Гонения на первых христиан

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 7 июл 2012.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Иной раз она не помешала бы.

    К. Н. Леонтьев:
    "Церковное же чувство и покорность властям (византийская выправка) спасли нас и в 12-м году. Известно, что многие крестьяне наши (конечно, не все, а застигнутые врасплох нашествием) ... грабили помещичьи усадьбы, бунтовали против дворян, брали от французов деньги. Духовенство, дворянство и купечество вели себя иначе. Но как только увидали люди, что французы обдирают иконы и ставят в наших храмах лошадей, так народ ожесточился, и все приняло иной оборот" (Византизм и славянство)
    "Либерализм, как идея по преимуществу отрицательная, очень растяжима и широка. У либералов все смутно, все спутано, все бледно, всего понемногу. Система либерализма есть, в сущности, отсутствие всякой
    системы, она есть лишь отрицание всех крайностей, боязнь всего последовательного и всего выразительного".
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Лицо заведомо предвзятое.
    К учению Иисуса это имеет самое косвенное отношение. Самодержавие, православие, народность.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вопрос не в том, нравится или нет, а в том что жанр не уникален.


    Об этом и разговор. Её нет. Современное родноверие высосано из пальца целиком (или если угодно создано заново на чистом месте). Мифология может быть реконструирована в основном на основании балтийских аналогов.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700

    "Варлаам, архиепископ могилевский, получил 25 июля 1812 г . от маршала Даву приказ привести население Могилева к присяге на верность Наполеону. Архиепископ явился с соответствующей свитой в кафедральный собор и здесь привел народ к требуемой присяге и отслужил молебен с поминовением имени «великодержавного государя французского императора и италийского короля великого Наполеона и супруги его императрицы и королевы Марии-Луизы». То же самое произошло во всех церквах могилевской епархии. Любопытно, что секретарь консистории Демьянович, впоследствии обличавший Варлаама, не советовал Варлааму присягать и приводить к этой присяге по весьма удобопонятной причине: «...поелику французы еще не совершенно овладели Белорусской страной», а другой позднейший обличитель Варлаама, иеромонах Орест, не только тоже приводил к присяге на верность Наполеону, но даже доносил на тех духовных лиц, которые отказывались это делать." - Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Зато у этого лица есть свое лицо, и весьма хорошее.
    [​IMG]

    По-моему, благородный человек - что важнее всего.
    Вообще же я заканчиваю с этой темой, все, что хотела сказать, я уже сказала.
     
  6. Мила

    Мила Guest

    Слегка пооффтоплю.

    Споры о преимуществах веры или познания - местная фишка, одним они представляются плодотворными, другим - нет. Обычно здесь всякая дискуссия о предметах духовности легко в них соскальзывает (помимо споров об интерпретациях и терминах). Мне они напоминают споры между остроконечниками и тупоконечниками.

    Я не люблю, когда серьёзные беседы разбавляют всякой попсой, но всё же сейчас мне очень хочется разбавить.



    Мы тоже сойдём где-то под Таганрогом, и как нам все эти споры помогут тогда, я не знаю. По мне - так это пустое.
     
    La Mecha нравится это.
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Уж точно.
     
  8. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Велесовы книги, насколько я знаю,дорогая, подделка.
     
  9. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Младенец очень мил бывает,пока у него не прорежутся зубки , и не вырастут кулачки,а вот потом... Мда....А вот буддизм, похже, терпим и сейчас.
     
    La Mecha нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Марк Александрович, не нужно быть историком, чтобы после прочтения первых абзацев Велесовой книги, понять, что она сфабрикована.
    Мне, помню, подарили ее, а ее передарила одной сильно панславянизированной подруге. Пусть человек порадуется, читаючи, жизнь и так коротка и печальна. Каждый утешается чем может.
     
  11. Марк Ляндо

    Марк Ляндо Вечевик

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    130
    Не думаю,дорогая, что надо утешать даже и славянизировнных шибко - фальшивками. Плохое лекарство, тем блее,что она и другим его будет с радостью давать. Так же раскидывают в темную публику и "ПРИКОЛЫ" " Сионских мудрецов". Лучше уж Голубиная книга или Русские пословицы Даля/ Чудесные мудрости там есть/!

    :) :)
     
    La Mecha нравится это.
  12. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105

Поделиться этой страницей