1. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    Лекция по теме от А.Зубова (Вася навёл)

Тут он тоже говорит, что судя по всему Сталин готовился ударить первым, и в этом, собственно, нет ничего удивительного и особенного по тем временам.

2. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    616
    лично я в восторге от всех за последние 2 года лекций А.Б.Зубова.
    Хотелось бы услышать оценочное мнение Ондара.

3. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    7.854
    Да, всё так
    (исключая некоторые мелкие неточности)

4. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    Встреча Гитлера с Маннергеймом в 1942-м.

5. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    В другой лекции его прямо спросили, насколько он разделяет взгляды Суворова. Проф. Зубов ответил примерно так: когда, говорит, я читал его книгу "Ледокол", я не понимал этого обличительного пафоса автора, потому что то, о чём он писал, это вообще-то довольно очевидные вещи. Могу, говорит, объяснить это лишь тем, что Суворов, будучи долгое время частью советской системы, подвергался массированной промывке мозгов в плане того что СССР был сугубо мирной страной и т.д., и поэтому когда он столкнулся со всеми этими фактами, это для него стало шоком и отсюда вся эта страсть, с которой написана эта его книга.

6. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    616
    То что современных танков у СССР было больше, чем у всех остальных стран вместе взятых - это была сенсация, к-ру большинство патриотов-историков не признают по сию пору.
    Ну и том, что Сталин планировал напасть на Германию в июле 1941 - тоже сенсация. Тоже непризнанная.
    Так что Зубов либо чересчур информирован - тогда странно его удивление удивлению Суворова. Либо лукавит.
    (Если Плот правильно пересказал.)

7. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    Он говорит, что война им планировалась на лето 42-го года, насколько это известно сейчас.
    Сталин, мол, рассчитывал, что к тому времени Запад и Германия друг друга основательно потреплют, и тут вступит он со свежей мощной армией, полностью подготовленный и т.д. И быстро всех победит, да и выйдет ещё освободителем.
    И в этом, говорит он, нет ничего ни преступного, ни ужасного. Это в целом нормальное такое планирование. Другое дело что благодаря политике Сталина война вообще по сути началась, в принципе. Вторая Мировая. Т.е. он позволил Гитлеру начать полномасштабную войну, хотя мог и не позволить. И кроме того, на тот момент СССР оказался совершенно недееспособен. Это тоже плод деятельности Сталина.

8. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    616
    в смысле Зубов?
    Так это обсуждаемый вопрос.
    Не мне решать, кто из них прав.
    Но Суворову больше верю про июль 1941.
    Чего стОит концентрация советских войск у границы. И на подходе был 2-й эшелон.
    На мой дилетантский взгляд - этим миллионам(!) войск очень глупо было рассчитывать на зимовку.
    В Ледоколе тьма аргументов за июль 1941г.
    Больше 30-и лет назад я был потрясен одним аргументом Суворова. Это про десантные планеры. Некие фанерные аппараты которых было сконцентрировано у границ туева хуча. И они технически не способны были перезимовать.

9. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    И он говорит, что для обычного советского читателя книга Суворова была невероятным откровением, но ему и тем кругам в которых он вращался все эти факты или близкие к ним, были хорошо известны.
    Да.
    Да, говорит, это и не было особой тайной, по крайней мере в целом. В предвоенные годы СССР особо не скрывал свои завоевательные планы.

10. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    7.854
    В датировке можно исходить из того, что:
    даты вторжения, доведённой до войск и сколько-нибудь широкого круга командиров назначено не было.
    развёртывание войск к кон. июня 41 завершено не было.
    скорее всего вторжение было бы приурочено к германскому вторжению в Британию.
    и такое вторжение могло произойти только летом.

11. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    Ну да. По словам Зубова, Сталин говорил, что летом 41-го года для войны ещё рано. Нужно, мол, как следует окопаться на новой территории, построить всё что надо и т.д. И дождаться когда Германия как следует увязнет на Западе.
    К слову, Западные страны придерживались зеркальной концепции, в том смысле что они всячески чаяли чтобы Гитлер сцепился со Сталиным.

12. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    7.854
    я полагаю, что сценарий полностью зависел от Гитлера. Если бы он начал вторжение в Британию летом 41 г. ждать дальше было бы предельно рискованно.

13. plot

plot Техадмин

Симпатии:
    1.917
    Переслушал. Не летом, а в июне.

14. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    616
    О!

15. plot

plot Техадмин