Грузинские впечатления

Тема в разделе "Путешествия и прогулки", создана пользователем Данила, 14 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Из Выставки, музеи, экспонаты

    После поездки в Грузию понравились мне работы Давида Мартиашвили, передает дух Тбилиси IMHO.

    Cм.

    а также https://www.adme.ru/tvorchestvo-hud...o-hudozhnika-kotorye-daryat-prazdnik-1247715/

    Мое личное впечатление: простая жизнь просвечивает яркими красками.

    Всем кланяюсь,
    Данила
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2016
    list и La Mecha нравится это.
  2. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Тбилиси под снегом...

    Грецкий орех еще зелен, хотя снег и его засыпал.
    Стоит себе в центре двора...
    Лесенки, крыши, балкончики, выходящие во внутренние дворы - все осыпал снег.
    Сырой - но такой белый и чистый...

    А некоторые картины, похоже, по мотивам Пиросмани...
    Я была в Самтредиа, Цхалтубо, в Эцери - деревня такая - ездили мы...
    Монастырь запомнился, царя Давида - так сказано было.

    А вот до Тбилиси не добрались.
    Скажите, Данила, как там сейчас люди?

    Когда мы туда ездили - они были очень гостеприимны, щедры и великодушны.
     
    Данила нравится это.
  3. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Замечательные работы. Действительно, сердце радуется! )
     
  4. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Я был в августе-сентябре сначала в Тбилиси, а потом в Батуми. "Гостеприимны, щедры и великодушны" - это про них, точно. Был еще в Мцхете, заходил в Светицховели, очень понравился виде на Мцхету от монастыря Джвари, там еще ветер был прекрасный. Грузия очень понравилась, хочу еще поехать когда-нибудь.

    http://inlviv.in.ua/wp-content/uploads/2015/12/4981160-1000-1449560660-jvari_monastery.jpg
     
    La Mecha нравится это.
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Бах, склероз!
    Данила, вспомнила!
    Это был монастырь в Гелати!
    Красный, даже пунцовый от заката на совершенно фиолетовом вечернем небе.
     
    Данила нравится это.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вот, вдогонку...
    Владимир Луговой:
    "
    Раннею весной Нодар, сразу по приезде в Гульрипш из Тбилиси, купил на базаре полсотни цыплят и поместил их в новоотстроенный курятник, вначале запланированный в качестве садовой беседки. Через месяц в ажурной стенке павильона сама собой образовалась дыра, и птицы-подростки в одночасье разбрелись. Они были не мечены и все лето перебивались на халяву по дворам и пляжам, нагуливая жирок.
    А в сентябре мы с Нодаром по-настоящему оголодали. Однажды утром, часов в восемь, Нодар со зверским лицом постучался в мою дверь и, едва я открыл, из рук в руки швырнул мне «Монте-Кристо».
    ‒ Пошли, ‒ сказал Нодар.
    ‒ Пошли, ‒ сказал я.
    Мы залегли возле его дома, за той самой горой гальки, и стали ждать. Он с пистолетом, я – с ружьем.
    Прошла свинья в треугольном ошейнике.
    Озабоченно косясь, прошел по направлению к своей даче загулявший в Сухуми поэт Евтушенко. Жена встретила его у ворот и влепила пощечину. Огонь мы пока не открывали.
    И наконец…
    Появилась она, курочка.
    Нодар шлепнул ее в тот же миг из своего шпаера и сделал мне знак: «Тссс!»
    Вторая последовала за первой.
    Ее шлепнул я из пневматички.
    ‒ Хватит на сегодня, ‒ сказал Нодар.
    Мы приготовили суп и второе.
    ‒ Пойми, это наши куры, ‒ говорил Нодар, помешивая варево. ‒ Они сначала ушли, а теперь пришли. Ничто бесследно на Земле не исчезает.
    В свободное от охоты и творческих штудий время мы чинили «Волгу». И в один прекрасный день нам показалось, что мы ее починили. Мы сели и поехали. Но отъехали недалеко. «Волга» встала на трассе как вкопанная. Была жарища. Мимо шпарили «Жигули», «мерседесы», «вольвы» и всякая прочая мелкая птичь, «фольксвагены» и «запорожцы». На наши призывы остановиться и помочь реакция была – ноль внимания.
    ‒ Печальная история, ‒ сказал Нодар. ‒ Вот я, самый популярный писатель Грузии, стою в пыли на дороге, а никто и не подумает остановиться и взять меня на буксир. Другое дело – мой папа, Ладо Думбадзе. Когда он на своей машине ехал по району, всякий знал, что едет Ладо Думбадзе. Потому что во всем районе была одна машина – машина первого секретаря райкома Ладо Думбадзе.
    Нас выручил тогда колхозный тракторист. Он же за хорошее вознаграждение уступил нам две из имевшихся у него пяти бутылок водки.
    Вечером на качелях, придя в философское настроение, Нодар вещал:
    ‒ Бедная моя покойная бабушка Ольга! Если бы она знала, что у внука ее есть все: дача, машина, лодка, обширный инфаркт…
    Целый год после четвертого инфаркта Нодар вел трезвый образ жизни. Каково же было мое изумление, когда в следующем сентябре, приехав из Москвы на пару недель в Гульрипш, я его застал на летней кухне в компании татуированных хлопцев за емкостью чачи литров аж в пять! На закусь шли вобла и черный хлеб.
    ‒ Доктор мне сказал, что пить нельзя с так называемыми нужными людьми. А если с кем-нибудь просто хочется выпить, то эта выпивка на пользу,‒ оправдывался классик.
    Незадолго перед этим Нодар получил Ленинскую премию. Вручали ему премию в Кремлевском дворце съездов. Он рассказал мне кулуарную историю.
    Две девушки, блондинка и брюнетка, передовицы труда, подошли к нему, и расхрабрившаяся блондинка спросила: «Это вы?» «Я!» ‒ отвечал Нодар, млея от собственной популярности. «Вот видишь! ‒ сказала храбрая блондинка застенчивой брюнетке. ‒ Я же говорила, Расул Гамзатов!»
    …Нодар Думбадзе в тельняшке и стетсоновской шляпе с утра пораньше удит бычков в Черном море напротив собственной калитки, за которой качели и розы в палисаднике, а дети одолевают: «Дядя Нодар, а дядя Нодар!» Это моя дочка Ирочка талдычит. Ей девять. Кетино Думбадзе, ее задушевная подружка, дергает ее за пестрые шортики: «Не приставай к папе!»
    А Нодар оборачивается и, не выпуская удочки из рук, говорит, притворяясь Бармалеем:
    ‒ Что «дядя Нодар»? Пьянчужка твой дядя Нодар!"
     
  7. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Да уж, грузинское застолье часов на 4-5 не так легко выдержать :)
     
    La Mecha нравится это.
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    И как - получилось???
    Блин, у них все такое ВКУСНОЕ!!! Такие вкусные вина и соусы.
     
    Данила нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Не без труда :)
    Что да, то да, грузинская кухня - прекрасна!
     
    La Mecha нравится это.
  10. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Одна из самых изысканных, даже более французской... травы, пряности необыкновенные...
     
    Данила нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    И природа - очень душевная!
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я бы сказала, эпическая - особенно вне городских стен. Где горы и долины, и на фоне гор - монастыри.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Да, и музыка соответствующая! Почему-то на меня грузинские песни оказали очень сильное впечатление, например,

    Chveni Samshoblo



    а также



    Первая песня очень яркая, я так понял, про любовь к Родине, и если понимать под этим Царство Божие, то очень хотелось бы присоединиться. Вот я нашел где-то текст (прелесть алфавита и уникальность языка - отдельный разговор)

    არ გავცვლი სალსა კლდეებსა
    უკვდავებისა ხეზედა...
    არ გავცვლი მე ჩემს სამშობლოს
    სხვა ქვეყნის სამოთხეზედა...
    სამშობლო როგორც უფალი
    ერთია ქვეყანაზედა!

    Еще бы перевод :)

    А во второй песне в дополнение к общему музыкальному настрою многие картинки очень приятные.
     
    La Mecha нравится это.
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я не променяю свои горы ни на что иное,
    Я не променяю свою Родину ни на какую другую страну...
    Мне душно там.
    Родина - это Господь,
    И в ней мое бессмертие.

    Видимо, как -то так (Великий Гугль- переводчик!) :) :
    Что-то есть в манере пения иберийское, испанское... общие корни совершенно разных культур...

     
    Данила нравится это.
  15. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Супер - "Эрисиони".

    Обратите внимание, насколько органично смотрятся народные танцы в джинсах и кроссовках!
    Отрадно смотреть, когда люди так любят свою культуру, свою Родину.
     
    Данила нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Данила

    Данила Вечевик

    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    80
    Да, прекрасно!
     

Поделиться этой страницей