Вопрос про мистическое

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем list, 16 июл 2015.

1. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Мама рассказала случай необычного явления.

Явление происходило ночью. Мама проснулась и увидела в темноте комнаты серое клубящееся вещество-субстанцию, в форме, напоминающей неправильный шар или овал. Как я поняла, это было нечто похожее на рой чего-то, т.к. издавало шипяще-ворошащиеся звуки.

На вопрос, что она при этом чувствовала, мама ответила, что ничего - просто наблюдала. Как это исчезло, она не помнит - в какой-то момент этого уже не было. Сознание мамы было ясное, как она уверяет.

Не зная об этом, точно такое же явление увидела мамина сестра, гостившая спустя несколько лет и ночевавшая в той же комнате. (Алкоголь, наркотики и психотропные вещества исключаются).

Вопрос: что бы это могло быть? Кто-нибудь может дать какое-нибудь объяснение этому явлению?

2. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.497
    бесы...:priest::priest2:

3. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Ондатр Ондатрович... Тут двумя кадилами не отмашешься. ) :superstition:
    А чего хотели-то?

4. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Собственно, на свой глупый вопрос я и сама найду глупый ответ. - На путь истинный наставляли, небось.
    Но вообще интересно следующее: как подобные явления объясняет, например, атеизм. Впрочем, на развитии темы не настаиваю. На ночь глядя... )

5. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.497
    это, мм.биоплазматические электромагнетические..тьфу электроплазматические, биомагнетические...

о , господи, Лист. ну если будет нервировать, освятите квартиру

6. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Вот и мама считает, что это НЛО. )
    У неё эти явления как бы одной природы.

Да не, это давно было уже, несколько лет. А может от мантры ушли. А может просто воспитанные. )

7. Ондатр

Ондатр Super Moderator

Симпатии:
    6.497
    один каббалист захотел видеть чертей невооружённым глазом. добился. через сутки рехнулся. потому как это всё равно, что видеть микробов...

8. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Не приведи Господь.
    Мой учитель в консерватории, ориентирующаяся почти на ощупь в период перед операцией, часто шутила о себе:
    - Хорошо иметь плохое зрение: кого не хочешь, того не видишь. )

9. plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.857
    При появлении гипнопомпических галлюцинаций сознание пребывает в полной ясности. Имхо, ситуация вполне характерная.

10. Владимир К

Владимир К Автор

Симпатии:
    300
    Сознание человека при засыпании может проходить через несколько состояний. Может входить (переходить) и в определенное состояние, пребывая в обычном, бодрствующем, пассивном состоянии. В этих состояниях он и видит смежные миры и сущностей там пребывающих. В данном случае сущность не очень светлая, хотя, похоже, не агрессивная. Ну и скорее не предупреждение, а просто видение. Обычным зрением мы тоже видим разное, и прекрасный букет цветов и кучу неприятно пахнущего мусора и другое.

11. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    А почему тогда у двух разных людей? И с перерывом в несколько лет, и в привязке к определённому месту, и в отсутствии информации о ранее произошедшем "свидании"?

12. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Да, сущность была определённо не светлая; не агрессивная, но, возможно, отягощающая атмосферу.
    А вот интересно, что люди, не склонные к хождению по мирам и тому подобному, вообще не приветствующие иррациональное, простые советские люди, так сказать, однако же могут такое видеть. То есть сознание не настроено на восприятие этих миров, а миры всё равно воспринимаются. Такой вот парадокс.

13. plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.857
    Например, такие объекты как дверные проёмы или одежда, висящая на вешалке, или занавески, часто видятся как человекообразная фигура в гипнопомпическом состоянии. Причём совершенно живо, отчётливо, в ясном сознании (хоть и слегка изменённом), у разных людей независимо друг от друга. Поэтому и здесь можно предположить совпадение неких условий в этих двух случаях. Каких именно - это нужно специально расследовать. )

Может быть конечно это было сочетание пограничного состояния и восприятия некоего явления наподобие "муши". Но если мы будем пытаться углубиться в природу этого явления, то всё равно упрёмся в сознание и восприятие.
    Например, в пограничном состоянии в зрительном поле вообще можно видеть много интересных явлений. Серое бесформенное пятно в центре тоже вполне характерно. Внутренний звук тоже может звучать необычно.

14. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Да, конечно. Тем более и предпосылки к такому восприятию есть. Бабушка тоже немного "видела" этих существ, например перед смертью к ней выходил домовой попрощаться. Из-за печки. Поклонился, снял шляпу. Шляпа значит была у него. Понятно, что бабушка была неграмотная(1917 г.р.), и ей эти миры являлись в силу народных верований, которые она вполне допускала. Понятно и то, что потенциальную возможность к такому восприятию она передала и своим дочерям (возможно, какие-то сильные впечатления от рассказов из детства наложили отпечаток или что-нибудь такое). Ну и вообще - состояние сознания, так сказать.

А что буддизм у нас говорит на сей счёт? Вот я как-то смотрела документальный фильм про отшельников в горах, там одна монахиня рассказывала, что являются демоны во время медитации. Они, выходит, "имеют доступ" через какую-то трещину сознания? Или какие этому объяснения? Это отражение страха нашего ума,вероятно?

Однажды я имела трансперсональный опыт (холотропное дыхание). А в детстве я ужасно боялась пауков, особенно больших. И вот на каком-то уровне погружения я обнаружила, что я и есть этот паук. Что этот паук, мой страх и ужас, сконцентрированный в этом неприятном образе, - это мой же собственный ум, его состояние. Представьте, каково было ощущать себя изнутри этого существа. Тогда до меня "дошла" природа моего страха. Не на уровне ума, а глубже. Умом потом я ещё некоторое время осознавала, освобождалась.
    Вот я сама и ответила plot'у, что предпосылки всё же есть. Подсознательные.

15. plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.857
    Буддизм как всегда сугубо практичен и психологичен.

16. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    А чуть подробней?

17. plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.857
    В буддийской традиции нет манеры разграничивать "миры" и "сознание". Со всеми вытекающими.
    То есть, иной мир это прежде всего иное состояние сознания. В этом смысле например кошка живёт в совершенно ином мире по сравнению с нами. Её реальность соприкасается с нашей только некими отдельными гранями.

Есть ли другие существа? Судить об этом мы можем лишь по косвенным признакам, если мы не будды. Любые однозначные утверждения здесь являются заблуждением.
    Из всего этого следует, что к подобным явлениям разумнее всего подходить с феноменологической точки зрения, не заморачиваясь какими бы то ни было "объяснениями".

18. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Ну вот, выходит, наше сознание многомерно и многомирно. ) Хорошо иметь плохое зрение: чего не хочешь, того не видишь. )

Мне было интересно, что люди скажут. ) Интересна сама реакция.
    Очень всё это любопытно и паоучительно. )

19. plot

plot Администратор

Симпатии:
    1.857
    То есть правильный вопрос здесь скорее не "что это было?" или "к чему бы это?", а - "что с этим делать?"
    И буддийская традиция даёт однозначный ответ: "ничего". ) Пронаблюдал и дальше пошёл.
    Если оно конечно не досаждает. А досаждать оно начинает как правило именно если мы начинаем заморачиваться. Залипаем на этом.

list нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Это вообще универсально.

21. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    Не.. Ондатр, это пожалуй не поможет, сколько ни слышал подобных историй, ни один батюшка не помог, надо обращаться к професионалам:

Василий нравится это.
  22. Нафаня

Нафаня Автор

Симпатии:
    210
    Нет никакого парадокса, Вы определение материи в изложении МЛФ знаете; объективная реальность, данная нам в ощущении и независящая от нашего знания о ней..."«Материализм и эмпириокритицизм» (1909) В. И. Ленин". Гениальная лазейка для чего хочешь, ощущения у всех разные, поэтому и ощущать, в данном случае видеть, можно что угодно. Маленькая не историческая справочка; в это самое время-эмпириокритическое, ВИЛ очень сильно интересовался учением, не связанным с Марксизмом.

23. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Вот такие нынче профессионалы-психологи пошли... Бравые ребята у Вас в команде. ) Вы в центре?
    Точно.

Нафаня нравится это.
  24. Владимир К

Владимир К Автор

Симпатии:
    300
    Здесь получилось два вопроса в одном – хождение по смежным мирам вообще и сознательное хождение или видение. Все мы склонны болтаться по мирам иным не зависимо от того советский человек или не советский, атеист или мистик и активно этим занимаемся во сне. Данная способность заложена в любом человеке. А вот осознаем мы это или нет, уже другой вопрос. У большинства она не раскрыта, поэтому не верят, не признают

Во сне мы находимся в тех мирах, которые близки нашему душевному складу – темные, светлые, цветные, бесцветные и т.д. Днем мы забываем это, но связь остается. Влияние этих миров формирует характер человека. Получается замкнутый круг – мы тянемся к мирам, которые близки нам по вибрациям (характеру), миры оказывают влияние на наш характер. Если миры светлые, они личность укрепляют, тёмные разрушают. И от убеждений это не зависит.

Состояние сознания только помогает видеть миры, которые существуют не зависимо от нашего восприятия.

Может такой подход посоветовать и естественникам, исследователям мира физическтого – биологам, археологам, физикам, астрономам? Если бы человечество следовало этому совету, мы бы до сих пор лазили по деревьях.

К сожалению это не так. Многие хищные, номирные существа питаются нашими энергиями, и они заинтересованы в огромных её количествах, так что досаждать будут, они хищники, иначе помрут с голоду. По аналогии с нашим миром - хищное животное, бандит, насекомые-кровопийцы, вредоносные вирусы, проходи, не проходи, все равно пристанут.

25. TopicStarter Overlay
    list

list Администратор

Симпатии:
    1.434
    Я имела в виду сознательное.

Нет, это не совсем так. Устойчивость сознания к вообще говоря хищникам во многом и очень значительно влияет на исход встречи. Примеров приводить не буду, я и так тут зачастила не в меру с историями из личного опыта (а другого-то и нет), прошу поверить на слово, человек я честный. Причём случаи эти не единичные, это закономерность. Не говоря уже о том, что состояние сознания (его качество) формирует окружающую среду во всех отношениях.

Поделиться этой страницей