Далее везде

Тема в разделе "Рутения", создана пользователем Ондатр, 22 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Галерея Путин

Медведев Д.А. 2000-2003 1-й зам. главы администрации президента. 2003-5 глава администрации, 2005-8 1-й вице-премьер, 2008-12 президент РФ, с 2012 председатель правительства. 2000-2001 и 2002-8 председатель совета директоров Газпрома..
    С1990 г. кандидат юридических наук, преподаватель СПБГУ и советник Собчака.

Имел прозвище Визирь.

Путин : - Он работал на кафедре гражданского права в Ленинградском
    университете, кандидат юридических наук, эксперт хорошего уровня. Во время
    работы с Собчаком мне там, в аппарате мэрии, нужны были люди. Я пришел за
    помощью к юрфаковцам, и они мне предложили Диму. Когда я был заместителем
    мэра, он был у меня советником, работал года полтора. А потом, после тех
    неудачных выборов, он, естественно, через какое-то время ушел из мэрии и
    вернулся в университет.

- Вы его недавно пригласили в Москву?

- Совсем недавно, в этом году. Вообще-то у меня идея была насчет Димы
    другая. Я хотел, чтобы он возглавил Федеральную комиссию по ценным бумагам.
    Он специалист по рынку ценных бумаг. Ему вроде бы работать в нашей команде
    нравится, а где конкретно – посмотрим»

Белковский:«Дмитрий Анатольевич — податливый, мягкий, психологически зависимый — всегда был абсолютно психологически комфортен для Владимира Владимировича, а для него эта сторона чрезвычайно важна».

Козак Д.Н.
    Срочную службу проходил в ГРУ
    1990—1991 — заместитель начальника юридического управления Ленгорисполкома, затем начальник юридического управления горсовета.

Август 1999 — первый заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации и и. о. руководителя аппарата Правительства Российской Федерации.
    1999—2000 — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации — Министр Российской федерации.
    Июнь 2000 — заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
    Октябрь 2003 — первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации.
    9 марта 2004 — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации — Министр Российской федерации.
    13 сентября 2004 — 24 сентября 2007 — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, глава «особой федеральной комиссии по Северному Кавказу».
    24 сентября 2007 года назначен Министром регионального развития Российской Федерации[
    С 14 октября2008 г. — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, ответственный за проведение зимней Олимпиады2014 г. в г. Сочи.[5]

Отличается редкой работоспособностью. Может спать всего по 3-4 часа.

«Помощники ДНК любя весомо, со знанием дела рассказывать, что Президент ценит Козака за 3 качества: исключительную преданность, исключительную порядочность и исключительную работоспособность. …Порядочность Козака – вещь относительная. Известно, что этот чиновник тайно любит всевозможных спонсоров, зато не очень любит выполнять их просьбы, ссылаясь на эту самую «порядочность». Хотя с некоторыми компаниями у ДНК сложились особые отношения». (Добров)

Последнее редактирование: 2 сен 2014
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Сечин И.И. правая рука Путина. Генерал-лейтенант.

Выходец из низов. Срочную службу проходил в ГРУ (4 года провёл в горячих точках. г.о. в Африке)
    С88 г. работал в исполкоме Ленсовета.
    2000-2008 зам. главы администрации президента (одновременно с 2004 помошник президента)
    2008-12 вице-премьер
    Председатель Совета директоров компании «Роснефть» (2004—2011). С 23 мая 2012 — президент компании «Роснефть». С 12 декабря 2008 года председатель Совета директоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Прозвище Игорь Николаевич Настоящий

Путин : - Сечин тоже работал у нас в Петербурге, в протокольном отделе. Он
    филолог по образованию. Знает португальский, французский и испанский языки.
    Работал за границей - в Мозамбике и Анголе.

- Воевал?

- В общем, воевал. Потом попал в исполком Ленсовета. Когда я стал
    заместителем мэра и набирал свой аппарат, многих пересмотрел, и Сечин мне
    понравился. Предложил ему перейти ко мне на работу. Это было году в 92 -
    93-м. А когда поехал работать в Москву, он попросился со мной. Я его взял.

Валерий Павлов: "Сечин запомнился всем обходительностью и необычайно хорошей памятью. Он был центром приемной. Он был воронкой, которая все втягивала и пропускала через себя. Нет, он не хитрый и не коварный. Даже наоборот. Он работал, что называется, верным псом. По личной инициативе никого не кусал, только по команде. Связано это было с личностью хозяина, а не с личностью пса. Хозяин, например, говорит: знаешь, меня обидели, сбегай, обнюхай ситуацию. Пес бежит в стаю, что-то там сделает, потом, в свою очередь, куда-то бежит вожак этой стаи. Так по цепочке, звено за звеном, что-то происходит. В результате обидчик наказан, а кем наказан -- понять сложно. Концы в воде…"Сечин растворяется в делах и пожеланиях своего хозяина. Если человек нежелателен, Сечин очень тонко и корректно дает ему это понять"…"В отношении Сечина к людям очень четко просматривается отношение к ним его патрона. Он никогда не будет ни на кого влиять: не потому, что не может или не хочет, а потому, что он ретранслятор, по которому можно четко определить настроение хозяина"

«По воспоминаниям сослуживцев (в СПб), никто никогда не видел И. И. Сечина сидящим на рабочем месте. Работал стоя, даже когда говорил по телефону или готовил документы. Никогда не принимал решений за начальника, не превышал своих полномочий…. Отличается вежливостью и тонким чувством юмора. Контактный, коммуникабельный, одновременно закрытый человек. О себе рассказывать не любит.» (Зенькович).

«В аппарате он никогда не был на виду, но выполнял ключевые для комитета функции — координировал работу всех отделов, через него можно было попасть на прием к Путину», — рассказывает бывший коллега Сечина по мэрии. «Стол Сечина располагался между двумя кабинетами — Путина и его заместителя, — вспоминает кинорежиссер Игорь Шадхан. — Я пришел брать интервью у Путина. И он был единственным, у кого в приемной я увидел рослого мужчину, выполняющего роль секретаря. Больше всего меня поразила черная кожаная записная книжка толщиной, наверное, как “Война и мир”, куда Сечин записывал контакты всех посетителей. Он записал и мой телефон». Шадхан характеризует Сечина, как «преданного, верного адъютанта»: «Сечин был не просто помощником. Он очень много знал о Путине, у меня сложилось впечатление, что они были связаны явно не вчерашним днем. <...> Но, мне кажется, если завтра Путин скажет: “Игорь, тебе надо уйти”, Сечин ответит “Есть!” и без вопросов пойдет собирать вещи».

«Было какое-то спортивное мероприятие, — вспоминает знакомый с Сечиным бизнесмен. — Стоим, разговариваем с Сечиным, вдруг Путин, стоявший поодаль, вспоминает, что забыл документы, и говорит: “Игорь Иванович, принесите!” Сечин, прервав разговор на полуслове, всех вокруг расталкивая, бегом бросился исполнять поручение. Он был готов служить Путину круглосуточно. Путин работает — Сечин его ждет. Путин в спортзале — Сечин ждет. Один раз только Сечин позволил себе вслух пожаловаться, что он работает днями и ночами и даже спортом некогда заняться».

«Деньги для Сечина значили куда меньше, чем власть, — продолжает бизнесмен. — Его тогдашняя супруга Марина — женщина умная и деятельная — активно занималась бизнесом, в частности торговала недвижимостью. Она говорила: “Пусть Игорь сидит на своей зарплате 200 руб., а свои $5000 я всегда заработаю”. Марина тогда и подумать не могла, что он сделает такую фантастическую карьеру». «Я так понял, что добытчик-то она в семье, а не он, — рассказывает Конюшков. — Она зарабатывала неплохо, занималась недвижимостью, а ему позволяла работать в его стихии».

«Все собеседники «Ведомостей» — а большинство из них относятся к Сечину неважно — сходятся в том, что он безоговорочно предан Путину. Знакомый Сечина сравнивает его с основателем ордена иезуитов Игнатием Лойолой, жизнеописанием которого Сечин, по словам его знакомого, интересовался. «Мне кажется, он себя в чем-то отождествлял с Лойолой», — допускает собеседник «Ведомостей». «Своими разоблачениями и борьбой с роскошью он хочет укрепить власть, причем не свою, а Путина, — считает руководитель одной из госкомпаний. — Придумал себе концепцию служения, но она дает издержки».

Этому служению Сечин посвящает себя без остатка. Вот несколько характеристик, которые дают его знакомые. «Он трудоголик и часто засиживался в Кремле допоздна, нередко сам составлял поручения президента после той или иной встречи». «Это человек с адской работоспособностью, который берет измором. Не знаю, насколько высокий КПД у его деятельности, но, если надо, он вынет мозг из любого. В загранкомандировках с ним особенно тяжело работать: он может спать по три часа в сутки». «Последние несколько лет Сечин фактически жил на работе. Он работал сутками и мог позвонить, например, в три часа ночи домой и попросить жену прислать сына Ваню, с которым захотел пообщаться». «Он занимается спортом, тяжелой атлетикой, может назначить встречу на шесть утра в спортзале. Ложится в два, встает в шесть. Скромный в быту, не меркантильный, не материальный, патриот».

Требовательность к себе Сечин распространяет на своих коллег и подчиненных. «Сечин не терпит, когда кто-то пропускает его совещания, которые, как и у его патрона, могут начинаться на пару часов позже, — рассказывает топ-менеджер крупной госкомпании. — В Китае один из топ-менеджеров “Газпрома” пропустил совещание у Сечина, отправившись на спортивное мероприятие. Узнав об этом, Сечин рассердился, и это чуть не стоило газпромовцу кресла».
    «У Сечина есть ощущение, что люди, которые когда-то на него работали, теперь всегда должны просить разрешения на свои дальнейшие действия, он может искренне недоумевать, что человек ищет работу, а не ждет указаний от него», — полагает знакомый Сечина.»
    «Система простая, но она работает: весь бизнес стоит у него в приемной и кланяется в ноги], потому что все боятся, — согласен бывший чиновник. — У него достаточно рычагов, начиная с высылки проверки любого рода, а можно затруднить работу — не дать фирме лицензию, разрешение. Чуть что, он сразу: “ФСБ, МВД, Счетная палата. Проверить”. Такого рода поручение для любой нормальной компании — приговор».
    «У Сечина отсутствует экономическое мышление, — рассуждает его знакомый. — Он не понимает, как работает рынок в целом, не принимает экономической логики. Его обычная практика: давай мы этой отрасли сделаем так, а я договорюсь, что они не сделают чего-то другого, не будут цену поднимать и т. д. Для него это естественная вещь». (Резник, Мокроусова)

«– Верность – главное достоинство Игоря, – уверен Евгений Муравич. – А в этой компании политиков так важно иметь рядом верного человека. Единожды присягнув, он никогда не утратит лояльности. И никогда сам не полезет поперед батьки на первый план, эта потребность ему чужда. Когда Путин готовился стать президентом, на официальных мероприятиях Сечин сидел рядом, а сейчас – за дальним концом стола. Думаю, если Путин уйдет из политики, Сечин последует за ним.

– Мне его даже жалко, – признается Игорь Никаноров. – Для него не существует личной жизни. Ничего, кроме Путина и кроме работы.

Да и саму эту «работу» некоторые, как Лариса Володимерова (ныне – правозащитница из Амстердама), воспринимают «не очень».

– Сейчас Игорь знает, что дерево он посадил (мы вместе сажали). Дом построил. Дети тоже есть. А жизнь не удалась. В ней должны быть творчество и глубина, а Игорь шагал по поверхности. Вроде бы он властитель, все у него есть, а внутри – пустота, ничего, кроме службы и шахматных перестановок в политике и бизнесе... Он – половинка человека, причем знающая, что могла бы быть человеком. Это – трагедия, и мы видим, как он ее гасит.» (Степанов)

3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Сурков В.Ю.
    По отцу чеченец. Срочную службу проходил в частях ГРУ
    Учился в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) в 1982—1983 годах и три года — в Московском институте культуры на факультете режиссуры массовых театрализованных представлений, но не окончил эти вузы.
    В конце 1990-х годов окончил Международный университет в Москве. Магистр экономических наук.
    В 1987 году возглавил рекламный отдел Центра межотраслевых научно-технических программ (Центр возглавлял Михаил Ходорковский) — Фонда молодёжной инициативы при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ. Сначала работал там в качестве телохранителя Ходорковского
    В 1988 году возглавлял агентство рыночных коммуникаций «Метапресс»
    Работал на Ходорковского, Фридмана, Березовского. По утвеждению Доренко был посредником между журналистами и олигархами.
    «Слыл он человеком по-молодежному жестким, всегда выполнял заказ, невзирая на лица и обстоятельства. Рекламные кампании проводил дерзкие, наглые и броские.»
    На госслужбе с99 г.

С 99 зам . руководителя администрации президента
    2004 -8 одновременно помошник президента,
    2008-12 1–й зам. руководителся администрации президента
    С 2011 вице-премьер – глава аппарата правительсвта
    С 2004 председатель совета директоров ОАО «АК Транснефтепродукт»

Цитаты: "Я воспринимаю пожелание как военный приказ. И в этом смысле я гораздо лучше, чем человек, который воспринимает приказ как пожелание"

«Он всегда впереди в алом шелке на бледном коне.
    Мы за ним по колено
    в грязи и по горло в вине.
    И вдоль нашей дороги
    пылают дома и мосты.
    Я буду, как ты.
    Ты будешь, как он.
    Мы будем, как все.»

«Уже при Путине в полной мере раскрылись его способности умелого манипулятора, востребованные для реализации амбициозных замыслов Кремля по реорганизации российского политического пространства. …
    Как подобает истинному "самообразованцу", Владислав Сурков, говорят, на досуге занимается литературным и музыкальным сочинительством "для души". Он любит иногда щегольнуть изысканным поворотом мысли, ошарашить собеседника неожиданной цитатой (например, из Троцкого). Но при этом он отнюдь не склонен давить собеседника интеллектом. На некоторых собеседников (особенно из удалой журналистской братии) Сурков производил впечатление человека весьма скромного и даже застенчивого. Эдакий чиновник-интеллигент, смущенный самим фактом своего пребывания на высокой руководящей должности.

В частной жизни, по утверждениям приятелей, Сурков ведет себя как настоящий мизантроп, ограничивается минимальным кругом общения, чуждается разного рода "тусовок" (где обычно собираются скороуспешные деятели российского околополитического бомонда). Не исключено, что эта особенность его стиля поведения является своего рода обратной стороной виртуозного умения общаться "по делу", углубленного искусством перевоплощения, усвоенным в ходе недолгой театральной карьеры. В то же время, как полагают некоторые, именно экстравагантный интеллектуализм сблизил Владислава Суркова с Юлией Вишневской - известной собирательницей кукол, ставшей женой профессионального "политического кукловода". Их брак считают вполне удачным и устойчивым.. Демонстрировавшийся Сурковым политический "хай-тек" является естественным развитием разносторонней технологии воздействия на партнеров, сформировавшейся в российском предпринимательском сообществе по ходу построения отечественного "капитализма с нечеловеческим лицом". При этом все, кому довелось иметь дело с могущественным заместителем главы АП, отмечают его неизменную четкость и обязательность в делах (в отличие от безалаберности, присущей весьма многим деятелям отечественной политики и бизнеса): "если Слава дает слово, то это железно"..» (Илларионов)

«— Рождается новая стратегия нации — научиться договариваться, - объявил Сурков после прихода в администрацию президента. Реализацию этой стратегии он сделал своей профессиональной обязанностью. Он договаривается (то в мягкой, то в ультимативной форме доводит мнение Кремля) с губернаторами и политическими партиями, олигархами и депутатами.

Причем в разговоре с парламентариями не стесняется блеснуть знанием всех граней великого и могучего. Поэтому, когда с полгода назад депутат Анатолий Ермолин публично заявил, что в администрации президента с думцами общаются «на фене», все сразу поняли, о ком идет речь.

Впрочем, Владислав Юрьевич всегда общается с собеседником так, как тот этого заслуживает. Люди, знакомые с Сурковым не только по работе, отзываются о нем как об очень образованном человеке с манерами либерального интеллигента. Такого мнения, например, Александр Андросов, декан Высшей школы финансов, который в середине 90-х вручал Суркову диплом магистра экономических наук:

— Его эрудированность было видно даже по внешнему виду. Он легко схватывал информацию, и с ним интересно было говорить.

Даже национал-большевик Эдуард Лимонов отдает должное Суркову, называя несостоявшегося театрального режиссера «кремлевским демиургом, чья деятельность страшно впечатляет» (Ролдугин)

- Он превратил Россию в великолепный модернистский театр, в котором испытываются древние и новые политические модели.

Уж сколько раз появлялась «достоверная информация» о его «неминуемой отставке», а Сурков не только оставался, но и расширял свое влияние.

- В основном потому, — уверен политолог Станислав Белковский, - что всегда мог добиться нужного результата при расстановке политических фигур (идет ли речь о выборах, голосовании или создании новых партий).»

«Многие источники отмечают, что он - мизантроп, скрытен и замкнут. Но когда надо, может сыграть и открытость, и откровенность, сдобренную юношеской робостью и смущением.

Люди, близко наблюдавшие его, отмечают, что в душе он всех презирает, считая себя гением, и частенько клокочет от ненависти и злобы, скрывая эти чувства за маской сарказма, ехидства и напускного равнодушия.»

«Расчетлив, но эмоционален. Циничен, но не слеп. Сребролюбив ("Не миллиардер, однако и не десять миллионов" - оценивает "стоимость" Суркова один из собеседников "МН"), но не жаден. Способен подчиняться, но предпочитает действовать так, как считает нужным. Послушен силовому крылу, но по умонастроению, как говорят знатоки, остается политиком либерального толка.» (Васильев)

Обожает роскошные машины и дорогие вещи. Пишет стихи, прозу, музыку, занимается рукопашным боем

4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Собянин С.С.
    С 1988 по 1990 — заместитель заведующего организационным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС.
    С 1990 по 1991 — руководитель налоговой инспекции г. Когалым.
    губернатор Тюменской области (2001—2005),
    руководитель Администрации Президента Российской Федерации (2005—2008), заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации (2008—2010).
    Мэр Москвы с 2010.
    Член СБ с 2005

Характеристики: незаметный, непубличный, надёжный, закрытый, осторожный

Безделов: Это абсолютно технократичный руководитель, для которого главное — достижение поставленных перед ним целей. Жесткий, требовательный менеджер. Однозначно государственник, а не либерал.

Рафаэль Гольдберг: «У него сильный характер, у Собянина. Очень рационален, прагматичен. Предельно целеустремлен. Безжалостен даже».
    Вадим Бондарь: «Человек вертикали. Человек, который и под собой вертикаль выстроил, и всегда очень старательно исполнял все указания сверху, не считаясь с издержками, в том числе моральными».
    Рокецкий: «Всегда добивается поставленных целей».

Нарышкин С.Е.
    По некоторым утверждениям, окончил разведшколу
    Работал в Бельгии под дипломатическим прикрытием.
    С1992 г. начальник отдела комитета по экономическому развитию, позже — комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга.

С сентября 2004 года — руководитель аппарата правительства Российской Федерации — министр Российской Федерации.
    С февраля 2007 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации, с сентября того же года— председатель совета директоров «Объединённой судостроительной корпорации».
    С 12 мая 2008 года по 20 декабря 2011 года — руководитель Администрации Президента Российской Федерации.[
    21 декабря2011 г. избран на пост председателя Госдумы
    Характеристики в основном такие:

«имеет репутацию способного аппаратчика, а также сдержанного и осторожного человека.»
    «подчеркнуто вежливого, который никогда не повышал голос, — эдакого ректора университета, оказавшегося в чиновничьей среде».

«Его никто никогда не видел раздраженным или злым, — рассказывает высокопоставленный правительственный чиновник. — О том, что Нарышкин злится, могут догадаться только самые близкие люди — у него начинают ходить желваки и сужаются глаза. Но никаких вызовов подчиненных «на ковер» у него не бывает. Когда один из сотрудников аппарата сильно проштрафился, его молча уволили. При этом Нарышкин не непроницаемый флегматик – внутри у него буря эмоций. И даже азарта».

«Он не истерик, не конфликтен, — соглашается его коллега, — но и не «человек в футляре», умеет слушать. При этом он очень волевой и жесткий».

Знающие Нарышкина люди называют его человеком командным, не желающим (или неспособным) вести самостоятельную игру. И притом — абсолютно лояльным..

Страстный театрал, любитель джаза и плавания

Володин В.В
    .[​IMG]

С 1986 года — на преподавательской работе. В нач. 90-х старший преподователь, доцент Саратовского института механизации сельского хозяйства.
    С 90 на выборных должностях в Саратове
    Со 2 февраля 2007 года по 21 октября 2010 года — заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва. Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» (23 сентября 2011 года решением съезда партии выведен из президиума).

21 октября 2010 года назначен Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации и Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации.

27 декабря 2011 года назначен Первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

На президентских выборах 2012 года возглавил предвыборный штаб В. В. Путина

Громов А.А.
    Кадровый дипломат
    1988—1991 годах — третий, второй секретарь секретариата заместителя министра иностранных дел СССР;
    С 96 возглавляет пресс-службу президента, затем пресс-секретарь
    12 мая 2008 года назначен заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации
    21 мая 2012 года назначен первым заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации

«Кому довелось побывать на кремлевских тусовках в эпоху Ельцина и в эпоху Путина, могут увидеть «две большие разницы».

«Дед», при всех его многочисленных недостатках, журналистов любил. Он запросто подходил к ожидающей его прессе, мог пошутить, поздороваться за руку. В свою лучшую пору отвечал на самые каверзные вопросы.
    Теперь не дай Бог задать не тот вопрос, который дает тебе записанным на бумажке пресс-секретарь президента Алексей Громов. Скандал будет жуткий. Журналисту грозит исключение из «кремлевского пула», равносильное занесению в черные списки. Все этого страшно боятся, хотя состоять в «кремлевском пуле» скучно и порой унизительно…
    Пресс-секретарь нынешнего президента России Алексей Алексеевич Громов любит держаться в тени. «Не надо ссылаться на меня», - частенько говорит он журналистам, рассказывая что-нибудь «неформальное» о президенте или его супруге. К примеру, как госпожа Путина посетила русскую общину в некой зарубежной стране и как ее там тепло встретили. Или что сказал САМ, когда встретился «в узком кругу» с другим президентом. Девушки из кремлевского пула «очень любят» Лешу (так они его называют, ведь он еще достаточно молод). Впрочем, также точно они любили прежних пресс-секретарей: симпатичного Сережу Медведева и даже Костикова...

Леша Громов запросто появляется перед журналистами в свитерах с опухшим после вчерашнего лицом, шутит... В общем, свой парень!

Почему его выбрал В. Путин из многих других претендентов? Возможно, потому, что Громов работал в посольстве СССР в Чехословакии, то есть относится к славному племени людей с горячими сердцами и холодными ногами. Думаем, не надо пояснять, что в советские времена в посольствах работали не только карьерные дипломаты, но и, о ужас! сотрудники спецслужб. В президентской пресс-службе Громов работал до своего ответственного назначения не один год.» (с сайта Стрингер)

5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Иванов С.Б.
    Лениградец, кадровый чекист, в 1975-99 гг.служил в КГБ, СВР, ФСБ . генерал-полковник ( в отставке с2000 г.). В90 г. резидент в Кении.
    Секретарь СБ 1999-2001
    министр обороны России (2001—2007)
    заместитель председателя Правительства России (2005-2011), в 2007—2008 первый заместитель.
    руководитель администрации Президента России (с 22 декабря 2011 года)

Путин 2000 :
    Корр: К чьим предложениям вы прислушиваетесь, кому доверяете? Вот вы
    говорили, что ваши технологи в качестве задачи на первый год ставят
    формирование команды. Кто в вашей команде? Кому вы доверяете?

- Доверяю? Сергею Иванову, секретарю Совета Безопасности.

- Вы давно знакомы?

- Давно, но не очень близко. Он начинал работать в ленинградском
    Управлении КГБ. Я тогда просто знал, что есть такой человек. Потом он уехал
    в Москву и так здесь и остался. Был в нескольких длительных
    загранкомандировках, по нескольку лет. У нас было много общих друзей. В
    общем, информация о нем была с разных сторон, положительная информация.
    Знает несколько языков: английский, шведский и финский, по-моему. Я считаю,
    что он вполне на своем месте. Недавно вернулся из Штатов, очень хорошо
    поработал. Он встречался с Клинтоном, Олбрайт, Бергером. Я доволен его
    работой.

- Но вы же еще ни с кем не съели пуд соли.

- Конечно, лучше, если есть возможность в чем-то убедиться на практике.
    Но давайте согласимся, что есть еще такое понятие, как чувство локтя. Вот с
    Ивановым такое чувство возникает. И с Николаем Патрушевым тоже, и с Димой
    Медведевым.»

Кондолизза Райс: «Сергей был жестким и немного подозрительным по отношению к Соединенным Штатам, однако на него можно было положиться. Он никогда не обещал сделать того, что сделать не мог. Вне зависимости от должностей и званий Иванов оставался безотказным каналом связи с Путиным даже в самых деликатных ситуациях. В отношениях между Белым домом и Кремлем этот канал был самым важным и адекватным»

“Я работаю с Сергеем Борисовичем более 7 лет. Но не могу сказать, что знаю его хорошо. Он не из тех людей, кто сразу раскрывается”, — в этой брошенной мне близким коллегой Иванова фразе точно схвачена суть характера первого вице-премьера. Носивший во время работы в разведке прозвище Тишайший, Сергей Иванов из числа тех политиков, что доводят до отчаяния желающих написать его политический портрет. Только тебе кажется, что за что-то ухватился, как это “что-то” выскальзывает из рук.

При этом Иванова невозможно назвать серой или безликой фигурой. Сергея Борисовича, например, всегда отличало своеобразное чувство юмора и находчивость. Как-то в середине 70-х выпускник филфака Ленинградского госуниверситета Сережа Иванов отправился искать такси для своих засидевшихся гостей. С машинами с шашечками в ту ночь на Васильевском острове была напряженка. Но нерастерявшийся Иванов поймал... поливальную машину!

Сергей Борисович обладает способностью не терять голову в сложной ситуации. Пару лет назад во время визита министра обороны в Лондон поздно ночью в его отеле сработала пожарная сигнализация. Началась паника. К радости редких прохожих, постояльцы выскакивали на улицу в состоянии разной степени раздетости. Иванов оказался одним из немногих, кто сумел не уронить своего достоинства. Он неторопливо прошествовал на улицу, обряженный в пушистый белый банный халат.

Первый вице исключительно обаятелен в личном общении. Как и Путин, в небольшой компании Иванов способен очаровать любого. В бытность Сергея Борисовича министром обороны его помощникам часто приходилось выслушивать что-то вроде: “Шеф у вас замечательный. Жалко только, что вы такие идиоты!”

Иванову не чужды простые человеческие слабости. Первый вице — заядлый курильщик, но очень стесняется этой привычки. Фотографов и телеоператоров всегда настоятельно просят не снимать Сергея Борисовича с сигаретой.

Сергей Иванов крайне гордится своим английским. Во время официального общения с иностранцами он, к смущению протокольщиков, довольно часто поправляет переводчиков. Не слишком довольны шефом и ивановские охранники. При посещении баскетбольных и футбольных матчей первый вице, как правило, отказывается идти в вип-ложу и устраивается в партере. Кроме спорта страстью Сергея Борисовича является классический западный рок, среди которого он особенно выделяет “Пинк Флойд” и “Лед Зеппелин”.

До своего превращения в высокого чиновника Иванов отличался скромностью в одежде. Сокурсники по университету вспоминают его вечный “вязаный свитер и волосы в разные стороны”. Чуть позже, в период своей работы в штаб-квартире разведки в Ясеневе, Сергей Борисович обожал после службы ходить в джинсах, подвернутых наружу. Но в последние годы Иванов, естественно, перешел на сугубо официальный стиль.

В отличие от большинства сановников путинской эры Сергей Борисович довольно доброжелателен к журналистам. Во время ежегодных конференций по безопасности в Мюнхене министр обороны Иванов каждый раз водил свой журналистский пул в одну из знаменитых местных пивных. По словам участников многочисленных закрытых брифингов бывшего шефа военного ведомства, на вопросы он отвечал если не всегда конкретно, то уж точно подробно.

С подчиненными Иванов совсем другой. Сам говоря здесь четко и мало, он требует того же самого и от других. Первый вице ненавидит долгие разговоры и совещания и не терпит, когда его пытаются “грузить лишними деталями”.

Врагам нынешнего первого вице предоставляется возможность узнать еще одну грань характера Иванова. Первые годы пребывания Иванова в кресле военного министра прошли в острой борьбе с начальником Генштаба Анатолием Квашниным за реальный контроль над ведомством. Но внешне отношение Сергея Борисовича к сопернику казалось предельно доброжелательным. Даже последовавшее в конце концов увольнение Квашнина было обставлено чуть ли не как повышение.

Какая же из многочисленных публичных личин Иванова настоящая? Скорее всего никакая. Полностью раскрываться Сергей Борисович способен лишь в тщательно оберегаемом им от чужих глаз дружеском и семейном кругу. Общаясь с внешним миром, Иванов всегда словно наряжен в невидимые доспехи. ….
    за прошедшие 7 лет большинство важных членов свиты ВВП превратились в центры политико-бюрократических империй. На Игоря Сечина, например, ориентируются десятки, если не сотни малоизвестных, но влиятельных чиновников и бизнесменов среднего звена. Дмитрий Медведев свою личную команду не формирует. Но его почти открыто поддерживает сохранивший свое влияние и ресурсы старосемейный ельцинский клан.
    Сергей Иванов же — типичный политический “волк-одиночка”. При всем огромном количестве знакомых и приятелей никакой команды или клана Иванова не существует. Конечно, у сановника такого уровня не может не быть ближней свиты. Но ее членов можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они выполняют чисто технические функции …Другая важнейшая особенность Иванова — он практически никак не связан с бизнесом. Поверить в что-то подобное по нынешним временам почти невозможно … Подчеркнуто рафинированный Иванов ко всем своим подчиненным обращается по имени-отчеству и на “вы”. Он, по словам соратников, “пьет меньше, чем надо”, не ругается матом, не кричит и редко повышает голос. Неудивительно, что армейские острословы наградили своего бывшего начальника двусмысленным прозвищем Филолог.. “Четкий и последовательный исполнитель, прекрасно понимающий правила игры, свое место в системе и никогда не выходящий за рамки”, — так один из бывших высших чинов Службы внешней разведки охарактеризовал мне основные свойства Сергея Иванова как государственного деятеля. (Ростовский 2007)

Сердюков А.Э. министр обороны 2007-12. отставлен после громкого коррупционного скандала в ведомстве.
    С 1985 по 1991 год работал заместителем заведующего секцией, заведующим секцией магазина № 3 Ленмебельторга (Ленинград). Торговал мебелью до2000 г. когда он женился на дочери Зубкова и перешёлв налоговую службу , 2004-7 директор ФНС.

6. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.509
    Почитаешь - и расстроишься (мягко говоря).
    Глаза бы не глядели.
    "Страшно далеки они от народа"...
    Власть все больше и больше закрывается от общества, отгораживается от людей, все больше приобретает какой-то странный, сакральный, недоступный "простым смертным" смысл.

Зачем такое государство? В чем его значение - для человека?

7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Шойгу С.К.
    1990—1991 гг. — заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству
    1991-2012 министр по чрезвыйным ситуациям (до 94 председатель госкомитета, созданного по его инициативе). Герой России.
    Вице-премьер в2000 г.
    2012 губернатор Московской области.
    С 2012 министр обороны. Генерал армии.

Один из самых эффективных, непотопляемых и популярных руководителей ельцинской и путинской эпохи.

«По свидетельству очевидцев, бутылки открывает зубами. Русской водке предпочитает виски «Белая лошадь». Говорит: «Овсянка по утрам, кефир, никаких сигарет и сон в девять вечера, потому что это нужно для здоровья, — все это не для меня». Еда для него стала ритуалом. Обожает хорошую кухню. Любит играть в футбол и петь под гитару. Оппоненты называют его руководителем «братанского» типа: 15 лет провел в «зонах», на сибирских и северных стройках, где работали заключенные и «химики». От тех дней остались воспоминания, которыми он щедро делится, и блатной жаргон, которым, по его признанию, он не пользуется, но неплохо владеет. На 48-летие сотрудники министерства подарили ему мотоцикл «Судзуки» стоимостью 20 тысяч долларов. По характеру эмоциональный, взрывной.» (Зенькович)

8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Рушайло В.Б.
    Кадровый милиционер. Генерал-полковник.
    В90 г. начальник 6-го отдела МУРа
    99-2001 министр внутренних дел.
    2001-4 секретарь СБ
    С июня 2004 года по октябрь 2007 года — председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств.
    С7 г. сенатор.

Ставленник Березовского. Во время его пребывания во главе МВД коррупция и злоупотребления в ведомстве достига апогея.

«"Семье" Рушайло пришелся по душе. Он не задавал лишних вопросов, не занудствовал насчет соцзаконности и правопорядка, беспрекословно выполняя все выданные команды. (Недаром его всерьез рассматривали как одного из претендентов на пост премьер-министра.). На общем фоне чиновников Рушайло, вне всякого сомнения, выделяется сильно. В условиях тотальной импотенции он один из немногих, кто способен на резкие действия, кто не боится брать на себя ответственность и готов идти на риск.» (Хинштейн)

Грызлов Б.В.
    Однокашник Патрушева
    В конце 1980-х гг. возглавил внешнеторговый департамент Ленинградского производственного объединения "Электронприбор".,
    в 90-е параллельно создал ряд коммерческих организаций.в 99 избран депутатом. Глава фракции Единство.
    2001-3 министр внутренних дел
    2003-2011 председатель Госдумы.
    Постоянный член Совета Безопасности.
    Цитаты:
    «Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью»
    «Теперь то, что касается Комиссии по лженауке. К сожалению, так они сами себя называют. Хотя термин лженаука уходит далеко в Средние Века. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил «А Земля все-таки вертится»»
    ««Мы, русские, хотим жить в дружбе с другими, и эта черта не присуща другим национальностям»»

Нургалиев Р.Г
    Кадровый чекист. В 90 начальник Медвежьегорского районного отделения КГБ.
    Много лет служил под началом Патрушева.
    В 2002 перешёл в МВД с должности заместителя директора ФСБ
    2004-12 министр внутренних дел
    С 2012 постоянный член совета безопасноти – зам. секретаря СБ.
    Генерал армии.

В МВД популярностью не пользовался, считался малокомпетентным начальником, идеалистом и романтиком.

Колокольцев В.А. министр внутренних дел с 2012.
    Генерал-лейтенант.
    Кадровый милиционер, в 91 начальник отделения (в Москве)
    С 2009 г. был начальником ГУВД г. Москвы
    Имеет репутацию опытного и политически нейтрального профессионала.

9. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    А что означает "кодификация нового права"?

10. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    Насчет непотопляемости и популярности полностью согласен. А вот эффективность... :cry:
    Имхо самый глупый и неэффективный министр за все годы с 91.
    Некоторая придурковатость во взоре всегда была симпатична русскому народу. Во всех советских фильмах главный положительный герой ВСЕГДА немного придурковатый. А рафинированный интеллигент, если не мерзавец, то в лучшем случае 2-й любовник.

11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Патрушев Н.П.
    Кадровый чекист. В 90 –м начальник службы по борьбе с контрабандой и коррупцией управления по КГБ Ленинградской области.
    В 98 зам главы администрации президента.
    Директор ФСБ 1999-2008
    Секретарь СБ с 2008.
    Кавалер ордена За заслуги перед Отечеством 1 степени. Генерал армии.

«Студент Патрушев был «подходящим кадром» не только благодаря протекции отца. Хорошо учился, но выдающихся способностей не проявлял. Физически крепкий, но не чемпион. Покладистый и обходительный, но явно не звезда, какой-то незапоминающийся. В общем, мечта любой из мировых спецслужб.

Будущий глава ФСБ учился на секретной в советские времена кафедре подводного морского оружия. Его однокурсники и преподаватели тоже не смогли вспомнить чего-нибудь «эдакого» о студенте Патрушеве.
    — Помню, что большим любителем студенческих посиделок он не был, — рассказал «Собеседнику» ректор Государственного морского технического университета Константин Борисенко, который учился в одно время с Патрушевым.
    - Собранный он был, — сразу вспомнил своего студента профессор университета Юрий Баженов. - Как спортсмен выступал за сборную нашего вуза.» (Ахмирова)

Бортников А.В. директор ФСБ с2008 г. генерал армии.
    Кадровый чекист. Служил в Ленинграде.
    Считается креатурой Сечина.

Лавров С.В. министр иностранных дел с 2004
    По отцу армянин.
    Карьерный дипломат.
    В 1988—1992 гг. — заместитель, первый заместитель начальника Управления международных экономических организаций, начальник этого же управления МИД СССР.
    Считается человек с твёрдым характером, решительным и даже резким.

Лебедев С.Н директор Службы внешней разведки 2000-2007, с 2007 исполнительный секретарь СНГ. Генерал армии.
    Кадровый разведчик (КГБ). Работал в Германии.

12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Это значит, что новый строй требует новой законодательной базы, начиная с гражданского кодекса.

13. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    Интересно почему целая толпа премьеров и мининделов РФ - родом из Тбилиси?
    Примаков Е.М., Иванов И.С., Сергиенко С.В., Лавров С.В. - это только те, кого я наизусть помню...](*,)

14. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    W: Учился в средней школе № 211 в одном классе с председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым.

W:В старших классах Б. Грызлов учился в ленинградской политехнической школе № 211, которую и окончил с золотой медалью. Его одноклассником был будущий директор ФСБНиколай Патрушев.
    В 1973 году — окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС)
    В вышеупомянутой школе №211 одновременно с этими господами училась моя жена. А затем и я и моя жена одновременно с Грызловым учились в ЛЭИС им Бонч-Бруевича.
    Это я рассказал, чтобы вы много о себе не думали. :think::snooty::respect:

15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Вообще-то у Лаврова из Тбилиси только отец. А Сергиенко С.В. это кто? Кириенко? Он из Сухуми.

16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Анекдот:
    -А вы из Питера?
    -Да.
    -(робко) Скажите, а вас там ещё много осталось?

17. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    :oops::oops::oops:
    :sorry:

18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Фрадков М.Е.
    С 1988 — заместитель начальника, первый заместитель начальника Главного управления координации и регулирования внешних экономических операций Министерства внешнеэкономических связей СССР. Канидат экономических наук.
    Далее на госслужбе в МВЭС, минторге, в СБ, директором налоговой полиции)

2004-7 председатель правительства
    С 2007 директор Службы внешней разведки.
    Кавалер ордена За заслуги перед Отечеством 1 степени.

заслужил репутацию "очень осмотрительного человека»
    В СБ Фрадкова запомнили как "осторожного, выверяющего каждое слово и действие человека. Очень милого и корректного".

Кудрин А.Л. министр финансов 2000-2011, вице-премьер 2000-2004, 2007-11.
    До 90 на научной работе, кандидат экономических наук. С октября 1990 года — заместитель председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации Комитета по экономической реформе перешёл в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
    С ноября 1991 года — заместитель председателя Комитета по экономическому развитию Санкт-Петербурга,
    96-97 зам. главы администрации президента.

Друг Путина
    Путин (2000) «Я Алексею Кудрину доверяю. Он сейчас первый замминистра финансов.
    Считаю, что он парень порядочный и профессиональный. Мы вместе работали у
    Собчака, оба были его заместителями. За годы совместной работы можно было
    человека узнать как следует.»

«По оценкам СМИ, самый скучный российский политик. Не замешан ни в одном скандале. Слывет тактичным и порядочным человеком. На презентациях бывает редко, не любит частых появлений на публике. …Никогда не повышает голос, со всеми на «вы». Работоспособен, обстоятелен, но порой обстоятельность превращается в трудно переносимое занудство.» (Зенькович)
    Не поддаваясь давлению, жёстко проводил намеченную бюджетную политику.

Зубков В.А. председатель правительства 2007-8, 1-й вице-премьер 2008-12.
    Кавалер ордена За заслуги перед Отечеством 1 степени.
    1985—1991 годы — председатель Приозерского горисполкома, первый секретарь Приозерского городского комитета Коммунистической партии Советского Союза, заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности и аграрным отделом обкома КПСС, первый заместитель председателя Леноблисполкома
    1991—1993 год — заместитель председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (Путина)
    2004—2007 годы — руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу

Характерезуется как человек старой закалки, достаточно жёсткий руководитель.
    «Виктор Зубков из тех редких чиновников, которые за годы госслужбы не были замечены в так называемых конфликтах интересов, в отличие, например, от наших ключевых министров. Они бьются во внутриправительственных интригах, не здороваются друг с другом в коридорах, обмениваются язвительными замечаниями на согласительных совещаниях. А господин Зубков -- нет. Все, кто его знает, говорят, что Виктор Зубков со всеми общается ровно, невзирая на звания. На совещаниях ведет себя спокойно. Дали слово -- рассказал, причем не по бумажке и всегда укладываясь в регламент. Спросили -- ответил. Не спросили -- промолчал…. Как вчера заметил один мой знакомый, Зубков знает команду "целься". Получив ее, реагирует четко. Без промахов.» (Голикова)

19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Шувалов И.И министр –руководитель администрации правительства 2000-2003, помошник президента 2003-8, 1-й вице-премьер с 2008
    1990 студент юрфака. С 97 на госслужбе. Ставленник Семьи

Трудоголик.

Алексей Волин, бывший замглавы аппарата правительства: "Меня больше всего удивило то, что Шувалов, не производя никаких крупных кадровых перестановок в аппарате, сумел добиться от него нормальной работы. Поначалу я не очень сильно верил в то, что можно заставить чиновников из Белого дома изменить стиль работы. А Шувалов исповедовал тот принцип, что можно обеспечить условия, при которых любые люди будут нормально работать, просто нужно грамотно организовать процедуру. У нас с ним даже возникали споры: я говорил, что все зависит от людей, а он говорил, что все зависит от процедуры".

«Выходные данные: 30--40 лет, блестящая карьера, невероятная востребованность, железобетонная уверенность в себе, абсолютный прагматизм. Жесткость. Везучесть. Карьеристы помоложе такими персонажами восхищаются, постарше – побаиваются». (Вьюнова)

«Подобно Троцкому, он является убежденным сторонником жесточайшей дисциплины и применительно к подведомственным бюрократам насаждает ее порой поистине драконовскими методами. А от Молотова взята основательность и последовательность, с которой он реализует свои идеи в аппаратной работе…. например, однажды он прославился историей с шофером одного из министров, от которого потребовал являться на работу всегда в чистой белой рубашке, не позволяя сомнительных вольностей в одежде. Во времена теневого вице-премьерства Шувалова, возглавлявшего аппарат правительства, от него шарахались все обитатели Белого дома. Именно Игорь Иванович впервые за долгие годы ввел для них обязанность наизусть учить принимаемые законы плюс понимать их смысл. И сам же экзаменовал всех подряд со всей возможной строгостью, где "неуд" был равносилен расставанию с должностью и "волчьим билетом" для перспективы дальнейшей госкарьеры» (Илумс)

В настоящее время фактически руководит работой правительства. Считается «либералом».

Силуанов А.Г. министр финансов с 2011
    С мая 1989 года по январь 1992 года — ведущий экономист, экономист 1 категории, ведущий экономист, заместитель начальника подотдела, консультант Министерства финансов РСФСР.
    Продолжал работу в минфине до должности замминистра (2005)

20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Хлопонин
    С 19 января 2010 года заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе
    В 90 г. работал в отделе государственных кредитов Внешэкономбанка СССР.
    С 92 в бизнес-структурах Потанина/Прохорова
    28 января 2001 года избран губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа,
    с сентября 2002 года по 19 января 2010 года) губернатор Красноярского края
    Мультимиллионер. Байкер (кличка Нео)

Матвиенко В.И.
    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации в 1998—2003 годах, губернатор и председатель Правительства Санкт-Петербурга в 2003—2011 годах. председатель Совета Федерации с 2011.

В 1984—1986 годах — первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС города Ленинграда.
    В 1986—1989 годах — заместитель председателя Ленгорисполкома
    В 1989—1991 годах — народный депутат СССР от Союза советских женщин, председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, член Президиума Верховного Совета СССР.
    С 1991 года— Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Мальта

Цитата:» «Посмотрите: случилась катастрофа в Японии с тяжелейшими последствиями, японцы дисциплинированно, спокойно, не ноют, не хнычут, не плачут, один за одним, гуськом… А у нас население такое требовательное»»

Лурье: «Матвиенко — человек непротивный, даже бодрый, веселый и способный, однако на этом её положительные качества исчерпываются. Она воспитана «брежневской школой», для нее важна стабильность кадров, а уж справляются подчиненные со своими обязанностями или нет — ее мало волнует. …Наверное, через некоторое время мы будем вспоминать о Матвиенко с улыбкой. А им, наверху, не важно, как она работает. Главное, что она управляема, послушна и всегда сделает то, что ей скажут».

Полтавченко Г.С.
    2000-2011 Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. С 2011 губернатор Санкт-Петербурга. Член СБ.
    79-92 в КГБ (Ленинград), до служился до должности нач. выборгского гор. Упр.
    В 92 в налоговой полиции Петербурга, в 93-99 начальник. Генерал-лейтенант.

Человек не публичный. Известен главным образом своим благочестием.

Миронов С.М. Председатель Совета Федерации с 2001 по 2011

ленинградец. Работал в НПО Геофизика, параллельно в бизнесе. затем в законодательном собрании СПб.
    Имеет 4 высших образования.

Цитаты: «Для такой страны, как Россия, четыре года пребывания на посту президента — это очень короткий срок. Предлагаю подумать о его изменении до 5, а может, и до 7 лет». «Часть третья статьи 81-й говорит о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд, и я предлагаю подумать, не настала ли необходимость, отвечая на многочисленные, я бы сказал многомиллионные обращения наших граждан, пересмотреть эту норму и установить, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более трех сроков подряд»

21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Итак , чем характеризуется эта власть кроме самоочевидного трайбализма, интровертности и анонимности?
    Прежде всего полным исчезноением "директоров". Последним из могикан может считаться Шойгу.
    "Завлабов" стало заметно меньше, кроме отчасти сохранивших позиции Чубайса, Волошина и Христенко это Медведев и Кудрин.
    Резко усилили свои позиции силовики-чекисты (Сергей Иванов , Нарышкин, Полтавченко, Патрушев, Лебедев, Нургалиев) и карьерные бюрократы (Сечин, Козак, Громов, Фрадков, Лавров, Силуанов), их дополняют уцелевшие партократы (Зубков, Матвиенко) и пришедшие на госслужбу из бизнеса (Шувалов, Сурков, Сердюков).

Через выборные должности пришли во власть Миронов, Грызлов, Володин, Собянин, Хлопонин.
    Именно трое последних в последнее время встали во главе новой политической конфигурации, слегка оттеснившей старые кланы "силовиков" (во главе с Сечиным) и "либералов" (во главе с Медведевым).

22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Максимально были востребованы чекисты , финансисты ("фин-инспекторы") и специалисты по внешней торговле. Это была эпоха "эффективных менеджеров" которые в любой отрасли занимались преимущественно (а иногда и исключительно) контролем над финасовыми потоками.
    Свежими экономическим идеями они не отличались ( в основном продолжали направление 90-х : сбалансированный бюджет, низкие налоги, внесение рыночных отношений во всё новые области: культуру, образование, здравоохранение, оборона), фактически же речь об уходе государства из наименее финансово привлекательных областей и усиление личного контроля чиновников за всем приносящим прибыль (что сопровождалось ростом "коррупционного налога" и суммы откатов).

23. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    А ведь в той же 211 школе зараза учился (см. выше)

24. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    621
    Странно устаревший пост...
    Где это сейчас Волошин, Христенко, Кудрин, Грызлов? Их вообще нигде нет.
    А Нургалиев, Громов, Фрадков - отодвнуты очень далеко. Настолько, что не заслуживают упоминания в данном контексте.
    Или это обо всем Путинском периоде, а не про сейчас? ](*,)

25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    8.044
    Разумеется. У нас ведь историческая тематика ). Это галерея за 13 лет.
    —— добавлено: Mar 5, 2013 5:27 PM ——
    И комментарии тоже будет на весь период 2000-2012

Поделиться этой страницей