1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    У меня давнее, мало кем меж христианами разделяемое убеждение, что Бог добрее и мудрее нас ;)
    Что судит Он по устремлению сердца, а не по названию "партбилета" вероисповедания.
    Что восклицания "Господи, Господи" производят на Него меньшее впечатление,
    чем подростковое упрямство непокорного сына:
    будь то блудного или говорящего:"не пойду и не сделаю, что Ты говоришь", но по сути - и идущего, и делающего.


    Приведу небольшую цитату из книги К.Льюиса*
    [​IMG]
    "Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего (Эмета**) лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнес: "Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш". Но Он ответил: "Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне". А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: "Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?" И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда. Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело."
    [​IMG]
    ----
    * /Клайв С. Льюис. ХРОНИКИ НАРНИИ.Последняя Битва/
    ** что значит "истина, правда" - ивр.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Ну.. наверное в смысле ап. Павла "Все испытывайте, хорошего держитесь"

    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1 послание Коринфянам). Или в более точном переводе: "Ибо надлежит быть и ересям между вами, дабы открылись между вами искусные".

    Вы возьмите греческий текст.


    Вот и думайте. Одно и тоже слово, в разных местах, переводится по-разному.
    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами.... А точнее - "Ибо надлежит быть и ересям".
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Думаю, и жар сердец и бескорыстие революционеров - туда же.
    и искренняя забота более о душе еретика, чем о его теле (инквизиции) - туда же.

    Много б чего добавила, если б не перебор в возможной "шокоемкости" примеров.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Запах, кадильно-ладанский по форме, серный по содержанию.
    С еретическим приветом,
    Соня.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    А насчет "мнения Ц(еркви)" - спору нет, вопрос интересный.
    Конечно же, я написала "почти никогда НЕ совпадает".
    Но это просто легкий подколо-кивок в сторону охранителей.
    Тех 95%, которых я и уважаю и симпатизирую и в чьем спасении (в их смысле) не сомневаюсь,
    но кого с подъелдыком называю церковной комсомолией.
    Тех, кто хочет просто быть хорошими и правильными, по сути не меняясь.

    Но глубинная, настоящая-то Ц - это все же не они.
    Так что в мнении настоящих подвижников и исихастов, внешне совпадающим с общеизвестным поверхностным,
    несомненно кроется и более глубокий смысл.

    И все же.
    Вдумываясь в древо мудрости древне-мудростей,
    невозбранно развивать и свое,
    собственное, временное и постоянно меняющееся осмысление и богословие.

    Потому что, чем яснее его удается сформулировать, осмыслить, обдумать, высказать, -
    тем быстрее от него можно будет избавиться, отказаться; вырасти, как из старых галош.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2018
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ((Соня: У меня давнее, мало кем меж христианами разделяемое, убеждение, что Бог добрее и мудрее нас.
    Что судит Он по устремлению сердца, а не по названию "партбилета".:)

    ((Соня: Все доброе в наших заблуждениях принадлежит Богу:)

     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я бы так сказала. Прежде всего "Бог" это либо слова на три буквы, либо область личного переживания, опыта.
    Если мое устремление сердца идет, как печная тяга, куда-то ввысь, устанавливается такая напряженная вертикаль души и кажется, что она идет к самому центру, самой сути мирозданья и глубин моего сердца,
    то я не знаю и мне даже не важно, достигает ли дым из моей трубы до неба, или это - никчемная чадящая коптелка.

    Есть такая неверная, но единственно для меня важная стрелка, компас, чувство направления.
    Тяга души к отшелушенной от всего побочного сердцевине.
    Это - единение через взаимное притяжение самого главного во мне с самым главным вообще; с какой-то еще неведомой сутью.

    Поэтому Кришна в Бхагават-гите и говорит:
    "Каждый, кто искренне стремится ко Мне, достигнет меня. Как бы он Меня ни представлял и что бы он для этого ни делал".

    Если проклюнулся такой живой росточек неудовлетворенности в сердце, он сам нащупает нужное ему направление. Его внутренний компас его не подведет.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    в смысле того, что хорошо Аслан сказал.
    Бого-подобающе.
    Раскрепощающе в самом хорошем, чистом смысле слова.
    (Так Пинхас/Финес в "ревности по Богу" пронзил копьем совокупляющихся прелюбодеев.)

    Кто лестно толкует в свою пользу даже Писание, тот от слов своих и судится.
    А уж тем более Льюисом, как фиговым листком им прикрыться не удастся.

    Это я больше для нас: чтоб не судить, дабы не быть осужденными.
    И не понавыдергивать плевел до срока.
    Богу такие помощники не требуются.

    для Бога - ГОРАЗДО "ВАЖНЕЕ" убить без ненависти.
    Скорее всего, если это делается в контакте с Ним, в духе непрестанной молитвы, или, что то же, созерцания, -
    в том не будет никакого греха.
    "Блажени, ихже оставишася беззакония и ихже прикрышася греси.
    Блажен муж, емуже не вменит Господь греха".

    Гораздо грешнее (то есть удаляет нас от Бога) собачиться у себя на кухне с женой, по телефону с подругой, злобствовать молча на диване...

    Злобствование есть грех перед душой.
    Убийство - преступление перед прокурором.
    я не путаю законов ЦН с УК РФ.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Нормальные :)
    Митр. Антоний, Гр. Палама, Нил Сорский, Серафим Саровский, старец Силуан Афонский. - несть им числа

    Один из русских праведников - Кирилл Белозерский (1337-1427), основатель Кирилло-Белозерского монастыря, считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

    Среди воспитанников Кирилло-Белозерского монастыря был и другой русский праведник. Нил Сорский.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Мы приписываем свое понятие справедливости - Богу.
    Основа основ нашего идолопоклонничества (замены Бога нашими представлениями о Нем) -
    это подмена Бога нашим суперэго. (Суперэго еще называют "ложной совестью").
     

Поделиться этой страницей