но это серьёзный агрегат, и на машине скорой помощи он вряд ли был. А остановкой биения сердца можно кого угодно сбить с толку, однажды подобным фокусом я чуть до нервного срыва не довёл опытного врача. Это так сказать физический план.
    2 Как я понимаю жемчужные врата, это врата в рай и он, судя по его словам прошёл их, т.е. он попал в рай. Я конечно не такой знаток всех библейских историй и законов, но вернуться из рая человеку самостоятельно не дано, даже с помощью другого человека. Единственный кто может это сотворить подобное это БОГ. И если мне не изменяет память и мои скудные знания этого вопроса, первые и последние из людей, кому это удалось были Адам и Ева, но если ошибаюсь поправьте.
    3 Есть среди моих знакомых есть те, кто пережил состояние клинической смерти, смею заверить, это совершенно разные люди, что были до и после. О метанойе говорить сложно, но и отрицать этот факт невозможно. А про этого человека можно сказать, что метанойя его благополучно миновала.
    Во втором видео всё намного серьёзней. Есть и видения, меняющие принцип мышления, и сам характер мыслительных процессов. Можно конечно говорить о талантливом актёре, но уж слишком талантливо, чтобы не быть правдой.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    До Рая (затомиса) может быть ещё далеко. Он мог вполне оказаться в Олирне, где приветливо встречают. Поскольку в Библии загробный мир подробно не описывается, а "Розу мира" Дон Пайпер не читал ;), то он заимствовал библейские образы. Но музыка - вот что больше всего зацепило его! Как у Лермонтова: "Но звуков небес заменить не могли/Ей скучные песни земли". Что касается изменения личности, то, возможно, сказывается американская манера изъясняться, особенно на публике, которая нам кажется несколько поверхностной.

    Лет 10 назад со мной поделились:
    Олег, сейчас я с Денисом читаю Евангелие по-английски (ради языка, но и над смыслом задумываемся). Иисус многократно и недвусмысленно подчёркивает необходимость веры, её великую силу ("дела больше Моих сотворите"), упрекает маловерных. Ты говоришь "докажи". Это напоминает диалог:
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И?
    Ты, кажется, не слышишь, что я говорю.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Ты говоришь: "Ну и что?" Нет?
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я говорю, что доказывать существование Бога - бессмысленно. Ты либо веришь, либо не веришь, либо не веришь и не не веришь. А вера - вне доказательств. Она вообще из другой оперы. Тебя задевает невозможность доказательства существования Бога? Почему? Это же вопрос веры. Какие тут могут быть доказательства?
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что касается "Ну и что?" - я лишь хотел сказать, что меня лично этот вопрос не торкает. Если он для тебя такой животрепещущий, ну... there there. :dunno: Мне нечего больше сказать.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Владимир

    Владимир Техадмин

    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    381
    Это не доказательства, а свидетельства. Они могут укрепить веру, если она есть, и размочить скепсис и неверие. Доказательство не оставляет выбора, а свидетельство может быть оспорено.

    Я предпочитаю не дискретный, а непрерывный спектр, а также колебания в течение суток. :)
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Чьи скепсис и неверие?
    Каким образом?
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Т.е. утром ты немножко веришь, процентов на 10, ближе к вечеру процент растёт и достигает 60-70, а уж ночью веришь на полную катушку? :)
    —— добавлено: Mar 8, 2013 6:16 PM ——
    Ты не уверен в своей вере?
     
  13. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Как говорил Иисус, что ежели Св. Писанию ("Моисею") не верят, то не поверят и тогда, когда мертвый воскреснет, так и теперь: если не верят авторам Нового Завета, то и воскресший из мертвых их не убедит...
     
  14. Мила

    Мила Guest

    Видимо, вера и отсутствие веры - уникальные проявления, не поддающиеся анализу и коррекции.
    Будь моя воля, я бы тему веры и познания на этом форуме объявила закрытой при том раскладе сил, который есть на форуме сейчас, т.е. пока ситуация не переменится и форум не будут представлять другие люди - например, когда большинством будут агностики или большинством будут мистики...
    Нынешние участники давно сказали всё, что думают о вере, все эти новые ветки - гимнастические упражнения, чтобы, наверное, не потерять форму.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Надо ли кого-то убеждать - вот в чём вопрос.
    Спорный тезис. Другой вопрос - зачем что-либо корректировать. Одно можно сказать определённо: есть люди, нуждающиеся в вере и люди, не нуждающиеся в ней. Это просто данность. Далее уже можно анализировать: почему и т.д. Но в целом, в вопросе веры, как мне кажется, проблема не в вере как таковой. Если человек удовлетворён своим путём, это его личное дело. Проблема возникает тогда, когда вера допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями. Когда не вера служит этике, а этика - вере.
    Видимо, не сказали, раз продолжают говорить, не так ли.
     
  16. Мила

    Мила Guest

    Проблема возникает тогда, когда безбожие допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями.
    Проблема возникает тогда, когда патриотизм допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями.
    Проблема возникает тогда, когда конформизм допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями.
    Проблема возникает тогда, когда нонконформизм допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями.
    Проблема возникает тогда, когда азарт исследователя допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями.
    Проблема возникает тогда, когда гедонизм допускает или даже поощряет насилие в какой бы то ни было форме, пусть даже мягкой и прикрытой благообразными соображениями.
    И т.д.
    Это ветряные мельницы.

    Качественно ничего нового. Вас скучно читать. Да я и не читаю. Только то, что к разговору подключился отец Александр, привлекло меня сегодня в эту ветку.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Только эти все случаи зачастую как раз и сопровождаются убеждённостью (верой) в то, что твоя позиция априори верна и её нужно распространять на окружающих. Я просто не только о вере в Бога говорил. Религиозная вера отличается лишь тем, что адепт должен сознательно культивировать такую уверенность в себе. Ему это предписывается. Человеку зачастую очень трудно удержаться на грани, за которой религиозная вера становится насилием. И адепту зачастую очень трудно выйти за границу своей веры, поскольку её внедрение в сознание построено на очень древних механизмах. Это своего рода ловушка, в которую улавливают человеков. Миропонимание человека замораживается, каменеет*. У убеждённого безбожника, патриота, конформиста, нонконформиста, исследователя, гедониста, куда больше шансов сдвинуться со своей позиции, чем, скажем, у православного или верующего розамириста. И единственный шанс здесь, на мой взгляд - начать задумываться, начать анализировать. Анализ помещает нас в положение наблюдателя, изначально более отстранённое, чем позиция истово верующего.
    -------
    * Это, повторюсь, было бы полбеды, если бы от этого не происходили определённые неудобства для окружающих.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Когда путь человека основан на вере, а не, скажем, на этическом чувстве (в этом случае вера второстепенна и выполняет служебную роль), человек этот непременно будет нуждаться в утверждении и подтверждении своей веры, поскольку она, вера, ни на чём у него не основана, подвешена в воздухе. И тогда начинается поиск единомышленников, самодеятельное миссионерство, охота за видео- и прочими свидетельствами и проч.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что, кстати, в том же православии считается чуть ли не кощунством. То есть анализировать можно, но только постольку, поскольку этот анализ будет укреплять в вере.
    проверить это довольно просто (помимо внешних признаков): нужно задать себе вопрос - а что если Бога-создателя никакого нет и мир это просто самоэволюционирующее нагромождение слепой материи? Изменится ли для меня что-либо в моём пути?
    Если путь основан прежде всего на вере, человек начинает испытывать депрессию разной степени тяжести и отторжение от самой мысли об отсутствии Бога. Его путь, всё что он делает, для него теряет смысл, если принять вариант без Бога. Оказывается, что его вера служит ему лишь для получения определённого эмоционального допинга и для обслуживания определённых дремучих механизмов психики*.
    Если же его путь основан, скажем, на этическом или экзистенциальном чувстве, то конечно человек может испытать некоторое головокружение от отмены привычной картины мира, но его путь не изменится и головокружение это с ног его не собьёт, потому что этическое или экзистенциальное чувство от картины мира не зависит, скорее наоборот, картина мира под него подстраивается, если оно, чувство, является доминантой.
    ----------
    * И ещё раз: всё бы ничего, пускай допинг и дремучие механизмы, это личное дело человека. Если оно остаётся его личным делом, что редкость.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ты уверен?

    А что если Бог есть? Мелочный, жестокий и всемогущий. Прячущийся, чтобы испытать людей, и бепощадно отправляющий неуверовавших на вечные муки? Изменится ли для тебя что-либо на твоём пути?
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    что это единственный шанс? Пожалуй, нет. С тем что этот шанс единственный - я пожалуй погорячился.
    Есть как минимум ещё два:
    1. Драматические события, выбивающие эту картинку из-под ног
    2. Некий естественный процесс, в результате которого доминанты меняются.
    Или так.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Это к тебе вопрос. )
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не ко мне :) .
     
  24. Александр Поляков

    Александр Поляков Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    9
    Уважаемый Олег! Объясните, пожалуйста, на чем основано Ваше утверждение, что "вера ни на чём не основана".
     
  25. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Это был аргумент про или контра целесообразности веры? )
     

Поделиться этой страницей