Вторая смерть

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 29 дек 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дак а мы чем занимаемся?
    Ну и где ты видишь однозначное противоречие?

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

    Для меня например это очевидно.
     
  2. Песец

    Песец Guest

    Пневматологическое отличие, вытекающее из интерпритаций, твоей и моей.
    Дух - это бытие, нарабатывающее сознание, или Дух - это сознание (после чего возникает вопрос: а манас/шельт тогда что?).

    Равно и распространённость Второй смерти: в первом случае - крайне редкое, во втором - чуть не обычное явление.

    Кстати, в гностицихме, то, что ты называешь Второй смертью именуется "чашей забвения Иальдобаофа", и происходит со всеми, кроме пробуждённых (такая интерпритация мне тоже близка).

    То есть проблена не в несовместимости текстов, а в разных представлениях о Духе и вытекающих из них разных трактовках. (К утверждению Вторая смерть=Суфетх текст Павла, с учёом особенностей мышления людей той эпохи, в принципе тоже применим)

    Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

    Видимо потому же, почему и мы в этом не уверены. С юридической стороны мышления однозначного обета "воскрешаем всех" в текстах не больше, чем противоположной гипотезы. В чём, например, разница представлений о посмертии, скажем, у православных и патоликов (с одной стороны) и, к примеру, адвентистов и "Свидетелей Иеговы" с другой. А во времена Христа о крайностях этих вариантов ещё фарисеи и саддукеи спорили. :dunno:
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    ОК пошли дальше :)

    Ну Е.Рерирх его и вовсе темным магом считала.
    Расхождения довольно запутанные. До конца на эти темы, в открытых публикациях никто из них не говорил, а сказанное в узком кругу либо не сохранилось, либо относится к очень конкретным, практическим аспектам.

    Он-то считал, что использует термин в смысле традиции к которой принадлежал. Хотя надо сказать - использовал крайне оедко.
    А что такое негативный астральный конус?

    Тут без антиномий не обходится :) .
    Если не писать трактатов, то лучше всего наверно сказать, что при взгляде "снизу-вверх", от человека к Духу - монада безусловно индивидуальна. Более того, по антропософским представлениям высшая триада (самодух, жизнедух и духочеловек) вырабатывается человеком сознательной работой над своим существом.
    С другой стороны (сверху-вниз), та же триада открывается человеку по мере его готовности и дается как божественный дар. Эта точка зрения ессессно подчеркивает общность.

    Зеркало. Что бы увидеть себя духу нужно зеркало.

    +
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Там не просто забвение. Там всё намного печальнее.

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    А Богу чтобы увидеть себя нужны сотворённые Им существа? Знакомый вывод. Сам к нему приходил.
     
  5. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Из предидущего не вытекающий вообще-то.
    Самосознание как результат восприятия сознанием самого себя и творение от "избытка" (не придумался лучший термин) - не одно и то же.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пожалуй.
     
  7. Леонид

    Леонид Guest

    Вот, обещанная цитата из 40-главы 3-го тома Джона Беннетта "Dramatic Universe":

    Эта глава нашлась у меня в электронном формате. Всем желающим ознакомиться вышлю по имейлу, о чём сообщите мне в личку.

    Работа Беннеттовского института замечательна тем, на мой взгляд, что они там выработали совершенно новый язык в соответствии с изобретенной для этой работы Джоном Беннеттом новой науки "систематикa", которая обрела в последствии независимое от института существование.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень интересно. Некоторые различия с моими личными ощущениями есть, но они, в общем-то, не принципиальны.
     
  9. Леонид

    Леонид Guest

    Прошу прощения за следующую длинную цитату из 40-й главы , но делаю это намеренно для затравки интереса к этому капитальному труду.
    "Dramatic Universe" - итог многолетней работы в попытке выделить некую результирующую (истину?) закодированную в том или ином виде в сказках, мифах, легендах и религиях разных народов Земли.

     

Поделиться этой страницей