Девять рукописей

Тема в разделе "Литература", создана пользователем La Mecha, 28 июл 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вышла отличная книга моего учителя и прекрасного светлого поэта - Владимира Николаевича Попова.

    DSCN1514.JPG

    «Девять рукописей» — это удивительное путешествие, которое читатель совершит, листая страницы книги. Путешествие в разные времена и пространства, в разные судьбы — и известных людей, переживания которых могут стать нам близки, и тех, в которых мы сможем узнать самих себя — в благословенные и печальные периоды своей жизни.

    Сверкающий поток впечатлений, эмоций, неожиданных остроумных умозаключений подхватит читателя и унесет его в мир сказки, где Бедный Поэт улетает на воздушном шарике, а собака по кличке Принцесса слушает, как мальчишка-дождик бегает по крыше маленького деревенского домика.

    Поэтическая фантазия перенесет читателя на десятилетия назад, туда, где под подушкой у Бальмонта спрятан томик Верлена, а дачная любовь к импрессионистической живописи оборачивается любовью мужчины и женщины.
    Мир, запечатленный на старых открытках, мир осенних провинциальных дач, старых чайных магазинов и аптек, предстанет перед читателем в своей первоначальной яркости, еще не тронутой налетом событий и течением времени.

    Забавные иронические стихи о Леди Ми и Маркизе, о буднях маленького городка Грюневальда с его жителями, подверженными отнюдь не кукольным страстям: к охоте, астрономии, вязанию подвенечных платьев, сочинению музыки, безусловно, порадуют читателей разного возраста.

    А если читатель отворит страницу с рифлибрами, ему откроется мир непосредственного переживания поэта, мир поразительной цельности и ясности восприятия. Чистота поэтического видения в сочетании с глубиной понимания самых простых вещей: огня в очаге, речной воды, шмелиного гуда, шорохов в вечернем саду, «звучит» в каждой строчке.
    И долго -долго это звучание будет откликаться в душе — серебряным эхом любви и нежности.

    Добро пожаловать на сайт книги.

    Здесь https://ridero.ru/books/devyat_rukopisei/
    DSCN1860.JPG

    DSCN1861.JPG

    DSCN1862.JPG
    * * *

    Вяжет Вера тёплый шарф, –
    петельку за петелькой,
    чтоб явиться в зимний парк
    с гимназистом Петенькой.

    И пушистая отделка,
    да и шарфик красный…
    И сама она, как белка,
    в этой шубке ласковой.

    Оглянуться не забудьте, –
    оглядеть со всех сторон:
    ножки в ботах, ручки в муфте,
    а на шапочке помпон.

    И от этого помпона
    на аллее парковой
    пролетевшая ворона
    даже не закаркала.

    Взявшись за руки, как дети,
    возвращаются назад,
    а от счастия у Пети
    вот такие вот глаза!
     
    Ондатр нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  3. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ещё.
     
  4. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Прочитал. Есть много хороших стихов. А разноплановость сборника в целом даёт представление об авторе )
     
    La Mecha нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, уж чего-чего, а разноплановости там хватает.
    )
     
  7. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    )

    За шторой темной

    В окне вечернем
    огней свеченье
    за шторой тёмной.

    Печально-зыбко
    играет скрипка
    в одной из комнат.

    Трепещут тени
    при приближеньи
    через просветы.

    В прикосновеньи
    в одном движеньи
    два силуэта.

    Подняты руки
    в желанной муке,
    как под распятьем.

    Влекут в погибель
    спины изгибы
    и шёпот платья.

    Стоит напрасно
    во тьме неясной,
    колюче-звёздной.

    И что-то слышит,
    в окошко дышит
    прохожий поздний.
     
  8. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  9. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
  10. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Вышла новая книга Владимира Попова - роман о первой любви - "Нежная королева".

    Это немодная книга.
    Для многих людей (и авторов) - немодная и даже скучная тема.
    Книга повествует о том, с чем почти каждый человек - женщина или мужчина - встречается в жизни.
    О любви.
    Любви люди избегают по разным причинам, одна из которых наиболее проста и поверхностна - по причине трусости.
    Ведь любовь - это серьезное испытание, самое непосредственное отношение имеющее к хождению над пропастью, или попытке уместиться на острие иглы, где, как известно, и ангелам-то бывает тесно.

    Но автор не боится рассказывать о своих чувствах, признаваться в своей человечности.
    Автору очень повезло - свет его первой любви идет сквозь годы и не становится слабее и тише.
    Книга написана простым и чистым языком. Вторая часть книги - в стихах.

    Местами роман напоминает "Повесть о Гэндзи", или даже знаменитые дневники Сэй Сенагон.
    Только намного лаконичнее. )

    Нежная Королева.jpg

    Фрагмент .

    " Трофейное кино.

    Марианна Шёнауэр... Так звали актрису, которая играла главную роль в фильме «Moй маленький друг».
    Этот австрийский музыкальный фильм был, вероятно, взят в качестве трофея, и дошёл до кинотеатра в Малаховке.
    Боже мой, как там всё было красиво!
    И музыка, и танцы, и хорошо одетые женщины.
    А мужчины были высокие и стройные: в элегантных костюмах и наглаженных брюках.
    Марианна Шёнауэр подружилась с маленьким мальчиком, у которого не было матери, и этим приворожила его нелепого отца. Она столько нежности отдавала малышу, что все вокруг в неё влюблялись.
    Я посмотрел этот Фильм и вернулся в своё бедное Томилино с голодными собаками и голодными детьми. Со стариками-евреями с печальными глазами. С озлобленной слюнявой уличной шпаной.
    Я понял, как это было жестоко - показывать этот фильм.
    Возле дома я лёг на траву лицом и заплакал.
    О чём я плакал, я сам не знаю: вероятно, оттого, что понимал, что никогда ТАКОГО со мной не СЛУЧИТСЯ."
     
    Ондатр и list нравится это.
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Любовь не может быть "модной темой", она - вечная тема поэтов. )

    Аннотация к этой книге как тонкая настройка фокуса: поворачивает простой в сущности текст под необычным углом - предлагает читать про юношескую тоску типичных российских мест "со вкусом чая" и "лицом на Восток". )
    Или, может быть, как тонкая восточная пряность, случайно (или, скорее, неслучайно) добавленная в чай со слоном.
     
    La Mecha нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Дело в главной героине. :)
     
  13. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я тоже так думаю. )
     
  14. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Просто нынче люди ценят тонкие постмодернистские игры, сложные тексты и интеллектуальные головоломки. А эта книга - совсем про другое.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ясно. )
     
  16. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Как хорошо, Ира. )
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Не знаю таких. ) В любом случае, это быстро проходит.
     
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Прочитал. Книга хороша. (Хотя про "Ужасную личность" наверно можно было и не вставлять, это отдельный текст).
     
    La Mecha нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Неужто понравилась, Максим? :)
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.376
    Симпатии:
    13.700
    Да, Попов прекрасный стилист )
     
    La Mecha нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Максим, спасибо за отзыв, я передам автору. :)
     
  22. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Кому интересно.

    Книга В. Попова "Нежная королева" доступна в электронном виде
    здесь

    https://ridero.ru/books/nezhnaya_koroleva/

    (Увы, набросок Матисса пришлось снять с обложки - он умер менее, чем 70 лет назад).

    И еще она есть здесь
    https://www.amazon.com/dp/B0772RTWZR
     
  23. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Фрагмент романа В.Н. Попова "Озеро" : "

    НА ДРУГОМ БЕРЕГУ МЕЗЕНИ

    В устье реки Мезени, на правом берегу, стоит старое село Мезень, а на левом берегу рабочий посёлок Каменка с деревянными тротуарами, с деревянной главной площадью, на которой расположился клуб, пожарка, милиция, административное здание, а чуть в стороне мост и эстакада огромного, всё время ревущего и стучащего лесозавода.
    В 1967 году я всё лето здесь работал – в бригаде из семи человек, которая сдавала лес Лешуконского леспромхоза на завод.
    В клубе была библиотека, и я прочитал все девять томов «коричневого» издания Бунина с предисловием Твардовского.
    Конечно, я работал на элеваторе и в заводе, ходил на танцы и просачивался в «Интерклуб», чтобы выпить чешского пива, поглядывал на девчонок, воровал картошку с чужих огородов, ходил за грибами, проваливался в болото и пил водку.
    Но главное – в это лето был Бунин!
    Удивительный по красоте, силе и чувственности русский язык.

    Мы стоим с одноруким бригадиром Алексеем Максимовичем на высоком берегу Мезени, возле кривой и изуродованной, почти мёртвой, старой сосны, и молча курим.
    Там, внизу, на пристани-дебаркадере, весёлая босая девчонка, в короткой чёрной юбочке и тельняшке, с засученными рукавами, моет шваброй палубу и поёт песню.
    Слов не слышно, но по движениям её тела – как она переступает ногами, как резко откидывает волосы на плечи, как перебегает, танцуя, к ведру обратно – понятно, что песня радостная и счастливая.
    Пора прилива. В светлой глубине Мезенской Губы стоят на рейде морские суда-лихтера. Из Норвегии, Швеции, Дании, Германии. Длинные и плоскопалубные, с П-образными высокими кранами, которые напоминают вереи ворот…
    Ворота украли, а вереи остались!
    На том, на правом берегу, видны тёмные пузатые дома старинного села. Вот оторвался от земли и ушёл в небо маленький самолётик на двадцать душ, которые через полчаса в Архангельске, на Кегострове, опять ступят на землю со своими сумками, мешками, корзинами и перепуганными детьми.
    Когда переезжаешь на лодке на другой берег – из Каменки в Мезень – то как будто попадаешь в девятнадцатый век: совсем другие жилища, другие лица, другой язык. Речь мелодичная и протяжная, словно музыкальная строка.
    Ещё живы старые слова, занесённые Петром Первым: цинка, аньшпуг, балана, андели (ангелы), кептен…

    А то вдруг какой-нибудь старичок-баюнок возьмёт да шарахнет исковерканною латынью: «Де мортуи низиль ни бебене», – и стоит, на тебя смотрит лукавым глазом и усмехается в бороду.
    Что это я всё рассказываю и рассказываю? Тут надо показывать да примеры приводить…
    Борис Шергин пишет: «Слушайте, какое диво расскажу. В замороз к полночи начнёт в синем бархате небесном пояском серебряным продёргивать с запада до востока, а с севера заподымается как бы утренняя заря. И вокруг всё погаснет. Опять из-за моря протянутся пальцы долги без меры и заходят по небу. Да заря займётся ужасная, как бы пожарная. И опять всё потухнет, и звёзды видать… Сиянье же обновится. Временем встанет, как стена, по сторонам столбы, и столбы начнут падать, а стена поклонится. А то будто голубая река протечёт, постоит, да и свернётся, как свиток».

    Было тихо. Вода на прибрежной свае подошла до белой отметки. Прилив кончился.
    – Вода задумалась, – тихо сказал Алексей Максимович.
    Он сунул под мышку спичечный коробок и прижал его культёю.
    Зажёг спичку и медленно затянулся.
    Низкое солнце играло на ближней воде.
    Но уже дома на том берегу потемнели и стали чёткими, словно на карандашном рисунке.

    Солнце ушло за деревья: куда-то в сторону Лешуконского, в сторону Архангельска, за Скандинавию, в море…

    – Эх, Володя'! Вот мы и прожили ещё один день нашей жизни…
    И весь этот дивный мир начал гаснуть в медленных сумерках летнего вечера."

    https://ridero.ru/books/ozero/#freeText

    w350.jpg
     
    Ондатр и list нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

Поделиться этой страницей