Вне системы потребностей

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Natari, 20 янв 2012.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК. А какие инстинкты ты мог бы привести в качестве примера?
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Долго не искал.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК. В принципе, вопросов больше не имею.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Пирамида Грэма



    y_457c35a8.jpg

    Что бы вы ни написали в открытом источнике, будь то блог или форум, читатели имеют право (и с удовольствием его применяют) соглашаться с написанным или нет. Чаще всего вы услышите несогласие. особенно поднимая проблемную тему, а не просто повествуя что-то обыденное.
    И когда Вы (читатель) соглашаетесь, у Вас есть меньше поводов и желаний написать камент. Вы могли бы подробнее остановиться на сказанном автором, но он вероятно уже исследовал самые интересные аспекты. Когда Вы не соглашаетесь, Вы вводите теорию или факт, который автор, возможно, не исследовал.
    Результатом является возникающее разногласие между автором и читающим. Данные разногласия могут выражаться в различных формах. Особенно читатель часто именно в интернете переходит грань этики общения и говорит те фразы, которые вряд ли бы сказал в жизни лицом к лицу.

    Классификация
    РУГАНЬ
    Самая низкоинтеллектуальная форма в разговоре.
    ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ
    Имеет не такую негативную форму, как ругань. Часто этой форме присущи нападки читателя, с использованием аргументов не касающихся вообще темы написанной автором, обговариваются личностные характеристики (половые, социальные и т.п.)
    ПРЕТЕНЗИИ К ТОНУ
    Часто используется с предыдущей формой. Но в этой стадии мы получаем уже минимальные отклики по теме написанного. У противоречия уже проявляются некоторый зародыш агрументированности, но еще слаб и вряд ли выживет, не развившись.
    ПРЕПИРАТЕЛЬСТВО
    В этой стадии мы наконец получаем ответы на то, Что было написано, а не Как написано или Кем. Чаше всего цель данной формы - "вызвать на бой" или попытка сформулировать противостоящие спорные вопросы. Или подразнить автора.
    КОНТРАРГУМЕНТ
    Это уже первая форма убедительного разногласия. Выглядит в классической форме как: противоречие плюс рассуждение и/или свидетельство чего-то. Для контрдоводов характерно нацеливание на различные предметы спора, т.е. два неистово спорящих человека зачастую спорят о двух разных вещах. Иногда они даже соглашаються друг с другом в момент пересечений проскостей спора, но в пылу совершенно этого не замечают. Чаще всего это люди попросту любящие спорить.
    ОПРОВЕРЖЕНИЕ ПО СУТИ
    Сама убедительная форма разногласия. А также является самой редкой формой, потому что ей предшествует сильная подготовка или опыт в теме написанного материала. Иерархия разногласий формирует пирамиду, чем выше вы идете по ней, там меньше спорных случаев находите. В этой форме Вы должны четко знать место, в чем вы не соглашаетесь, в котором Вы чувствуете, что ошибается автор. И после этого суметь доказать, почему он ошибается.
    ОПРОВЕРЖЕНИЕ В ЧИСТОМ ВИДЕ
    Любая мысль в написанном/описанном/рассказанном, имеет свою ключевую точку, или, если хотите основную идею. Сила опровержения также зависит от того, что Вы именно опровергаете. Самая сильная форма разногласия должна быть нацелена на опровержение именно этой ключевой точки (идеи) в прочитанном материале автора.

    Самое очевидное преимущество классификации форм разногласия состоит в том, что это поможет людям оценивать то, что они читают и что они отвечают и какие ответы приходится читать. Фактически, мы определеляем интеллектуальный уровень подготовки демагога.

    (откорректированный мной материал из сети)
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не понял вот этого момента.
    Пирамида хорошая, но слишком упрощённая, имхо. Встречаются куда более хитрые случаи. Кроме того
    - не определяем. Мы этого уровня знать не можем. Например, опытный демагог может и самый низ пирамиды в нужный момент использовать. И в то же время, даже очень компетентный человек может скатиться до этого же красного уровня при "беседе" с тем же демагогом. Собственно, демагогические приёмы зачастую на это и направлены.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Соглашусь. На то это и демагог, чтобы вносить помехи в возможные способы оценки его личностного потенциала.

    Это к "иерархии разногласий". Но по сути речь идет об иерархии реакций на разногласия.
     

Поделиться этой страницей