трафик Вот такая котская жизнь...

Тема в разделе "Сердечность природы", создана пользователем Мила, 21 май 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Окончание темы отправила в "Разное". Natari, Василий, простите, но ветка была посвящена контактам между кошками и между кошками и людьми максимально высокого порядка. Взгляните на её начало. Это не просто "кошачья тема". Я благодарна Ондатру за то, что он пытался вытянуть тему до ещё более высокого уровня, но я тогда не смогла его поддержать, к сожалению. Постараюсь, если всё будет нормально, всё же эту ветку лучше культивировать.
    Natari, Василий, надеюсь, это не отобьёт у вас желание разговаривать со мной в этом разделе. Я вам очень рада в любой его теме.

2. Natari

Natari Автор

Симпатии:
    173

3. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    О, Хозяин,
    Ты давеча говорил, что я лучше всех. И нету
    Прекрасней меня, о, Хозяин,
    И что в этой жизни не забудешь уж обо мне ты,
    И я никогда не озябну.
    А нынче меня забыл на страшных сквозных изломах
    Пролётов холодных лестниц.
    Забытый, я, о, Хозяин, боялся шагов – словно
    Камней, голосов – словно лезвий.
    Ты давеча говорил, что я голодать не стану,
    Я, столько поголодавший.
    Я нынче утром лизал с тарелки следы сметаны,
    На ужин – солёную кашу.
    Но я тебе рад, рад, о, Хозяин, пусть ты так скучен,
    Пусть жжёт меня соль твоих трапез.
    Я особо нежен и особенно сладкозвучен,
    Случайно тебя поцарапав.
    Хозяин, на самом деле в запасе много очень
    У кошек с котами словечек.
    Бывают дни, когда тянутся мысли – не короче,
    Чем мысли твои, человечьи.
    Тебя, о, Хозяин, словно брата, мне жалко очень,
    Когда вокруг тебя темнеет,
    Когда ты под грудой одеял и тряпья – клубочком,
    А сердце дрожит, леденея.
    И я прижимаюсь к тебе, Хозяин, будто к брату,
    Покинули мамы обоих.
    И мы с тобой – в логове оставленные котята,
    На донышке ямы и боли.
    Мы, кошки, передаём извечно от сердца к сердцу
    Тепло. И способны покамест,
    Тянем цепь, совсем не ранящую, до самой смерти –
    И дольше, пока есть память.
    Я несовершенен, о, Хозяин, и неприкаян,
    И всё ж по-другому нельзя мне.
    Ты тоже несовершенен, пусть. Но люблю пока я,
    Нам хватит тепла, о, Хозяин.

Нафаня нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Музы, Музы, какие формы и образы вы принимаете, чтобы не оставлять нас без своего попечения:) )

5. Яник

Яник Автор

Симпатии:
    571
    А вот что ваяет герой второго плана?
    А вааще роскошная ветка! :D

6. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
  7. Алексей

Алексей Участник

Симпатии:
    18
    Очень симпатичное стихотворение, Мила. Можно в этой ветке я размещу еще одно "кошачее" стихотворение?

Я тебя никому не отдам –
    Замерзающий плакал котенок,
    Умудренный не по годам,
    Рыл он снег серебристый под кленом.
    Навсегда я останусь с тобой,
    Я спасу нас обоих от стужи,
    Потому что под этой луной
    Мне никто больше в мире не нужен,

Я сейчас закопаю нас в снег,
    Там тепло, отогреются лапки,
    Мимо быстро прошел человек
    В зимней куртке и пуховой шапке.
    А потом все опять расцветет,
    Будет солнце сиять над землей,
    И никто никогда не поймет,

Что пришлось пережить нам с тобой.
    Ты держись, не смотри, что я мал,
    Что в кровь изодрались ноги,
    Я не выдохся, просто устал,
    Ничего, нам помогут боги,
    Нет, серьезно, я слышал о них,
    Есть такие кошачьи боги.
    Даже ветер в долине стих,

Слушал сказ малыша у дороги.
    А котенок копал и копал,
    Вспоминая о солнечном лете,
    Он, безумец, ещё не знал,
    что остался один на свете
    Еще теплое тело лежало,
    А из глаз, по мохнатой щеке,
    Золотая слезинка бежала.
    Эй, малыш, перестань копать,

Все-равно ей уже не поможешь,
    Будет лучше тебе поспать,
    О нее погреться ты сможешь,
    Но безумец не слышит, сопит,
    Он не сдастся теперь холодам
    И упрямо во мглу твердит:
    "Я тебя никому не отдам!!!"

Время - за полночь, люди спят,
    Находясь в поддельном раю,
    У котенка глаза блестят,
    Он закончил работу свою,
    Тихо, тихо ступая на снег,
    Подошел туда, где трупик лежал
    И почти как человек,

Он на ушко ей прошептал-
    Мама, мамочка, я с тобой,
    Я тебя никому не отдам,
    Я у клена, под снежной горой,
    Нам построил постельку, мам,
    Он туда перенес ее,
    А потом закопался сам,
    Колыбельную пел мороз,
    Но ее не услышить вам,
    Колыбельная эта для тех,

Кто любовью всю жизнь живет,
    Забывая о бедах своих,
    Только верность в крови несет,
    Он, безумец, в холодном снегу,
    Он за ближнего душу отдал,
    До последнего мига, в бреду,
    Он за шею ее обнимал.

Нашел здесь http://www.liveinternet.ru/community/719543/post119822576/

8. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Конец

Два раза Сева находил Тома.
    11 сентября 1999 года он нашёл его недалеко от нашего дома, покинутого всеми и замёрзшего. В тот день было очень холодно, с неба сыпалась снежная крупа и не таяла на асфальте, а маленький тощий черномордый котёнок, не отставая, бежал за мальчиками, катающимися на велосипедах, и простуженно, хрипло звал их. И Сева принёс его домой, прижав к сердцу...
    17 января 2011 года Сева снова нашёл Тома - покинутого всеми и замёрзшего. Окостеневшего, вмёрзшего в сугроб, густо запорошённого снегом, в следах зверских побоев. Сначала его, видимо, заманив домой, били, потом пытались утопить (шерсть под примёрзшим снегом была слипшаяся) или просто макнули в воду, а потом выбросили в полисадник замерзать...

Почти 12 лет с нами. Для Севы - большая часть жизни. Для меня и остальных - особенная, важная часть.

Закончилась целая эпоха.

9. Владимир

Владимир Администратор

Симпатии:
    310
    Если это читать детям, то мир стал бы добрее.

И новое начало. Извините за трафик, уж очень любимый автор.

10. Лена

Лена Guest

Что ж, 12 лет для кота не так уж и плохо, расставаться всегда жаль, а люди, к великому сожалению часто очень жестоки, увы. Что тут ещё сказать, не знаю, что лучше, когда кошки только на балконе погулять могут или вот так....

11. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Хотя кошка недостаточно бела:) ...

12. Мара

Мара Guest

Жестокость к кошкам да и к любым другим животным недопустима. Это грубо, подло, нелепо. Животные как дети. Они также радуются, растут, болеют, учатся. Я, например, недавно открытие сделала - у котят так же, как и у малышей первые зубы - молочные. Сменяются на коренные к полугодовалому возрасту. И ласка им требуется так же, как детям. И внимание.

13. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Конечно. Они живые.
    А Томас... Там были следы убийства. Где-то с неделю я плакала не переставая. Сейчас уже не плачу, но язык не повернётся сказать, что он достаточно пожил. Он, во-первых, мог прожить ещё столько же - здоровый, мощный был кот, а во-вторых... Вот представьте себе, что старенькую бабушку убили в подворотне. Думаю, всем всё понятно. Для меня в ситуациях нет разницы.

14. Лена

Лена Guest

Надеюсь, это не в мой огород?

15. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Лена, какие огороды. Ты же сочувствовала мне. Тогда, когда я прочитала твою реплику, было больно, это правда. Я тогда вообще не особо адекватна была. Но всё же:
    Ты же сама с этим согласилась бы, наверное.
    Видишь, сейчас я уже не убита горем, а всё равно написала нечто, что можно понять по-разному. А что было бы, если бы я написала тогда... Наверное, совсем расхотелось бы сочувствовать.
    Никаких камней в огород, не принимай это так, пожалуйста.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Мне все дома говорят, что надо взять котёнка. Из большой кошачьей стаи со мной живёт только Бергамот. Кошка Конфета у Лизы в Нижнем, Пуха забрали в другую квартиру, потому что он болеет. Одуванчик пропал несколько лет назад... А какая компания была. У меня такое впечатление, что Мотя (Бергамот) тоже не совсем отошёл после смерти Тома. Полмесяца ел только из рук и до сих пор ходит за мной след в след и постоянно просит ласки. Ему нужна компания. А я представляю себе, как короток кошачий век, и мне заранее горько... Не могу решиться взять нового котёнка. Хотя все твердят, что надо снова заводить тайца)

16. Лена

Лена Guest

Мила, сорри, я про
    и после ветки Жени Цепкова про поход в горы как то соотнесла и подумала, вдруг ты обиделась тогда.
    И потом, сегодня Дуську забрала после стерилизации, и радость и боль, неадекват короче. Глаша на неё шипит, хоть без неё уже нас достала своим вниманием, не ела почти.

17. Natari

Natari Автор

Симпатии:
    173
    Мила, сочувствую твоему горю....................................................................................

У мужа в детстве был Принц. Великолепный умнейший кот. Черный, бархатистый, крупный. Возвращаясь с прогулки, он всегда деликатно постукивал лапой в дверь. Все в нем души не чаяли.
    И однажды одноклассники мужа (шайка 12-летних выродков) отомстили ему за то, что тот не дал им списать на уроке. Они убили Принца. И подбросили тело под дверь.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Очень сложно оставаться терпимым к "ближнему". К такому чудовищному "ближнему".... Но это уже другая тема, наверное.

18. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    С терпимостью как раз терпимо. А вот когда снова представляю его последние минуты в жизни, опять возвращается почти невыносимое состояние. Ну так не менее тяжело вспоминать, как умирали родные люди.

Спасибо за участие, Наташа.

19. Gulchitay

Gulchitay Guest

Очень понимаю, Мила. У меня на руках тоже умерло три своих собаки. Но от болезней, дома и на руках родных. А в насильственной смерти любимого существа есть какой-то особо непереносимый момент.
    По-моему торопиться с заведением нового котенка все же не стоит. Через год (примерно), когда самые острые переживания перестанут быть такими острыми, это, конечно, поможет и возродит, а сейчас может только дополнительно травмировать. И умершего лучше проводить внутри себя не отвлекаясь. И для него и для себя.
    Ужасно, конечно, все это...

20. Natari

Natari Автор

Симпатии:
    173
    Да, должно быть терпимо.
    Так меня утром зацепило это все. Томас твой, Мила; Принц вспомнился. Такая злость меня взяла на счет негодяев всяких. Задумалась и опрокинула на себя чашку очень горячего кофе. :sad: Было больно. Вспомнила про терпимость. Решила, что нельзя желать зла никому. Вообще никому.

21. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Учитывая, что это неведение восходит к самой отдаленной древности, сегодня не приходится особенно надеятся на связь, которую бы мы попытались наладить с помощью открытия, - ведь совершенно очевидно отсутствие кода, который позволил бы расшифровать послание, точно определить происхождение и нрав отправителей. Как было замечено, речь идет не о том, чтобы снимать несуществующую трубку и набирать номер, не имеющий ничего общего с нашими цифрами, и, уж конечно, не о том, чтобы на другом конце провода могли говорить с нами по какому-нибудь весьма туманному поводу. То, что телефоны действуют, подтверждает любой кот, с достоинством, плохо вознагражденным двуногими абонентами, - никто не сможет отрицать, что его черный, белый, бело-пегий или ангорский телефон то и дело решительно приближается, останавливается у ног абонента и выделяет послание, которое нашей примитивной патетической литературой по-дурацки транскрибируется в форме "мяу" и других похожих фонем. Шелковистые глаголы, плюшевые прилагательные, простые и сложные предложения, неизменно мылкие и глицериноподобные, образуют речь, которая в иных случаях связана с чувством голода: в этих случаях телефон не что иное, как кот, но в других лучаях он изъясняется, отвлекаясь от своей личности, и это свидетельствует, что в это время кот является телефоном.
    Тупые и претенциозные, мы на протяжении тысячелетий не отвечали на вызовы, не задавались вопросом, откуда они, кто на другом конце провода, о чем нам без устали напоминал трепещущий хвост в любом из домов земли. На что мне и вам мое открытие? Каждый кот - телефон, но каждый человек - просто человек. Нужно ли нам знать, о чем они продолжают нас оповещать, какие горизонты нам открывают, - что касается меня, то меня хватило лишь на то, чтобы набрать на обычном телефоне номер университета, в котором я тружусь, и чуть ли не со стыдом обнародовать свое открытие. Излишне говорить о немоте замороженной маниоки, с которой встретили мое сообщение ученые, отвечающие на такого рода звонки.

Хулио Кортасар, "Об искусстве хождения рядом"

22. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Кот внутри

"Вспоминаю раннюю юность; мне приходит на ум постоянное ощущение, что я прижимаю к груди какое-то существо. Маленькое, не больше кошки. Это не ребенок и не животное. Что-то другое. Наполовину человек, наполовину еще что-то. Помню один случай в доме на Прайс-роуд. Мне, наверное, лет двенадцать-тринадцать. Интересно, что это было... белка?., вроде нет. Не могу разглядеть. Я не знаю, чего хочет это существо. Но понимаю, что оно безраздельно мне доверяет.
    Намного позже я понял, что мне уготована роль Стража, создающего и воспитывающего некое существо - отчасти это кошка, отчасти человек, и отчасти нечто невообразимое - возможно, происходящее от союза, который не заключался миллионы лет.

Срок аренды Каменного Дома кончался, и я снял дом в Восточном Лоуренсе. Большой заросший деревьями участок на тихой улице идеально подходил для кошек. За месяц до переезда исчез белый кот. Я собирался взять его с собой, потому что они с Руски существовали в полной гармонии. Мне было жаль оставлять Горация, но они с Руски не выносили друг друга и потом в нем нуждались кошка с котятами. Новый жилец, известный в Канзасе художник Роберт Зюдлов, обещал присматривать за остающимися кошками.
    Запись сделана в начале 1984 г.: Отношения с Руски - основной фактор моей жизни. Если я уезжаю, кто-то, кого Руски знает и кому доверяет, должен приехать и жить в доме, ухаживать за котом и вызвать ветеринара, если что-то случится. Я оплачу любые расходы.
    Когда Руски лежал в больнице с воспалением легких, я звонил каждые несколько часов. Помню длинную паузу, потом подошел врач и сказал: "Мне очень жаль, мистер Берроуз"... скорбь и одиночество нахлынули на меня. Но он всего лишь просил прощения за то, что мне пришлось долго ждать... "Руски поправляется... температура упала... Думаю, он выздоровеет". И мое счастье на следующее утро: "Температура почти нормальная. Еще день, и мы его выпишем".
    ЭД ПРОПАЛ. ЛЮБИМЫЙ КОТ-АЛЬБИНОС, АБСОЛЮТНО БЕЛЫЙ. РОЗОВАТЫЕ ГЛАЗА.
    НОСИТ ОШЕЙНИК ОТ БЛОХ. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. ТЕЛЕФОН 841-3905.
    Я больше скучаю по проказам Эда, а не по тем моментам, когда он был ласков. Вчера я купил кошачью еду. (Эда уже не было примерно сутки. Нет, скорее, уже два дня. Мы вернулись из Парижа в пятницу 13-го, и он исчез за два часа до нашего приезда). Я обычно ставил банки с кошачьей едой на подоконник над раковиной, и Эд забирался туда и скидывал банки. Я просыпался от ужасного грохота. Что ты там еще натворил, Эд? Расколотая тарелка, разбитый стакан на полу... Так что я стал хранить консервы в шкафу, куда он не мог добраться. Сейчас я вынимаю из пакетов кошачью еду, смотрю на подоконник и думаю: Что ж, теперь я могу положить банки туда. И в эту секунду чувствую острую боль от потери, потери частицы любви, такой крошечной... он так крикнул, когда я его оттаскивал от пристававшего Руски... острая боль от потери, от отсутствия, потери...

...Я помню белого кота в Танжере, дом 4 по улице Ларачи, первого кота, оказавшегося в доме... он исчез. И прекрасного белого кота на красной глинобитной стене на закате, смотрящего сверху на Марракеш. И белого кота в Алжире, через реку от Нового Орлеана. Я помню слабое жалобное мяяяу в сумерках. Кот был очень болен, он лежал под столом на кухне. Умер той ночью.
    На следующее утро за завтраком (яйца правильно сварены?), когда я сунул ногу под стол, кот был твердый и холодный. И я произнес по буквам для Джоан, чтобы не травмировать детей: "Белый кот У-М-Е-Р". А Джули безучастно взглянула на мертвого кота и сказала: "Уберите его отсюда, он воняет".
    Анекдот для читателей "Нью-Йоркера". Теперь уже не кажется смешным... худая бродячая кошка выброшена вместе с мусором. Белый кот в Мехико: я наотмашь ударил его книгой. Я вижу, как он бежит через комнату, прячется под жалким хромоногим стулом. Чувствую, как у него звенит в ушах от удара. Я в буквальном смысле причинил боль самому себе и не знал этого.
    Потом сон: ребенок показывает мне кровоточащий палец, а я негодующе вопрошаю, кто это сделал. Ребенок заводит меня в темную комнату и указывает окровавленным пальцем на меня, и я просыпаюсь с криком: "Нет! Нет! Нет!"
    Не думаю, что кто-то способен написать совершенно честную автобиографию. И никто, я уверен, не будет в силах прочесть ее: "Мое прошлое было потоком зла".

...Кошачья книга - аллегория, в которой прошлое писателя предстает перед ним кошачьей шарадой. Не то чтобы кошки - это марионетки. Вовсе нет. Они живые, дышащие существа, а контактировать с другим существом всегда печально, потому что ты видишь ограниченность, боль, страх и смерть в конце.
    Это и есть контакт. Это то, что я чувствую, когда прикасаюсь к кошке и замечаю, что по лицу у меня текут слезы".

Уильям Берроуз, "Кот внутри"

23. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647
    Про котов и зверей

Три дня назад снова съездил на Маяк к котам. Взял два батона корма для животных, отправился. За эту зиму второй раз. Не считая того, что осенью.
    Маловато будет, кто спорит. Бессовестно мало.
    В санаторий один раз пустили, второй - ломанулся через забор. За зиму растренировался, переваливался, кряхтя, как куль. Перевалился.
    ...Итого, нашёл: Домино, Мураша, Старика Лохмача, Клочковатого и Пеструшку. Из полузнакомых - две пестрых кошки. Во второй раз встретил еще и двух Бойлерных чёрных, мать и дочь. Живы-здоровы.
    Мураш...
    Нет слов. Друг.
    Домино как прежде ходит рядом собакой, провожает, всё время разговаривает. Но побаивается присвоившего меня Мураша. Я - теперь только мурАшина собственность.
    Мураш хромает на переднюю правую и на заднюю тоже. На переднюю хромает сильнее, но, пуша Домино, машет ею с фантастической скоростью. Боец.
    Как бы его взять домой, как? Куда? А что тогда с Домино..?
    Леопарда нет.
    Звал около дома (той двухэтажной фавеллы, во дворе которой кот жил, но выходит только Старик и Пеструшка.
    Подкормил двух, бывших с Мурашом пёстрых кошек. Дико голодны, просто дико, поскольку живут в неотапливаемом корпусе. Маяк вообще не отапливается, всех повыгнали в неоплачиваемые отпуска, санаторий стоит мертвО. Говорят, его попилят и будут подавать покорпусно. Мне это пофиг, почти уже пофиг, что погибает мой мозаичный фонтан, но - как выживают коты?
    - Крыски, мышки поставляют корм, очевидно. Птички. Но труп баклана на берегу лежит нетронут. Очевидно, лиса, столько причинявшая нам хлопот в прошлом году, откочевала. Есть псы, но те сыты - их подкармливают мальчишки-милиционеры, охраняющие санаторий. Сыты, я считаю, это когда не дрожат, поедая кусок.
    Такие дела.
    Оставил продавщицам местного магазинчика в Доме Котов для Нины Ивановны, что подкармливает кошаков, 50 гривен. Нина Ивановна - человек со странностями, мне прямо отсоветовали идти к ней на четвёртый этаж, ибо дверь она и сыну не открывает. Но котов кормит, видел. Поэтому оставил продавщицам, они меня знают, передадут. Наверное.
    Коты передают привет всем, кто принимал участие в их прошлогоднем кормлении. Им не пофигу, поверьте, и это не трёп

Если получится, попытаюсь прорваться к директрисе Маяка, чтобы сообщить о великих заслугах котов перед Маяком. И и о ярчайших возможностях рекламы, если она согласится устроить на Маяке маленький котогород. Я б хранил гадов и писал...
    Всего и надо, что домики летом, теплый подвал зимой и корм.
    ...Да пусть хоть сами пишут и хранят, пусть!!
    Мечты.

Генералы всего

А я бы спросил любого эколога с любой коференции - а ты кошек или собак уличных кормишь? А сколько китов ты спас лично, волков, леммингов? Зайца?... Или - или может ты хоть свалку дымящую закрыл?
    - Нет?
    Тогда ты г***о.

Уморин

"Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеёмся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?"
    А. Солженицын

24. TopicStarter Overlay
    Мила

Мила Автор

Симпатии:
    2.647

Мне сегодня приснилось, что мне лечат глаза. Я сидела перед врачом и не видела, но чувствовала, как мне их скребут, будто шлифуют камень, сдирая с него всё лишнее. И я во сне находилась в радостном предвкушении того, что ещё немного - и я буду видеть всё новыми, ясными глазами. Как-то вот не задалось, не успела - видимо, перевернулась с боку на бок...

Написала это просто так, потому что вспомнила, когда разместила фотографии. А что кошачьего было в этом сне? Ничего. Ну, в ногах в это время спал кот.

В тебе зеркал незыблемая тишь
    И чуткий сон искателей удачи.
    Ты, под луной пантерою маяча,
    Вовек недосягаемость хранишь.
    Как будто отделило божество
    Тебя чертою, накрепко заклятой,
    И недоступней Ганга и заката
    Загадка отчужденья твоего.
    С каким бесстрастьем сносишь ты мгновения
    Моих пугливых ласк, издалека,
    Из вечности, похожей на забвенье,
    Следя, как погружается рука