Дао электричек

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем Ондатр, 25 ноя 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Максим Максимович Александров



    Дао электричек


    Мало было в былые времена грамотных людей. Одни жрецы, почитай, грамотные и были. Чем и пользовались. Бывало, надо древним людям куда поехать, так с раннего утра на платформе сидят – ждут, может электричка какая появиться. А электрички-то тогда редко ходили. Опять, к какой платформе подойдёт, поди набегайся. А иная бывало не со всеми остановками, проедешь свою, так котомку за плечи, да и топай. Которые похитрей приметы всякие примечали. Вот, скажем, ежели красный огонёк горит, то нескоро будет, а ежели зелёный , то может статься и поскорее. А иные совсем глупые приметы бывали, – по камешкам цветным гадали, по курам, по жене смотрителевой. Да рази их, электричек, угадаешь…
    Вот и приходилось на поклон к жрецу идти – Помоги, батюшка! Жрец-то пузо выпятит, очки водрузит, расписание с важностью откроет, да и скажет – в 8.45 придёт, буде на то Божья воля. А часов то тогда у простого народа тоже не было, – снова жрецу в ножки кланяйся, – Ты уж посвисти, батюшка, когда время-то придёт, а мы уж тебя не забудем. Ежели богатый посетитель-то, то жрец зад свой, бывало, от седалища оторвёт, да на станцию сходит – изменения поглядит. А ежели электричка по написанному не придёт, так то, скажет, по грехам нашими. Много они над простым народом поизгалялись. Старые люди ещё помнят.
    После революции-то жрецам прикорот вышел. На платформе часы повесили, стали безграмотность ликвидировать, чтоб всякий мог сам в расписание смотреть. Да только опять хорошего не вышло. Электрички почему-то не по расписанию стали ходить.
    Иные говорят, есть у них расписание, да только простым людям его не показывают. Хранят его начальники в железном шкапе, тока для своих, чтоб им, значит, без тесноты ездить. А то, которое на виду висит, это, значит, тока для отвода глаз. Как какой важный начальник решит поехать, так ему специальную секретную электричку подают, а прочих начальников предупреждают: такое вот в расписании изменение, а простому народу чтоб ни-ни! Это только кто случайно на такую электричку попадёт.
    Ну народ, известно, стал кумекать,– ездить-то надо. Разные способы стал придумывать, как её проклятую, вовремя вызвать.
    Напервый способ– это ругаться по-чёрному. Так её, голубушку, честить, такие ей заковыристые пожелания придумывать, чтоб её страх взял и со страху бы приехала. Инда ей слышно, что про неё говорят.
    А ещё другой способ есть, этот на приман. Достать надо литровую банку самогона, откупорить, сесть вокруг да приговаривать: эх начать шоли, шо нам этот машинист! А другой отговаривает: та, подождём ещё трохи, може ещё приедеть…
    У учёных людей свои разговоры, сядут на платформе и разглагольствуют. Один говорит: «Эх, цивилизации у нас маловато, демократиев надо, тогда и электрички будут ходить..»
    А другой кулаком застучит, – каких таких демократиев, вон при царе как часы ходили. На кажной платформе опер с секундомером стоял – как на минуту опоздал, так сразу к стенке…
    Ну это у них одни разговоры только. Был, правда, один учёный человек, как рогом упёрся, – разберусь, да разберусь, говорит, по какому такому расписанию они ходят. Сутками на платформе сидел, графики чертил, формулы составлял. Сначала по теории вероятности, потом по теории относительности, а потом вообще по квантовой механике. Что-то даже получаться стало, только, говорит, либо во сколько придёт могу вычислить, либо на какой путь, а одновременно не получается – закон природы такой.
    А мы уж лучше к шаману – начнёт в бубен бить, по комнате кружить, душа его на волшебном коне в небо взлетит, поглядит сверху – где электричка?
    Но главная мудрость не в этом. Главную мудрость только особые тайные люди знают. Но вам, так и быть, скажу. Мудрость такая: ежели хочешь ты куда-нибудь уехать, фиг ты туда уедешь. Поэтому сиди-ка лучше дома, совершенствуй внутреннее, укрепляй целостность, пестуй сокровенное. И когда потом случайно забредёшь на платформу, твоя электричка будет уже тебя там ждать.
     
    list, Раос, plot и ещё 1-му нравится это.
  2. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Высокий класс!
    Ээх, намучились краеведы от злодейского РЖД!
    Все шедевры из мук рождались!:cry:
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, в тему:
     

Поделиться этой страницей