1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Слова о том, что "Бог такой-то и такой-то" - это о богопроявлениях, таджалли, которые, согласно философии Ибн Араби, есть тоже Бог.
    —— добавлено: 19 авг 2013 в 21:20 ——
    Опять Торчинов.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    суфизм вне ислама (по крайней мере до последних десятлетий) это нонсенс. не было ни индусов-суфиев, ни христиан-суфиев, ни язычников-суфиев, хотя в зонах контакта суфизм был весьма активен.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Суфизм плоть от плоти ислама и вырос на его почве, а также на почве зороастризма и некоторых других традиций. Именно вырос. Не все ордена, конечно, выросли полностью, есть совершенно ортодоксальные и строгие ордена типа Накшбанди, сместившиеся в сторону религиозного ислама, но тем не менее.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, представь себе такую буддийскую практику: практикующий сосредотачивается на какой-либо парамите или скажем на бодхичитте. Он использует некий символ, соответствующий этой парамите и визуализирует его в определённой точке тела, повторяя мантру, связанную с этой парамитой. Постепенно он соединяет/отождествляет сознание с этой парамитой, полностью теряя себя в ней, и, дальше, превосходя и парамиту, "за пределы пределов". Как бы ты назвал такую практику - в координатах "четырёх столпов"? Кажется, я даже встречал нечто подобное в тибетском буддизме.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а такую ? )
    "Они сообщили мне об удивительном разлучении и воссоединении разума и души, о связи души с демоном, о различии между красным и белым светом, о разумных входах и выходах, производимых ноздрями при дыхании, о заслонах вокруг пупа и, наконец, о видении душой нашего Господа, каковое видение осязаемым образом и в полной сердечной уверенности происходит внутри пупа."
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Умное делание всё же несколько ближе к бхакти. Христианство вообще ближе, поскольку Бог христиан однозначно личностный. В исламе же сущность Аллаха апофатична, непостижима для человека.
    Выше я описал типичную "технику" внутреннего зикра.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    типичные характеристики тантрической практики )

    Сущность Бога и в христианстве непостижима (в кришнаизме тоже) ). исихазм созерцает только энергии.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я к тому, что если даже умное делание имеет явные тантрические элементы, то уж что говорить о тихом зикре.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    так и я о том, что в виде элементов в любой системе масштаба мировой религии можно обнаружить всё что угодно )
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Титус Буркхардт:
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Титус Буркхардт "Введение в доктрину суфизма":
    *Имеется в виду, насколько я понимаю, не интеллект как рассудок, а интеллект как "орган", которым осуществляется познание истины, гносис. То есть в данном случае имеется в виду жнани-аспект.​
     

Поделиться этой страницей