1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Горсть наблюдений и замет

Наблюдений - не всегда холодных и замет - не во всем горестных.
    Но, по традиции форума, лучше все же их скрыть от стороннего недоброго взгляда.

2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Две опоры путинизма.
    А - Всегда так было.
    Б.- Везде так есть

Две опоры путинизма. А - Всегда так было. Б.- Везде так есть
    1. Вступление (аналогия) Миф КГБ о КГБ

Когда ворон много, а на сторожей не хватает, - ставятся пугала.
    Особенно, учитывая, что, как известно, пуганная ворона куста боится.
    А инерция страха была еще просто колоссальной.

КГБ было и не всесильно, но главное - не всеведуще. Это и было главным его секретом. А вот миф о всеведении и тотальной слежке - активно насаждался среди интеллигенции и пользовался у нее огромным успехом.
    Либеральная и около диссидентская публика не понимала, что, раздувая КГБфобию, она находится в роли коллективного массового и добровольного агента КГБ.

В активной разработке находилось всего несколько тысяч дел. Однако пустопорожние "дела" и досье составлялись, сексоты среди интеллигенции вербовались. Но больше - для обезвреживания угрозой компрометацией и нравственного унижения этих людей. Их бестолковые "доносы" едва обрабатывались, хоть фальшак.папки при этом лепились и множились.

Самым распространенным мифом был - тотальное прослушивание через молчащий телефон. Чего только ни делали: вставляли карандаш в повернутый диск, накрывали подушкой, включали воду на знаменитых кухнях, удалялись для разговоров в ванную.
    Дело не в том, что не было такой технической возможности, - не было возможности все это обрабатывать и разрабатывать. А главное - незачем. Мудрый Андропов сделал установку на превентивное запугивание и САМОзапугивание.
    ***===***
    Итак, распространение подобных около диссидентских взглядов было не только на руку, но как раз именно ТО, к чему система и стремилась.
    Дело запугивания интеллигенции было переведено на самообслуживание.

-----------
    2. Так что мысль тут не сама по себе, а в аналогии. Речь не о том, насколько плотной была КГБслежка и у ж конечно не о том, насколько серьезна - представляемая им опасность.

Речь о том, что распространение некоторых взглядов и настроений, нами воспринимаемых как антисистемные, - на самом деле ей только на руку и лишь укрепляют ее власть.

И прежде всего последовательная тотальная и громогласная убежденность, что ЗДЕСЬ ВСЕ ТАК КАК ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ В ЭТОЙ ГИБЛОЙ (или погибшей) СТРАНЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Обращаю это прежде всего к себе - потому что и репостничаю и от себя нередко говорю подобные вещи.

Но несчастная женщина все равно тащит мужика из грязной лужи, что бы она ни говорила. Вслух проклиная его, желая ему скорой погибели и вослед ей - адских мук. Но все-таки тянет.

Так и я (в масштабах муравьишки, тянущего из лужи свиную тушу) буду потихоньку делать что могу, всплескивая и взахивая порой, каким же безнадежным делом занимаюсь.

Тем не менее, наша удивительная страна и непредсказуемая история в любой момент может обернуться к нам и миру своим белым боком, и все малые усилия вчерашнего меньшинства и даже одиночек, - вдруг не окажутся напрасными.

2а) Страх как оправдание бездействия и покорности. И еще - "А что изменится?"

В реальной разработке было на всю страну несколько тысяч человек. И посадки были, и черные списки (невозможность устротиться на работу) и многое другое. А демонстративное разовое прослушивание - элемент практики запугивания.

То же самое ныне и делает Путин. Мало кто понимает, насколько его самого страшит перспектива даже не массовых, а просто широких репрессий.

Все же хотела б отделить препятствия в карьере - от лагерных сроков. Понятно и даже естественно, когда в империи зла за убеждения и отказ по вольчьи выть
    приходится чем-то платить.

2б) Статистику еще не только надували (молили о кратном увеличении квот), но и раздували. Поэтому Померанц соглашается, что те 20 млн (7 - расстреляно), по документам виденным лично Ольгой Шатуновской, /речь идет ТОЛЬКО о Большом терроре/ могут быть несколько преувеличены (случаи двойного подсчета).

Выписки из книги у меня тут
    "Сталин – заказчик убийства Кирова"
    и тут:
    Сталин — нравственное чудовище

3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Б.- Везде так есть

Эпиграф: В стране людоедов даже либералы уверены, что лицемерные европейцы тайком не отказывают себе в человечинке.

Б.- Везде так есть

Поскреби европейца - найдешь дикаря. Поскреби интеллигента - найдешь труса. Поскреби цивилизацию - найдешь варварство. Поскреби человека - найдешь крокодила.

А вы не скребите!
    Да, культура, цивилизация, гуманность, образование - тонкий и легко сметаемый слой над толщей не эволюционизирующей белковой и психической массы. Да, неокортекс - лишь недавнее образование. А многое, слишком многое в человеческом поведении определяется продолговатым мозгом, который в иных языках называют "умом ящера".

Делать из этого вывод "человек есть на 99% животное" - опаснейшая пошлость, бездарная рисовка, мудрость Шарикова и его самооправдание.

Лотос растет из грязи.
    Можно (может, и нужно) скорбеть, что на стебле лотоса еще не видать и бутона.
    Поскольку такой горький взгляд может способствовать росту и развитию.

Но утверждать, что лотос есть по сути всего лишь сублимированная грязь - мысль направленная на деградацию, сколь бы справедлива она ни была.

4. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Итак.
    пункт Б - переход с человека на государства и общественные устройства:

Оттого что мир пока не достиг еще идеала, подло уравнивать ("везде так") общества, о которых целокупно можно сказать, что они достаточно искренне стремятся к более человечному и достойному устройству.

В свете этого, банальности вроде
    \\Политика - грязное дело\\
    //Журналистика - одна из древнейших профессий//

обвиняю в пропаганде путинизма!

Наряду с
    \\Миром правят деньги, сила и эгоизм\\
    (Да. Деньги и сила правят. Но не непременно эгоистическим образом и в чисто эгоистических целях. В нормальных обществах богатым и сильным в целом присуща более, а не менее высокая нравственность.
    Это прекрасно известно Шарику, но напрочь позабыто Шариковым.)
    .
    //Нигде в судах правды нет//
    //Все продается, вопрос в цене//
    \\Западное общество насквозь лицемерно\\
    и пр.
    Да, лицемерно. Но лицемерие (поэтому оно вечный спутник мещанства) есть знание об этической норме и идеале при неумении (и потому нежелании) их реализовать в жизни.
    Так что мещанское лицемерие во сто раз лучше чистосердечного безобразия.

Короче, тут много о чем интересно поговорить. Но если и вправду коротко, мой лозунг дня::: упорный и последовательный
    ЦИНИЗМ ЕСТЬ ПУТИНИЗМ.

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    А. Всегда так было - не должно обрекать на историческую безнадежность.

1. Да. Самый длительный в Европе анамнез человеческого рабства и рабства общества у государства, кульминировавших в сталинщине.
    Да. Татария. "Орда переехала в Москву" /Ключевский, Г. Федотов/
    2. Да. Раскол общества при Петре. Образованный и дворянский класс чужд народу. Западники и славянофилы (вплоть до самых правых) - все же явления культуры. Зверствующие и раболепствующие массы - явления агрессивного бескультурья и антикультурья.
    3. Столько раз снимали сливки общества -
    /революция-эмиграция, Голодомор и сталинщина, нынешнее беспредельное мозгопусканье последних десятилетий/
    что уж не молоко осталось, а одна водица: из такой белесой жижи, как ни бейся, масло сбить весьма затруднительно.
    =====++++++=====
    И все же. И все же. И все же.
    =====++++++=====
    Радикальный ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕССИМИЗМ ЕСТЬ ПУТИНИЗМ:
    его фактическое оправдание: его и собственная индульгенция.

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    О принципах пост.путинского строительства
    (Как обычно, не до конца продуманный и неловко выраженный ответ на возражения)
    --
    1. Свалить режим узурпатора не есть главная задача: свалится он неизбежно и очень скоро.
    \Возможно, даже слишком скоро для осознания всем обществом необходимости не персональных, а структурных перемен/.
    Вопрос в задачах пост.путинского строительства. А то получится как всегда: что ни строишь - снова получается КПСС.

2.Нюрнберг-2 необходим. Люстрация, видимо, тоже. Но приговор должен быть вынесен общий; всему явлению. Обличены преступления. Запрещен демагогический ревизионизм (при свободе исторического исследования, отвечающего критериям научности).

Приговоры же персональные должны быть весмааа дифференцированными и львиная их доля - вынесена УСЛОВНО: общество будет внимательно следить за дальнейшей деятельностью усл. осужденных в полной готовности конвертировать условное в безусловно полную катушку.

----
    Основание: Не множьте ряды решительных борцов с демократическими преобразованиями; не доводите их до отчаяния. Используйте силу конформизма, а не наказывайте его за былую слабость и даже подлость.
    Другого общества у нас пока еще нет. Его еще только предстоит воспитать.

В себе. В своих детях. Не надо обольщаться: ментальность вечной гражданской войны - опасные зубья дракона, основа минувших и будущих бед. И сидят они глубоко в самых разных и даже самых распрекрасных слоях общества.

7. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Экстраполируя, революционная ситуация назреет по полной только к концу следующего года. Но путинский тупик полон всяческих неожиданностей.

(Старосоветская комедия "Улица полна неожиданностей")

Почему к концу 2017? - экономика к выборам подопрет.
    Подспудное народное настроение к концу 2017 - "лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
    Новые беспросветные 6 лет?
    О, нет!

К концу 2017 много уже лягушек в кастрюле поймет, что такая "стабильность" деГРАДации - ведет к общему сварению заживо (градус в кастрюле будет все ближе к кипению).

Все больше будет в народе лягушек, которые не могут свалить, но не желают свариться.

Последнее редактирование: 28 дек 2016
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Ненавижу ли я Путина (или скромное обаяние зла).

Совершенно напрасно думают, что я плохо отношусь к Путину.
    Для меня (еще относительно молодой) это весьма интересный и поучительный тип.
    Его манеры (ужимки и прыжки) дают мне наглядный пример распознавания жулика и вора. Который при этом может обладать определенной харизмой и обаянием. Может владеть определенными удивительными манипуляционными, НЛП и прочими умениями.
    И при этом по большому счету быть дурак дураком.

Скоро его уже с нами не будет, и заранее испытываю к нему такое странное забавно ностальгическое чувство, как к обаяшке Клинтону, милому дурашке-клоуну Бушу (младшему) или к вовсе неведомому мне Брежневу.

Чем дальше, тем больше Путин для меня уже прошлое, уходящая натура; дурной, но (по сравнению с ее прошлым) не такой уж страшный сон России. Просто очередной утраченный ее шанс и глобальный позор.

Как девица в подпитии, какая-нибудь Людмила, давшая себя соблазнить гаденькому и презренному Черномору, да к тому же от него еще и забеременевшая Позора и неприятных последствий не оберешься, но нелепая карла слишком уж жалок и смешон, чтобы его всерьез ненавидеть.
    Дурных последствий может быть сколько угодно; но остатки здравого смысла не позволяют все же винить кого-то, кроме самой себя.
    ---

На критику:
    Это взгляд из исторической перспективы. Когда усмехаюсь с Крыловым "страшнее кошки зверя нет", - это вовсе не значит, что забываю о всех растерзанных ею мышах.
    Мало того. Не придерживаюсь лишь одной точки зрения и уж тем более - не держусь за нее обеими руками.
    Каждое явление можно и нужно рассматривать с разных сторон, с разного расстояния, ракурсов, в разных масштабах.

9. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Цинизм (" везде одно и тоже!") - это путинизм.
    Цинизм-софт - "в России никогда ничего не изменится".

Им (путинизму) неохота притворяться. Для них главное одно: чтоб у как можно больших безвольно опускались руки. По любой причине.
    Их задача - любой ценой внушить чувство безнадежности.
    Безнадега - пассивное потворство путинизму.

Последнее редактирование: 28 дек 2017
    Владимир К нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Беда в том, что Запад не готов не только к распаду России, но и вообще ни к каким крупным потрясениям на таком необъятном пространстве.
    Запад вообще никогда ни к чему не бывает готов.

Случись что, боюсь предпочтет выручать Путина, нежели потворствовать непредсказуемым турбуленциям.

11. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Бургомистр, прикинувшийся Драконом

Это* написано в связи с тревогой относительно поступающих в мой адрес угроз.
    Но имеет и общий интерес.

Так вот. Считаю наше время скорее интересным и прекрасным, чем каким-то уж сверхподлым и ужасным.

Да.Народец наш за минувший век подвыродился, подвывелся, развеялся и поразъехался. Но и тираны-то тоже стали по-сопливей, да?

Перед нами не Дракон. А лишь Бургомистр, по жарким просьбам трудящихся изображающий дракона.
    Дракон косит пулеметами и миллионами, зачищает, вычищает и выжигает целыми социальными слоями кого можно и нельзя.
    Бургомистр зачищает только пространство политическое и выжигает выборочно; тех, кого (с его т.зр) не выжечь нельзя.

Дракон сражается за 1000летнее всемирное драконье царство, и весь род человеческий готов извести в этой борьбе.
    Бургомистр мучительно сознает остроту и скоротечность; сеечасности своего калифства ("калиф на час"). Значительная часть его забот - как, куда и когда вовремя драпануть.
    ------------===========******=========-----------

12. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    "Не нравится - вали!"

Как это ни странно, осуществляемый путинизмом фактический, функциональный геноцид российского народа нарастает и идет невиданными темпами.
    Говорю о массовой эмиграции. Причем речь идет о части общества с более высоким образовательным и материальным уровнем и повышенным протестным потенциалом (иначе - чего б уезжать?)

Если Сталин сформировался (до той поры - почти непрерывно сидел в Сибири) в годы гражданской войны с ее циничными и часто массовыми бессудными расправами,
    то Путин воспитывался и питался от сосцов КГБ. Который в брежневскую пору вернулся к вегетарианской практике 20х - высылке. Но вместо единичных высылок времен железного занавеса, прибегнул к массовому, масштабному вытеснению если не по классовому и сословному, то по стратовому принципу:
    "Не нравится - вали!"

Это "не нравится" вовсе не должно выражаться в протестной активности. "Не нравится" может означать абсолютно любой набор причин. Это то, что в России "не нравится", что хотелось бы в ней изменить в лучшую сторону.
    Но открытые границы не позволяют таким разрозненным человеческим единицам консолидироваться. Легче сделать неудобный, нежеланный, вынужденный, но реальный выбор: эмиграцию, чем отважиться на героический вариант: остаться и бороться. Бороться с незначительными шансами на победу и весьма значительными рисками в каждодневном существовании.

То есть путинизм активно продолжает процесс насильственного оскудевания русского и российского народа, происходившего в несколько этапов в злосчастном для России ХХ веке.. Процесс настолько же менее кровавый, насколько значительно более эффективный.

Последнее редактирование: 11 янв 2017
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Исповедь пофигистки. Политическая автобиография (сегмент)

Жила, никого не трогая. До крымских событий. Ужаснувших меня прежде всего ... нет, не своей преступностью, - а глупостью; вопиющим идиотизмом!
    Можно обсуждать нравственность политики Сталина или Гитлера в конце 30х. Тут же не до нравственности, - полное опупение от преступного самоубийственного абсурда!
    Тогда же в начале марта откликнулась в ЖЖ соответствующей серией восклицаний и (очевидных для меня и, как мне казалось, для любого) предсказаний. Которые стали сбываться с той же неизбежностью, что и предсказание прохожего - дураку, забравшемуся на высокое древо и азартно рубящему сук, на который беспечно уселся.
    Простите за банальность, но для таких предсказаний вовсе не нужно быть шаманом.

Всегда пребывала в уверенности, что большой политикой занимаются большие профессионалы.
    Недолюбливала всезнаек, лихо расправлявшихся с мнимыми заблуждениями выдающихся личностей прошлого.
    ("Как будто в истории орудовала компания двоечников.")
    Потому долго не могла поверить, что такая компания могла пролезть в руководство огромной страны с образованным населением,
    которая мне весьма не безразлична.

Скептически относилась к низовому активизму пешек (вроде меня).
    Считала, что представление о происходящем у пешек настолько ограничено, что они неизбежно оказываются жертвами манипуляций более искушенных высоко стоящих игроков.
    Но все сильнее подозрение, что в ферзи пробрались какие-то бывшие недоделанные пешки, чьи мозги еще примитивнее моих.

И если я и такие же, как я, их не остановят, опасность грозит всем фигуркам и даже всей шахматной доске.

Политика - совершенно не мое дело; и я хотела бы начисто вычеркнуть ее их сферы своих интересов.
    Но даже Сократ оторвался от своих бесед и размышлений, чтобы бежать рядовым гоплитом с афинянами, выступивших в поход против сиракузского тирана Дионисия.

Ежели люди много более мозглые, чем я, и занятые много более полезными и важными делами, но так же прежде далекие от политики
    (певцы, писатели, актеры в том числе) вынуждены отрываться от них, чтобы что есть силы крикнуть "СТОП!", - не время ли и всем нам к ним присоединиться?

14. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Почему Путин - не лидер нации, а пахан наци.

У меня часто не получается не то что спорить, а даже рта раскрыть в разговорах с "внутренними россиянами". Теми, кто настолько привык жить "по понятиям", что им и представить невозможно, насколько где-то в другом, отвычном для них мире все может быть иначе.
    Сами обычные, казалось бы, слова: власть, полиция, право, -- да что ни возьми - имеют тут в России совершенно иное значение.
    Как объяснить, например, что "власть" в нормальном цивилизованном обществе не имеет никакой "власти", кроме как соблюдения предписанных законов, ответственности и открытости постоянной критике конкурентов и просто рядовых умников и дураков?
    Что полицейский это скорый и надежный помощник во множестве не только криминальных, а простых бытовых затруднениях. Что, если ты сам не преступник, полицейский для тебя "друг, товарищ и брат", которого нелепо бояться, и который, гордый своим профессионализмом, никогда не злоупотребит своей властью тебе во вред.
    Про суд и говорить нечего.

Опять по работе пришлось смотреть 2ю часть Хоббита. Насколько же очевидно, что лидерство это прежде всего - мудрость, опыт и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность за выбор оптимального направления движения и способа действия; ответственность за конкретное дело; отеческая заботливая берегущая ответственность за каждого члена возглавляемой группы. Ответственность, часто требующая не только самоотверженности, но и жертвенности.

Наилучший образ настоящего лидера - горьковский Данко. Очевидно, что ему совершенно не нужны ни особые почести, ни, тем более, какие-то привилегии. Лидер - лодочник Бард из Озёрного города; Антилидер - его враг самодур-бургомистр; обладающий не умом, а хитростью; думающий не о благе горожан, а только о почестях, рейтинге и личном богатстве.
    Лидер - жертвенный, мужественный, берущий на себя ответственность, освобождающий, пусть даже на свою голову, шварцевский Ланселот. Антилидер - подавляющий, внушающий страх и подчинение Дракон.

Чем выше уровень зрелости, самосознания, цивилизованности общества, - тем яснее понимание: лидер ответственен и мужественен; не своекорыстен, а бескорыстен; дает свободу, а не отнимает ее.
    Чем ближе общество к стадному, первобытному состоянию, - тем больше его устройство и его лидер похожи на первичную самоорганизацию "Повелителя мух" Голдинга и лагерной зоны. Прав тот, у кого больше прав.

Путинская парадигма лишь внешне напоминает феодальную. Феодализм все же культивировал определенную рыцарственность, а не ее пародию. Сюзерен все же значительно сублимированный пахан.
    Пахан же (викисловарь) "главарь преступной группы; преступник, имеющий власть, авторитет"; жарг. глава, руководитель, начальник".
    "Жизнь по понятиям", где понты и крутизна оказываются среди важных ценностей, - это жизнь не идиллического, а деградировавшего первобытного общества, жизнь криминализированного сообщества.

Хотел ли того Путин или нет, но его мнимое лидерство давно превратилось в паханство, пагубно влияющее на нравственное состояние всей страны, вовлекающее весь народ в соучастие в преступной деятельности, к агрессивному племенному сознанию.

Так поступал Сталин, устраивая всенародные голосования и митинги "Собакам врагам народа - собачья смерть". Все становились соучастниками творимых преступлений. Вселяя новых начальников в квартиры и дачи прежде убиенных и так морально разоружая их перед возможной собственной гибелью.

Путин не только превращает всех россиян в соучастников постыдной агрессии против братского народа, но и объективно готовит почву для любых беззаконных расправ над ними самими.

Превознесение же всего "русского", фикция "русского мира" и прочая опасная и никчемная риторика делает Путина к тому же из нацлидера лидером наци.
    Остается только надеяться, что у достаточного количества граждан найдутся силы и трезвость удержаться и не напиваться этой по сути нацистской сивухи. Потому что неизбежно грядущее общее похмелье будет болезненным и горьким.

15. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Ну, глядейть, чё деется?! И Коху пришло в голову почти то же, что и в мою маломозглую. Приятно быть в хорошей компании даже в наше нехорошее время:
    Кох: "И вот какой мой вывод. Нынешняя Россия - это представление об идеале вертухая. Кума. Начальника зоны. Вот чем вертухай отличается от крестьянина, тем нынешняя Россия отличается от совка."

*********************************+++*******************************
    Кох Альфред

16. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Не знаю, что такое русофобия. Но русосмехия чем дальше, тем больше становится лидирующим трендом.
    Недаром говорят: смех и грех. Они сплетаются в представлении о России все теснее.

17. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Высокомерное пораженчество антипутинистов.

"Все будет как будет и при том очень плохо" - это пораженчество и пассивный путинизм.

При этом у антипутинистов как вида свирепствует не конструктивная внутривидовая агрессия.
    Это тоже род и вид пораженчества.

В любой борьбе побеждает тот, кто готов не сдаваться в самой безнадежной ситуации.Пораженчество же заранее объявляет любую ситуацию безнадежной.

18. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    Ондатр нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    455
    благонамеренным патриотам (корявое, но правое)

.. За многое в нашей стране и (равно как и в своей личной) истории мне, как и вам, тоже тяжко и горько. Но недостойным считаю находить сторонних виноватых в приключившейся с нами (равно как и в своей личной) истории. Иначе грустное в ней так никогда и не кончится.

Поделиться этой страницей