Господом твоим

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем list, 20 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Однажды, бродя в Гималаях, я наткнулся на одинокий жилой дом. Дело было зимой, десять лет назад, а в тех невысоких Гималаях, где я бродил, в январе выпадает снег и порой лежит целую неделю. Вдруг слышу слова на английском. "Кто ты?" Поднимаю взгляд, вижу на балконе второго этажа человека. Что я мог ответить на вопрос, кто я? Говорю: "Рашен йог". Он оживился: "Айм йог ту. Кам ин". Я поднялся в дом, познакомился с хозяином. Он оказался человеком разговорчивым, гостеприимным. Фермер, содержал коров, большой фруктовый сад, держал работника-непальца. Был женат. Когда ввёл меня в дом, я заметил в углу женщину, молившуяся перед изображением Шивы. Её молитва продолжалась около часа, пока мы говорили. Когда она закончила молитву и повернулась к нам, хозяин дома представил её мне, как свою жену. И добавил, что оба они йоги-шиваиты. "А ты к какой йоге принадлежишь", спросил он. "Агни Йога", - ответил я. - "Не знаю такой. Кто у тебя Учитель?". - "Иисус Христос". -"Христа знаю".

    Беседовали мы долго на самые разные темы, и это при моём скудном английском. Но индусы - люди очень понятливые, понимают всё с полуслова... В заключение он предложил мне вместе помолиться в его семейном храме. Он провёл вниз по горе в конец своего сада, где располагалось невысокое строение из камня с типичной для шиваитских храмов архитектурой. Позвонил в колокольчик, висевший над дверью. То же сделал я. Таким способом в Индии извещаю богов о своём приходе. Мой новый знакомый зажёг ароматические палочки и стал распевать молитвы Шиве. Я молча молился Христу. И чувствовал, что благодать снизошла на меня в этом "чужом" храме. Когда мы оба закончили свои молитвы, индус, видимо, что-то почувствовав, спросил меня: "Кому ты молился?". - "Иисусу Христу", - ответил я. Он улыбнулся: "Я это понял. А ты когда-нибудь видел Христа?" - "Нет". - "Я Шиву тоже никогда не видел. Но он у меня здесь". - Мой знакомый указал на сердце. - "У меня Христос тоже здесь", - согласился я. При этих словах индус обнял меня".

    Ю.М. Ключников "Иисусова молитва"
     
    Яник, Соня, Данила и 3 другим нравится это.
  2. Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    От Померанца:

    Несколько часов проговорив-проспорив со своим христианским другом, но так и не убедив друг друга, Мартин Бубер и его собеседник замолчали.
    Потом встали и со слезами на глазах обняли друг друга.

    Ни тот, ни другой НЕ ИЗМЕНИЛИ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ.
    Но….. что-то они ПОЧУВСТВОВАЛИ.
     
    Владимир К, list и La Mecha нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Моё православие

     
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
    Glenn, plot, Ондатр и ещё 1-му нравится это.
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    От этого вопроса я висну. )
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, их еще здесь довольно много осталось.
    А про поступки что скажете, особенно, про такие, которые не взаимодействуют со словами?
     
  6. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  7. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    О православии и Боге, имеется в виду.
    Кажется, это мой первый разговор на эту тему.

    У меня всё взаимодействует. Жила как умела.
    Кроме того, я не знаю, что и о каких моих поступках Вам известно. Но готова послушать о них, если Вы настаиваете.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Рада, что Вы настолько цельный человек.
     
  9. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как все.
     
  10. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Когда я слышу, что религия человека должна определяться местом его рождения и средой, я невольно начинаю примерять это к себе. Моя мать — русская, отец — армянин. Я родился и вырос в Ташкенте. Среди моих ближайших друзей были русские, евреи, узбеки и корейцы. Человек, который впервые рассказал мне о Боге и дал тайком почитать Евангелие, был татарином. Учился же я в МГУ, где, помнится, сдавал экзамен по научному атеизму. Интересно, в какого бога я должен верить, если исходить из моей национальной принадлежности или из влияний, оказанных на меня в детстве и юности?
    Какой бог оприходовал и инвентаризовал мою грешную душу в тот миг, когда она воплотилась в интернациональной стране, в атеистической семье, в теле с экзотическим сочетанием генов? К счастью, вопрос этот меня не мучит, потому что двадцать пять лет, потраченных на изучение духовной философии, убедили меня в том, что дух не имеет национальности. Стены, воздвигаемые людьми в этом мире, по моему глубокому убеждению, не доходят до духовного царства Бога, а привратники этого царства не проверяют на входе членских билетов.
    Я верю, что нет разных богов, что Бог только один, и ценит Он не принадлежность человека к какой-то религии, а его качества, движения его души и поступки".

    © Бхакти Вигьяна Госвами
     
    Glenn нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Нам нужен светский подход к этике – светский в индийском смысле этого слова, – подразумевающий уважение ко всем религиозным традициям и даже к взглядам людей неверующих, подход беспристрастный. Светская этика, основанная на данных научных открытий, общечеловеческом опыте и здравом смысле, может быть легко введена в систему светского образования. Если мы сможем это осуществить, то перед нами откроется реальная перспектива превратить XXI столетие в эпоху мира и сострадания".
    Далай Лама XIV
     
  12. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
  13. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Далай-Лама: Зачем создавать некую новую религию, если можно практиковать любовь?

    Из интервью с Далай-Ламой
     
    La Mecha нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Уникальная Церковь Безмолвия в Гамбурге празднует свое десятилетие

    По комментариям посещавших эту церковь (комменты к статье в ФБ), в ней действительно ощущается какая-то особая атмосфера и там очень хорошо.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
    Glenn и Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей