1. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    761
    Тогда дай определение и укажи где это слово было употреблено некорректно. Спасибо.

2. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Определение можешь обнаружить в любом словаре. В данном случае это организационное мероприятие которое удвоило армию за неделю ).

3. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    В Германии мобилизация была уже проведена, поскольку она находилась в состоянии войны с 1939 г. Общая численность личного состава её армии и флота составляла на тот момент 7 254 000 человек.

4. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    761
    Это невозможно. Призвать, постричь, обмундировать, накормить, вооружить, погрузить в вагоны, отвезти за 1000 км., выгрузить и бросить под бомбы и пулеметы 2.5 млн человек за неделю!!! Тогда Иосиф Виссарионыч был гений! Если бы он еще воевать умел... Тогда бы ему цены не было.

5. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Нет, только призвать, обмундировать, накормить и частично погрузить в вагоны. Как я уже писал полимиллиона призванных попало в плен, не добравшись до своей части (и соответственно не занесённые в списочный состав).
    А сама мобилизационная машина действовала хорошо (годами тренировались).

6. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    А вот и этот интересный документ (черновик в единственном экземпляре) составлен в мае 1941 г.
    http://www.battlefield.ru/considerations-strategic-deployment-1941.html

7. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Сам план намечен к осуществлению не раньше чем завершится План стратегического развёртывания.

8. Нафаня

Нафаня Гость

Симпатии:
    206
    Уважаемый Яник вы несколько неточны, формулировка Ондатра отражает истинное положение вещей
    В подтверждение его слов могу привести рассказ своего деда, начинавшем службу в Белорусском военном округе в августе 1940 г.:»…в сентябре 41г. у нас во взводе(19 человек) только у половины, у «старых»( призванных до 22июня 1941г.) были винтовки, а у новобранцев были палки. Когда в атаку бежали, они смотрели, кого с винтовкой убьют, подбирали и т.д.»
    Также мой собственный опыт. Довелость мне проходить срочную воинскую службу в «королевских войсках» с 13 октября 1979г. по 27 декабря 1981г. И по случаю событий 17 февраля 1979г., в нашу «воинску» часть завезли аж 30 автоматов Калашникова на 360 человек списочного, рядового и сержантского состава.
    Собрать толпу в несколько миллионов, конечно могли, а вот насчёт всего остального? Я думаю, о последствиях такой мобилизации Ондатр точней может рассказать.

9. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Вот апрельская директива http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1838 ( с тем самым планом активной обороны)

10. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
  11. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Это План стратегического равёртывания (март), на основе которог разработаны и оборонительный и наступательный планы http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-3-41.shtml

12. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    За пределами западного ТВД (и резерва) к июню было развёрнуто 115 дивизий, по Плану развёртывания их должно остаться 40. Значит время переброски этих 75 дивизий на запад и должно было означать час Х (для осуществления и оборонительного и наступательного планов).

13. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    А всего до 1 октября 41 г. было призвано более 14 миллионов человек.

14. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    первый (июньский) призыв был на фронте уже в августе.

15. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    И процесс этот шёл. Вот справка по состоянию на 13 июня http://army.armor.kiev.ua/hist/grup-rkka-41.shtml
    (напомню, к началу июня на западной границе 163 дивизии и в резерве 57 дивизий)

16. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.055
    То есть либо началось развёртывание масштабной обороны, либо масштабного наступления?
    Как по-твоему, почему Гитлер первым же ударом отправил эту армаду в нокаут?

17. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Ещё один интересный документ: Подготовленная в начале июня 1941 г. лично секретарем ЦК ВКП(б) А.С. Щербаковым Директива «О состоянии военно-политической пропаганды» :

«...Внешняя политика Советского Союза ничего общего не имеет с пацифизмом, со стремлением к достижению мира во что бы то ни стало... Ленинизм учит, что страна социализма, используя благоприятно сложившуюся международную обстановку, должна и обязана будет взять на себя инициативу наступательных военных действий (подчеркнуто мной. — М.С.) против капиталистического окружения с целью расширения фронта социализма. До поры до времени СССР не мог приступить к таким действиям ввиду военной слабости. Но теперь эта военная слабость отошла в прошлое... В этих условиях ленинский лозунг «на чужой земле защищать свою землю» может в любой момент обратиться в практические действия...»

18. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Исторический анекдот: Наполеон: почему вы сдали крепость? Генерал: на это было много причин, сир. Во-первых у нас кончились боеприпасы... Наполеон: достаточно, можете не продолжать.
    Итак: во-первых у нас кончились боеприпасы, во-вторых ко всем этим танкам не было запчастей и механиков, в третьих командовали этими полками и дивизиями офицеры бывшие в 37 лейтенантами...

19. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Вообще, кажется, в Уставе Красной Армии просто не было предусмотрено иной обороны кроме наступления (такое же впечатление и от оперативных планов).

20. Нафаня

Нафаня Гость

Симпатии:
    206
    Насчёт того, что «у нас кончились боеприпасы», сказано слишком обтекаемо.
    Могу только процитировать боевое донесение Командования Северо-Западного фронта, направленном наркому обороны СССР в Москву в 20.35 26 июня, читаем:
    «...11-я армия — штаб и Военный совет армии, по ряду данных, пленен или погиб. Немцы захватили шифрдокумент. 5, 33, 188, 128-я стрелковые дивизии неизвестно в каком состоянии и где находятся. Много отставших и убежавших, задерживаемых [на] направлении Двинск. Много брошено оружия...»
    Штаб Северо-Западного фронта «потерял» всю 11-ю армию!
    Насчёт отсутствия механиков, запчастей могу процитировать часть инструкции для механиков-водителей: « …в машину нельзя заливать керосин, она на нем не поедет, это тебе не «полуторка» и другие советы на различные случаи жизни: «Делай так-то, если видишь такой-то результат - поступай так: первое, второе и т.д.». Это был на то время единственный способ преодоления технической безграмотности.
    Эта интрукция написана для тех, кто был механиком-водителем на импортных танках, но суть безграмотности от этого, я думаю, не изменится. И немецкому танковому экипажу тоже, думаю, всё равно, что залил в бак русский механик-водитель.

21. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Это уже процесс разгрома. Собственно боевая техника было брошена в первые недели почти вся.

22. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Речь же идёт о том, что танки и орудия напиханные в войска были довольно скудно обеспечены боеприпасами (в сравнении с немецкими).
    Впрочем, были планы прикрытия т.е. обороны в течении месяца , пока пройдёт мобилизация и завершится стратегическое развёртывание армий для перехода в наступление. Для этой цели и строили укрепрайоны.

23. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    Потом командиры давали такие вот объясненица: «...Полковая артиллерия была послана в полки почти вся неисправная... Личный состав корпусного мотоциклетного полка ни разу не стрелял... Приписных машин из народного хозяйства дивизия не получила. В пункт приема приписных машин Шепетовка было послано 8 представителей, но они, пробыв там несколько дней, вернулись обратно без единой машины, заявив, что машины, предназначенные для нашей дивизии, убыли в один из укрепленных районов .. За весь период боев дивизия не могла ниоткуда получить ни одного снаряда для 37-мм зенитных пушек... Данных авиаразведки не имели до 25.6.41г. и в дальнейшем тоже... Поддержки дивизии со стороны нашей авиации не было в течение всего периода боевых действий...»

24. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    По архивным данным (личным карточкам в ЦАМО) погибло более 13, 6 млн. человек
    (более 5 млн. млн. попало в плен, многие из них погибли). Безвозвратные потери (не вернулись с войны) 14, 4 млн (включая тех кто остался на Западе).
    Это из общего числа в 34, 5 миллиона призванных.

25. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    10.883
    На 1 июля 1945 года в армии и на флоте оставалось 12839,8 тысяч человек, в том числе 1046 тысяч человек в госпиталях.

Поделиться этой страницей