1. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Относительно этой таблички вот интересная цитата отсюда:
    То есть эти данные ещё и неоднозначные.

2. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    1 июня 41 г.

3. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    Сами генералы говорят о плане отразить и перейти в контрнаступлние. События войны показали, что если так, то это был идиотский план. Но как ни странно, в генштабе никого не расстреляли.

4. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Так значит, это по большей части попросту некомпетентность?

5. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Вот здесь довольно подробно разбирается соотношение сил.

6. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Не понятно вот что: если такой был план - почему же силы были в совершенно расслабленном состоянии на момент нападения?

7. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    ну, одно из двух ). Но факт отсутствия расстрелов в генштабе говорит скорее в пользу другой версии )

8. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    Интересно, кому-нибудь из присутствующих вообще попадались сведения о генштабовских планах на случай войны с Германией?

9. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    Они и предполагают то самое "абсолютное числительное"! 4 млн. на границе делим на 13500 (по штатному расписанию) и получаем пресловутые 200, а то и больше дивизий, в которые Раос не верит. А в плен попали сколько? 2 млн. в среднем. Те и есть дивизии, которые приграничные были. не весь состав, само собой, но многие из их числа. Разве нет?

10. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    План был. План стратегического развертывания. А там есть что-то конкретное? Есть примерный план против вероятного противника! Румыния, Япония в том числе. И что?:dunno: Есть примерная численность (по разведданным СССР) состава как Германии, так и союзников. В чем цимус то?
    —— добавлено: 28 дек 2012 в 18:02 ——
    На западном направлении вот решили 171 дивизию разместить против вероятного удара, и?:dunno: Чем ЭТО противоречит моему же тезису о 200-х дивизиях?

11. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    Любой генштаб имеет план боевых действий, а не просто развёртывания. Что касается числа дивизий, то оринтироваться надо именно на документы о числе дивизий, а не на что-то другое, если именно этот вопрос вас более всего волнует..

12. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    Перед ЭТИМ многих почекрыжили. Вероятно, чувство самосохранения сыграло.
    —— добавлено: 28 дек 2012 в 18:09 ——
    Вот, Ондатр, Вы привели ссылки по-которым и следует то количество (примерное), о котором я и говорил. 170-200 не принципиально. Вообщем-то у меня вопросов нет. Если тока у Раоса.:dunno:

13. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    дивизий "примерно" не бывает :)

Павлова это расстрелять не помешало.
    —— добавлено: 28 дек 2012 в 18:17 ——
    а начальником генштаба у нас был Жуков Г.К.

14. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    Не знаю, Ондатр, спорить не могу, ибо нет инфы достаточной и желания, если честно, тоже нет. Имеется ввиду спорить.. То, что в открытых источниках попалось, то и давал. Если не 200, то сколько? Вы сами тады скажите, чтобы вопрос закрыть?!
    Вот потому и не помешало, что конкурентом был Жуков. Павлова, за его просад на Белостоке и прибили Жуков и Ко, дабы не иметь конкурентов, Хотя, до этого Павлову же и давали медальку, и не одну!

15. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    731
    Полностью присоединяюсь к вопросу и просьбе MATRIX HAS YOU,
    Может вообще не было дивизий? А что тогда было? 200 корпусов? Или 400?
    Спасибо.

16. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    731
    Странное утверждение [-X
    Как раз дивизий "точно" не бывает :)
    Они м.б. укомплектованы на 100%, на 80%, на 50% и даже на 0%.
    Имхо есть разница между 3-мя дивизиями, укомплектованными на 100% и 100 дивизиями, укомплектованными на 0%. Или я ошибаюсь?

17. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    731
    Как ты можешь такое говорить? Как только у тебя язык повернулся? :shok:
    Начальником Генштаба на тот момент был будущий маршал Победы Георгий Жуков. Разве можно говорить о его некомпетентности??????
    Просто он был германский шпион и его следовало расстрелять 23 июня 1941 г. Тогда возможно наши потери не были бы такими фантастическими. И наша Победа пришла бы не через 4 года, а через 3 месяца.
    —— добавлено: 28 дек 2012 в 19:52 ——
    ИМХО

18. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    Ну так да, уважаемый Ондатр, не троллю. Численность и количество дивизий утверждено Генштабом. Ок, согласен - их не бывает примерно. Их, по Вашим же ссылкам на границе - более 171, разве нет? Так скока же было в итоге на границе?Та 171 или те, кого еще прислали в помощь?:dunno:

19. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    как раз дивизий как счётных единиц "бывает точно" (раз уж все бросились считать именно дивизии), а вот соотношение с численностью личного состава весьма варьирует.
    Я не военный историк, поэтому моя компетентность здесь вероятно не выше вашего.
    официальная генштабовская статистика говорит о 163 сухопутных (стрелковых, кавалерийских, моторизированных и танковых) дивизиях , 47 авиационных и двух ПВО. (без отдельных бригад и полков).
    При полном развёртывании (по плану) должно было стать 259 (сухопутных) дивизий.

20. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    731
    Ну слава Богу.
    Теперь осталось выяснить, что больше - 259 или 200 ? ](*,)

MATRIX HAS YOU нравится это.
  21. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    У Яника кажется сложилось впечатление, что спор идёт о том, больше или меньше. На самом дело о том сколько было Точно. Потому что вести беседы о военной истории путём прикидок и вычислений умножением и делением допустимо применимо к Куликовской битве, но никак не по отношению к войнам 20 века.

22. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    731
    Эвон, оказывается как! Век живи - век учись...
    С нетерпением жду от тебя ответов на следующие вопросы (их у меня гораздо больше, но стесняюсь тебя перегружать :oops: ):
    1) Какова численность советских войск сосредоточенных 21 июня 1941 в приграничной зоне (допустим в 100км от Западной границы или - как тебе удобнее- например, в 150 км) в человеках.
    2) Сколько советских военнослужащих было взято в плен германцами и их союзниками с 22.06 по 31.12.41? Опять тебе полная свобода - можно по 22.06.42 или -как хочешь.
    3) Сколько мирных советских жителей было уничтожено немцами во 2-ю мировую войну?
    4) Сколько советских военнослужащих было уничтожено немцами во 2-ю мировую войну?
    Пока все. Спасибо.

23. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.169
    Когда эти цифры мне попадутся, я тебе непременно сообщу )

24. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    Они есть - эти цифры.И они явно не в нашу пользу. Отредактировал. Подумав. Цифири есть, но у всех разные:dunno: Так где же правда?

25. MATRIX HAS YOU

MATRIX HAS YOU Гость

Симпатии:
    7
    Не надо "троллить" - это я к себе больше, чем к Вам:)

Поделиться этой страницей