1. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    А, вон чего! сколько же их в ваших краях... ) нет, там не бывал.

2. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    До Чёрной речки Яник, как обещал, так и не добрался - во всяком случае сведений от него на предмет выяснения места не поступило.

Зато он поддерживает трубчевского вице-адмирала Василия Григорьевича Кудрявцева, и благодаря Яниковым стараниям в свет вышла уже вторая (!) книга мемуаров нашего героя - недавно Яник поделился этой вестью и прислал фотографию. С его позволения и обнародую. В текст второй книги вошло немного информации и из этой экскурсии.

Книга вышла очень ограниченным, подарочным, тиражом (до 20 экз.), но автор намерен передать несколько экземпляров в трубчевские музеи. Так что неожиданная встреча Яника и вице-адмирала дала ещё и вот такие - исторические - плоды. )

Последнее редактирование: 11 апр 2018
    La Mecha, plot и Иоанн нравится это.
  3. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Дочитав до середины второй страницы, перекинулся на третью.

Логику изложения понял, но не захотелось читать про тюремные годы - а после детства и юности перешел к Брянским лесам.

И третью страницу читаю просто с удовольствием.

Особое восхищение у меня, как у человека, любящего картографию, вызвала карта Андреевских мест в окрестностях Трубчевска.

Эх, не хватало нам ее с Олей, когда путешествовали в 2015!
    Была лишь карта заповедника, да многие важные места типа урочища Рум на ней не обозначены...

А тут такая хорошая карта, имея которую можно повторить андреевские маршруты.

list нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    Спасибо, Иван! Лес - это то, что нас с Даниилом особо роднит, потому писалось как на духу. )

Здешнюю карту помогал рисовать Максим-Ондатр, а вообще у меня в рабочих планах тогда было изготовить крупноформатную и повесить на стену в музейном уголке. Любителям повторять маршруты это помогло бы, да. Правда, пройти их не очень-то легко (ты же помнишь наш с Володей поход), а местами и незаконно - лучшая часть Неруссы в местах, где Даниил ночевал, закрыта для посещения даже пеших туристов.

Но ведь есть направления в другие стороны - по Навле и по Десне. По ним я и сама не ходила, а они не менее живописны. Если вдруг кто пройдёт - это обращение к "будущим поколениям", знакомым и незнакомым :) , - просьба поделиться здесь отчётом и фотографиями.

Иоанн и La Mecha нравится это.
  5. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Спасибо Максиму! Карты всячески приветствуются, особенно крупноформатные и крупномасштабные. :)

а что, если идти вверх по течению Неруссы от Трубчевска, застрянешь в болотах? то есть нужны охотничьи сапоги или что-то подобное? а если идти в августе, когда воды поменьше?
    насчет "незаконно" - понимаю -часть пути теперь в пределах заповедника. Но может, с ними как-то можно договориться, если пойти организованной группой. Когда мы жили на Кордоне в Чухраях, нам выдавали пропуска...

Думаю, другие направления интересны не меньше.

Вообще, хотелось бы уже в этом году добраться до Трубчевска. Но это, как говорится, план максимум. В него могут внести свои коррективы финансы, погода и всякие дела... Как правило, мест для летних поездок, куда хочется съездить, в 2-3 раза больше, чем денег, сил и времени :sad:

Но то, что я рано или поздно дотуда доберусь, не сомневаюсь!

list нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    Ну там да, топковато местами. И в определённом месте доржки-тропинки, которые могут разветвляться и увести неизвестно куда, и вовсе заканчиваются, так что понадобится ещё и какой-то компас, т.к. всё время держаться реки не получится, течёт она зигзагами и плюс ко всему там непроходимость. Сбиться и заплутать проще простого.

Ничего не могу сказать по этому поводу )

Непременно приезжай - и с Леной. Что смогу - покажу или сориентирую.

Иоанн нравится это.
  7. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Обсуждение прервалось из-за моего отъезда.

А потом, с обилием впечатлений (австрийских, московских, воронежских), долго не мог вернуться на эту волну.
    А ведь хочется и дочитать и поговорить еще об этом...

Река Нерусса

не читал! из цикла "зеленою поймой"?

Да, красиво плывут плоты, но лес жалко

Помню, в заповеднике рассказывали нам, что как раз году в 86 или 87, перед тем как эти земли получили заповедный статус, стали варварски рубить лес, чтобы успеть побольше. И стоят теперь на этих местах тридцатилетние березняки.
    Хорошо, что создали заповедник в местах Даниила Андреева!

Одно из моих любимых.

list нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    Спасибо, что неравнодушен к теме, что делишься размышлениями и впечатлениями и что возвращаешь меня в этот удивительный, волшебный период моей жизни - к знакомству со стихами Даниила, с Неруссой, когда я, живя ещё в городе, брала палатку в машину, распечатку его стихов и по нескольку дней жила на её берегах, читая его стихи вслух - в пространство, реке читала. И пространство отзывалось уму непостижимым образом. Огромную нежность я испытывала к его стихам о природе. Вот насколько может максимально резонировать восприятие человека с произведением литературы - у меня был тот самый максимум. Сердце раскрывалось, мир раскрывался - новый, дух захватывающий мир, невероятный и прекрасный. Оттуда, из этих вдохновений и откровений, и родились тогда "Заповедные берега", ты наверно читал.
    А потом всё устроилось так, что на мой зов Нерусса откликнулась и действительно пригласила меня пожить с ней подольше, а Даниил - пообщаться поподробней. Появилось дело, меня вынесло из привычной жизни потоком. Я не верила происходящему, не успевала верить - настолько всё было не от мира сего. Я была счастлива, как только может быть счастлив человек. В общем, это было моё вступление в реальность иного рода. Даниил открыл мне дверь, как и многим из нас, тут собравшимся. )

Да. Мой любимый цикл.

Точно. И сдаётся мне, это не случайность. )
    Могу себе представить, что осталось бы от непроглядной страны, если бы Игорь Шпиленок не сотворил ещё одно чудо. Представить это не так уж трудно: за пределами заповедника "проглядных" пустот более чем достаточно.

La Mecha, Василий и Иоанн нравится это.
  9. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Спасибо тебе, Ира, что ты это пространство всколыхнула - и во многом благодаря тебе я добрался до этих мест в 2015, а так и не знаю, сколько собирался бы еще.

Вот мое фото Неруссы
    я его, правда, уже тут на форуме размещал, в ветке о поездке в Брянские леса, но сюда тоже просится!

Конечно, я читал твои "заповедные берега"!

Для меня самого стихи Даниила, прочитанные в уже далеком 2001 году, стали причиной повнимательнее приглядеться к окрестным лесам-полям, - они звали вдаль.

Дорога! Птица-дорога!
    Волнующиеся облака!

И - облака, отражающиеся в водах любимых рек.

La Mecha и list нравится это.
  10. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Читаю про Левенков.

А я думал - они познакомились случайно, так как Андреев снимал комнату у бабушки (Марфы Шавшиной), которая жила по соседству с Левенками.

Еще раньше думал, что Даниил его во время своих странствий на переправе встретил. )

Был часом нашей встречи истинной
    Тот миг на перевозе дальнем,
    Когда пожаром беспечальным
    Зажглась закатная Десна

Сейчас стал искать, чтобы процитировать - яндекс выдал твои "Заповедные берега" ) - все тут рядушком.

Андреев пишет - "встречи истинной", на это слово сначала не обращаешь особого внимания, а потом понимаешь - они уже друг друга знали, но еще так, поверхностно, а во время разговора, когда переправлялись через Десну, узнали по-настоящему.

Эх, так и представилось, как Даниил вместе с младшими Левенками ищет в лесу сосновые бревна для скрипок. :)

list нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    *уфф, ну, надеюсь, с благодарностями покончено)

Красивое фото. Сердце до сих пор отзывается. И на строки эти про дорогу )

Ну, точно-то не установлено ) Предположения библиографов.
    Хотя дом тот, рядом с левенковским, Даниил уже после знакомства с ними специально нашёл и регулярно снимал потом, насколько я помню. А в первый год они приехали целой компанией и, как я поняла, жили где-то в другом месте. Где именно - никто не указывает. Домик тот Машебихин не предназначен для стольких поселенцев, он и сейчас маленький. Но как было на самом деле, достоверно уже не установишь.

12. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.566
    Ирина, удивительные и знакомые переживания. )
    Порой с трепетом открываю твою "По дороге с облаками", с их пронизывающими прохладой ветерками странствий. Отрадно, что есть такие страницы.

13. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    Спасибо. Дела давно минувших дней, не стоит и поминать )

Последнее редактирование: 14 июн 2018 в 08:52
  14. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.566
    Неважно, что давно - мне нравится. )

list нравится это.
  15. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    А, теперь прочитал!

Вот что это за карма?.. В Москве, на месте дома Добровых строится дом Стольник, а тут, среди хорошеньких одноэтажных домишек Трубчевска - этот неуместный грубоватый особняк. Словно какая-то сила хочет затоптать следы Даниила Андреева в этом мире.

16. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    В данном случае верней будет сказать, что сила затаптывает следы Левенков )
    Всё меняется. Как-то упустили Левенки свой дом. Так сложилось. Олег Протасьевич в Москве, и вся семья его там, а больше никого не осталось. Нужно было делать что-то с домом. Его бы в тот момент приобрести городу и сделать музей - но сам понимаешь, обычные дела.
    А дом Марфы так и стоит.
    Хотела я зайти внутрь, да постеснялась. Одна не решилась. Не говоря уже о том, что когда я беседовала с жителями улицы на предмет выяснения тот ли дом, или не тот, где останавливался Андреев, меня чуть не побили )
    (ничего страшного, один пьяный мужчина заподозрил во мне злостного злоумышленника, но меня защитили старушки) )

La Mecha нравится это.
  17. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Дом Марфы цел все-таки? Это хорошо!

Не фотографировала?

Про фотку зеленого дома из книги Бориса Романова ты пишешь - "якобы", следовательно, это другой?

Дом Левенков особенно жалко, потому что, чувствуется, он был особенно уютным, со своим хранителем. Я так понимаю, они все по разным городам разъехались...

да уж... :)
    у нас все люди, проявляющие интерес к чему-то повседневному (точнее, тому, что таковым кажется), вызывают подозрение.

Помню, с какими глазами на экскурсии группы "Воронеж пешком" смотрят наши сограждане!
    Непонимание и удивление - это самое мягкое, что читается во взорах.
    Когда последний раз мы ходили с Вл. Размустовым на экскурсии "народное ополчение", какой-то дядька остановил машину и грозно спросил "вы что, против Путина?!" а когда кто-то из группы отшутился, он обиженно дал по газам.

list нравится это.
  18. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    660
    Мой Адмирал сообщил, что он вспомнил Даниила Андреева :D
    Но детали сообщит мне только после того, как я сделаю ему новую книгу 8-)
    Кажется, он думает, что я зарабатываю деньги на биографии Даниила :)

list нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    1.948
    Ну вот на этом фото он просматривается: синий угловой, затем по улице прямо зелёный - это ошибочно установленный, а настоящий - красный, следом за ним.

Обычный домик деревянный. Такой же, как зелёный, только красный ) В лоб не фотографировала, пусть это задание останется тебе, когда приедешь. ) Может, и зайти получится. Было бы здорово.

Ох уж эти адмиральские манёвры.
    Кажется, он тебя... мотивирует )

20. Иоанн

Иоанн Автор

Симпатии:
    335
    Да, было бы хорошо!

Поделиться этой страницей