Гонения на первых христиан

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 7 июл 2012.

  1. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Зделаешь открытие в библеистике, похоже.:respect:
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Будет интересно. И ещё один довод в пользу того, что гоняли их отнюдь не за "истину".
    Совсем нет. Скорее авторы этих статей аргументированно утверждают, что это были факторы негативные в глазах тогдашних людей. По крайней мере в Риме.
    Какой вопрос?
    Мой тезис о христианском фанатизме был скорее затравкой к беседе.
    Напомню, всё это ты сам называл в качестве причин гонений.
    Ну, в посланиях сказано, что непотребства превышали языческие. Свидетельства свидетельствуют, что они были отвратительны даже самим язычникам. По описаниям очень похоже на хлыстовский свальный грех.
    Сильно добавляющий в копилку. Слухи о развращённости тогдашнего языческого общества - не более чем слухи. Нравы тогда были достаточно сдержанными. Если не считать некоторых императоров и прочих. Так что свальный грех в закрытой секте вполне мог вызвать, мягко говоря, неприязнь.
     
  3. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Христос ни разу не накидывал на своё учение покрываало государственности.

    Более того, Он убегал от этого.
    "Царство Моё не от мира сего". И отказался стать царём.

    Ненависть связана и с этим.
    Им казалось, что Он и Его последователи хотят отобрать у них власть, что и случилось в 4-м веке.
     
  4. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    За имущество.

    Так и сейчас христиан за это пеняют, что платят десятину?!
     
  5. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105

    Какие там открытия? Обычные факты из жизни святых.

    *
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, власть предержащим казалось, что христиане хотят отобрать власть потому что бегают от неё? И в конце концов они её, власть, захватили именно поэтому? Очень логично. :think:
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мы же договаривались говорить о первохристианах, в те годы, когда на них было гонение. Ты утверждаешь, что гонения были обусловлены тем, что первохристиане сдавали семейное имущество в общину (прям тоталитарная секта!), а родственники были этим страшно недовольны (получается они вообще оказывались на улице?). Ты можешь привести свидетельства, подтверждающие твой тезис?
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще, всё выглядит довольно прозаично. Некая странная тоталитарная секта, всеми презираемая, постепенно нащупывает ключик к власть предержащим, захватывает власть и после этого уничтожает всех конкурентов. То, что изначально в ней было сильно определённого рода этическое начало, позволило возникнуть мощной этической субтрадиции.
    ...
    Суфии например, на всё это смотрят иначе. Иудеи - вообще в третьем ракурсе. Язычники - в четвёртом. Мусульмане - в пятом. Почему должна быть верна именно христианская версия?
     
  9. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ты думаешь я не накопаю анологичных фактов и первообщинной жизни?

    Лис это читал, и неоднократно,
    просто прошерстю жития святых.
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну-ка ну-ка
     
  11. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Потому что Константин получил откровение, а то так бы записывали хрен знает как.

    М. Булгаков.
     
  12. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    История с Сапфирой -- косвенное доказательство.

    К ногам Апостолов приносили имения.
     
  13. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вера - не аргумент.
    Вообще никакое не доказательство. Имущество они принесли добровольно, никто из родственников не роптал. Во всяком случае об этом не сказано.
    Так. То есть ты утверждаешь, что первохристианство было ложным по отношению к тому, чему учил Христос?
     
  15. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Притча о блудном сыне.


    Как раз об этом и говорит.

    Мне всю притчу процитировать?
    Библеистики хреновы?:)
     
  16. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    А без веры Богу угодить невозможно.

    Не всё записано.
    Орали, да ещё как!

    Были разные трактовки.

    Например, в апокрифах Христос часто смеялся, а не как ты говоришь.
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Точнее - римских обывателей (ещё более уточнять, наверное, не обязательно). И что, негативная оценка этой "почтенной публики", получается по твоему, является поводом для аналогий типа -

    ?
    А беседой ты называешь старательные попытки с твоей стороны обосновать христианский фанатизм как причину якобы всегдашней враждебности к христианам...:lol:
    Напоминаю очевидное - всё это, по моему убеждению, свидетельствует только в плюс раннему христианству и христианству вообще. Не зря люди страдали, в общем и целом (не взирая на нередкие исключения).
    Вот уж удивил!:sarcastic:
    Кому ж чужая вонь больше собственной нравится?:niasilil:
    Откуда дровишки? Опять от Тацита? :sarcastic: Культы Диониса-Вакха или Кибелы - это так, слухи, а вот свальный грех у христиан - это очень достоверно...:crazy:
    И далее и более, фантазии да домыслы из пальца высосанные...
    История представляет прямо обратный сюжет. Не изрядно вырожденная уже церковь во власть лезла, а власть по своей инициативе и в собственных интересах опираться на церковь начала. Потому как надёжных альтернатив просто не оказалось, весь античный синкретизм прогнил и протух сверху донизу.8-) Самым естественным и неизбежным образом.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты изворачиваешься. Притча на то и притча чтобы не толковать её буквально. Это во-первых. Во-вторых, Иисус в ней говорил отнюдь не о первохристианах, которых тогда ещё не было.
    Ну да. Сначала надо поверить в Бога, которому без веры угодить невозможно. Замкнутый круг.
    То есть ты там был и всё слышал.
    Таак.
     
  19. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Да ищи сам!
    Хочешь оставатся в глупом невежестве -- оставайся.

    Замкнутый идиотизм!:haha:

    А ты там был, чтоб аргументировать?
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну... казни меня ;)
    Дык я и говорю: сведений нет. Не говорю, заметь, что этого не было. А ты их, сведения, откуда-то выдумываешь. :dunno:
    Конечно :) . У меня нет цели доказать, что христиане подвергались гонениям именно из-за своего фанатизма (хотя убери его - и не было бы гонений, насколько я понимаю). Я вообще не знаю как оно было. Эта ветка начата чтобы эту тему обсудить. В качестве затравки я выдвигаю версию, которая наверняка вызовет возражения. Да ещё и в провокативной форме. Например, я был почти уверен, что ты не пройдёшь мимо. И это хорошо, потому что в спорах с тобой зачастую рождается... нечто, скажем так. А чтобы спор продолжался, эту спорную версию надо отстаивать, не так ли.
    Плюс, минус, это лишь твои личные оценки. Всё это вело к гонениям. В этом мы, кажется, уже сошлись.
    Более того, христиане, в своём шахидском рвении, не только не пытались избежать гонений, но и сами их провоцировали. То, что это рвение их было как минимум такого же рода как и у современных шахидов, только направленным, так сказать, в мазохистском направлении, ты согласен?
    Да из тех же статей. И другое тоже читал что-то, сейчас не помню что. Надеюсь, Максим тут меня поправит если что, но оргиастические моменты в античном обществе были строго регламентированы и не заходили дальше определённых границ. Например, совокупление с матерью или каннибализм считались преступлением против богов (именно это вменялось христианам). Были и другие ограничения. Нравы отнюдь не были свободными.
    ОК, опиши как ты видишь эту историю.
     
  21. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Так не я придумал "странную" до нельзя формулу: христиан убивали потому, что они сами провоцировали, тех кто их лишал жизни.:shok: :crazy:

    У меня просто пока времени нет просмотреть жития святых, тогда ещё единой церкви, до раскола.

    В любом случае ненависть имела как и физизические, земные, причины, так и инфернальные, подобно инквизиции.

    :haha: Ещё раз повтори эту глупость, может за правду сойдёт.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Во всяком случае, к мученической смерти они стремились, потому что мученическая смерть для них была вечной жизнью на небесах. Ну точь-в-точь как для шахидов.
    Не не не - именно во времена гонений.
    А как называется когда Стефан в синедрионе, заранее зная его, синедриона, реакцию, говорит свою знаменитую речь? Это ведь такое изощрённое самоубийство. Заметим, что Иисус никаких речей не толкал - ни перед синедрионом, ни перед Понтием Пилатом. Он не пытался ускорить свой конец, хотя мог бы. И ещё заметим - в своей речи Стефан говорил отнюдь не о любви к ближнему и к Богу, а о том, что Иисус был истинный Бог и что необходимо уверовать. Чисто сектантские такие заморочки. "С огнём в очах идём на смерть" и т.д.
    Это, кстати, и к вопросу о язычниках. Иудеи отнюдь не были язычниками, однако ненавидели христиан не меньше, а скорее и больше чем римляне и прочие.
    А ты можешь, вместо того чтобы бросаться словами типа "глупость", привести контраргумент?
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот этого я не понимаю: Иисус ясным текстом говорил - возлюби ближнего и возлюби Бога. Ничего не говорил о себе как о Боге. Так нет, вместо того чтобы проповедовать то, что говорил Иисус, апостолы и прочие начали нести какую-то сектантскую чушь.
    Представь себе - сказал бы Стефан перед синедрионом не то, что сказал, а что-то вроде - "Иисус был моим возлюбленным учителем и от него я принял единственную истину: Бог есть любовь и никакого другого Бога кроме любви я теперь признать не могу. Бог говорит нам возлюбить ближнего, делать всё, что в наших силах для людей и молиться на всяком месте, потому что храм моего Бога нерукотворен. Этому я следую. Простите меня, братия, ничего кроме этого не имею сказать."
    Как ты думаешь - забросали ли бы его камнями? Ненавидел ли бы христиан хоть кто-то, если бы они проповедовали так?
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кстати, то, насколько близко это шахидское стремление умереть стоит с шахидским же рвением убивать - мы прекрасно знаем, не так ли. Поэтому инквизиция и история с Pussy Riot оченно даже закономерны.
     
  25. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Они не исключали, что она может быть, но стремились они ко Христу, который и на земле и на небе их Учитель и Вождь Спасения.
    Разницу-то ощущаешь?

    Вечная жизнь дается по вере, которая подразумевает исполнение заповедей Иисуса.
    Ни мученическая смерть преступника на кресте, который хулил Распятого, ни смерть на электрическом стуле в современном мире за что-то там, не даёт оснований к спасению в Царство Божье!

    :mad: Совсем уж закритиковался.

    Разные были причины.
    И одна из них противоположность. Противоестественность.
    Антиномия с миром!

    Сказать, что я думаю и вижу, это самоубийсво?
    А ты б предпочёл, чтоб Стефан изощрённый сталкинг избрал, подобно тольтекам?

    Зато всех фарисеев приводил в ярость.
    А уж как синедрион Его любил.:good8:
    Просто ромашки дарил.

    Понтий Пилат был рабом государства, по андреевски -- уицраора.

    Как и Его последователи.

    Ой какое преступление! за это, конечно, надо было камешком-то по головке!

    А не всех поубивали! В книге Апокалипсиса говорится о 144 тыс мучениках.
    Остальные 144 миллиарда -- выжили.

    На крови Христа и праведников стоит Церковь и будет стоять!
     

Поделиться этой страницей