Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Петр Васильевич Митурич - петербургский и московский художник прошлого века, преподаватель.

    [​IMG]
    Мясницкая улица

    [​IMG]
    Портрет Веры Хлебниковой (жены художника)

    [​IMG]

    [​IMG]
    Маленький Май Митурич
     
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Гурам Доленджашвили (1943 )

    Замечательный сайт для тех, кто любит графические работы.
    Серия "Беломорские рыбаки"

    [​IMG]

    [​IMG]
    Село Кандалакша

    [​IMG]
    Возвращение рыбаков

    [​IMG]
    Сушка сетей

    Серия "Арктика"

    [​IMG]
    Тикси. Старый причал
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2017
    Ондатр нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Здесь официальный сайт Гурама Доленджашвили
    http://www.guramdolart.ru/page5/page22/index.html

    [​IMG]
    Полярная ночь

    [​IMG]
    Вертолет прилетел

    [​IMG]
    Семья оленевода

    [​IMG]
    Карелия

    [​IMG]
    Судостроители. Санкт-Петербург

    Дагестан.
    [​IMG]
    Одинокий осел

    [​IMG]
    Дагестанский мотив

    [​IMG]
    Аул Чох

    [​IMG]
    Аул Согратл
     
    Ондатр и list нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Грузия.
    Верхняя Сванетия

    [​IMG]
    Ушгули

    Хевсуретия

    [​IMG]
    Село Шатили

    [​IMG]

    [​IMG]

    Камчатка.

    [​IMG]
    Восход солнца
     
    list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    list нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Хенрик Мозес

    [​IMG]

    Художник-самоучка Мария Зельдис (родилась в Киеве, живет в Мексике).
    Профессиональный музыкант, пианистка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    list и Ондатр нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Есть у меня старенькая, зачитанная до дыр, книжка, сохранившаяся с детских лет.
    Книжка про кошек.
    Книжка, отремонтированная дедушкой - полосками белой бумаги, так как прозрачного скотча тогда и помину не было.
    И от этого ремонта некоторые кошки вышли ранеными - с лапами и головами, перевязанными белыми бумажными бинтами.
    Книжка в виде большой кошки - с народными русскими потешками и стихами.
    На каждой странице книги - своя кошка, в своем наряде и со своим характером.
    Помню в детстве была она самой любимой, потому что котов живых у нас в доме по принципиальным соображениям мамы и бабушки не водилось.
    И книжка была проводником в удивительный и заманчивый мир кошек.
    В нем кошки разговаривали, дружили, ходили друг к другу в гости.

    Книжку издали в 1972 году.
    Художником - иллюстратором книги была Алиса Порет (1902-1984) - сотрудничавшая с К.С. Петровым-Водкиным, с Павлом Филоновым, бывшая участницей основанного Филоновым объединения "Школа аналитического искусства".
    Родилась Алиса Ивановна Порет в Петербурге, в семье фармацевта, работавшего при Путиловском заводе, и обрусевшей шведки.

    [​IMG]

    Здесь http://xn--80adcefpbn1a9bkb.xn--p1ai/articles/poret_kak_ja_stala_hudozhnikom.html

    Алиса Ивановна Порет (1902-1984) ― живописец, станковый и книжный график. Первая известная нам детская книжка с рисунками А. Порет: Вл. Ленский. Чепуха чепушистая ([Л.]: Начатки Знаний, 1925).
    Я несколько раз принимался записывать рассказ художницы ― и всякий раз выходило не слишком удачно. В конце концов Алиса Ивановна предложила написать сама и весной 1978 года передала мне эту краткую статью. Я счёл нужным прокомментировать её выдержками из наших предыдущих бесед. «Я очень охотно это делаю, ― сказала мне однажды Алиса Порет, имея в виду свою работу в детской книге, ― потому что у меня в характере есть вещи, которые нужны для детской книжки». И простодушно добавила: «У меня есть весёлость, жизнерадостность и доброта…» (запись 8.XI.1974)


    ...Я родилась в Петербурге, на Путиловском заводе, в колыбели революции. Паровозы были первыми сильными впечатлениями моего детства. Они ходили перед нашими окнами с грохотом, свистом, пуская клубы дыма и пара. Я их много рисовала, особенно старательно изображала пар.

    С появлением в нашем доме огромного рыжего кота, купленного на выставке, все изменилось ― вместо шума, гудков, шипения ― неслышная походка, неподвижные позы, задумчивость, сон.

    Пушистый хвост я сперва рисовала, как дым, спиралями, а потом уже вроде еловой ветки с иглами. С тех пор кошки у нас не переводились, И я рисовала их уже не с натуры, а на память, в любой позе.

    Рисовала я все свободное от еды время ― на бумажках, на обоях, на песке перед домом. Мальчик, мой сосед, бросив играть в войну, стал рисовать рядом со мною. Это был Володя Дмитриев, в дальнейшем чудесный театральный художник [ Владимир Владимирович Дмитриев (1900-1948) ― театральный художник и живописец. А.И. Порет пояснила это место: «Мой отец на Путиловском заводе ведал медицинской частью, он ведал аптекой, лабораторией, больницей ― один про всё. А Володечки Дмитриева отец был там директор» (запись 21.III.78) ].

    Сохранился один рисунок того времени с надписью «Я Волшбница», сделанный на чердаке во время наводнения [«Я ещё плохо писала: ВОЛШБНИЦА. И я хотела бы, чтобы это осталось в тексте потому что я про себя это думаю, когда рисую» (запись 21.III.78) ]

    Окончив училище св. Анны, я поступила в Школу поощрения художеств. Без экзамена меня перевели во вновь открытую Академию художеств. Сперва там был введен «объективный метод» (каждый день недели ― новый профессор), но потом мне удалось кончить в классе К.С. Петрова-Водкина [ Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1939) ― живописец, график, театральный художник. Вёл в Академии класс живописи ]. Самое высшее образование я получила, работая в мастерской П.Н. Филонова [ Павел Николаевич Филонов (1883-1941) ― живописец и график. В 1925 году создал группу «Мастера аналитического искусства». «…Я у него училась два или три года, а потом я с ним до самой смерти дружила...» (запись 21.III.78)].

    Увидев мои рисунки, глава издательства «Радуга» Клячко дал мне на пробу две книжки «Раскраска», а потом уже большую [ Начало работы Алисы Порет в детской книге относится, по её словам, к 1924 году. Точное название книжек-раскрасок, которые она упоминает, установить не удалось. Первая известная нам детская книжка с рисунками А. Порет (и обложкой Сергея Пожарского): Вл. Ленский. Чепуха чепушистая. [Л.]: Т-во «Начатки Знаний», 1925. Лев Моисеевич Клячко (псевдоним: Л. Львов. 1873-1934) ― в 20-е годы владелец частного издательства «Радуга», журналист, автор мемуарных книг «За кулисами старого режима» (Л., 1926) и «Повести прошлого» (Л., 1929) ]. С этого времени я постоянно работаю в детской книжке, не исключая лет, проведённых в эвакуации, в Свердловске.

    Наиболее удавшиеся книги были те, которые при первом прочтении я мысленно рисовала, ― как было, например, с «Винни-Пухом» Милна [ А.А. Милн. Винни-Пух и все остальные. Пересказал Борис Заходер. Рисунки Алисы Порет. М.: Детский мир, 1960. 2-е изд.: А.А.Милн. Винни-Пух и все-все-все. [М.]: Малыш, 1970 ]. Читая текст, я тут же всё рисовала рядом на бумаге. Почти без изменений были сделаны оригиналы. Так же легко мне дались «Кот Мурр» Гофмана, «Калевала», «Батрахомиомахия» («Academia»), «Как победила революция» (Госиздат), «Белый дом и чёрный кот» (Детгиз), или книжки, которые я сама придумала: например, ширма «Котенок» (на мои подписи под рисунками потом написал стихи С. Михалков), книжка-игрушка «Котик-коток» («Малыш») ― с народными текстами, стихи Д. Хармса.

    [​IMG][​IMG]
    Илл. А.И. Порет к книге А.А. Милна «Винни-Пух и все-все-все», М.: Детский мир, 1960

    [​IMG]
    Иллюстрация к книге стихов польских поэтов в переводе Б. Заходера "Белый дом и черный кот"

    В беседе со мной 8 ноября 1974 года А.И. Порет говорила: «У меня выбивает искру только текст. Если текст хороший ― немедленно иллюстративная реакция. Понимаете? Восхищение образом, который возник...»

    «...Облегчило мне работу в детской книге необыкновенно быстрое возникновение образа, ― это было для меня не мучительно. Только что прочитанное слово мгновенно превращалось в картинку, и уже настолько, что менять я никогда ни за что не хотела... если были какие-то требования в издательстве, что, впрочем, бывало редко, потому что я всю работу сдавала сразу, и как-то это всех убеждало».

    «Потом напишите ещё одну вещь, я сейчас вспомнила. Дружба с Маршаком, Хармсом, Введенским, Олейниковым и Шварцем ― вот они ввели меня в этот круг любви к детской книге... Они нас ввели в этот волшебный сказочный круг, и мы, иллюстраторы, уже равнялись по ним, потому что они были очень талантливые люди» ]

    Я думаю, что судьба детской книги зависит от двух людей: главного редактора и главного художника (пример: Маршак ― Лебедев).

    [​IMG]

    Из книжки "Скок-поскок" Н.П. Колпаковой
     
    Владимир К нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Владимир К нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как всегда, совершенно случайно набрела в Инете на замечательную художницу - Адриенн Сегюр.

    Собственно, наводкой послужила история, рассказанная Милой в ветке о японской демонологии - про Дворец Королевы Кошек.
    Маленькой дочке я читала часто сказку "Белая кошечка" Катрин Д " Онуа .
    И вот, в поиске иллюстраций для сказочного отрывка нашла сайт.

    [​IMG]
    Спящая красавица

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Ханс и Полосатый Кот

    [​IMG]

    [​IMG]
    Воевода из сибирских лесов

    [​IMG]
    Ослиная шкура
     
    Владимир К нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    [​IMG]

    [​IMG]
    Царевна Лягушка

    [​IMG]

    [​IMG]


    Еще всякие совы, собаки и коты.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Огниво

    [​IMG]
    Красавица и Чудовище
     
    Владимир К нравится это.
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Графика Станислава Никиреева - невероятная. Невозможно оторваться.
    (отсюда)

    [​IMG]
    Фросин двор. 1988 г.

    [​IMG]

    Торжок. 1972 г.

    [​IMG]

    Весенний разлив. 1973 г.

    [​IMG]

    Перед заутреней. 1993 г.

    [​IMG]

    Два дерева. 1994 г.

    [​IMG]

    Одуванчика пух. 2004 г.

    [​IMG]

    Весенняя встреча. 2006 г.

    [​IMG]

    Остров Ява, Индонезия. Сезон дождей. 2000 г.

    [​IMG]

    Приморье. Село Барабаш-Левада. 1991 г.

    [​IMG]

    Талая вода. 1999 г.
    http://www.nikireev.com
     
    Владимир К и La Mecha нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, вот так посмотришь, честное слово, обзавидуешься, в хорошем смысле.
     
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Работы отца Андрея Макаревича, Вадима Григорьевича Макаревича.

    DSCN0630.JPG

    DSCN0626.JPG

    DSCN0631.JPG

    DSCN0624.JPG

    DSCN0634.JPG
    Портрет матери, Н.М. Макаревич

    DSCN0633.JPG

    DSCN0635.JPG


    DSCN0627.JPG

    Все работы из книги А. Макаревича "Сам овца".
     
    Ондатр нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Поль Гюстав Доре и его крестовые походы.

    Без названия.jpg

    8352-Battle_of_Ascalon-engraving.jpg
    При Аскалоне

    d829b6480b0e95c6d7b971b95cce105b.jpg

    201525.jpg
    Пётр Отшельник и его Поход Бедноты

    144752-i_008.jpg
    Видение Иерусалима

    8b6da6cbca16.jpg

    crusaders-02.jpg
    "Ангелы, парящие над войнами"

    f95afd74b9cd.jpg
    Архистратиг Михаил, однако )

    Gustave_dore_crusades_richard_and_saladin_at_the_battle_of_arsuf.jpg
    Ричард и Саладин

    5_celestial_light.jpg

    gustave_dore_crusades_death_of_baldwin_I.jpg

    crusades.jpg
     

Поделиться этой страницей